Économie

L'économie à Alzing

57320 Moselle 405 hab.
Fiche complète
Revenu médian 26 530€/an
Taux de chômage 8,1%
Entreprises 12
Taxe foncière 30,67%
26 530 € niveau de vie médian (Filosofi 2023) +15% vs dept · +15% vs France
64,2 % Taux d'emploi -3% vs dept · -3% vs France
21,1 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

23 560 €Revenu médian i
+2 %vs médiane nationale i
176Ménages fiscaux i

Rupture de série en 2023 : nouveau dispositif Filosofi, données non directement comparables avec 2012-2021. Niveau de vie médian et taux de pauvreté : Filosofi 2023 ; déciles, indice de Gini, rapport interdécile, composition des revenus et ventilations : Filosofi 2021, dernier millésime de l'ancien dispositif.

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 3,5 %. Le taux de chômage a baissé de 2,5 pt (2017–2023).

À Velving (4 km, 199 hab.), le revenu médian s'élève à 29 030 €

02 Emploi et activité

64,2 %Taux d'emploi i
8,1 %Taux de chômage i
69,9 %Taux d'activité i
158Actifs occupés i

Données du recensement 2023 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

INSEE · 2023

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 69,9 % 64,2 % 8,1 %
Hommes 75,0 % 69,8 % 6,9 %
Femmes 65,4 % 59,2 % 9,4 %
15-24 ans 33,3 % 16,7 % 50,0 %
25-54 ans 88,7 % 86,6 % 2,4 %
55-64 ans 50,0 % 42,6 % 14,7 %
INSEE · 2023

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Ouvriers (50,5 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive d'Alzing.

INSEE · 2023

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Le secteur Commerce, transports, services domine l'emploi d'Alzing avec 50,5 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

03 Diplômes et formation

21,1 %Diplômés du supérieur i
18,2 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2023

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

INSEE · 2023

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

La pyramide des diplômes d'Alzing montre 21,1 % de diplômés du supérieur et 18,2 % de personnes sans diplôme, reflet du capital éducatif local.

04 Prestations sociales (CAF)

45Foyers allocataires i
125Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Alzing compte 405 habitants et présente une structure d'emploi sortante typique des couronnes d'agglomérations. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la médiane nationale.

Seuls 3,4 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Bouzonville et Metz. Parmi les principaux employeurs figurent COMMUNE D ALZING et COMMUNE D ALZING. Les artisans, commerçants, chefs d'entreprise forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (49,5 % des emplois).

Alzing affiche un niveau de vie médian de 23 560 €, au niveau de la médiane française. La médiane nationale s'élève à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 480 € de moins qu'ici. Le revenu médian dans le Moselle — 22 980 € — s'aligne à peu près sur celui de la commune.

Le marché du travail local est relativement stable: taux de chômage à 8,1 %, taux d'emploi à 64,2 %, pour 172 personnes actives. Les actifs se répartissent principalement dans la catégorie des ouvriers (50,5 %). Côté qualifications, 21,1 % de la population détient un diplôme de l'enseignement supérieur.

Alzing recense 12 établissements actifs en 2024, avec une coloration commerciale affirmée. Le découpage NAF place activités scientifiques, techniques, services administratifs en tête, avec 41,7 % des établissements. L'activité de création reste soutenue: 6 immatriculations en 2025, sur un stock en +71,4 % sur dix ans (une dynamique de création forte). Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment COMMUNE D ALZING et COMMUNE D ALZING.

Les finances communales sont solides: en 2025, 716 €/hab de recettes de fonctionnement et 196 €/hab d'épargne brute, pour 960 €/hab d'encours de dette. Côté solvabilité, il faudrait 4,9 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 77 €/hab. Le potentiel financier par habitant s'établit à 597 €.

La fiscalité du bâti d'Alzing se révèle modérée en 2025: 30,67 % de taux global. Le taux global de TFB s'écarte de -3,08 points par rapport à la médiane départementale (33,75 %); part communale seule: 24,68 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 21,47 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 18,75 %.

Le positionnement géographique — Alzing est dans le paysage des plateaux et vallées de Lorraine — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. La commune apparaît plus résidentielle qu'employeuse: 133 navetteurs sortants contre 5 entrants. Les données CNAF identifient 45 allocataires d'Alzing, dont 5 foyers au RSA.

01 Tissu économique d'Alzing

45Établissements actifs i
111Étab. / 1 000 hab i
3Étab. employeurs i
7Emplois salariés (est.) i
6SCI i
11Cessations sur 5 ans i
24 %Taux de renouvellement i
5Structures ESS
52Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité d'Alzing

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
F Construction 7 12,5 %
N Activités de services administratifs et soutien 7 12,5 %
L Activités immobilières 6 10,7 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 5 8,9 %
G Commerce de gros et de détail 5 8,9 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 4 7,1 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 4 7,1 %
C Industrie manufacturière 3 5,4 %
Q Santé humaine et action sociale 3 5,4 %
S Autres activités de services 3 5,4 %
D Production et distribution d'énergie 2 3,6 %
P Enseignement 2 3,6 %
E Production/distribution d'eau, déchets 1 1,8 %
H Transports et entreposage 1 1,8 %
I Hébergement et restauration 1 1,8 %
J Information et communication 1 1,8 %
O Administration publique 1 1,8 %

Répartition des 45 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités d'Alzing

04 Formes juridiques d'Alzing

6SCI actives i

05 Top employeurs d'Alzing

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE D ALZING siège — 3 à 5 salariés 84.11Z Administration publique
COMMUNE D ALZING — 1 à 2 salariés 85.20Z Enseignement

Les 2 plus gros employeurs d'Alzing classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises d'Alzing

07 Répartition par taille (effectifs) d'Alzing

08 Profil & dynamique des établissements d'Alzing

09 Économie sociale et solidaire d'Alzing

5Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises d'Alzing

12Établissements actifs
6Créations en 2025
50,0 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Le parc d'établissements demeure réduit sur 2014–2024 (7 → 12 unités); à ce volume, l'évolution en pourcentage est peu parlante.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique d'Alzing compte 12 établissements actifs. Avec 6 créations en 2025 (taux de renouvellement dynamique de 50,0 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture d'Alzing

2 haSurface en bio
1Producteur bio
Agence Bio · 2 ha

Agriculture biologique

La surface en agriculture biologique d'Alzing atteint 1,7 ha en 2024, contre 3,1 ha en 2022.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 7 sources utilisées