La présidentielle 2022 a mobilisé fortement l'électorat communal: 85,7 % de participation au second tour, au-dessus de la moyenne nationale observée. Les législatives 2024 ont affiché 78,9 % de participation au premier tour à Anthenay. Aux européennes 2024, la participation d'Anthenay s'est établie à 59,6 %.
Le scrutin présidentielle 2022 donne, au second tour, Emmanuel Macron en tête à 55,8 % à Anthenay. Les procès-verbaux des législatives 2024 d'Anthenay recensent les nuances suivantes en tête: ENS (Ensemble) — 45,5 %; RN (Rassemblement national) — 38,6 %; UG (union de la gauche) — 9,1 %; DVD (divers droite) — 4,6 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.
Selon le Répertoire national des élus, C. LAURIN préside un conseil municipal de 7 membres à Anthenay (2 adjoints, 4 conseillers). La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
L'intercommunalité de rattachement est la communauté urbaine CU du Grand Reims (143 communes, 302 446 habitants). Cette intercommunalité compte parmi les plus peuplées de France, ce qui se traduit en général par des services mutualisés développés. Les services intercommunaux sont installés à Reims.
La densité associative d'Anthenay est élevée: 1 associations loi 1901 actives, soit 14,29 pour 1 000 habitants. En tête des thèmes associatifs figure « loisirs et clubs ».
La mairie d'Anthenay figure à l'annuaire officiel service-public.fr (DILA), joignable via téléphone, email, avec 1 plage d'accueil renseignée. Ces caractéristiques administratives et associatives s'inscrivent dans un cadre territorial où Anthenay est dans la tradition viticole et agricole champenoise, à 188 m d'altitude, dans un paysage de collines.
Présidentielles 2022
1er tour
Résultats présidentielles 2022 (1er tour) à Anthenay: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 27,9 %, sur 12 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 12 | 27,91 % | |
| Marine LE PEN | 8 | 18,60 % | |
| Fabien ROUSSEL | 4 | 9,30 % | |
| Éric ZEMMOUR | 4 | 9,30 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 4 | 9,30 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 4 | 9,30 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 3 | 6,98 % | |
| Jean LASSALLE | 2 | 4,65 % | |
| Anne HIDALGO | 1 | 2,33 % | |
| Yannick JADOT | 1 | 2,33 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 43 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées d'Anthenay: Emmanuel MACRON obtient 55,8 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 24 | 55,81 % | |
| Marine LE PEN | 19 | 44,19 % | |
| Total exprimés | 43 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2017 — Emmanuel MACRON domine avec 53,7 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 22 | 53,66 % | |
| Marine LE PEN | 19 | 46,34 % | |
| Total exprimés | 41 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées d'Anthenay: François FILLON obtient 31,3 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François FILLON | 15 | 31,25 % | |
| Marine LE PEN | 11 | 22,92 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 9 | 18,75 % | |
| Emmanuel MACRON | 8 | 16,67 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 3 | 6,25 % | |
| Benoît HAMON | 2 | 4,17 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Jean LASSALLE | 0 | 0,00 % | |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 48 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Détail des voix exprimées d'Anthenay: Nicolas SARKOZY obtient 51,1 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 23 | 51,11 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 9 | 20,00 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 8 | 17,78 % |
| François BAYROU | BAYR | 4 | 8,89 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 1 | 2,22 % |
| Eva JOLY | JOLY | 0 | 0,00 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 0 | 0,00 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 45 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2012 (2nd tour) à Anthenay: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 79,1 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 34 | 79,07 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 9 | 20,93 % |
| Total exprimés | 43 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
1er tour des présidentielles 2007, participation 82,7%: Nicolas SARKOZY recueille 39,5 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 17 | 39,53 % |
| François BAYROU | BAYR | 10 | 23,26 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 8 | 18,60 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 3 | 6,98 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 3 | 6,98 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 1 | 2,33 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 1 | 2,33 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 0 | 0,00 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 0 | 0,00 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 0 | 0,00 % |
| José BOVÉ | BOVE | 0 | 0,00 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 43 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2007 (2nd tour) à Anthenay: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 74,5 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 35 | 74,47 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 12 | 25,53 % |
| Total exprimés | 47 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Résultats présidentielles 2002 (1er tour) à Anthenay: JEAN-MARIE LE PEN arrive en tête avec 44,1 %, sur 16 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 15 | 44,12 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 4 | 11,76 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 3 | 8,82 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 3 | 8,82 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 2 | 5,88 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 2 | 5,88 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 1 | 2,94 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 1 | 2,94 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 1 | 2,94 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 1 | 2,94 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 1 | 2,94 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 0 | 0,00 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 0 | 0,00 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 0 | 0,00 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 0 | 0,00 % |
| ROBERT HUE | HUE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 34 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 58,3 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 21 | 58,33 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 15 | 41,67 % |
| Total exprimés | 36 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2024 — Laure MILLER domine avec 54,0 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Laure MILLER | ENS | 27 | 54,00 % |
| Anne-Sophie FRIGOUT | RN | 23 | 46,00 % |
| Total exprimés | 50 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées d'Anthenay: Laure MILLER obtient 45,5 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Laure MILLER | ENS | 20 | 45,45 % |
| Anne-Sophie FRIGOUT | RN | 17 | 38,64 % |
| Stéphane PIROUELLE | UG | 4 | 9,09 % |
| Stéphane LANG | DVD | 2 | 4,55 % |
| Ghislain WYSOCINSKI | ECO | 1 | 2,27 % |
| Marie PACE | REC | 0 | 0,00 % |
| Thomas ROSE | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 44 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Classement des 9 candidats au 1er tour des législatives 2022 — Laure MILLER domine avec 35,0 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Laure MILLER | ENS | 14 | 35,00 % |
| Anne-Sophie FRIGOUT | RN | 9 | 22,50 % |
| Lynda MEGUENINE | NUP | 7 | 17,50 % |
| Stéphane LANG | LR | 5 | 12,50 % |
| Aina KURIC | DVC | 3 | 7,50 % |
| Nesma SAYOUD | ECO | 2 | 5,00 % |
| Thomas ROSE | DXG | 0 | 0,00 % |
| Werner LAVENTURE | DSV | 0 | 0,00 % |
| Jean-Claude PHILIPOT | REC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 40 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2022 (2nd tour) à Anthenay: Anne-Sophie FRIGOUT arrive en tête avec 72,4 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Anne-Sophie FRIGOUT | RN | 21 | 72,41 % |
| Lynda MEGUENINE | NUP | 8 | 27,59 % |
| Total exprimés | 29 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2017 — Catherine VAUTRIN domine avec 55,6 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Catherine VAUTRIN | LR | 15 | 55,56 % |
| Aina KURIC | REM | 12 | 44,44 % |
| Total exprimés | 27 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2017 (1er tour) à Anthenay: Aina KURIC arrive en tête avec 48,5 %, sur 11 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Aina KURIC | REM | 16 | 48,48 % |
| Cindy DEMANGE | FN | 8 | 24,24 % |
| Catherine VAUTRIN | LR | 7 | 21,21 % |
| Daniel MÉNARD | DLF | 2 | 6,06 % |
| Thomas ROSE | EXG | 0 | 0,00 % |
| Victorien PÂTÉ | FI | 0 | 0,00 % |
| Imane MANIANI | SOC | 0 | 0,00 % |
| Catherine HUAT | ECO | 0 | 0,00 % |
| Patricia CORADEL | ECO | 0 | 0,00 % |
| Axel GAUCHER | DIV | 0 | 0,00 % |
| Evelyne FERNANDEZ-TOUSSAINT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 33 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des législatives 2012 — Catherine VAUTRIN-PENNAFORTE domine avec 70,3 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Catherine VAUTRIN-PENNAFORTE | UMP | 26 | 70,27 % |
| Eric QUENARD | SOC | 9 | 24,32 % |
| Pascale EVANNO | FN | 2 | 5,41 % |
| Francoise GEORGES | FG | 0 | 0,00 % |
| Nadine CORTIAL | VEC | 0 | 0,00 % |
| Catherine HUAT | ECO | 0 | 0,00 % |
| Thomas ROSE | EXG | 0 | 0,00 % |
| Jeannine MAZZOLENI-MOYSE | DVD | 0 | 0,00 % |
| Patrick WEBER | AUT | 0 | 0,00 % |
| Elodie JULHES | EXG | 0 | 0,00 % |
| Florence GAUCHER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 37 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2012, participation 76,9%: Catherine VAUTRIN-PENNAFORTE recueille 82,5 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Catherine VAUTRIN-PENNAFORTE | UMP | 33 | 82,50 % |
| Eric QUENARD | SOC | 7 | 17,50 % |
| Total exprimés | 40 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
1er tour des législatives 2007, participation 73,1%: Philippe MARTIN recueille 68,4 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Philippe MARTIN | UMP | 26 | 68,42 % |
| Jonathan RODRIGUES | UDFD | 7 | 18,42 % |
| Daniel LEMAIRE | SOC | 4 | 10,53 % |
| Marie-Thérèse BALLOT | MPF | 1 | 2,63 % |
| Denis DOMINGUES | FN | 0 | 0,00 % |
| Julien DICHANT | EXG | 0 | 0,00 % |
| Jacky BLAVIER | DVG | 0 | 0,00 % |
| Gilles CHEMIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Laure LECHATELLIER | VEC | 0 | 0,00 % |
| Karine JARRY | COM | 0 | 0,00 % |
| Sylvain GLIOZZO | EXD | 0 | 0,00 % |
| Michel MARTIN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 38 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
1er tour des législatives 2002, participation 57,8%: PHILIPPE MARTIN recueille 46,2 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| PHILIPPE MARTIN | UMP | 12 | 46,15 % |
| Elisabeth FOUREUR | FN | 6 | 23,08 % |
| Guillaume PELTIER | MPF | 3 | 11,54 % |
| Nathalie BOUZIANE | LCR | 3 | 11,54 % |
| M.Angèle KLAINE | VEC | 2 | 7,69 % |
| Henri TARICO | MNR | 0 | 0,00 % |
| Annie SOUCHON | LO | 0 | 0,00 % |
| J.Pierre PARIS | ECO | 0 | 0,00 % |
| Thierry PINAUD | ECO | 0 | 0,00 % |
| Karine JARRY | COM | 0 | 0,00 % |
| Elisabeth CHAMBOREDON | DVG | 0 | 0,00 % |
| Jacky BLAVIER | PREP | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 26 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées d'Anthenay: PHILIPPE MARTIN obtient 92,0 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| PHILIPPE MARTIN | UMP | 23 | 92,00 % |
| M.Angèle KLAINE | VEC | 2 | 8,00 % |
| Total exprimés | 25 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Résultats européennes 2024 (1er tour) à Anthenay: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN arrive en tête avec 42,4 %, sur 38 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 14 | 42,42 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 6 | 18,18 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 5 | 15,15 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 4 | 12,12 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 2 | 6,06 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 1 | 3,03 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 1 | 3,03 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 33 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Classement des 1 candidats au 1er tour des européennes 2019 — domine avec 100,0 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 36 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 36 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Résultats européennes 2014 (1er tour) à Anthenay: Nadine MORANO arrive en tête avec 35,5 %, sur 23 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nadine MORANO | LUMP | 11 | 35,48 % |
| Florian PHILIPPOT | LFN | 10 | 32,26 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 3 | 9,68 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 2 | 6,45 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 2 | 6,45 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 2 | 6,45 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 1 | 3,23 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 0 | 0,00 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 31 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Détail des voix exprimées d'Anthenay: Joseph DAUL obtient 40,7 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 11 | 40,74 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 6 | 22,22 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 5 | 18,52 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 4 | 14,81 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 1 | 3,70 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 0 | 0,00 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 0 | 0,00 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 27 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Résultats européennes 2004 (1er tour) à Anthenay: Bruno GOLLNISCH arrive en tête avec 25,0 %, sur 20 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 6 | 25,00 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 4 | 16,67 % |
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 4 | 16,67 % |
| Joseph DAUL | LUMP | 3 | 12,50 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 3 | 12,50 % |
| Patrick MERCK | LDV | 2 | 8,33 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 1 | 4,17 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 1 | 4,17 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 0 | 0,00 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Patrick ROHER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 0 | 0,00 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 24 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
1er tour des européennes 1999, participation 71,4%: Jean SAINT-JOSSE recueille 26,7 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 8 | 26,67 % |
| Charles PASQUA | DVD | 7 | 23,33 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 4 | 13,33 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 4 | 13,33 % |
| François HOLLANDE | GAU | 2 | 6,67 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 2 | 6,67 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 1 | 3,33 % |
| Robert HUE | COM | 1 | 3,33 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 1 | 3,33 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 0 | 0,00 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| François BAYROU | UDF | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 30 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Issue du Répertoire National des Élus, la composition du conseil municipal d'Anthenay aligne 7 membres autour du maire C. LAURIN.
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (4)
- D. ALLART · H
- G. DIOUY · H
- H. DIOUY · H
- N. NAEYAERT · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Fiche de contact officielle de la mairie de Anthenay: adresse, téléphone, email et horaires d'ouverture au public.
Contact
- Adresse : 2 place de la Mairie · 51700 Anthenay
- Téléphone : 03 26 53 16 08
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Lundi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Sur Anthenay, 1 associations animent la vie locale (14,29 pour 1 000 habitants), un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Loisirs et clubs | 1 | 100% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
La commune relève de l'intercommunalité CU du Grand Reims, qui rassemble 143 communes (302 446 habitants).
| Nom | CU du Grand Reims |
| Type | Communaute urbaine |
| Communes membres | 143 |
| Population totale | 302 446 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200067213 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Anthenay
Horaires d'ouverture
- Lundi 07:30-11:30
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
La municipalité d'Anthenay est conduite par Cathy LAURIN (en fonction depuis 2020) ; l'assemblée municipale réunit 7 élus (29 % de femmes, la féminisation du conseil reste limitée).
7 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| Y. VINCENT | 1er adjoint au Maire | Ancien ouvrier | 18/05/2020 |
| S. DELACOURT | 2ème adjoint au Maire | Employé civil et agent de service de la fonction publique | 28/10/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| D. ALLART | Artisan | 18/05/2020 |
| G. DIOUY | Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus | 18/05/2020 |
| H. DIOUY | Agriculteur sur petite exploitation | 18/05/2020 |
| N. NAEYAERT | Agriculteur sur grande exploitation | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte