Vivre à Vatry

Rural à habitat dispersé
CA de Châlons-en-Champagne

51320 INSEE 51595 Champagne crayeuse Aire d'attraction de Châlons-en-Champagne Météo
Population 2023 143 hab. +16,3 % en 10 ans
Âge moyen 2023 41,0 ans équilibrée
Revenu médian 28 770 € par an / UC
Immobilier 1 257 €/m² prix moyen

Hameau en Marne, en Grand Est, Vatry rassemble 143 habitants. La commune couvre une superficie de 8,4 km², soit une densité de 17 hab./km². La dispersion de l'habitat reflète un territoire façonné par l'agriculture. Elle fait partie de la CA de Châlons-en-Champagne.

La commune enregistre une croissance démographique de +13,5 % depuis 1876. Avec un revenu médian de 28 770 €/an et un chômage faible de 4,9 %, le profil économique est favorable. L'activité économique s'appuie sur 23 établissements.

Le climat frais, avec une température moyenne de 11,0 °C, accompagné de précipitations modérées (652 mm/an), marque les saisons de façon contrastée. La richesse du terroir s'exprime à travers 2 AOP et 1 IGP.

Ce qui distingue Vatry

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Champagne, Coteaux champenois À découvrir

Découvrir Vatry

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

143Habitantspopulation légale 2023
17 hab/km²Densité
+16,3%10 ans

143 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen41,0 ans
  • Moins de 30 ans35,0 %
  • 60 ans et plus23,8 %
1876 : 126 hab. 2023 : 143 hab.

Économie & emploi

28 770 €Revenu médian
23Entreprises

Revenu médian de 28 770 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Prodeva · Hatat · Lm Le Supreme
  • Entreprises actives23
  • Travaillent sur place38,1 % · pôle : Châlons-en-Champagne
  • Navetteurs sortants58 actifs travaillent hors commune (sur 94 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 257 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 257 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM18,3 % du parc

Vie publique

19,8%Taxe foncière (communale)
29 €DGF / hab.
51,4%Participation

Maire : G. PIERMÉ. Taxe foncière communale à 19,8 % , dette par habitant : 5 €.

Villages d'Avenir
  • Conseil municipal11 élus
  • Participation51,4 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 26 67 40 49
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • HorairesLundi · 16:30-18:30

Santé & seniors

0,1 cs/habAPL médecinssous le repère de 2,5
1DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 0,1 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 2.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Vatry, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Vatry.

  • Gare TGV Châlons-en-Champagne
    16,7 km
  • Gare TER Vitry-le-François
    27,7 km
  • Aéroport Chalons-Vatry
    6,1 km
  • Grande ville Reims
    50,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    237 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Vatry.

Appellations terroir

  • Champagne AOP
  • Coteaux champenois AOP
  • Volailles de la Champagne IGP

Vie sportive à Vatry

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

34 Licenciés
23,8 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 10 licenciés (3 F / 7 H)
  2. 2
    F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 4 licenciés (2 F / 2 H)
  3. 3
    FF de Motocyclisme 3 licenciés (0 F / 3 H)

Équipements sportifs recensés

1 Équipements
1 Installations
Boulodrome 1

Questions fréquentes sur Vatry

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Vatry ?

Vatry compte 143 habitants en Marne, en Grand Est.

Démographie détaillée
Est-ce que Vatry est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 257 € le m² à Vatry (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Vatry ?

La température moyenne annuelle à Vatry est de 11,0 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Quel est le niveau de vie à Vatry ?

Le revenu médian est de 28 770 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 4,9 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Vatry ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 19,8 % à Vatry (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO