Le second tour de la présidentielle 2022 a enregistré un taux de participation de 83,1 % à Andelain, traduisant une mobilisation supérieure à la médiane nationale. Aux législatives 2024, la participation communale au premier tour atteignait 68,3 %. La mobilisation aux européennes 2024 atteignait 59,3 % à Andelain.
Les urnes d'Andelain ont placé, au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen en tête (66,1 % des suffrages exprimés). Aux législatives 2024, la distribution des suffrages par nuance officielle du ministère de l'Intérieur est la suivante: RN (Rassemblement national) — 60,0 %; UG (union de la gauche) — 24,6 %; ENS (Ensemble) — 13,6 %. Ces résultats reflètent un scrutin daté et ne préjugent pas d'évolutions ultérieures.
Sur la base du Répertoire national des élus, l'équipe municipale d'Andelain se compose de 11 élus: J. WENDLING MARLIERE au poste de maire, 2 adjoints et 8 conseillers. Avec 36 % d'élues, le conseil n'atteint pas la parité dans sa déclaration RNE. La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
Au titre de la coopération intercommunale, Andelain relève de la communauté d'agglomération CA Chauny Tergnier La Fère (48 communes, 55 567 habitants). Le siège de l'intercommunalité est établi à Chauny.
Le Répertoire national des associations recense 4 structures loi 1901 en activité à Andelain, soit 18,87 associations pour 1 000 habitants — un tissu associatif particulièrement dense. Les deux thématiques majoritaires sont « education, formation, recherche » et « securite et protection civile ».
Pour les démarches administratives, la mairie d'Andelain se joint via téléphone, email, avec 2 plages d'accueil renseignées, d'après l'annuaire DILA. Andelain est au cœur du bassin minier et des plaines du Nord, à 75 m d'altitude, sur un relief peu marqué, autant de paramètres qui contextualisent son fonctionnement administratif.
Présidentielles 2022
1er tour
1er tour des présidentielles 2022, participation 85,0%: Marine LE PEN recueille 44,2 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 61 | 44,20 % | |
| Emmanuel MACRON | 28 | 20,29 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 26 | 18,84 % | |
| Fabien ROUSSEL | 5 | 3,62 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 5 | 3,62 % | |
| Anne HIDALGO | 3 | 2,17 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 3 | 2,17 % | |
| Jean LASSALLE | 2 | 1,45 % | |
| Éric ZEMMOUR | 2 | 1,45 % | |
| Yannick JADOT | 2 | 1,45 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,72 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 138 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2022 (2nd tour) à Andelain: Marine LE PEN arrive en tête avec 66,1 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 82 | 66,13 % | |
| Emmanuel MACRON | 42 | 33,87 % | |
| Total exprimés | 124 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2017, Emmanuel MACRON s'impose à 51,7 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 61 | 51,69 % | |
| Marine LE PEN | 57 | 48,31 % | |
| Total exprimés | 118 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées d'Andelain: Marine LE PEN obtient 37,8 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 56 | 37,84 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 31 | 20,95 % | |
| Emmanuel MACRON | 23 | 15,54 % | |
| François FILLON | 18 | 12,16 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 11 | 7,43 % | |
| Benoît HAMON | 4 | 2,70 % | |
| Philippe POUTOU | 3 | 2,03 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,68 % | |
| Jean LASSALLE | 1 | 0,68 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 148 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Détail des voix exprimées d'Andelain: François HOLLANDE obtient 31,7 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 45 | 31,69 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 29 | 20,42 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 26 | 18,31 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 24 | 16,90 % |
| François BAYROU | BAYR | 7 | 4,93 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 4 | 2,82 % |
| Eva JOLY | JOLY | 2 | 1,41 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 2 | 1,41 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 2 | 1,41 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 1 | 0,70 % |
| Total exprimés | 142 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, François HOLLANDE s'impose à 68,4 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 91 | 68,42 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 42 | 31,58 % |
| Total exprimés | 133 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2007, Ségolène ROYAL s'impose à 31,4 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | ROYA | 38 | 31,40 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 34 | 28,10 % |
| François BAYROU | BAYR | 12 | 9,92 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 10 | 8,26 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 9 | 7,44 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 8 | 6,61 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 3 | 2,48 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 3 | 2,48 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 2 | 1,65 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 1 | 0,83 % |
| José BOVÉ | BOVE | 1 | 0,83 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 121 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2007, Ségolène ROYAL s'impose à 54,6 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | ROYA | 66 | 54,55 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 55 | 45,45 % |
| Total exprimés | 121 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
1er tour des présidentielles 2002, participation 86,1%: JEAN-MARIE LE PEN recueille 22,9 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 24 | 22,86 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 22 | 20,95 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 18 | 17,14 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 9 | 8,57 % |
| ROBERT HUE | HUE | 8 | 7,62 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 7 | 6,67 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 4 | 3,81 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 3 | 2,86 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 2 | 1,90 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 2 | 1,90 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 2 | 1,90 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 2 | 1,90 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 1 | 0,95 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 1 | 0,95 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 0 | 0,00 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 105 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 78,7 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 74 | 78,72 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 20 | 21,28 % |
| Total exprimés | 94 | 100 % | |
Législatives 2024
1er tour
Détail des voix exprimées d'Andelain: Nicolas DRAGON obtient 60,0 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas DRAGON | RN | 66 | 60,00 % |
| Charles CULIOLI | UG | 27 | 24,55 % |
| Damien DELAVENNE | ENS | 15 | 13,64 % |
| Philippe TRÉGUIER | REC | 1 | 0,91 % |
| Jean-Loup PERNELLE | EXG | 1 | 0,91 % |
| Matthieu Léon BOUFFLET | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 110 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Sur 8 candidats présentés au 1er tour des législatives 2022, Nicolas DRAGON s'impose à 31,2 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas DRAGON | RN | 24 | 31,17 % |
| Aude BONO-VANDORME | ENS | 23 | 29,87 % |
| Olivier FENIOUX | NUP | 22 | 28,57 % |
| Paul MOUGENOT | LR | 4 | 5,19 % |
| Jean-Loup PERNELLE | DXG | 2 | 2,60 % |
| Michel DEGOUY | DSV | 1 | 1,30 % |
| Benjamin CAUCHY | REC | 1 | 1,30 % |
| Carole RIBEIRO | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 77 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2022, Nicolas DRAGON s'impose à 52,3 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas DRAGON | RN | 34 | 52,31 % |
| Aude BONO-VANDORME | ENS | 31 | 47,69 % |
| Total exprimés | 65 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
2nd tour des législatives 2017, participation 54,6%: Aude BONO-VANDORME recueille 66,7 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Aude BONO-VANDORME | REM | 50 | 66,67 % |
| Damien PHILIPPOT | FN | 25 | 33,33 % |
| Total exprimés | 75 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2017, participation 49,7%: Aude BONO-VANDORME recueille 40,3 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Aude BONO-VANDORME | REM | 31 | 40,26 % |
| Jean-Marc CHAMBLAY | FI | 18 | 23,38 % |
| Damien PHILIPPOT | FN | 10 | 12,99 % |
| Fawaz KARIMET | SOC | 7 | 9,09 % |
| Christophe COULON | LR | 6 | 7,79 % |
| Brigitte FOURNIÉ TURQUIN | ECO | 2 | 2,60 % |
| Jacques FERRAND | DLF | 2 | 2,60 % |
| Antoine GOBLET | DIV | 1 | 1,30 % |
| Jean-Loup PERNELLE | EXG | 0 | 0,00 % |
| Eric BOULAY | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 77 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Détail des voix exprimées d'Andelain: Ren? DOSIERE obtient 33,3 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ren? DOSIERE | DVG | 33 | 33,33 % |
| Aude BONO | NCE | 21 | 21,21 % |
| Fawaz KARIMET | SOC | 19 | 19,19 % |
| Jean-Louis ROUX | FN | 14 | 14,14 % |
| Claudine BRUNET | FG | 8 | 8,08 % |
| Marie-Paule GOSSET | DVD | 3 | 3,03 % |
| Jean-Loup PERNELLE | EXG | 1 | 1,01 % |
| Damien PEIFFER | DVD | 0 | 0,00 % |
| Claire BRIL | ECO | 0 | 0,00 % |
| Carole PHILIPPOT | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 99 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2012 (2nd tour) à Andelain: Ren? DOSIERE arrive en tête avec 57,9 %, sur 3 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ren? DOSIERE | DVG | 55 | 57,89 % |
| Aude BONO | NCE | 27 | 28,42 % |
| Fawaz KARIMET | SOC | 13 | 13,68 % |
| Total exprimés | 95 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Classement des 14 candidats au 1er tour des législatives 2007 — René DOSIERE domine avec 35,1 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| René DOSIERE | DVG | 34 | 35,05 % |
| Gaëdic BLANCHARD-DOUCHAIN | UMP | 32 | 32,99 % |
| Fawaz KARIMET | SOC | 8 | 8,25 % |
| Marie-Claude LAFFIAC | EXG | 5 | 5,15 % |
| Claudine BRUNET | COM | 4 | 4,12 % |
| Jean-Louis ROUX | FN | 3 | 3,09 % |
| Nicolas TREVILLOT | DVD | 3 | 3,09 % |
| Jean-Loup PERNELLE | EXG | 2 | 2,06 % |
| Sylvie LEGRAS | MPF | 2 | 2,06 % |
| Paul Henry HANSEN-CATTA | DIV | 2 | 2,06 % |
| Eric DELHAYE | UDFD | 1 | 1,03 % |
| Louisette BIBAUT | CPNT | 1 | 1,03 % |
| Pascal MATIS | DIV | 0 | 0,00 % |
| Catherine ARRIBAS | VEC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 97 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2007, participation 75,4%: René DOSIERE recueille 56,4 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| René DOSIERE | DVG | 57 | 56,44 % |
| Gaëdic BLANCHARD-DOUCHAIN | UMP | 44 | 43,56 % |
| Total exprimés | 101 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Détail des voix exprimées d'Andelain: rené DOSIERE obtient 36,0 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| rené DOSIERE | SOC | 32 | 35,96 % |
| philippe MALPEZZI | UMP | 23 | 25,84 % |
| a.marie FOURNIER | FN | 17 | 19,10 % |
| j.claude LAMANT | DVD | 4 | 4,49 % |
| béatrice LEBEL | CPNT | 4 | 4,49 % |
| marc MARISSAL | COM | 3 | 3,37 % |
| alain MIDELET | PREP | 2 | 2,25 % |
| elizabeth FONTAINE | ECO | 2 | 2,25 % |
| j.loup PERNELLE | LO | 1 | 1,12 % |
| thomas VACHETTA | LCR | 1 | 1,12 % |
| christelle CAMU | MNR | 0 | 0,00 % |
| catherine ARRIBAS | VEC | 0 | 0,00 % |
| xavier DEVAUGERME | DIV | 0 | 0,00 % |
| m.angélique ANTHOINE | MPF | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 89 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées d'Andelain: rené DOSIERE obtient 62,1 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| rené DOSIERE | SOC | 54 | 62,07 % |
| j.claude LAMANT | DVD | 33 | 37,93 % |
| Total exprimés | 87 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Résultats européennes 2024 (1er tour) à Andelain: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN arrive en tête avec 52,8 %, sur 38 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 48 | 52,75 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 9 | 9,89 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 7 | 7,69 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 7 | 7,69 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 6 | 6,59 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 4 | 4,40 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 3 | 3,30 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 2 | 2,20 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 2 | 2,20 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 2 | 2,20 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 1 | 1,10 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 91 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Détail des voix exprimées d'Andelain: obtient 100,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 97 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 97 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Classement des 22 candidats au 1er tour des européennes 2014 — Jérôme LAVRILLEUX domine avec 24,3 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 18 | 24,32 % |
| Marine LE PEN | LFN | 17 | 22,97 % |
| Jacky HENIN | LFG | 15 | 20,27 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 12 | 16,22 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 3 | 4,05 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 3 | 4,05 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 2 | 2,70 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 2 | 2,70 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 1 | 1,35 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 1 | 1,35 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Karima DELLI | LVEC | 0 | 0,00 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 74 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Classement des 18 candidats au 1er tour des européennes 2009 — Dominique RIQUET domine avec 33,3 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 21 | 33,33 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 15 | 23,81 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 11 | 17,46 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 6 | 9,52 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 4 | 6,35 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 2 | 3,17 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 1 | 1,59 % |
| Carl LANG | LEXD | 1 | 1,59 % |
| Marine LE PEN | LFN | 1 | 1,59 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 1 | 1,59 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 63 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Détail des voix exprimées d'Andelain: Henry WEBER obtient 33,3 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Henry WEBER | LPS | 23 | 33,33 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 11 | 15,94 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 8 | 11,59 % |
| Jacky HENIN | LPC | 7 | 10,14 % |
| Carl LANG | LFN | 7 | 10,14 % |
| Didier VERGY | LCP | 5 | 7,25 % |
| Yves BUTEL | LDD | 4 | 5,80 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 2 | 2,90 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 1 | 1,45 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 1 | 1,45 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 0 | 0,00 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 0 | 0,00 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Patrice HERNU | LDD | 0 | 0,00 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 69 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
1er tour des européennes 1999, participation 52,0%: François HOLLANDE recueille 30,0 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 18 | 30,00 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 10 | 16,67 % |
| Charles PASQUA | DVD | 7 | 11,67 % |
| Robert HUE | COM | 6 | 10,00 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 6 | 10,00 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 5 | 8,33 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 3 | 5,00 % |
| François BAYROU | UDF | 3 | 5,00 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 1 | 1,67 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 1 | 1,67 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 60 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Conduite par J. WENDLING MARLIERE depuis 18/05/2020, l'équipe municipale compte 11 élus (adjoints et conseillers municipaux).
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (8)
- F. FONTAINE · F
- J. BARRETO · F
- J. LEJEUNE · H
- M. DWORNIK · F
- M. SALEMBIEN · H
- P. VOIRET · H
- S. MARLIERE · H
- É. MARTIN · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
L'annuaire DILA centralise les coordonnées de la mairie d'Andelain — 2 créneaux d'accueil référencés.
Contact
- Adresse : 42 rue Principale · 02800 Andelain
- Téléphone : 03 23 56 23 85
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Mardi
- Jeudi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
4 associations sont déclarées sur Andelain, la thématique « education, formation, recherche » arrivant en tête, témoignant un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Education, formation, recherche | 2 | 50% |
| Securite et protection civile | 1 | 25% |
| Action sociale et intergenerationnelle | 1 | 25% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Andelain est membre de CA Chauny Tergnier La Fère, un EPCI (communaute d agglomeration) qui fédère 48 communes pour une population de 55 567 habitants.
| Nom | CA Chauny Tergnier La Fère |
| Type | Communaute d agglomeration |
| Communes membres | 48 |
| Population totale | 55 567 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200071785 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Andelain
Horaires d'ouverture
- Mardi 16:30-18:30
- Jeudi 16:30-18:30
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Julie WENDLING MARLIERE dirige la commune d'Andelain (en fonction depuis 2020). L'assemblée municipale réunit 11 élus (36 % de femmes).
11 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| D. CARLIER | 1er adjoint au Maire | Ancien employé | 27/05/2020 |
| Y. LHOST | 2ème adjoint au Maire | Employé civil et agent de service de la fonction publique | 27/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| F. FONTAINE | Ancien employé | 18/05/2020 |
| J. BARRETO | Elève, étudiant | 18/05/2020 |
| J. LEJEUNE | Ancien employé | 18/05/2020 |
| M. DWORNIK | Cadre administratif et commercial d'entreprise | 18/05/2020 |
| M. SALEMBIEN | Technicien | 18/05/2020 |
| P. VOIRET | Agriculteur sur moyenne exploitation | 18/05/2020 |
| S. MARLIERE | Chauffeur | 18/05/2020 |
| É. MARTIN | Ancien employé | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte