Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Arques-la-Bataille

76880 Seine-Maritime 2 412 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Arques-la-Bataille.

Arques-la-Bataille (2 412 habitants) s'inscrit parmi les communes rurales bénéficiant de programmes nationaux visant à renforcer leur attractivité. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Seuls 15,4 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Dieppe et Rouxmesnil-Bouteilles. Parmi les principaux employeurs figurent INSTITUT MEDICO EDUCATIF et RESIDENCE DE LA VARENNE.

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. Un projet a été subventionné par l'État pour 8 613 € d'aides d'investissement. 1 tiers-lieu complète l'offre d'accueil économique locale.

20 840 € revenu médian -2% vs dept · -8% vs France
64,7 % Taux d'emploi +3% vs dept · -4% vs France
15,0 % Taux de pauvreté -35% vs dept · -6% vs France

Bacqueville-en-Caux, commune de taille similaire à 13 km, affiche 21 160 € de revenu médian

Avec 20 840 € de revenu médian, Arques-la-Bataille se situe en dessous du repère national. L'écart avec la médiane départementale (21 330 €) demeure limité. Le rapport entre le 9e et le 1er décile ressort à 2,7, soit une dispersion modérée des niveaux de vie communaux.

Le chômage est élevé (13,1 %) au regard de la moyenne française, dans un bassin de 1 070 actifs. Les employés dominent la structure des emplois à 28,5 %, marquant le profil socioprofessionnel communal.

Selon Sirene, Arques-la-Bataille dénombre 135 établissements actifs en 2023, dans une structure à dominante tertiaire. Le premier secteur NAF rassemble 21,5 % des établissements, autour de la catégorie commerce, transports, hébergement et restauration. L'activité de création reste soutenue: 14 immatriculations en 2024, sur un stock en +40,6 % sur dix ans (une dynamique de création forte). Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment INSTITUT MEDICO EDUCATIF et RESIDENCE DE LA VARENNE.

Les finances communales présentent une marge de manœuvre limitée en 2024: 1 054 €/hab de recettes, 958 €/hab de dépenses et 96 €/hab d'épargne brute. Il faudrait 10,2 années d'épargne brute pour rembourser la dette (longue), dans une commune qui consacre 184 €/hab à l'investissement. Un projet local a bénéficié de 8 613 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La pression fiscale sur le bâti est plus élevée que la moyenne en 2024 (76,12 % de TFB globale). Rapport au repère départemental (53,44 % de TFB), Arques-la-Bataille affiche +22,68 points d'écart, avec un taux communal de 72,09 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,87 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 38,84 %.

Côté géographie économique, Arques-la-Bataille est une commune de Normandie, entre haies, prairies et plateaux, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Au titre des zonages territoriaux, Arques-la-Bataille relève du dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR). Côté navettes domicile-travail, 762 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. La CAF recense 455 allocataires d'Arques-la-Bataille, avec 50 foyers RSA parmi eux.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

20 840 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
1 104 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,24 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
15,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
43 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Pour comprendre la structure des revenus, on classe les ménages du plus modeste au plus aisé puis on les répartit en dix tranches d'effectifs identiques. Les bornes D1 et D9 encadrent ainsi 80 % des situations, tandis que la médiane partage la commune en deux. Plus la distance entre ces deux bornes est large, plus les écarts internes sont marqués.

La distribution des revenus d'Arques-la-Bataille s'étage de 12 360 € pour les 10 % les plus modestes à 33 120 € pour les 10 % les plus aisés, pour une médiane de 20 840 €.

Revenus par tranche d'âge

Niveau de vie médian rapporté à l'âge du déclarant principal du foyer. Le trait foncé positionne la médiane de chaque tranche d'âge ; la bande pâle, plus large ou plus étroite, dessine l'écart interquartile Q1–Q3 où se regroupent la moitié centrale des ménages.

À Arques-la-Bataille, les 40-59 ans tirent la médiane (20 840 €) vers le haut, tandis que les moins de 30 ans et les 75 ans et plus se positionnent typiquement plus bas.

Composition des revenus

Ce schéma répartit les ressources des ménages selon leur nature. Salaires, revenus non salariés, pensions, revenus du capital (loyers, dividendes, plus-values) et transferts sociaux composent le revenu disponible moyen. Les impôts directs étant déduits séparément (poste négatif), le total des sources positives peut excéder 100 %.

Entre salaires (57,6 %), pensions (34,7 %), patrimoine (5,9 %) et prestations (6,8 %), la composition des ressources d'Arques-la-Bataille reflète la sociologie du territoire.

Revenus par type de ménage

La taille et la structure du foyer pèsent fortement sur le niveau de vie : deux actifs sans enfant disposent généralement de la meilleure marge, alors que les familles monoparentales et les personnes seules ressortent comme les groupes les plus vulnérables. Le diagramme combine médiane (foncé) et plage Q1–Q3 (clair).

Le croisement revenu × composition du ménage d'Arques-la-Bataille indique où se situent les marges de manœuvre budgétaires les plus étroites, autour d'une médiane de 20 840 €.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

Comment se composent les revenus des plus modestes (D1) aux plus aisés (D10) ? Chez les ménages les plus modestes, les prestations sociales représentent une part importante des ressources. À l'inverse, les ménages les plus aisés tirent davantage leurs revenus du patrimoine et des salaires. Les impôts (en négatif) pèsent plus lourdement sur les déciles supérieurs.

La composition par décile d'Arques-la-Bataille met en évidence le basculement progressif: poids majeur des prestations sociales chez les plus modestes (D1-D3), domination des salaires puis du patrimoine chez les plus aisés.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

Selon que le ménage est propriétaire, locataire du parc privé ou locataire HLM, le revenu médian peut varier sensiblement. Le statut le plus aisé reste habituellement la propriété, le plus modeste le logement social. L'indice de Gini renseigne sur la dispersion des revenus au sein de chaque catégorie.

24 320 € Propriétaires Gini : 0,23
17 160 € Locataires Gini : 0,20
16 540 € Locataires du parc social Gini : 0,18
19 380 € Locataires du parc privé Gini : 0,23

Revenu médian par source de revenu

Selon que le revenu principal provient d'un emploi salarié, d'une retraite, d'une activité indépendante ou du patrimoine, la médiane et la dispersion changent. Les ressources salariales et les pensions présentent une plage Q1-Q3 plus resserrée ; indépendants et patrimoine affichent des étendues nettement plus larges.

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 16 970 € 21 080 € 26 220 €
Pensions, retraites et rentes 16 530 € 20 900 € 25 870 €

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)14 300 €16 190 €
Médiane20 000 €20 840 €
3e quartile (Q3)27 700 €26 220 €
Indice de Gini0,330,24
Effet de la redistribution+840 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

64,7 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
13,1 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
74,4 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
930 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 74,4 % 64,7 % 13,1 %
Hommes 77,6 % 66,7 % 14,1 %
Femmes 71,4 % 62,8 % 12,1 %
15-24 ans 56,5 % 44,7 % 20,9 %
25-54 ans 89,7 % 78,4 % 12,6 %
55-64 ans 48,4 % 44,0 % 9,1 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Employés (28,5 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive d'Arques-la-Bataille.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Administration, enseignement, santé, action sociale concentre 37,6 % des emplois d'Arques-la-Bataille.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Dominante: Voiture concentre 87,5 % des déplacements domicile-travail des actifs d'Arques-la-Bataille.

Types de contrats de travail

On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 83,4 % des salariés d'Arques-la-Bataille, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 25,4 % d'Arques-la-Bataille, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active d'Arques-la-Bataille, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

455
Foyers allocataires ?
1 090
Personnes couvertes ?
0,2 M€
Prestations versées ?

À Arques-la-Bataille, 455 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 INSTITUT MEDICO EDUCATIF Santé humaine et action sociale (NAF 87.10B) 50 à 99 salariés
#2 RESIDENCE DE LA VARENNE Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) 50 à 99 salariés
#3 COMITE INTERCOM AIDE PERSONNALISEE Autres activités de services (NAF 94.99Z) 20 à 49 salariés
#4 VOYAGES AUTIN Transports et entreposage (NAF 49.39B) 20 à 49 salariés
#5 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 20 à 49 salariés
#6 AMBULANCES ABRAHAM Santé humaine et action sociale (NAF 86.90A) 20 à 49 salariés
#7 ADOP FRANCE Industrie manufacturière (NAF 25.73A) 20 à 49 salariés
#8 NORMANDY COATING Industrie manufacturière (NAF 22.21Z) 20 à 49 salariés
#9 REGMA TRANSFERT THERMIQUE Industrie manufacturière (NAF 32.99Z) 20 à 49 salariés
#10 CTRE COM ACTION SOCIALE ARQUES BATAILLE Santé humaine et action sociale (NAF 88.99B) 10 à 19 salariés
Soit 5,39 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Seine-Maritime : 6,18 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

8 613 €
Subventions 2024 ?
Soit 3,6 € par habitant (contre 28,3 €/hab. en moyenne dans le Seine-Maritime · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
28 711 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Travaux de refection de voirie place de la gare 28 711 € 8 613 € 30,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

1 tiers-lieu recense a Arques-la-Bataille. Les tiers-lieux (coworking, fablabs, espaces culturels) sont des lieux hybrides qui renforcent l'attractivite economique locale.

  • NORMANDY ECOSPACE 6 RUE VERDIER MONETTI - 76880 - ARQUES LA BATAILLE

Source : France Tiers-Lieux / ANCT - Recensement 2023 — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le tissu économique d'Arques-la-Bataille comprend 135 établissements actifs, soit 5,6 pour 100 habitants. La création d'entreprises représente 10,4 % du stock (14 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Commerce, transports, hébergement et restauration (21 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (16 %).

135 établissements actifs
14 Créations en 2024
10,4 % Taux de création
29 Commerce, transports, hébergement et restauration
21 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
20 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
19 Industrie
18 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées