La présidentielle 2022 a mobilisé fortement l'électorat communal: 83,8 % de participation au second tour, au-dessus de la moyenne nationale observée. La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (72,0 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 60,2 % des inscrits.
Lors du second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen obtient 53,4 % des exprimés, premier rang à Wœlfling-lès-Sarreguemines. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance de Wœlfling-lès-Sarreguemines s'établit ainsi: RN (Rassemblement national) — 43,1 %; LR (Les Républicains) — 37,1 %; UG (union de la gauche) — 14,0 %; REG (régionaliste) — 2,9 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.
La commune est administrée par un conseil de 15 membres mené par F. PEIFER; 3 adjoints et 11 conseillers complètent l'équipe municipale. Les femmes représentent 33 % des élus d'après le RNE, en-deçà de la parité. La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
Wœlfling-lès-Sarreguemines appartient à CA Sarreguemines Confluences, communauté d'agglomération de 38 communes (64 384 habitants au total). Le bureau et les services de CA Sarreguemines Confluences sont basés à Sarreguemines.
La mairie de Wœlfling-lès-Sarreguemines figure à l'annuaire officiel service-public.fr (DILA), joignable via téléphone, email, site internet, avec 4 plages d'accueil renseignées. Ces caractéristiques administratives et associatives s'inscrivent dans un cadre territorial où Wœlfling-lès-Sarreguemines est dans la tradition des villages lorrains, en contexte de collines, à une altitude moyenne de 326 m.
Présidentielles 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de Wœlfling-lès-Sarreguemines: Marine LE PEN obtient 35,2 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 166 | 35,17 % | |
| Emmanuel MACRON | 122 | 25,85 % | |
| Éric ZEMMOUR | 48 | 10,17 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 46 | 9,75 % | |
| Anne HIDALGO | 26 | 5,51 % | |
| Jean LASSALLE | 22 | 4,66 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 13 | 2,75 % | |
| Yannick JADOT | 12 | 2,54 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 9 | 1,91 % | |
| Fabien ROUSSEL | 4 | 0,85 % | |
| Philippe POUTOU | 4 | 0,85 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 472 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2022, Marine LE PEN s'impose à 53,4 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 249 | 53,43 % | |
| Emmanuel MACRON | 217 | 46,57 % | |
| Total exprimés | 466 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Wœlfling-lès-Sarreguemines: Emmanuel MACRON obtient 52,3 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 230 | 52,27 % | |
| Marine LE PEN | 210 | 47,73 % | |
| Total exprimés | 440 | 100 % | |
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des présidentielles 2017 — Marine LE PEN domine avec 34,8 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 164 | 34,82 % | |
| François FILLON | 96 | 20,38 % | |
| Emmanuel MACRON | 79 | 16,77 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 49 | 10,40 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 32 | 6,79 % | |
| Benoît HAMON | 24 | 5,10 % | |
| Jean LASSALLE | 13 | 2,76 % | |
| Philippe POUTOU | 6 | 1,27 % | |
| François ASSELINEAU | 5 | 1,06 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 3 | 0,64 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 471 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Wœlfling-lès-Sarreguemines: Marine LE PEN obtient 32,4 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LEPE | 147 | 32,38 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 147 | 32,38 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 65 | 14,32 % |
| François BAYROU | BAYR | 38 | 8,37 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 23 | 5,07 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 13 | 2,86 % |
| Eva JOLY | JOLY | 8 | 1,76 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 7 | 1,54 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 6 | 1,32 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 454 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 67,3 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 290 | 67,29 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 141 | 32,71 % |
| Total exprimés | 431 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Résultats présidentielles 2007 (1er tour) à Wœlfling-lès-Sarreguemines: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 30,4 %, sur 12 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 137 | 30,38 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 102 | 22,62 % |
| François BAYROU | BAYR | 90 | 19,96 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 56 | 12,42 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 31 | 6,87 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 10 | 2,22 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 7 | 1,55 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 7 | 1,55 % |
| José BOVÉ | BOVE | 5 | 1,11 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 4 | 0,89 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 2 | 0,44 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 451 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 63,5 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 270 | 63,53 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 155 | 36,47 % |
| Total exprimés | 425 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Détail des voix exprimées de Wœlfling-lès-Sarreguemines: JEAN-MARIE LE PEN obtient 30,2 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 101 | 30,15 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 59 | 17,61 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 41 | 12,24 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 36 | 10,75 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 20 | 5,97 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 14 | 4,18 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 12 | 3,58 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 10 | 2,99 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 9 | 2,69 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 8 | 2,39 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 7 | 2,09 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 5 | 1,49 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 5 | 1,49 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 5 | 1,49 % |
| ROBERT HUE | HUE | 3 | 0,90 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 335 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2002, participation 83,4%: JACQUES CHIRAC recueille 75,9 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 274 | 75,90 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 87 | 24,10 % |
| Total exprimés | 361 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
2nd tour des législatives 2024, participation 75,3%: Vincent SEITLINGER recueille 53,6 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Vincent SEITLINGER | LR | 226 | 53,55 % |
| Pascal JENFT | RN | 196 | 46,45 % |
| Total exprimés | 422 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 72,0%: Pascal JENFT recueille 43,1 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pascal JENFT | RN | 178 | 43,10 % |
| Vincent SEITLINGER | LR | 153 | 37,05 % |
| Lisa LAHORE | UG | 58 | 14,04 % |
| Denis LIEB | REG | 12 | 2,91 % |
| Hervé HOCQUET | DSV | 8 | 1,94 % |
| Gilles SEBASTIAN | EXG | 2 | 0,48 % |
| Stéphane MARCHAND | REC | 2 | 0,48 % |
| Total exprimés | 413 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Classement des 8 candidats au 1er tour des législatives 2022 — Vincent SEITLINGER domine avec 32,0 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Vincent SEITLINGER | LR | 90 | 32,03 % |
| Marie-Claude VOINÇON | RN | 72 | 25,62 % |
| Nicole TRISSE | ENS | 56 | 19,93 % |
| Caroline RACINE | NUP | 37 | 13,17 % |
| Sabrina SELLINI | REC | 10 | 3,56 % |
| François BOURBEAU | DVC | 8 | 2,85 % |
| Brigitte TOUSSAINT | DSV | 5 | 1,78 % |
| Sébastien OLLIER | DXG | 3 | 1,07 % |
| Total exprimés | 281 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Wœlfling-lès-Sarreguemines: Vincent SEITLINGER obtient 61,6 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Vincent SEITLINGER | LR | 159 | 61,63 % |
| Marie-Claude VOINÇON | RN | 99 | 38,37 % |
| Total exprimés | 258 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2017 — Nicole GRIES-TRISSE domine avec 55,7 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicole GRIES-TRISSE | REM | 147 | 55,68 % |
| Céleste LETT | LR | 117 | 44,32 % |
| Total exprimés | 264 | 100 % | |
1er tour
Sur 15 candidats présentés au 1er tour des législatives 2017, Nicole GRIES-TRISSE s'impose à 30,6 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicole GRIES-TRISSE | REM | 81 | 30,57 % |
| Céleste LETT | LR | 75 | 28,30 % |
| Pascal JENFT | FN | 44 | 16,60 % |
| David SUCK | UDI | 23 | 8,68 % |
| Angèle DUFFLO | SOC | 16 | 6,04 % |
| Brigitte BLANG | FI | 10 | 3,77 % |
| Elisabeth PARACHINI | ECO | 5 | 1,89 % |
| Chantal UHRING | REG | 4 | 1,51 % |
| Solenne SCHAFF | DLF | 4 | 1,51 % |
| Sébastien OLLIER | EXG | 1 | 0,38 % |
| Jacqueline BERGER | DIV | 1 | 0,38 % |
| Yvonne WENTZEL | DIV | 1 | 0,38 % |
| Daniella BETTENFELD | EXG | 0 | 0,00 % |
| Bernadette HILPERT | COM | 0 | 0,00 % |
| Ramazan DOGAN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 265 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Wœlfling-lès-Sarreguemines: C?leste LETT obtient 50,0 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| C?leste LETT | UMP | 160 | 50,00 % |
| Philippe Marcel ARMAND | FN | 72 | 22,50 % |
| Ang?le DUFFLO | SOC | 64 | 20,00 % |
| Michel UHRING | ECO | 14 | 4,38 % |
| Alphonse WALTER | FG | 4 | 1,25 % |
| Carmen EICHERT | EXG | 2 | 0,63 % |
| Sandra PEPINO | ECO | 2 | 0,63 % |
| Arnaud SANTIMARIA | DVD | 1 | 0,31 % |
| Yann LUCAS | EXG | 1 | 0,31 % |
| Total exprimés | 320 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2012, C?leste LETT s'impose à 65,6 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| C?leste LETT | UMP | 198 | 65,56 % |
| Ang?le DUFFLO | SOC | 104 | 34,44 % |
| Total exprimés | 302 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Résultats législatives 2007 (1er tour) à Wœlfling-lès-Sarreguemines: Céleste LETT arrive en tête avec 55,7 %, sur 12 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Céleste LETT | UMP | 170 | 55,74 % |
| Gilbert MAURER | SOC | 95 | 31,15 % |
| Astrid KOERPERICH | FN | 18 | 5,90 % |
| Jean MINNAERT | VEC | 8 | 2,62 % |
| Danièle DOUET | UDFD | 5 | 1,64 % |
| Dieter AHRENS | EXD | 4 | 1,31 % |
| Diane BOUSSET | EXG | 3 | 0,98 % |
| Andrée JACQUES | MPF | 1 | 0,33 % |
| Claire DREIDEMY | EXG | 1 | 0,33 % |
| Céline CHAMAGNE | COM | 0 | 0,00 % |
| Nicole MUSSLE | EXG | 0 | 0,00 % |
| François WEISLINGER | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 305 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
1er tour des législatives 2002, participation 61,9%: CELESTE LETT recueille 43,2 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| CELESTE LETT | UMP | 121 | 43,21 % |
| GILBERT MAURER | SOC | 59 | 21,07 % |
| NATHALIE PIGEOT | FN | 45 | 16,07 % |
| DANIEL ZINTZ | DVD | 24 | 8,57 % |
| PIERRE CRISTINELLI | MPF | 10 | 3,57 % |
| ANDRE DARTEVELLE | PREP | 9 | 3,21 % |
| PASCAL LOGEARD | ECO | 6 | 2,14 % |
| DIANE BOUSSET | LO | 5 | 1,79 % |
| DENISE BACK | MNR | 1 | 0,36 % |
| Total exprimés | 280 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2002, CELESTE LETT s'impose à 63,2 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| CELESTE LETT | UMP | 158 | 63,20 % |
| GILBERT MAURER | SOC | 92 | 36,80 % |
| Total exprimés | 250 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Résultats européennes 2024 (1er tour) à Wœlfling-lès-Sarreguemines: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN arrive en tête avec 41,5 %, sur 38 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 144 | 41,50 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 64 | 18,44 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 39 | 11,24 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 19 | 5,48 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 16 | 4,61 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 13 | 3,75 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 10 | 2,88 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 10 | 2,88 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 8 | 2,31 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 7 | 2,02 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 5 | 1,44 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 4 | 1,15 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 3 | 0,86 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 2 | 0,58 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 2 | 0,58 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 1 | 0,29 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 347 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Sur 1 candidats présentés au 1er tour des européennes 2019, s'impose à 100,0 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 340 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 340 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Résultats européennes 2014 (1er tour) à Wœlfling-lès-Sarreguemines: Florian PHILIPPOT arrive en tête avec 28,8 %, sur 23 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florian PHILIPPOT | LFN | 76 | 28,79 % |
| Nadine MORANO | LUMP | 69 | 26,14 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 41 | 15,53 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 23 | 8,71 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 18 | 6,82 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 8 | 3,03 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 7 | 2,65 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 7 | 2,65 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 5 | 1,89 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 3 | 1,14 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 3 | 1,14 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 1 | 0,38 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 1 | 0,38 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 1 | 0,38 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 1 | 0,38 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 264 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Détail des voix exprimées de Wœlfling-lès-Sarreguemines: Joseph DAUL obtient 30,7 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 59 | 30,73 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 37 | 19,27 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 33 | 17,19 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 17 | 8,85 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 17 | 8,85 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 11 | 5,73 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 6 | 3,13 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 6 | 3,13 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 3 | 1,56 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 2 | 1,04 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 1 | 0,52 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 192 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 2004, Pierre MOSCOVICI s'impose à 29,1 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 50 | 29,07 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 40 | 23,26 % |
| Joseph DAUL | LUMP | 25 | 14,53 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 17 | 9,88 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 7 | 4,07 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 6 | 3,49 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 5 | 2,91 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 5 | 2,91 % |
| Patrick MERCK | LDV | 4 | 2,33 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 3 | 1,74 % |
| Patrick ROHER | LDV | 3 | 1,74 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 2 | 1,16 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 2 | 1,16 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 2 | 1,16 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 1 | 0,58 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 172 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Résultats européennes 1999 (1er tour) à Wœlfling-lès-Sarreguemines: François HOLLANDE arrive en tête avec 19,8 %, sur 20 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 33 | 19,76 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 30 | 17,96 % |
| François BAYROU | UDF | 21 | 12,57 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 19 | 11,38 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 16 | 9,58 % |
| Charles PASQUA | DVD | 15 | 8,98 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 9 | 5,39 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 7 | 4,19 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 6 | 3,59 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 4 | 2,40 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 3 | 1,80 % |
| Robert HUE | COM | 2 | 1,20 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 2 | 1,20 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 167 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal de Wœlfling-lès-Sarreguemines rassemble 15 élus — F. PEIFER exerce la fonction de maire depuis 18/05/2020.
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (11)
- C. KIRSCH · F
- C. SITTER · H
- D. ANTOINE · F
- D. DE ZORZI · H
- D. KOBLER · H
- H. SIMON · H
- J. BACH · H
- L. LASSERRE · F
- M. JANNAUD · F
- M. WEBER · H
- Y. ESCHENBRENNER · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Fiche de contact officielle de la mairie de Wœlfling-lès-Sarreguemines: adresse, téléphone, email, site internet et horaires d'ouverture au public.
Contact
- Adresse : 1 impasse de la Mairie · 57200 Woelfling-lès-Sarreguemines
- Téléphone : 03 87 02 37 41
- Email : [email protected]
- Site officiel : woelfling.fr
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Mardi
- Jeudi
- Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
La commune relève de l'intercommunalité CA Sarreguemines Confluences, qui rassemble 38 communes (64 384 habitants).
| Nom | CA Sarreguemines Confluences |
| Type | Communaute d agglomeration |
| Communes membres | 38 |
| Population totale | 64 384 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200070746 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Wœlfling-lès-Sarreguemines
57200 Woelfling-lès-Sarreguemines
Horaires d'ouverture
- Lundi 16:00-18:00
- Mardi 09:00-12:00 · 16:00-19:00
- Jeudi 16:00-18:00
- Vendredi 16:00-17:30
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Fabien PEIFER dirige la commune de Wœlfling-lès-Sarreguemines (en fonction depuis 2024). L'assemblée municipale réunit 15 élus (33 % de femmes).
15 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| G. RAUCH | 1er adjoint au Maire | Contremaître, agent de maîtrise | 17/03/2024 |
| A. LENHARD | 2ème adjoint au Maire | Cadre administratif et commercial d'entreprise | 18/05/2020 |
| V. BEHR | 3ème adjoint au Maire | Profession intermédiaire de la santé et du travail social | 18/05/2020 |
Conseillers municipaux
11 conseillers municipaux.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte