Finances locales

Finances locales de Villers-en-Haye : budget, fiscalité et dette

54380 Meurthe-et-Moselle 157 hab.
Fiche complète

Finances locales de Villers-en-Haye (54380) : 157 habitants. Données détaillées et analyse locale.

620€/hab dette par habitant -11% vs dept · -23% vs France
1 100 €/hab Recettes
645 €/hab Dépenses
455 €/hab Épargne brute

À Lironville, commune similaire à 9 km, les dépenses par habitant est de 463 €/hab.

La commune affiche une dette de 620 € par habitant pour une capacité d'épargne de 455 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 455 € par habitant.

27,96 % taxe foncière bâti
26,95 % CFE
8,98 % TEOM
56,64 % foncier non bâti
161 €/hab investissement

Côté fonctionnement, Villers-en-Haye dégage 1 100 € de recettes et engage 645 € de dépenses par habitant, soit une épargne brute de 455 €/hab (41 % des recettes) (-25 % par rapport à la médiane du département (860 €)). En complément, la taxe foncière bâtie atteint 28,0 % (taux cumulé), dans le dernier quartile du département. De plus, l'effort d'investissement atteint 161 € par habitant. Notons que l'endettement atteint 620 €/hab (-11 % par rapport à la médiane du département (693 €)).

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

1 100 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
645 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
455 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
620 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Le budget 2024 mobilise 154 k€ de recettes de fonctionnement face à 89 k€ de dépenses, avec les frais de personnel représentant environ 23 % du total dépensé.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

La capacité d'autofinancement ressort à 455 €/hab en 2024 contre 251 €/hab en 2017, pour un encours de dette de 620 €/hab.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

27,96 %
Taxe foncière (bâti) ?
-10,2 pts vs dépt.
26,95 %
CFE ?
-1,1 pts vs dépt.
56,64 %
Foncier non bâti ?
8,98 %
TEOM ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 26,96 % 0,90 % 0,10 % 27,96 %
Taxe foncière (non bâti) 26,17 % 2,77 % 0,13 % 56,64 %
Taxe d'habitation 9,09 % 9,74 % 0,11 % 18,94 %
CFE 0,00 % 26,55 % 0,40 % 26,95 %
TEOM 8,98 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

La taxe foncière bâti atteint 27,96 % ici, à comparer aux 43,01 % observés en moyenne nationale; la CFE s'établit à 26,95 %.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Entre 2021 et 2024, stabilité du taux de foncier bâti: 28,00 % → 27,96 %; la CFE se situe à 26,95 %.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

15 199
Dotation totale ?
85 €/hab
Par habitant ?
10 986
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#dc2626;">-4,3%</span>
4 213
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 663 € vs moyenne strate 657 € (+1%)
Effort fiscal 0,778 vs moyenne strate 0,975
Strate démographique Strate 1 Population DGF : 185

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées