01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes |
|---|---|---|
| 0-14 ans | 83 | 87 |
| 15-29 ans | 62 | 51 |
| 30-44 ans | 91 | 93 |
| 45-59 ans | 84 | 74 |
| 60-74 ans | 39 | 34 |
| 75-89 ans | 6 | 18 |
| 90 ans et plus | 1 | 2 |
Lecture de la pyramide: âge moyen 35,6 ans, part des moins de 30 ans 39,0 %, part des seniors 13,8 %.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 5 | 1,1 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 5 | 1,1 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 45 | 9,5 % |
| Professions intermédiaires | 105 | 22,1 % |
| Employés | 45 | 9,5 % |
| Ouvriers | 80 | 16,8 % |
| Retraités | 120 | 25,3 % |
| Autres sans activité professionnelle | 70 | 14,7 % |
Le tissu social de Vraiville est composé en majorité de retraités (25,3 %), puis de professions intermédiaires (22,1 %).
63 hab/km² de densité à Cesseville, commune de population comparable à 6 km
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 508 |
| 1881 | 509 |
| 1886 | 468 |
| 1891 | 422 |
| 1896 | 364 |
| 1901 | 321 |
| 1906 | 306 |
| 1911 | 292 |
| 1921 | 275 |
| 1926 | 295 |
| 1931 | 285 |
| 1936 | 292 |
| 1954 | 291 |
| 1962 | 278 |
| 1968 | 300 |
| 1975 | 346 |
| 1982 | 409 |
| 1990 | 458 |
| 1999 | 477 |
| 2006 | 547 |
| 2007 | 559 |
| 2008 | 568 |
| 2009 | 582 |
| 2010 | 596 |
| 2011 | 610 |
| 2012 | 610 |
| 2013 | 622 |
| 2014 | 633 |
| 2015 | 644 |
| 2016 | 655 |
| 2017 | 691 |
| 2018 | 718 |
| 2019 | 728 |
| 2020 | 727 |
| 2021 | 726 |
| 2022 | 725 |
| 2023 | 721 |
L'historique démographique montre un maximum de 728 habitants atteint en 2019; la courbe reflète une évolution de +41,9 % entre 1876 et 2023.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 5 | 4 |
| 2009 | 9 | 1 |
| 2010 | 9 | 3 |
| 2011 | 10 | 3 |
| 2012 | 9 | 4 |
| 2013 | 12 | 3 |
| 2014 | 8 | 4 |
| 2015 | 8 | 2 |
| 2016 | 3 | 1 |
| 2017 | 12 | 7 |
| 2018 | 10 | 2 |
| 2019 | 12 | 6 |
| 2020 | 10 | 3 |
| 2021 | 13 | 2 |
| 2022 | 7 | 2 |
| 2023 | 2 | 0 |
| 2024 | 10 | 3 |
Évolution annuelle: 42 naissances et 10 décès cumulés sur 2020-2024, équivalent à un taux de natalité de 11,7 ‰.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+153 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+91 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+62 hab. |
Entre 2008 et 2023, Vraiville gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+91) et les arrivées dépassent les départs (+62).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Louviers — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 44 communes |
| Unité urbaine |
La Haye-Malherbe — UU de 2 000 a moins de 5 000 habitants
Commune de banlieue d'une UU multicommunale · 3 communes |
| Bassin de vie |
Louviers — Bassin de vie d'un pole secondaire d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 36 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Vraiville : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 25 | 14,5 % | 2 F / 23 H |
| FF de Gymnastique | 19 | 11,0 % | 18 F / 1 H |
| FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA | 19 | 11,0 % | 9 F / 10 H |
| FF de Tennis | 10 | 5,8 % | 1 F / 9 H |
| FF de Handball | 9 | 5,2 % | 2 F / 7 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 77 | 44,8 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 20 | 11,6 % |
| Adultes (30-59 ans) | 62 | 36,0 % |
| Seniors (60 ans et +) | 13 | 7,6 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Vraiville (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Les habitants de Vraiville, au nombre de 721, se répartissent sur 7,00 km², soit une densité de 103,0 hab/km², une taille caractéristique des communes rurales de l'Eure. Dans la typologie INSEE, la commune est catégorisée « bourgs ruraux ». Vraiville occupe la 193e place de l'Eure par la population, parmi 585 communes. Vraiville partage les traits des communes au cœur du bocage normand. Vraiville est implantée en contexte de plaine (altitude moyenne: 145 m).
Le volume d'habitants de Vraiville s'est étoffé, passant de 508 en 1876 à 721 au dernier millésime INSEE. La tendance récente est au maintien (-0,6 % entre 2022 et 2023). Sous l'effet de la périurbanisation, la population de Vraiville est passée de 458 en 1990 à 721 au dernier millésime. La commune assume une fonction résidentielle marquée, le travail s'effectuant majoritairement à l'extérieur.
Avec seulement 35,6 ans d'âge moyen, Vraiville affiche un profil démographique particulièrement jeune. Les moins de 30 ans représentent 39,0 % de la population, les 60 ans et plus 13,8 %. L'équilibre aînés/jeunes (indice de vieillissement) s'établit à 58,8, dans la fourchette jeune. Côté âge moyen, Vraiville est en dessous de la médiane de l'Eure (41,2 ans).
La commune s'inscrit dans l'aire d'attraction de Louviers (44 communes, aav de 50 000 a moins de 200 000 habitants). Vraiville figure parmi les communes périphériques de l'aire. Le bassin de vie de Louviers constitue le cadre de proximité de la commune (36 communes). Le territoire est inscrit dans l'aire d'appellation Calvados.
Vraiville recense 259 ménages d'une taille moyenne de 2,78 personnes, profil caractéristique des communes rurales. Le ratio de Vraiville est au-dessus du niveau français moyen (autour de 2,1 personne par ménage).
À l'échelle nationale, Vraiville se classe 12 781e sur 34 875 communes par la population, dans la moyenne française. Côté densité, la commune dépasse la médiane de l'Eure (103,0 contre 59,6 hab/km²). Une configuration fréquente dans les communes rurales Normandie. Côté vieillissement, la commune occupe la 577e place de l'Eure (584 communes), parmi les populations les plus jeunes.
Vraiville s'inscrit régionalement comme au cœur du bocage normand. Géographie communale: en contexte de plaine (altitude moyenne: 145 m).