Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Volgelsheim

68600 Haut-Rhin 2 720 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Volgelsheim.

Commune rurale de 2 720 habitants à composante ouvrière, Volgelsheim s'inscrit dans une trame productive de proximité. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 17,4 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Colmar et Biesheim. Parmi les principaux employeurs figurent SCHILLIGER BOIS et CC ALSACE RHIN BRISACH. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (35,4 % des emplois).

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. Un projet a été subventionné par l'État pour 24 311 € d'aides d'investissement.

23 130 € revenu médian -6% vs dept · +2% vs France
72,2 % Taux d'emploi +5% vs dept · +7% vs France
11,0 % Taux de pauvreté -27% vs dept · -31% vs France

À 9 km, Andolsheim (2 199 hab.) enregistre 28 900 € de revenu médian

Volgelsheim affiche 23 130 € de revenu médian par UC, dans le halo de la médiane française. L'écart avec la médiane départementale — 24 530 € — est d'environ 1 400 € en défaveur de Volgelsheim. Avec un rapport D9/D1 de 2,9 et un taux de pauvreté de 11,0 %, la dispersion des revenus reste modérée.

Le taux de chômage (8,0 %) et le taux d'emploi (72,2 %) placent Volgelsheim dans une situation proche des moyennes nationales. Les ouvriers dominent la structure des emplois à 35,4 %, marquant le profil socioprofessionnel communal.

Le paysage économique communal, 169 unités en 2023, est marqué par le commerce et les services. Le secteur de commerce, transports, hébergement et restauration domine le tissu avec 30,8 % des unités. 29 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +40,8 % sur la décennie). Côté employeurs, SCHILLIGER BOIS et CC ALSACE RHIN BRISACH figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.

L'OFGL mesure en 2024 986 €/hab de recettes de Volgelsheim, 815 €/hab de dépenses et 172 €/hab d'épargne brute. La capacité de désendettement ressort à 2,1 années (courte), pour 1 123 €/hab de dépenses d'équipement. Un projet local a bénéficié de 24 311 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La pression fiscale sur le bâti reste contenue à 23,30 % en 2024, sous le niveau moyen français. Face à la médiane départementale (34,16 %), l'écart ressort à -10,86 points, part communale pure 22,34 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,75 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 16,54 %.

À l'échelle régionale, Volgelsheim est au cœur du vignoble et de la plaine d'Alsace, donnée structurante pour la lecture économique. Au titre des zonages territoriaux, Volgelsheim relève du dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR). Côté navettes domicile-travail, 1 021 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. La CAF recense 365 allocataires de Volgelsheim, avec 45 foyers RSA parmi eux.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

23 130 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
1 089 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,24 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
11,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
56 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Les déciles de revenu classent les ménages locaux en 10 paliers d'effectifs égaux. Sous le seuil D1 vivent les 10 % les plus modestes ; au-delà de D9, les 10 % les plus aisés. La médiane (Q2) sépare la population en deux moitiés équivalentes. L'écart entre ces seuils donne la mesure visuelle des inégalités locales.

Les déciles révèlent un écart de 2,9 entre les 10 % aux plus faibles revenus (13 390 €) et les 10 % les plus aisés (38 660 €), autour d'une médiane de 23 130 €.

Revenus par tranche d'âge

Cette comparaison croise revenu médian et âge du référent fiscal. La barre sombre indique la médiane de la classe d'âge (50 % au-dessus, 50 % au-dessous), tandis que la zone claire borne l'écart interquartile (Q1–Q3) regroupant le cœur de la distribution.

Les revenus médians par tranche d'âge de Volgelsheim se lisent autour de la médiane communale (23 130 €): les seniors sont souvent au-dessus (patrimoine, retraites stables), les moins de 30 ans en dessous (entrées en emploi, CDD).

Composition des revenus

Le revenu disponible moyen est ici éclaté par origine : traitements et salaires, revenus d'indépendants, retraites, fruits du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. La somme dépasse parfois 100 % car les impôts directs, retranchés à part, apparaissent comme un poste négatif.

Entre salaires (73,9 %), pensions (25,7 %), patrimoine (5,8 %) et prestations (4,5 %), la composition des ressources de Volgelsheim reflète la sociologie du territoire.

Revenus par type de ménage

Comparaison du niveau de vie selon la composition du foyer. Les couples sans enfant ont généralement le niveau de vie le plus élevé (deux revenus, peu de charges), tandis que les familles monoparentales et les personnes seules sont souvent les plus fragiles. La barre foncée indique la médiane, la zone claire l'écart Q1–Q3.

Le croisement revenu × composition du ménage de Volgelsheim indique où se situent les marges de manœuvre budgétaires les plus étroites, autour d'une médiane de 23 130 €.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

On passe ici d'un profil dominé par les prestations sociales chez les ménages les plus modestes (D1) à une structure tirée par les salaires et les revenus du patrimoine chez les plus aisés (D10). Symétriquement, la part négative des impôts directs progresse avec le décile.

La composition par décile de Volgelsheim met en évidence le basculement progressif: poids majeur des prestations sociales chez les plus modestes (D1-D3), domination des salaires puis du patrimoine chez les plus aisés.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

Selon que le ménage est propriétaire, locataire du parc privé ou locataire HLM, le revenu médian peut varier sensiblement. Le statut le plus aisé reste habituellement la propriété, le plus modeste le logement social. L'indice de Gini renseigne sur la dispersion des revenus au sein de chaque catégorie.

25 590 € Propriétaires Gini : 0,23
19 240 € Locataires Gini : 0,23
17 090 € Locataires du parc social Gini : 0,20
20 690 € Locataires du parc privé Gini : 0,24

Revenu médian par source de revenu

Selon que le revenu principal provient d'un emploi salarié, d'une retraite, d'une activité indépendante ou du patrimoine, la médiane et la dispersion changent. Les ressources salariales et les pensions présentent une plage Q1-Q3 plus resserrée ; indépendants et patrimoine affichent des étendues nettement plus larges.

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 18 600 € 23 650 € 29 800 €
Pensions, retraites et rentes 17 250 € 22 460 € 27 570 €

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)16 590 €17 490 €
Médiane23 070 €23 130 €
3e quartile (Q3)30 430 €29 250 €
Indice de Gini0,300,24
Effet de la redistribution+60 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

72,2 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
8,0 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
78,5 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
1 234 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,5 % 72,2 % 8,0 %
Hommes 82,3 % 76,7 % 6,7 %
Femmes 74,5 % 67,4 % 9,6 %
15-24 ans 54,3 % 45,0 % 17,1 %
25-54 ans 89,1 % 82,7 % 7,3 %
55-64 ans 65,6 % 62,4 % 4,9 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Les Ouvriers concentrent 35,4 % des emplois situés à Volgelsheim: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 49,0 % des emplois de Volgelsheim.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

À Volgelsheim, 82,2 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 85,9 % des salariés de Volgelsheim, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 20,3 % de Volgelsheim, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Volgelsheim, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

365
Foyers allocataires ?
990
Personnes couvertes ?
0,2 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 365 foyers aidés de Volgelsheim, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 SCHILLIGER BOIS Industrie manufacturière (NAF 16.10A) 100 à 199 salariés
#2 CC ALSACE RHIN BRISACH Administration publique (NAF 84.11Z) 100 à 199 salariés
#3 GUSTAVE MULLER Commerce (NAF 46.21Z) 50 à 99 salariés
#4 COLLEGE ROBERT SCHUMAN Enseignement (NAF 85.31Z) 50 à 99 salariés
#5 GERRIETS EUROPE Industrie manufacturière (NAF 32.99Z) 50 à 99 salariés
#6 INTERMARCHE SUPER Commerce (NAF 47.11F) 50 à 99 salariés
#7 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 20 à 49 salariés
#8 HAAG SAS Industrie manufacturière (NAF 33.12Z) 20 à 49 salariés
#9 ABEDIS Commerce (NAF 46.34Z) 20 à 49 salariés
#10 LE RESEAU COCCI / E-MERAUDE / BSPC / LA FOURMILIERE Commerce (NAF 46.44Z) 20 à 49 salariés
Soit 8,46 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Haut-Rhin : 5,99 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

24 311 €
Subventions 2024 ?
Soit 8,9 € par habitant (contre 25,4 €/hab. en moyenne dans l'Haut-Rhin · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
105 395 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Videoprotection 2eme tranche 105 395 € 24 311 € 23,1 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le paysage entrepreneurial de Volgelsheim se compose de 169 établissements, soit 6,2 pour 100 habitants (-17 % vs médiane départementale). Avec 29 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 17,2 %. La structure sectorielle fait ressortir Commerce, transports, hébergement et restauration (31 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (20 %).

169 établissements actifs
29 Créations en 2024
17,2 % Taux de création
52 Commerce, transports, hébergement et restauration
33 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
20 Industrie
19 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
17 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées