La présidentielle 2022 a vu voter 76,1 % des inscrits à Ablancourt au second tour, niveau de mobilisation proche des repères nationaux. Aux législatives 2024, la participation communale au premier tour atteignait 73,6 %. La mobilisation aux européennes 2024 atteignait 59,8 % à Ablancourt.
Le scrutin présidentielle 2022 donne, au second tour, Marine Le Pen en tête à 58,0 % à Ablancourt. Aux législatives 2024, la distribution des suffrages par nuance officielle du ministère de l'Intérieur est la suivante: RN (Rassemblement national) — 51,9 %; DVC (divers centre) — 44,4 %; UG (union de la gauche) — 2,5 %; EXG (extrême gauche) — 1,2 %. Ces résultats reflètent un scrutin daté et ne préjugent pas d'évolutions ultérieures.
Issu du RNE, le conseil municipal d'Ablancourt rassemble 9 élus sous la conduite du maire L. NICOULEAUD, Technicien, assisté(e) de 2 adjoints et 6 conseillers. Avec 44 % d'élues, le conseil n'atteint pas la parité dans sa déclaration RNE. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
CC de Vitry, Champagne et Der, communauté de communes dont relève Ablancourt, compte 35 communes et 23 851 habitants. Le bureau et les services de CC de Vitry, Champagne et Der sont basés à Vitry-le-François.
Le Répertoire national des associations recense 2 structures loi 1901 en activité à Ablancourt, soit 11,90 associations pour 1 000 habitants — un tissu associatif particulièrement dense. Les deux thématiques majoritaires sont « education, formation, recherche » et « action sociale et intergenerationnelle ».
La mairie de Ablancourt publie ses coordonnées officielles à l'annuaire service-public.fr — téléphone, email, site internet, avec 1 plage d'accueil renseignée. La vie démocratique d'Ablancourt prend place dans un cadre territorial singulier: la commune est dans la tradition viticole et agricole champenoise, à 123 m d'altitude, sur un relief peu marqué.
Présidentielles 2022
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2022 — Marine LE PEN domine avec 39,5 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 34 | 39,53 % | |
| Emmanuel MACRON | 17 | 19,77 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 9 | 10,47 % | |
| Éric ZEMMOUR | 8 | 9,30 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 6 | 6,98 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 4 | 4,65 % | |
| Yannick JADOT | 3 | 3,49 % | |
| Philippe POUTOU | 2 | 2,33 % | |
| Fabien ROUSSEL | 1 | 1,16 % | |
| Jean LASSALLE | 1 | 1,16 % | |
| Anne HIDALGO | 1 | 1,16 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 86 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2022 — Marine LE PEN domine avec 58,0 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 47 | 58,02 % | |
| Emmanuel MACRON | 34 | 41,98 % | |
| Total exprimés | 81 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Résultats présidentielles 2017 (2nd tour) à Ablancourt: Marine LE PEN arrive en tête avec 58,3 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 60 | 58,25 % | |
| Emmanuel MACRON | 43 | 41,75 % | |
| Total exprimés | 103 | 100 % | |
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des présidentielles 2017 — Marine LE PEN domine avec 45,9 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 50 | 45,87 % | |
| Emmanuel MACRON | 19 | 17,43 % | |
| François FILLON | 18 | 16,51 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 10 | 9,17 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 8 | 7,34 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 1,83 % | |
| Benoît HAMON | 1 | 0,92 % | |
| Jean LASSALLE | 1 | 0,92 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 109 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Résultats présidentielles 2012 (1er tour) à Ablancourt: Marine LE PEN arrive en tête avec 33,3 %, sur 10 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LEPE | 36 | 33,33 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 25 | 23,15 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 22 | 20,37 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 12 | 11,11 % |
| François BAYROU | BAYR | 6 | 5,56 % |
| Eva JOLY | JOLY | 3 | 2,78 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 2 | 1,85 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 2 | 1,85 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 108 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, François HOLLANDE s'impose à 50,5 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 52 | 50,49 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 51 | 49,51 % |
| Total exprimés | 103 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
1er tour des présidentielles 2007, participation 93,7%: Nicolas SARKOZY recueille 24,6 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 29 | 24,58 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 25 | 21,19 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 25 | 21,19 % |
| François BAYROU | BAYR | 18 | 15,25 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 5 | 4,24 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 4 | 3,39 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 4 | 3,39 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 3 | 2,54 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 3 | 2,54 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 2 | 1,69 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| José BOVÉ | BOVE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 118 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 52,4 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 54 | 52,43 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 49 | 47,57 % |
| Total exprimés | 103 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Résultats présidentielles 2002 (1er tour) à Ablancourt: LIONEL JOSPIN arrive en tête avec 20,2 %, sur 16 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 18 | 20,22 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 17 | 19,10 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 14 | 15,73 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 11 | 12,36 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 7 | 7,87 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 4 | 4,49 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 4 | 4,49 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 4 | 4,49 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 4 | 4,49 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 3 | 3,37 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 2 | 2,25 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 1 | 1,12 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 0 | 0,00 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 0 | 0,00 % |
| ROBERT HUE | HUE | 0 | 0,00 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 89 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2002, participation 90,7%: JACQUES CHIRAC recueille 69,2 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 65 | 69,15 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 29 | 30,85 % |
| Total exprimés | 94 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
2nd tour des législatives 2024, participation 72,7%: Charles DE COURSON recueille 51,3 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles DE COURSON | DVC | 41 | 51,25 % |
| Thierry BESSON | RN | 39 | 48,75 % |
| Total exprimés | 80 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 73,6%: Thierry BESSON recueille 51,9 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Thierry BESSON | RN | 42 | 51,85 % |
| Charles DE COURSON | DVC | 36 | 44,44 % |
| Gaël PADIOU | UG | 2 | 2,47 % |
| Joëlle BASTIEN | EXG | 1 | 1,23 % |
| Total exprimés | 81 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Classement des 9 candidats au 1er tour des législatives 2022 — Charles DE COURSON domine avec 55,4 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles DE COURSON | DVD | 31 | 55,36 % |
| Pierre THIONNET | RN | 13 | 23,21 % |
| Karine LE LURON | NUP | 4 | 7,14 % |
| Isabelle PESTRE | ENS | 4 | 7,14 % |
| Emmanuel RENOUD | REC | 2 | 3,57 % |
| Lucie MARTINS | ECO | 1 | 1,79 % |
| Camille BRUNEL | ECO | 1 | 1,79 % |
| Joelle BASTIEN | DXG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Amélie DE LA ROCHÈRE | DSV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 56 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2022, Charles DE COURSON s'impose à 66,7 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles DE COURSON | DVD | 34 | 66,67 % |
| Pierre THIONNET | RN | 17 | 33,33 % |
| Total exprimés | 51 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2017, Charles DE COURSON s'impose à 62,5 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles DE COURSON | UDI | 40 | 62,50 % |
| Thomas LAVAL | FN | 24 | 37,50 % |
| Total exprimés | 64 | 100 % | |
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des législatives 2017 — Thomas LAVAL domine avec 38,0 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Thomas LAVAL | FN | 27 | 38,03 % |
| Charles DE COURSON | UDI | 24 | 33,80 % |
| Bertrand TREPO | REM | 12 | 16,90 % |
| Laurène MASSICARD | FI | 4 | 5,63 % |
| Dominique CHAILLOUX | COM | 2 | 2,82 % |
| Françoise DEHUT | ECO | 1 | 1,41 % |
| Estelle ARBOGAST | DLF | 1 | 1,41 % |
| Joëlle BASTIEN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Naceur YAGOUBI | DIV | 0 | 0,00 % |
| Julien HAVASI | EXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 71 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Sur 13 candidats présentés au 1er tour des législatives 2012, Mariane DOREMUS s'impose à 43,0 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Mariane DOREMUS | SOC | 37 | 43,02 % |
| Charles DE COURSON | NCE | 26 | 30,23 % |
| Pascal ERRE | FN | 15 | 17,44 % |
| Nathalie MAYANCE | FG | 3 | 3,49 % |
| Louis ROMA | DVD | 2 | 2,33 % |
| Damien MONDOT | EXG | 2 | 2,33 % |
| Yoann DEDION | DVD | 1 | 1,16 % |
| R?gine BOURQUEL | ECO | 0 | 0,00 % |
| Joelle BASTIEN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Vincent LEGLANTIER | REG | 0 | 0,00 % |
| Catherine BITTERLIN | ECO | 0 | 0,00 % |
| Sylvie BOUCHE | ECO | 0 | 0,00 % |
| Claude MELIN | EXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 86 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2012 — Mariane DOREMUS domine avec 53,1 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Mariane DOREMUS | SOC | 43 | 53,09 % |
| Charles DE COURSON | NCE | 38 | 46,91 % |
| Total exprimés | 81 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
1er tour des législatives 2007, participation 63,3%: Charles DE COURSON recueille 49,4 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles DE COURSON | MAJ | 39 | 49,37 % |
| Marie-Claude YON | SOC | 18 | 22,78 % |
| Pascal ERRE | FN | 12 | 15,19 % |
| Odile VAGLIO | COM | 4 | 5,06 % |
| Marie-Line VERHEE | EXG | 2 | 2,53 % |
| Joëlle BASTIEN | EXG | 1 | 1,27 % |
| Benoit MILLIERY | MPF | 1 | 1,27 % |
| Mireille WOJNAROWSKI | VEC | 1 | 1,27 % |
| Ghislain WYSOCINSKI | DIV | 1 | 1,27 % |
| Sylvie BOUCHE | ECO | 0 | 0,00 % |
| Yves LEGENTIL | EXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 79 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des législatives 2002, CHARLES COURSON DE s'impose à 43,2 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| CHARLES COURSON DE | UDF | 35 | 43,21 % |
| J.Pierre BOUQUET | SOC | 24 | 29,63 % |
| Pascal ERRE | FN | 16 | 19,75 % |
| Joannès LARIQUE | COM | 2 | 2,47 % |
| Monique TROUSSIER | ECO | 2 | 2,47 % |
| Linda HADDAD | PREP | 2 | 2,47 % |
| Benoît MARTEL | MNR | 0 | 0,00 % |
| Céline VENANT | ECO | 0 | 0,00 % |
| Mathilde WALLAERT | MPF | 0 | 0,00 % |
| Joëlle BASTIEN | LO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 81 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
1er tour des européennes 2024, participation 59,8%: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN recueille 43,6 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 27 | 43,55 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 8 | 12,90 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 6 | 9,68 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 6 | 9,68 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 5 | 8,06 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 3 | 4,84 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 3 | 4,84 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 1 | 1,61 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 1 | 1,61 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 1 | 1,61 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 1 | 1,61 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 62 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Détail des voix exprimées d'Ablancourt: obtient 100,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 63 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 63 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Résultats européennes 2014 (1er tour) à Ablancourt: Florian PHILIPPOT arrive en tête avec 44,4 %, sur 23 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florian PHILIPPOT | LFN | 32 | 44,44 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 9 | 12,50 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 8 | 11,11 % |
| Nadine MORANO | LUMP | 6 | 8,33 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 5 | 6,94 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 3 | 4,17 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 3 | 4,17 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 2 | 2,78 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 2 | 2,78 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 1 | 1,39 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 1 | 1,39 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 72 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Détail des voix exprimées d'Ablancourt: Joseph DAUL obtient 18,9 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 10 | 18,87 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 10 | 18,87 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 7 | 13,21 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 6 | 11,32 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 5 | 9,43 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 5 | 9,43 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 3 | 5,66 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 3 | 5,66 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 2 | 3,77 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 2 | 3,77 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 53 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Détail des voix exprimées d'Ablancourt: Pierre MOSCOVICI obtient 32,8 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 21 | 32,81 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 13 | 20,31 % |
| Joseph DAUL | LUMP | 10 | 15,63 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 6 | 9,38 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 4 | 6,25 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 2 | 3,13 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 2 | 3,13 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 2 | 3,13 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 1 | 1,56 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 1 | 1,56 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 1 | 1,56 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 1 | 1,56 % |
| Patrick MERCK | LDV | 0 | 0,00 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Patrick ROHER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 64 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 1999 — François HOLLANDE domine avec 30,0 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 21 | 30,00 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 10 | 14,29 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 7 | 10,00 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 7 | 10,00 % |
| Charles PASQUA | DVD | 7 | 10,00 % |
| Robert HUE | COM | 6 | 8,57 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 4 | 5,71 % |
| François BAYROU | UDF | 3 | 4,29 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 3 | 4,29 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 1 | 1,43 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 1 | 1,43 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 70 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal de Ablancourt compte 9 membres: le maire L. NICOULEAUD, 2 adjoints et 6 conseillers.
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (6)
- A. GIRAUX · H
- A. LAVIGNE · F
- C. LINARD · H
- D. THIERY · H
- S. MATHEZ · F
- S. ZIENTAL · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
L'annuaire DILA centralise les coordonnées de la mairie d'Ablancourt — 1 créneaux d'accueil référencés.
Contact
- Adresse : 7 rue Perrot-d'Ablancourt · 51240 Ablancourt
- Téléphone : 03 26 74 52 12
- Email : [email protected]
- Site officiel : ablancourt.fr
Horaires d'ouverture
- Lundi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Ablancourt compte 2 associations loi 1901 en activité, soit 11,90 pour 1 000 habitants (un tissu associatif très dense).
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Education, formation, recherche | 1 | 50% |
| Action sociale et intergenerationnelle | 1 | 50% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
CC de Vitry, Champagne et Der (communaute de communes), dont fait partie Ablancourt, regroupe 35 communes et 23 851 habitants.
| Nom | CC de Vitry, Champagne et Der |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 35 |
| Population totale | 23 851 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200034718 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Ablancourt
51240 Ablancourt
Horaires d'ouverture
- Lundi 09:00-12:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Ablancourt a pour maire Loïc NICOULEAUD (en fonction depuis 2020). Par ailleurs, le conseil municipal compte 9 élus (44 % de femmes).
9 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| J. BELY | 1er adjoint au Maire | Profession intermédiaire de la santé et du travail social | 18/05/2020 |
| M. AUBRY | 2ème adjoint au Maire | Personnel des services directs aux particuliers | 18/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| A. GIRAUX | Employé civil et agent de service de la fonction publique | 18/05/2020 |
| A. LAVIGNE | Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | 18/05/2020 |
| C. LINARD | Artisan | 18/05/2020 |
| D. THIERY | Agriculteur sur petite exploitation | 18/05/2020 |
| S. MATHEZ | Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | 18/05/2020 |
| S. ZIENTAL | Ouvrier agricole | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte