Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Villers-Vermont

60380 Oise 123 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Villers-Vermont.

Avec ses 123 habitants, Villers-Vermont relève des communes rurales françaises où la dynamique économique se mesure à petite échelle. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Seuls 20,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Paris et Caen. Les professions intermédiaires forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (48,6 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale.

20 810 € revenu médian -11% vs dept · -8% vs France
70,0 % Taux d'emploi +2% vs dept · +3% vs France

Le revenu médian des ménages de Villers-Vermont, soit 20 810 €, se situe au-dessous du repère français. L'écart avec la médiane départementale — 23 350 € — est d'environ 2 540 € en défaveur de Villers-Vermont.

La commune recense 47 actifs, pour un taux de chômage contenu (6,7 %) et un taux d'emploi élevé (70,0 %). Les actifs se répartissent principalement dans la catégorie des ouvriers (51,4 %).

Le maillage productif communal rassemble 10 unités Sirene en 2023, dans une logique tertiaire. Le découpage NAF place construction en tête, avec 30,0 % des établissements. 2 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +100,0 % sur la décennie).

Sur l'exercice 2024, la commune dégage 139 €/hab d'épargne brute sur 1 014 €/hab de recettes, indicateurs d'une gestion équilibrée. Côté solvabilité, il faudrait 3,3 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 546 €/hab.

La fiscalité du bâti se tient dans la moyenne française (41,13 % de TFB globale en 2024). Face à la médiane départementale (51,48 %), l'écart ressort à -10,35 points, part communale pure 34,15 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 28,77 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 20,19 %.

Le positionnement géographique — Villers-Vermont est au cœur du bassin minier et des plaines du Nord — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Côté navettes domicile-travail, 20 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. Sur le versant social, la CAF dénombre 15 allocataires de Villers-Vermont.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

20 810 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
58 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane20 880 €20 810 €
Effet de la redistribution-70 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

70,0 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
6,7 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
75,0 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
44 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 75,0 % 70,0 % 6,7 %
Hommes 80,0 % 76,7 % 4,2 %
Femmes 70,0 % 63,3 % 9,5 %
15-24 ans 16,7 % 16,7 % 0,0 %
25-54 ans 88,4 % 81,4 % 7,9 %
55-64 ans 54,5 % 54,5 % 0,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Villers-Vermont est Ouvriers (51,4 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Administration, enseignement, santé, action sociale concentre 100,0 % des emplois de Villers-Vermont.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

Dominante: Voiture concentre 92,9 % des déplacements domicile-travail des actifs de Villers-Vermont.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Villers-Vermont est CDI / Fonction publique (73,0 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 25,8 % de Villers-Vermont, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

À Villers-Vermont, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

15
Foyers allocataires ?
40
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

À Villers-Vermont, 15 foyers sont allocataires de la CAF, parmi lesquels figurent des bénéficiaires d'aides au logement, de la prime d'activité ou du RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Entreprises (héritage)

On recense 10 établissements actifs à Villers-Vermont, soit 8,1 pour 100 habitants (+34 % vs médiane départementale). Le renouvellement entrepreneurial atteint 20,0 %, avec 2 créations récentes. Les activités se concentrent dans Construction (30 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (30 %).

10 établissements actifs
2 Créations en 2024
20,0 % Taux de création
3 Construction
3 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
1 Commerce, transports, hébergement et restauration
1 Activités financières et d'assurance
1 Administration publique, enseignement, santé, action sociale

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 3 sources utilisées