Petites Villes de Demain
Dispositif qui accompagne les communes rurales de moins de 20 000 habitants dans la revitalisation de leurs centres-bourgs.
Revenus & Emploi
Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Villé.
Territoire rural en revitalisation, Villé compte 1 799 habitants et mobilise les aides de l'État pour ses projets locaux. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.
Environ 35,3 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Sélestat et Strasbourg. Parmi les principaux employeurs figurent MAISON DES JEUNES ET DE LA CULTURE et EHPAD DU GIESSEN.
Elle bénéficie du programme national Petites Villes de Demain. Un projet a été subventionné par l'État pour 39 191 € d'aides d'investissement.
Andlau, commune de taille similaire à 8 km, affiche 24 920 € de revenu médian
Le niveau de vie médian — 23 010 € — place Villé dans la moyenne des communes françaises. L'écart avec la médiane départementale (23 740 €) demeure limité.
Villé enregistre 13,3 % de chômage, un niveau supérieur à la moyenne française, et un taux d'emploi de 66,0 %. Côté catégories socioprofessionnelles, les employés constituent le groupe dominant à 34,3 % des emplois occupés.
193 établissements sont actifs de Villé en 2023, avec une prépondérance des activités commerciales et de services. La première branche NAF — commerce, transports, hébergement et restauration — représente 29,0 % des établissements. 21 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création positive (stock total à +10,9 % sur la décennie). Côté employeurs, MAISON DES JEUNES ET DE LA CULTURE et EHPAD DU GIESSEN figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.
L'exercice 2024 affiche 682 €/hab de recettes, 604 €/hab de dépenses et 78 €/hab d'épargne brute, profil budgétaire équilibré. Côté solvabilité, il faudrait 3,9 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 91 €/hab. Un projet local a bénéficié de 39 191 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
Le taux global de taxe foncière sur le bâti — 29,05 % en 2024 — se situe sous la médiane nationale. Rapport au repère départemental (34,40 % de TFB), Villé affiche -5,35 points d'écart, avec un taux communal de 22,24 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,44 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 26,22 %.
Sur le plan territorial, Villé est une commune alsacienne, dans le sillon rhénan: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Les 450 navetteurs sortants rejoignent principalement Sélestat et Strasbourg. Les données CNAF identifient 305 allocataires de Villé, dont 25 foyers au RSA.
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| Médiane | 22 890 € | 23 010 € |
| Effet de la redistribution | +120 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).
Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 76,1 % | 66,0 % | 13,3 % |
| Hommes | 80,6 % | 72,1 % | 10,5 % |
| Femmes | 71,8 % | 60,0 % | 16,3 % |
| 15-24 ans | 56,4 % | 40,6 % | 28,1 % |
| 25-54 ans | 91,8 % | 81,2 % | 11,5 % |
| 55-64 ans | 50,9 % | 45,2 % | 11,2 % |
Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.
Premier groupe de l'emploi local, les Employés représentent 34,3 % des postes occupés sur le territoire communal.
Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.
À Villé, 49,2 % des postes relèvent du secteur Commerce, transports, services, qui structure le bassin d'emploi local.
Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.
Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Villé est Voiture (77,2 % des actifs occupés).
Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.
Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Villé est CDI / Fonction publique (87,1 %).
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.
À Villé, 25,5 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.
Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.
Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.
À Villé, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
À Villé, 305 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
| # | Établissement | Activité | Tranche d'effectif |
|---|---|---|---|
| #1 | MAISON DES JEUNES ET DE LA CULTURE | Autres activités de services (NAF 94.99Z) | 100 à 199 salariés |
| #2 | EHPAD DU GIESSEN | Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) | 50 à 99 salariés |
| #3 | SENGLER SA | Transports et entreposage (NAF 49.41A) | 20 à 49 salariés |
| #4 | COLLEGE DU KLOSTERWALD | Enseignement (NAF 85.31Z) | 20 à 49 salariés |
| #5 | ECOLE PRIMAIRE RENE KUDER | Enseignement (NAF 85.20Z) | 20 à 49 salariés |
| #6 | ELPECE | Industrie manufacturière (NAF 20.42Z) | 20 à 49 salariés |
| #7 | CAISSE DE CREDIT MUTUEL DU VAL DE VILLE | Activités financières et d'assurance (NAF 64.19Z) | 10 à 19 salariés |
| #8 | TRANSPORTS BOEHLER | Transports et entreposage (NAF 49.41A) | 10 à 19 salariés |
| #9 | MAIRIE | Administration publique (NAF 84.11Z) | 10 à 19 salariés |
| #10 | L'ARTISAN BOUCHER | Commerce (NAF 47.22Z) | 10 à 19 salariés |
La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.
Dispositif qui accompagne les communes rurales de moins de 20 000 habitants dans la revitalisation de leurs centres-bourgs.
Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
| Dispositif | Projet | Cout HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| DETR | Amenagement du parc biodiv' intergenerationnel de ville | 98 000 € | 39 191 € | 40,0 % |
Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0
1 structure France Services labellisee a Villé. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).
Source : ANCT - France Services (structures labellisees) — Licence Ouverte 2.0
Villé héberge 193 établissements, soit 10,7 pour 100 habitants (+21 % vs médiane départementale). On dénombre 21 créations récentes, soit 10,9 % du parc existant. L'économie locale est portée par Commerce, transports, hébergement et restauration (29 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (26 %).
Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0