Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Vignot

55200 Meuse 1 269 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Vignot.

Vignot (1 269 habitants) s'appuie principalement sur des emplois publics, de santé ou d'enseignement, atypiques pour une commune de cette taille. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 7,1 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Commercy et Nancy. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (44,7 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. 2 projets ont été subventionnés par l'État pour 45 880 € d'aides d'investissement.

22 560 € revenu médian +5% vs dept · +-0% vs France
63,9 % Taux d'emploi -3% vs dept · -6% vs France

Tronville-en-Barrois, commune de taille similaire à 25 km, affiche 21 360 € de revenu médian

Le revenu médian de Vignot s'établit à 22 560 € par unité de consommation, proche de la médiane nationale. Rapporté à la médiane du département (21 470 €), le niveau de vie communal dépasse d'environ 1 090 € le repère.

Le marché de l'emploi communal, mesuré sur 521 actifs, affiche un chômage à 12,3 %, au-dessus de la médiane nationale. Parmi les emplois de Vignot, les ouvriers concentrent 44,7 % des effectifs.

Le maillage économique communal rassemble 49 unités en 2023, dans un tissu où l'agriculture pèse plus que la moyenne. Parmi les secteurs représentés, celui de commerce, transports, hébergement et restauration rassemble 26,5 % des établissements. Au millésime 2024, 14 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création positive (stock à +11,4 % sur la période). Parmi les employeurs identifiés localement figure notamment MAIRIE.

Les comptes de Vignot pour l'exercice 2024: 743 €/hab de recettes, 638 €/hab de dépenses, 105 €/hab d'épargne brute. Côté solvabilité, il faudrait 1,0 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 412 €/hab. 2 projets locaux ont bénéficié de 45 880 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

En 2024, la taxe foncière bâtie de Vignot ressort à 47,57 %, dans la moyenne nationale. Par rapport à la médiane départementale (49,37 %), l'écart communal atteint -1,80 points, pour une part communale pure à 36,42 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 22,10 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 24,56 %.

Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Vignot est une commune lorraine. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — FRR (France Ruralités Revitalisation) et Zone de Revitalisation Rurale (ZRR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Côté navettes domicile-travail, 453 actifs vont travailler notamment vers Commercy et Nancy. Sur le versant social, la CAF dénombre 200 allocataires, dont 25 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

22 560 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
557 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane22 310 €22 560 €
Effet de la redistribution+250 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

63,9 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
12,3 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
72,9 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
457 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 72,9 % 63,9 % 12,3 %
Hommes 76,6 % 67,4 % 12,1 %
Femmes 68,9 % 60,2 % 12,6 %
15-24 ans 43,2 % 24,8 % 42,6 %
25-54 ans 89,4 % 81,9 % 8,3 %
55-64 ans 57,0 % 51,1 % 10,4 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Premier groupe de l'emploi local, les Ouvriers représentent 44,7 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

À Vignot, 32,3 % des postes relèvent du secteur Administration, enseignement, santé, action sociale, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

Parmi les actifs occupés de Vignot, 90,6 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (88,6 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

La part sans diplôme atteint 21,3 % de Vignot, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

La courbe par âge de Vignot permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

200
Foyers allocataires ?
555
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 200 foyers aidés de Vignot, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
Soit 0,79 établissement de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Meuse : 7,42 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

45 880 €
Subventions 2024 ?
Soit 36,2 € par habitant (contre 109,3 €/hab. en moyenne dans le Meuse · 32,6 €/hab. en France)
2
Projets finances 2024 ?
189 964 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Travaux d'amenagement paysager, refection des trottoirs et eclairage rues Pasteur et Verneau 103 313 € 34 413 € 33,3 %
DETR Travaux d'amenagement et d'eclairage public - Chemin des Cheminots 86 651 € 11 467 € 13,2 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

On recense 49 établissements actifs à Vignot, soit 3,9 pour 100 habitants (-33 % vs médiane départementale). Le renouvellement entrepreneurial atteint 28,6 %, avec 14 créations récentes. Les activités se concentrent dans Commerce, transports, hébergement et restauration (27 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (18 %).

49 établissements actifs
14 Créations en 2024
28,6 % Taux de création
13 Commerce, transports, hébergement et restauration
9 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
7 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
6 Construction
6 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées