Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Vincelles

51700 Marne 333 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Vincelles.

Vincelles rassemble 333 habitants dans un cadre rural à l'activité modeste mais stable. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 33,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Dormans et Épernay. Parmi les principaux employeurs figurent CH H BLIN & CIE OU GROUPEMENT DE VIGNERONS DE VINCELLES. Les agriculteurs exploitants forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (41,4 % des emplois).

22 820 € revenu médian +10% vs dept · +1% vs France
78,3 % Taux d'emploi +20% vs dept · +16% vs France

À 7 km, Reuilly-Sauvigny (225 hab.) enregistre 22 630 € de revenu médian

À 22 820 € par UC, le revenu médian de Vincelles se situe dans une zone proche de la médiane nationale. Comparée à la médiane départementale (20 690 €), Vincelles se situe environ 2 130 € au-dessus.

La commune recense 159 actifs, pour un taux de chômage contenu (3,8 %) et un taux d'emploi élevé (78,3 %). Parmi les emplois de Vincelles, les agriculteurs exploitants concentrent 41,4 % des effectifs.

Le paysage économique communal (19 établissements actifs en 2023) s'appuie sur une tradition agricole maintenue. Sur le plan sectoriel, activités scientifiques, techniques, services administratifs concentre 26,3 % des unités productives. En 2024, 2 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à 0,0 % — un stock d'établissements stable. Un des premiers employeurs recensés est CH H BLIN & CIE OU GROUPEMENT DE VIGNERONS DE VINCELLES.

Les comptes 2024 traduisent une gestion financière confortable: 908 €/hab de recettes, 201 €/hab d'épargne brute et 799 €/hab de dette. La durée théorique de désendettement — 4,0 années — reste courte, aux côtés de 53 €/hab d'investissement.

La commune applique en 2024 un taux global de taxe foncière bâtie supérieur à la moyenne (51,35 %). L'écart avec la médiane départementale — 42,31 % — est de +9,04 points, sur un taux communal pur de 34,62 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,73 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 27,99 %.

L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Vincelles est une commune de Champagne-Ardenne historique. Côté navettes domicile-travail, 120 actifs vont travailler notamment vers Dormans et Épernay. Les données CNAF recensent 30 allocataires de Vincelles.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

22 820 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
131 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane24 590 €22 820 €
Effet de la redistribution-1 770 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

78,3 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
3,8 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
81,4 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
153 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 81,4 % 78,3 % 3,8 %
Hommes 90,6 % 87,3 % 3,6 %
Femmes 74,0 % 71,0 % 4,0 %
15-24 ans 34,8 % 31,3 % 10,3 %
25-54 ans 96,0 % 92,1 % 4,0 %
55-64 ans 68,4 % 68,4 % 0,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

Premier groupe de l'emploi local, les Agriculteurs exploitants représentent 41,4 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

À Vincelles, 69,3 % des postes relèvent du secteur Agriculture, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

Le trajet domicile-travail français reste très majoritairement automobile, surtout hors des grandes agglomérations. Les transports en commun progressent quand l'offre devient dense, et le vélo ou la marche apparaissent surtout pour des trajets courts dans les zones centrales.

À Vincelles, 88,1 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (88,1 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

La part sans diplôme atteint 27,1 % de Vincelles, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

La courbe par âge de Vincelles permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

30
Foyers allocataires ?
90
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

À Vincelles, 30 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 CH H BLIN & CIE OU GROUPEMENT DE VIGNERONS DE VINCELLES Industrie manufacturière (NAF 11.02A) 20 à 49 salariés
Soit 3 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Marne : 7,10 · moyenne France : 6,21).

Entreprises (héritage)

Vincelles héberge 19 établissements, soit 5,7 pour 100 habitants (-30 % vs médiane départementale). On dénombre 2 créations récentes, soit 10,5 % du parc existant. L'économie locale est portée par Activités scientifiques, techniques, services administratifs (26 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (21 %).

19 établissements actifs
2 Créations en 2024
10,5 % Taux de création
5 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
4 Commerce, transports, hébergement et restauration
3 Industrie
2 Construction
2 Activités immobilières

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 3 sources utilisées