Finances locales

Finances locales de Villeneuve-Renneville-Chevigny : budget, fiscalité et dette

51130 Marne 326 hab.
Fiche complète

Finances locales de Villeneuve-Renneville-Chevigny (51130) : 326 habitants. Données détaillées et analyse locale.

488€/hab dette par habitant -36% vs dept · -40% vs France
643 €/hab Recettes
315 €/hab Dépenses
329 €/hab Épargne brute

À 10 km, Champigneul-Champagne (322 hab.) enregistre 469 €/hab. de dépenses par habitant

Les finances de Villeneuve-Renneville-Chevigny sont saines avec une dette modérée de 488 €/hab et une capacité d'épargne de 329 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 328 € par habitant.

36,81 % taxe foncière bâti
21,97 % CFE
9,38 % TEOM
31,58 % foncier non bâti
54 €/hab investissement

Le budget de fonctionnement de Villeneuve-Renneville-Chevigny affiche 643 € de recettes et 315 € de dépenses par habitant, soit une épargne brute de 328 €/hab (51 % des recettes) (-72 % par rapport à la médiane du département (1 128 €)). En outre, l'encours de dette s'établit à 488 € par habitant (-36 % par rapport à la médiane du département (767 €)). À souligner : l'effort d'investissement atteint 54 € par habitant. La taxe foncière bâtie atteint 36,8 % (taux cumulé).

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

643 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
315 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
329 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
488 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Les impôts locaux apportent 74 k€ aux caisses communales (soit 34 % des recettes), tandis que l'encours de dette atteint 164 k€.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Sur 8 exercices (2017–2024), l'épargne brute par habitant passe de 91 € à 329 €, soit +261,5 %.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

36,81 %
Taxe foncière (bâti) ?
-5,5 pts vs dépt.
21,97 %
CFE ?
-1,2 pts vs dépt.
31,58 %
Foncier non bâti ?
9,38 %
TEOM ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 29,90 % 6,81 % 0,10 % 36,81 %
Taxe foncière (non bâti) 9,82 % 8,46 % 0,13 % 31,58 %
Taxe d'habitation 15,90 % 9,84 % 0,11 % 25,85 %
CFE 0,00 % 21,57 % 0,40 % 21,97 %
TEOM 9,38 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Avec 36,81 % sur le foncier bâti et 21,97 % sur la CFE, la commune se situe à -5,5 % pts par rapport à la moyenne départementale pour la première.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Entre 2021 et 2024, hausse du taux de foncier bâti: 35,26 % → 36,81 %; la CFE se situe à 21,97 %.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

18 770
Dotation totale ?
59 €/hab
Par habitant ?
13 304
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#dc2626;">-7,8%</span>
5 466
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 879 € vs moyenne strate 657 € (+34%)
Effort fiscal 0,724 vs moyenne strate 0,975
Strate démographique Strate 1 Population DGF : 320

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées