80,9 % des inscrits ont voté à Trémeur au second tour de la présidentielle 2022 — mobilisation marquée (494 votants sur 611). Les législatives 2024 ont affiché 73,7 % de participation au premier tour à Trémeur. Aux européennes 2024, la participation de Trémeur s'est établie à 57,7 %.
Le scrutin présidentielle 2022 a vu, au second tour, 62,4 % des exprimés de Trémeur se porter sur Emmanuel Macron. Les procès-verbaux des législatives 2024 de Trémeur recensent les nuances suivantes en tête: ENS (Ensemble) — 32,4 %; UG (union de la gauche) — 28,4 %; RN (Rassemblement national) — 28,0 %; DVD (divers droite) — 8,7 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.
G. CORBEL exerce le mandat de maire à Trémeur depuis le 18/05/2020, à la tête d'un conseil municipal de 15 élus (3 adjoints et 11 conseillers). Avec 40 % d'élues, le conseil n'atteint pas la parité dans sa déclaration RNE. Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
Trémeur appartient à CA Lamballe Terre et Mer, communauté d'agglomération de 38 communes (70 807 habitants au total). Le bureau et les services de CA Lamballe Terre et Mer sont basés à Lamballe-Armor.
La densité associative de Trémeur est élevée: 11 associations loi 1901 actives, soit 13,60 pour 1 000 habitants. En tête des thématiques associatives figurent « culture et pratiques artistiques » et « education, formation, recherche ».
L'annuaire DILA (service-public.fr) renseigne les coordonnées officielles de la mairie de Trémeur: téléphone, email, site internet, avec 2 plages d'accueil renseignées. Trémeur est dans la tradition du bocage breton, en plaine, à 63 m d'altitude, dans l'arrière-pays du littoral d'Ille-et-Vilaine, à 36 km environ, autant de paramètres qui contextualisent son fonctionnement administratif.
Présidentielles 2022
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2022, Emmanuel MACRON s'impose à 34,4 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 166 | 34,37 % | |
| Marine LE PEN | 128 | 26,50 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 75 | 15,53 % | |
| Yannick JADOT | 29 | 6,00 % | |
| Anne HIDALGO | 18 | 3,73 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 16 | 3,31 % | |
| Éric ZEMMOUR | 14 | 2,90 % | |
| Fabien ROUSSEL | 10 | 2,07 % | |
| Jean LASSALLE | 9 | 1,86 % | |
| Philippe POUTOU | 9 | 1,86 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 5 | 1,04 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 4 | 0,83 % | |
| Total exprimés | 483 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Trémeur: Emmanuel MACRON obtient 62,4 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 281 | 62,44 % | |
| Marine LE PEN | 169 | 37,56 % | |
| Total exprimés | 450 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2017, participation 86,3%: Emmanuel MACRON recueille 75,3 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 350 | 75,27 % | |
| Marine LE PEN | 115 | 24,73 % | |
| Total exprimés | 465 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Trémeur: Emmanuel MACRON obtient 34,7 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 173 | 34,74 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 88 | 17,67 % | |
| François FILLON | 88 | 17,67 % | |
| Marine LE PEN | 70 | 14,06 % | |
| Benoît HAMON | 39 | 7,83 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 26 | 5,22 % | |
| Philippe POUTOU | 7 | 1,41 % | |
| Jacques CHEMINADE | 3 | 0,60 % | |
| Jean LASSALLE | 2 | 0,40 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,20 % | |
| François ASSELINEAU | 1 | 0,20 % | |
| Total exprimés | 498 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Trémeur: François HOLLANDE obtient 39,7 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 180 | 39,65 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 101 | 22,25 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 51 | 11,23 % |
| François BAYROU | BAYR | 50 | 11,01 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 43 | 9,47 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 10 | 2,20 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 9 | 1,98 % |
| Eva JOLY | JOLY | 7 | 1,54 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 3 | 0,66 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 454 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2012 — François HOLLANDE domine avec 64,6 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 287 | 64,64 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 157 | 35,36 % |
| Total exprimés | 444 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Trémeur: Ségolène ROYAL obtient 34,5 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | ROYA | 162 | 34,54 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 116 | 24,73 % |
| François BAYROU | BAYR | 94 | 20,04 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 39 | 8,32 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 19 | 4,05 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 16 | 3,41 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 10 | 2,13 % |
| José BOVÉ | BOVE | 5 | 1,07 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 4 | 0,85 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 3 | 0,64 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 1 | 0,21 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 469 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2007, Ségolène ROYAL s'impose à 56,1 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | ROYA | 263 | 56,08 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 206 | 43,92 % |
| Total exprimés | 469 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Résultats présidentielles 2002 (1er tour) à Trémeur: LIONEL JOSPIN arrive en tête avec 21,8 %, sur 16 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 92 | 21,80 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 88 | 20,85 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 49 | 11,61 % |
| ROBERT HUE | HUE | 26 | 6,16 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 26 | 6,16 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 24 | 5,69 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 23 | 5,45 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 22 | 5,21 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 19 | 4,50 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 19 | 4,50 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 11 | 2,61 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 11 | 2,61 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 4 | 0,95 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 3 | 0,71 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 3 | 0,71 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 2 | 0,47 % |
| Total exprimés | 422 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Trémeur: JACQUES CHIRAC obtient 85,9 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 378 | 85,91 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 62 | 14,09 % |
| Total exprimés | 440 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Résultats législatives 2024 (2nd tour) à Trémeur: Hervé BERVILLE arrive en tête avec 64,6 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Hervé BERVILLE | ENS | 272 | 64,61 % |
| Antoine KIEFFER | RN | 149 | 35,39 % |
| Total exprimés | 421 | 100 % | |
1er tour
Sur 6 candidats présentés au 1er tour des législatives 2024, Hervé BERVILLE s'impose à 32,4 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Hervé BERVILLE | ENS | 145 | 32,44 % |
| Jérémy DAUPHIN | UG | 127 | 28,41 % |
| Antoine KIEFFER | RN | 125 | 27,96 % |
| Michel DESBOIS | DVD | 39 | 8,72 % |
| Lucie HERBLIN | EXG | 7 | 1,57 % |
| Logan MAHEU | REG | 4 | 0,89 % |
| Total exprimés | 447 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Résultats législatives 2022 (1er tour) à Trémeur: Hervé BERVILLE arrive en tête avec 36,8 %, sur 12 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Hervé BERVILLE | ENS | 121 | 36,78 % |
| Bruno RICARD | NUP | 80 | 24,32 % |
| Antoine KIEFFER | RN | 66 | 20,06 % |
| Michel DESBOIS | DVD | 33 | 10,03 % |
| Eugénie CROKAERT | REC | 6 | 1,82 % |
| Héléna MARIE | REG | 5 | 1,52 % |
| Raphaël DROUILLET | ECO | 4 | 1,22 % |
| Franck BONVOISIN | DIV | 4 | 1,22 % |
| Jean-Luc SICRE | DXG | 3 | 0,91 % |
| Lucie HERBLIN | DXG | 3 | 0,91 % |
| Serge MONROCQ | ECO | 3 | 0,91 % |
| Sophie HUBERT | DSV | 1 | 0,30 % |
| Total exprimés | 329 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2022 (2nd tour) à Trémeur: Hervé BERVILLE arrive en tête avec 55,7 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Hervé BERVILLE | ENS | 165 | 55,74 % |
| Bruno RICARD | NUP | 131 | 44,26 % |
| Total exprimés | 296 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Résultats législatives 2017 (2nd tour) à Trémeur: Hervé BERVILLE arrive en tête avec 72,7 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Hervé BERVILLE | REM | 181 | 72,69 % |
| Didier DÉRU | LR | 68 | 27,31 % |
| Total exprimés | 249 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Trémeur: Hervé BERVILLE obtient 45,3 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Hervé BERVILLE | REM | 154 | 45,29 % |
| Viviane LE DISSEZ | SOC | 51 | 15,00 % |
| Didier GIFFRAIN | FI | 31 | 9,12 % |
| Odile DE MELLON | FN | 31 | 9,12 % |
| Didier DÉRU | LR | 28 | 8,24 % |
| Michel DESBOIS | DVD | 26 | 7,65 % |
| Stuart LESVIER | REG | 5 | 1,47 % |
| Serge MONROCQ | ECO | 4 | 1,18 % |
| Nathan MALISSEN | DIV | 4 | 1,18 % |
| Jocelyne LECLERC | ECO | 3 | 0,88 % |
| David DOUET | DVG | 1 | 0,29 % |
| Erwan LE GARLANTEZEC | REG | 1 | 0,29 % |
| Louis BOUAN | DVD | 1 | 0,29 % |
| Josette GRIMAUD | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 340 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Trémeur: Viviane LE DISSEZ obtient 51,1 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Viviane LE DISSEZ | SOC | 188 | 51,09 % |
| Michel VASPART | UMP | 88 | 23,91 % |
| G?rard DE MELLON | FN | 34 | 9,24 % |
| Didier LECHIEN | ALLI | 24 | 6,52 % |
| Didier GIFFRAIN | FG | 13 | 3,53 % |
| Michel FORGET | VEC | 12 | 3,26 % |
| Alexandra LEROY | EXG | 2 | 0,54 % |
| Yves PELLE | REG | 2 | 0,54 % |
| Julien ROGER | EXG | 2 | 0,54 % |
| Christophe OLLIVIER | EXG | 1 | 0,27 % |
| Nadia CHIKH | ECO | 1 | 0,27 % |
| Drifa BELARBI | NCE | 1 | 0,27 % |
| Total exprimés | 368 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2012, participation 66,9%: Viviane LE DISSEZ recueille 67,0 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Viviane LE DISSEZ | SOC | 229 | 66,96 % |
| Michel VASPART | UMP | 113 | 33,04 % |
| Total exprimés | 342 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
1er tour des législatives 2007, participation 68,1%: Jean GAUBERT recueille 47,3 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean GAUBERT | SOC | 166 | 47,29 % |
| Michel VASPART | UMP | 117 | 33,33 % |
| Anne-Marie CROLAIS | UDFD | 20 | 5,70 % |
| Tiéphaine MARCAIS | FN | 11 | 3,13 % |
| Anne-Marie BOUDOU | VEC | 10 | 2,85 % |
| Alain GUERIN | COM | 9 | 2,56 % |
| Marion DOUCET | EXG | 6 | 1,71 % |
| Philippe GUEGUEN | EXG | 4 | 1,14 % |
| Véronique MEHEUST | CPNT | 4 | 1,14 % |
| Ildiko LETELLIER | MPF | 3 | 0,85 % |
| Christophe OLLIVIER | EXG | 1 | 0,28 % |
| Total exprimés | 351 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2007, participation 79,7%: Jean GAUBERT recueille 60,2 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean GAUBERT | SOC | 243 | 60,15 % |
| Michel VASPART | UMP | 161 | 39,85 % |
| Total exprimés | 404 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Sur 16 candidats présentés au 1er tour des législatives 2002, Jean GAUBERT s'impose à 43,0 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean GAUBERT | SOC | 163 | 43,01 % |
| Michel VASPART | UMP | 133 | 35,09 % |
| Henri FAUCHEUR | COM | 19 | 5,01 % |
| Charles BOISHAMON DU | FN | 18 | 4,75 % |
| Martine LUCAS | VEC | 11 | 2,90 % |
| Yves LOUAPRE | DVD | 9 | 2,37 % |
| Nelly LEROUX | LO | 5 | 1,32 % |
| Emmanuel GRAVIER | MPF | 5 | 1,32 % |
| Catherine GUERIN | REG | 5 | 1,32 % |
| Christophe OLLIVIER | EXG | 3 | 0,79 % |
| Jacques JAFFRAIN | MNR | 2 | 0,53 % |
| Véronique MEHEUST | CPNT | 2 | 0,53 % |
| Bernard HESRY | ECO | 1 | 0,26 % |
| Katyusha DESJARDINS | LCR | 1 | 0,26 % |
| Marcel DESVAUX | DVD | 1 | 0,26 % |
| M.José MONTAGNON | REG | 1 | 0,26 % |
| Total exprimés | 379 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Trémeur: Jean GAUBERT obtient 56,2 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean GAUBERT | SOC | 223 | 56,17 % |
| Michel VASPART | UMP | 174 | 43,83 % |
| Total exprimés | 397 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Résultats européennes 2024 (1er tour) à Trémeur: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN arrive en tête avec 28,8 %, sur 38 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 99 | 28,78 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 69 | 20,06 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 54 | 15,70 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 21 | 6,10 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 21 | 6,10 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 16 | 4,65 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 15 | 4,36 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 13 | 3,78 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 8 | 2,33 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 7 | 2,03 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 6 | 1,74 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 6 | 1,74 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 2 | 0,58 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 2 | 0,58 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 2 | 0,58 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 1 | 0,29 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 1 | 0,29 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 1 | 0,29 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 344 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Détail des voix exprimées de Trémeur: obtient 100,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 323 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 323 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Classement des 25 candidats au 1er tour des européennes 2014 — Isabelle THOMAS domine avec 20,1 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Isabelle THOMAS | LUG | 51 | 20,08 % |
| Gilles LEBRETON | LFN | 46 | 18,11 % |
| Alain CADEC | LUMP | 43 | 16,93 % |
| Yannick JADOT | LVEC | 25 | 9,84 % |
| Jean ARTHUIS | LUC | 23 | 9,06 % |
| Christian TROADEC | LDIV | 19 | 7,48 % |
| Myriam MARTIN | LFG | 17 | 6,69 % |
| Christian GUYONVARC'H | LDIV | 7 | 2,76 % |
| Valérie HAMON | LEXG | 6 | 2,36 % |
| Emmanuel POILANE | LDVG | 5 | 1,97 % |
| Véronique RICHEZ-LEROUGE | LDVD | 5 | 1,97 % |
| René THIEBLEMONT | LDIV | 4 | 1,57 % |
| Cécile BAYLE DE JESSÉ | LDVD | 2 | 0,79 % |
| Marie DE BLIC | LDVD | 1 | 0,39 % |
| Lyse BORDAGE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand KERUZORE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine PICAVEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Jean-François GOURVENEC | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Caroline BOUISSOU | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Vincent LANCIEN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Daniel MERLET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Pierre LE MENAHES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Philippe CHAUVIN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Françoise MORVAN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Nicolas REY | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 254 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Détail des voix exprimées de Trémeur: Christophe BÉCHU obtient 26,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christophe BÉCHU | LMAJ | 66 | 25,98 % |
| Bernadette VERGNAUD | LSOC | 54 | 21,26 % |
| Yannick JADOT | LVEC | 34 | 13,39 % |
| Sylvie GOULARD | LCMD | 24 | 9,45 % |
| Jacques GÉNÉREUX | LCOP | 19 | 7,48 % |
| Philippe DE VILLIERS | LDVD | 13 | 5,12 % |
| Laurence DE BOUARD | LEXG | 12 | 4,72 % |
| Emile GRANVILLE | LREG | 10 | 3,94 % |
| Eva ROY | LAUT | 6 | 2,36 % |
| Brigitte NEVEUX | LFN | 6 | 2,36 % |
| Valérie HAMON | LEXG | 5 | 1,97 % |
| Christian LECHEVALIER | LDVD | 3 | 1,18 % |
| Louis-Marie BACHELOT | LDVD | 2 | 0,79 % |
| Christophe DUPAS | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Gilles HELGEN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jean-Philippe CHAUVIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Bruno BLOSSIER | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Chantal GIRARDIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Bert Horst SCHUMANN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Thierry BRULAVOINE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 254 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Classement des 21 candidats au 1er tour des européennes 2004 — Bernard POIGNANT domine avec 38,3 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bernard POIGNANT | LPS | 110 | 38,33 % |
| Philippe MORILLON | LUDF | 47 | 16,38 % |
| Roselyne BACHELOT | LUMP | 32 | 11,15 % |
| M.Hélène AUBERT | LVE | 19 | 6,62 % |
| Patrick LE HYARIC | LPC | 18 | 6,27 % |
| Philippe VILLIERS DE | LDD | 18 | 6,27 % |
| Samuel MARECHAL | LFN | 16 | 5,57 % |
| Jo LE GUEN | LDG | 9 | 3,14 % |
| Fabrice SANCHEZ | LCP | 8 | 2,79 % |
| Ludovic REY-ROBERT | LDV | 3 | 1,05 % |
| Michel HUNAULT | LDD | 3 | 1,05 % |
| Hélène DEFRANCE | LXG | 1 | 0,35 % |
| Denis-Serge CLOPEAU | LDV | 1 | 0,35 % |
| Jean BOLEN | LDV | 1 | 0,35 % |
| Francois LE PIVERT | LXG | 1 | 0,35 % |
| Josiane GUILLEMIN-LUGUE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN | LDV | 0 | 0,00 % |
| Joël MONTENOT | LDD | 0 | 0,00 % |
| Thomas BIDOU | LDV | 0 | 0,00 % |
| Michel LE TALLEC | LDV | 0 | 0,00 % |
| Fabrice RESTIER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 287 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 1999, François HOLLANDE s'impose à 38,6 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 108 | 38,57 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 32 | 11,43 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 31 | 11,07 % |
| Charles PASQUA | DVD | 30 | 10,71 % |
| François BAYROU | UDF | 26 | 9,29 % |
| Robert HUE | COM | 22 | 7,86 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 9 | 3,21 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 6 | 2,14 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 6 | 2,14 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 3 | 1,07 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 2 | 0,71 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 2 | 0,71 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 2 | 0,71 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 1 | 0,36 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 280 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal de Trémeur rassemble 15 élus — G. CORBEL exerce la fonction de maire depuis 18/05/2020.
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (11)
- A. VINCENT-DESAINT-DENIS · F
- C. BASTIEN · F
- C. PREAUCHAT · F
- F. DAULT · H
- J. AUBURTIN · H
- J. REHEL · H
- M. LABBE · F
- P. NOEL · H
- R. MEUNIER · H
- S. POINÇU-GAULTIER · F
- Y. FOURNIER · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Pour toute démarche à Trémeur, la mairie se joint via téléphone, email, site internet.
Contact
- Adresse : 2 place des Ifs · 22250 Trémeur
- Téléphone : 02 96 84 80 98
- Email : [email protected]
- Site officiel : tremeur.fr/
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Mardi au Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Sur Trémeur, 11 associations animent la vie locale (13,60 pour 1 000 habitants), un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Culture et pratiques artistiques | 2 | 18% |
| Education, formation, recherche | 2 | 18% |
| Loisirs et clubs | 2 | 18% |
| Action sociale et intergenerationnelle | 1 | 9% |
| Securite et protection civile | 1 | 9% |
Tous les thèmes
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Trémeur est membre de CA Lamballe Terre et Mer, un EPCI (communaute d agglomeration) qui fédère 38 communes pour une population de 70 807 habitants.
| Nom | CA Lamballe Terre et Mer |
| Type | Communaute d agglomeration |
| Communes membres | 38 |
| Population totale | 70 807 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200069391 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Trémeur
22250 Trémeur
Horaires d'ouverture
- Lundi 08:30-12:30 · 13:30-17:30
- Mardi → Vendredi 08:30-12:30
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Trémeur a pour maire Guy CORBEL (en fonction depuis 2024). Par ailleurs, l'assemblée municipale réunit 15 élus (40 % de femmes).
15 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| F. EON | 1er adjoint au Maire | Profession intermédiaire administrative de la fonction publique | 11/03/2024 |
| S. PERRAULT | 2ème adjoint au Maire | Ingénieur et cadre technique d'entreprise | 11/03/2024 |
| P. NOEL | 3ème adjoint au Maire | Agriculteur sur moyenne exploitation | 11/03/2024 |
Conseillers municipaux
11 conseillers municipaux.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte