Population

Les habitants de Andel

22400 Côtes-d'Armor 1 180 hab.
Fiche complète

La commune de Andel compte 1 180 habitants. Entre 1876 et 2023, l’évolution démographique correspond à une hausse de 551 habitants (87,6 %).

Habitants 1 180
Densité 98hab/km²
Âge moyen 40,1ans
Évol. 10 ans +5,9%
1 180 habitants Voir le classement
98,3 hab/km² Densité +63% vs dept · +138% vs France Classement
40,1 ans Âge moyen -10% vs dept · -3% vs France
23,5 % 60 ans et plus -28% vs dept · -10% vs France

Commune voisine de taille comparable, Fréhel (21 km) affiche 85 hab/km²

Andel rassemble 1 180 habitants sur un territoire de 12,00 km², avec une densité moyenne de 98,3 hab/km², un village d'une taille classique des Côtes-d'Armor. L'INSEE classe ce territoire en « bourgs ruraux » selon sa grille de densité. Rang démographique des Côtes-d'Armor: 140 sur 348. Andel est une commune bretonne, entre terre et mer. Au plan topographique, Andel se présente à 77 m d'altitude, sur un relief peu marqué, à 37 km du littoral des Côtes-d'Armor.

Depuis 1876, Andel a connu une forte croissance démographique: la population est passée de 629 à 1 180 habitants, soit une hausse de 87,6 %. Entre les deux derniers recensements (2022 et 2023), la variation est faible (+0,9 %). Les années 1990 marquent un tournant positif — la commune a gagné des habitants depuis (727 → 1 180). Beaucoup d'habitants exercent leur activité hors de la commune, qui joue un rôle de résidence pour les bassins d'emploi voisins.

L'âge moyen des habitants, 40,1 ans, reste proche de la médiane française (41,4 ans). Les tranches d'âge se structurent ainsi: 35,6 % pour les moins de 30 ans, 23,5 % pour les 60 ans et plus. Indice de vieillissement: 118,0 (vieillissant).

Andel fait partie de l'aire d'attraction de Saint-Brieuc, ensemble de 51 communes (aav de 200 000 a moins de 700 000 habitants). Andel s'y intègre comme commune de couronne. Elle relève du bassin de vie de Lamballe-Armor, qui fédère 23 communes autour des équipements du quotidien. La commune relève de l'aire de l'appellation d'origine protégée Eau-de-vie de cidre de Bretagne.

Les 493 ménages d'Andel ont une taille moyenne de 2,39 personnes, conforme à un profil de commune rurale. Pour mémoire, la moyenne française est de 2,1 personne par ménage — Andel est au-dessus.

Sur les 34 931 communes françaises, Andel se positionne au 8 687e rang démographique — dans le quart supérieur. Andel affiche une densité (98,3 hab/km²) supérieure à la valeur médiane des Côtes-d'Armor de 60,4 hab/km². Ce cadre démographique correspond à celui de nombreuses communes rurales Bretagne. L'indice de vieillissement place Andel au 303e rang départemental sur 344, parmi les populations les plus âgées.

À l'échelle régionale, Andel est une commune bretonne, entre terre et mer. Le contexte naturel la situe à 77 m d'altitude, sur un relief peu marqué, à 37 km du littoral des Côtes-d'Armor.

Structure de la population

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution historique

55
Naissances (2020-2024) ?
35
Décès (2020-2024) ?
+20
Solde naturel ?
9,3 / 5,9
Taux ‰ (nais./déc.) ?

Naissances et décès par année

Sur 2020-2024, Andel a enregistré 55 naissances et 35 décès, soit un solde naturel de +20 %.

Source : — INSEE - Etat civil — Licence Ouverte v2.0

Aire d'attraction Saint-Brieuc — AAV de 200 000 a moins de 700 000 habitants
Commune de la couronne · 51 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 22 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 256 communes
Bassin de vie Lamballe-Armor — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 23 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

Source : Aire d'attraction des villes 2020 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Licenciés sportifs et pratique sportive

Profil sportif des habitants d'Andel : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

382
Licenciés sportifs ?
323,7
Licences pour 1 000 hab. ?
40
Fédérations représentées ?
4
Clubs actifs au siège ?

Top des disciplines pratiquées par les habitants

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 107 28,0 % 53 F / 54 H
FF de Football 84 22,0 % 13 F / 71 H
FF d'Équitation 25 6,5 % 21 F / 4 H
FF de Natation 15 3,9 % 13 F / 2 H
FF de Cyclisme 14 3,7 % 2 F / 12 H

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 176 46,1 %
Jeunes (15-29 ans) 84 22,0 %
Adultes (30-59 ans) 92 24,1 %
Seniors (60 ans et +) 30 7,9 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées