Finances locales

Finances locales d'Anzeling : budget, fiscalité et dette

57320 Moselle 480 hab.
Fiche complète

Finances locales d'Anzeling (57320) : 480 habitants. Données détaillées et analyse locale.

342€/hab dette par habitant -50% vs dept · -58% vs France
740 €/hab Recettes
656 €/hab Dépenses
84 €/hab Épargne brute

En comparaison, Velving (à 6 km) enregistre 687 €/hab. de dépenses par habitant

La commune affiche une dette de 342 € par habitant pour une capacité d'épargne de 84 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 84 € par habitant.

34,74 % taxe foncière bâti
21,01 % CFE
104,96 % foncier non bâti
67 €/hab investissement

Le budget de fonctionnement d'Anzeling affiche 740 € de recettes et 656 € de dépenses par habitant, soit une épargne brute de 84 €/hab (11 % des recettes) (-23 % par rapport à la médiane du département (855 €)). De plus, les dépenses d'équipement s'élèvent à 67 €/hab. Notons que l'encours de dette s'établit à 342 € par habitant (-50 % par rapport à la médiane du département (687 €)). Par ailleurs, les ménages supportent une taxe foncière de 34,7 % (taux global), dans le quart supérieur du département (86ᵉ/725).

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

740 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
656 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
84 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
342 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Côté fonctionnement, 372 k€ entrent et 330 k€ sortent; les charges de personnel concentrent l'essentiel des dépenses (16 %).

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Sur la fenêtre 2017–2024, la dette par habitant varie de -49,1 % pendant que l'épargne brute s'établit à 84 €/hab.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

34,74 %
Taxe foncière (bâti) ?
+1,3 pts vs dépt.
21,01 %
CFE ?
-2,4 pts vs dépt.
104,96 %
Foncier non bâti ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 29,19 % 5,00 % 0,55 % 34,74 %
Taxe foncière (non bâti) 51,31 % 14,60 % 1,45 % 104,96 %
Taxe d'habitation 9,97 % 7,99 % 0,57 % 18,53 %
CFE 0,00 % 20,11 % 0,90 % 21,01 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Le taux de foncier bâti (34,74 %) et de foncier non bâti (104,96 %) positionnent la fiscalité communale, avec un écart de +1,3 % pts sur la TFB face au département.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Variation TFB: +2,57 % pts entre 2021 et 2024, un signal de hausse qui reflète les choix budgétaires successifs.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

72 120
Dotation totale ?
139 €/hab
Par habitant ?
38 203
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#64748b;">-0,3%</span>
23 613
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 495 € vs moyenne strate 722 € (-32%)
Effort fiscal 0,996 vs moyenne strate 1,010
Strate démographique Strate 2 Population DGF : 533

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

1
Projets financés (2024) ?
143 631
Subventions totales ?
819 755
Coût des projets ?
17,5%
Taux de subvention ?
DSIL — Dotation de soutien a l investissement local 1 projet(s) / 143 631 €
Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
Projet de restructuration et de revitalisation du coeur de village d'anzeling DSIL 819 755 € 143 631 € 17,5%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/projets-finances-par-les-dotations-de-soutien-a-linvestissement-des-collectivites-territoriales/ — DGCL - Projets finances par les dotations de soutien a l investissement — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées