Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Rouxmesnil-Bouteilles

76370 Seine-Maritime 1 798 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Rouxmesnil-Bouteilles.

Rouxmesnil-Bouteilles rassemble 1 798 habitants dans un cadre rural à l'activité modeste mais stable. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 10,8 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Dieppe et Offranville. Parmi les principaux employeurs figurent GAULT INDUSTRIES et INTERMARCHE. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (41,6 % des emplois).

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. Un projet a été subventionné par l'État pour 30 000 € d'aides d'investissement.

23 910 € revenu médian +12% vs dept · +6% vs France
70,5 % Taux d'emploi +12% vs dept · +4% vs France

À Bacqueville-en-Caux, commune similaire à 13 km, le revenu médian est de 21 160 €

Le revenu médian communal (23 910 €) se tient dans la moyenne française selon Filosofi. Comparée à la médiane départementale (21 330 €), Rouxmesnil-Bouteilles se situe environ 2 580 € au-dessus.

Le bassin d'emploi local affiche un chômage de 7,0 % et un taux d'emploi de 70,5 %, indicateurs d'un marché actif. Sur le versant socioprofessionnel, les ouvriers tiennent la première place (41,6 %).

Le maillage économique local rassemble 173 unités en 2023, dans un tissu où l'industrie pèse plus que la moyenne. Côté sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration porte 29,5 % du total des unités actives. Au millésime 2024, 13 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création positive (stock à +25,4 % sur la période). Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent GAULT INDUSTRIES et INTERMARCHE.

Exercice 2024: 1 620 €/hab de recettes de fonctionnement, 1 157 €/hab de dépenses et une épargne brute de 463 €/hab, indicateurs d'une situation saine. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 1,2 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 377 €/hab.

La pression fiscale communale sur le foncier bâti reste dans la moyenne française en 2024 (44,51 % de TFB globale). Comparée au département (53,44 % de médiane TFB), Rouxmesnil-Bouteilles présente un écart de -8,93 points — la part communale pure s'élève à 40,48 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,87 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 24,97 %.

Rouxmesnil-Bouteilles est dans la tradition des villages normands; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. L'ANCT classe Rouxmesnil-Bouteilles dans le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR), ce qui module certains dispositifs d'aide. Côté navettes domicile-travail, 746 actifs vont travailler notamment vers Dieppe et Offranville. Côté social, 275 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 20 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

23 910 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
829 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane24 180 €23 910 €
Effet de la redistribution-270 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

70,5 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
7,0 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
75,7 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
781 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 75,7 % 70,5 % 7,0 %
Hommes 78,1 % 73,4 % 6,0 %
Femmes 73,5 % 67,7 % 7,9 %
15-24 ans 56,3 % 51,1 % 9,2 %
25-54 ans 95,7 % 89,5 % 6,5 %
55-64 ans 45,4 % 42,1 % 7,3 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

Premier groupe de l'emploi local, les Ouvriers représentent 41,6 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

À Rouxmesnil-Bouteilles, 45,2 % des postes relèvent du secteur Commerce, transports, services, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Dominante: Voiture concentre 88,6 % des déplacements domicile-travail des actifs de Rouxmesnil-Bouteilles.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

À Rouxmesnil-Bouteilles, CDI / Fonction publique concerne 85,6 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

À Rouxmesnil-Bouteilles, 19,0 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

Le profil de scolarisation par âge de Rouxmesnil-Bouteilles suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

275
Foyers allocataires ?
650
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 275 foyers aidés de Rouxmesnil-Bouteilles, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 GAULT INDUSTRIES Industrie manufacturière (NAF 25.99B) 50 à 99 salariés
#2 INTERMARCHE Commerce (NAF 47.11D) 50 à 99 salariés
#3 PIOCHEL S.N. Industrie manufacturière (NAF 23.13Z) 50 à 99 salariés
#4 LES CARS DENIS Transports et entreposage (NAF 49.39A) 50 à 99 salariés
#5 ETABLISSEMENTS HERBELIN Construction (NAF 43.34Z) 20 à 49 salariés
#6 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 20 à 49 salariés
#7 SOCIETE DESJARDINS Industrie manufacturière (NAF 25.50B) 20 à 49 salariés
#8 USINAGE DIEPPOIS Industrie manufacturière (NAF 25.62B) 20 à 49 salariés
#9 ELECTRIC MOTOR Construction (NAF 43.21A) 20 à 49 salariés
#10 IPODEC NORMANDIE Eau, assainissement, déchets (NAF 38.11Z) 20 à 49 salariés
Soit 15,57 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Seine-Maritime : 6,18 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

30 000 €
Subventions 2023 ?
Soit 16,7 € par habitant (contre 28,3 €/hab. en moyenne dans le Seine-Maritime · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
100 000 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Construction d'un préau - ecole maternelle "les farfadets" 100 000 € 30 000 € 30,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

L'activité économique de Rouxmesnil-Bouteilles repose sur 173 établissements, soit 9,6 pour 100 habitants (+53 % vs médiane départementale). 13 créations récentes (taux de renouvellement : 7,5 %). Le tissu productif s'organise autour de Commerce, transports, hébergement et restauration (29 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (18 %).

173 établissements actifs
13 Créations en 2024
7,5 % Taux de création
51 Commerce, transports, hébergement et restauration
32 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
26 Industrie
17 Activités financières et d'assurance
14 Construction

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées