Économie

L'économie à Aizelles

02820 Aisne 118 hab.
Fiche complète
Revenu médian 26 000€/an
Taux de chômage 10,3%
Entreprises 7
Taxe foncière 52,73%
26 000 € niveau de vie médian (Filosofi 2023) +24% vs dept · +13% vs France
66,7 % Taux d'emploi +8% vs dept · +1% vs France
32,6 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

22 340 €Revenu médian i
-3 %vs médiane nationale i
45Ménages fiscaux i

Rupture de série en 2023 : nouveau dispositif Filosofi, données non directement comparables avec 2012-2021. Niveau de vie médian et taux de pauvreté : Filosofi 2023 ; déciles, indice de Gini, rapport interdécile, composition des revenus et ventilations : Filosofi 2021, dernier millésime de l'ancien dispositif.

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a reculé de 1,8 %. Le taux de chômage a monté de 0,9 pt (2017–2023).

02 Emploi et activité

66,7 %Taux d'emploi i
10,3 %Taux de chômage i
74,4 %Taux d'activité i
52Actifs occupés i

Données du recensement 2023 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

INSEE · 2023

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 74,4 % 66,7 % 10,3 %
Hommes 72,1 % 67,4 % 6,5 %
Femmes 77,1 % 65,7 % 14,8 %
15-24 ans 28,6 % 14,3 % 50,0 %
25-54 ans 91,8 % 81,6 % 11,1 %
55-64 ans 50,0 % 50,0 % 0,0 %
INSEE · 2023

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

Les Agriculteurs exploitants concentrent 100,0 % des emplois situés à Aizelles: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

INSEE · 2023

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

Le secteur Agriculture domine l'emploi d'Aizelles avec 100,0 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

03 Diplômes et formation

32,6 %Diplômés du supérieur i
19,6 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2023

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

INSEE · 2023

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

Capital scolaire d'Aizelles: 32,6 % de bac+2 et plus, 19,6 % sans diplôme — deux bornes qui caractérisent le tissu humain de la commune.

04 Prestations sociales (CAF)

15Foyers allocataires i
45Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (FRR+)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Avec ses 118 habitants, Aizelles relève des communes rurales françaises où la dynamique économique se mesure à petite échelle. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la médiane nationale.

Seuls 7,1 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Reims et Chauny. Parmi les principaux employeurs figurent COMMUNE D'AIZELLES. Les agriculteurs exploitants forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (100,0 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 6 824 € d'aides d'investissement.

Le revenu médian d'Aizelles s'établit à 22 340 € par unité de consommation, proche de la médiane nationale. La comparaison se fait avec la médiane nationale, 23 080 € (INSEE, 2021), soit 740 € de plus qu'ici. À l'échelle départementale, la médiane dans l'Aisne s'élève à 20 920 €, soit environ 1 420 € de moins qu'à Aizelles.

L'équilibre du marché du travail apparaît moyen: chômage à 10,3 %, taux d'emploi à 66,7 %. Sur le versant socioprofessionnel, les agriculteurs exploitants tiennent la première place (100,0 %). Les diplômés du supérieur (bac+2 et plus) représentent 32,6 % de la population, élément de contexte pour la structure de l'emploi.

Économie à base partiellement agricole, Aizelles compte 7 établissements actifs en 2024. Avec quelques unités seulement, industrie se détache comme l'activité principale identifiée. Au millésime 2025, 2 établissements ont été immatriculés. Parmi les employeurs identifiés localement figure notamment COMMUNE D'AIZELLES.

Les finances communales sont sous pression en 2025: 920 €/hab de dépenses, -37 €/hab d'épargne brute, 1 148 €/hab d'encours de dette. Les dépenses d'équipement ressortent à 292 €/hab, traduisant l'effort d'investissement. Le potentiel financier par habitant s'établit à 549 €.

Pression fiscale foncière supérieure à la moyenne française: 52,73 % de TFB globale en 2025. Comparée au département (54,27 % de médiane TFB), Aizelles présente un écart de -1,54 points — la part communale pure s'élève à 44,34 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 22,03 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 24,59 %.

Le contexte régional pèse sur le profil économique — Aizelles est une commune des plaines flamandes. L'ANCT classe Aizelles à la fois dans le FRR (France Ruralités Revitalisation) et dans le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Les flux domicile-travail font état de 59 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Les données CNAF recensent 15 allocataires d'Aizelles.

01 Tissu économique d'Aizelles

29Établissements actifs i
246Étab. / 1 000 hab i
3Étab. employeurs i
4Emplois salariés (est.) i
5SCI i
11Cessations sur 5 ans i
38 %Taux de renouvellement i
3Structures ESS
34Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité d'Aizelles

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 10 25,0 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 6 15,0 %
S Autres activités de services 4 10,0 %
D Production et distribution d'énergie 3 7,5 %
F Construction 3 7,5 %
G Commerce de gros et de détail 3 7,5 %
P Enseignement 3 7,5 %
I Hébergement et restauration 2 5,0 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 2 5,0 %
C Industrie manufacturière 1 2,5 %
H Transports et entreposage 1 2,5 %
O Administration publique 1 2,5 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 1 2,5 %

Répartition des 29 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités d'Aizelles

04 Formes juridiques d'Aizelles

5SCI actives i

05 Top employeurs d'Aizelles

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE D'AIZELLES siège — 3 à 5 salariés 84.11Z Administration publique

Les 1 plus gros employeurs d'Aizelles classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises d'Aizelles

07 Répartition par taille (effectifs) d'Aizelles

08 Profil & dynamique des établissements d'Aizelles

09 Économie sociale et solidaire d'Aizelles

3Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises d'Aizelles

7Établissements actifs
2Créations en 2025
28,6 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

De 2014 à 2024, le tissu d'établissements reste très limité (de 5 à 7 unités), avec 2 création(s) en 2025.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique d'Aizelles compte 7 établissements actifs. Avec 2 créations en 2025 (taux de renouvellement dynamique de 28,6 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 6 sources utilisées