Vivre à Arriance

Rural à habitat dispersé
CC du District Urbain de Faulquemont (DUF)

57580 INSEE 57029 Saulnois Aire d'attraction de Metz Météo
Population 2023 213 hab. -1,8 % en 10 ans
Âge moyen 2023 43,0 ans équilibrée
Revenu médian 28 380 € par an / UC
Chômage 8,0 % taux local

Située en Moselle, en Grand Est, la commune d'Arriance compte 213 habitants. La commune couvre une superficie de 7,0 km², soit une densité de 31 hab./km². La dispersion de l'habitat reflète un territoire façonné par l'agriculture. La commune est rattachée à la CC du District Urbain de Faulquemont (DUF).

Le recul démographique atteint -40,7 % depuis 1876. Avec un revenu médian de 28 380 €/an et un chômage modéré de 8,0 %, le profil économique est équilibré. L'activité économique s'appuie sur 6 établissements.

Le climat frais, avec une température moyenne de 10,7 °C et 1 824 heures d'ensoleillement par an, rythme la vie locale au fil des saisons. La richesse du terroir s'exprime à travers 2 IGP.

Découvrir Arriance

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

213Habitantspopulation légale 2023
31 hab/km²Densité
-1,8%10 ans

213 habitants — population stable sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen43,0 ans
  • Moins de 30 ans34,3 %
  • 60 ans et plus31,0 %
1876 : 359 hab. 2023 : 213 hab.

Économie & emploi

28 380 €Revenu médian
8,0%Chômage
6Entreprises

Revenu médian de 28 380 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Commune D Arriance · Exploitation Agricole A Responsabilite Limitee Du Joli Bois · Lavifil
  • Entreprises actives6
  • Travaillent sur place16,7 % · pôle : Faulquemont
  • Navetteurs sortants78 actifs travaillent hors commune (sur 94 actifs occupés)

Vie publique

25,5%Taxe foncière (communale)
80 €DGF / hab.
57,1%Participation

Maire : M. MORAINVILLE. Taxe foncière communale à 25,5 % , dette par habitant : 3 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation57,1 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 87 01 04 51
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi · 14:00-16:00

Santé & seniors

3,1 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 3,1 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 58.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés d'Arriance, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Arriance.

  • Gare TGV Lorraine TGV
    25,0 km
  • Gare TER Herny
    2,0 km
  • Aéroport Metz-Nancy-Lorraine
    18,4 km
  • Grande ville Metz
    25,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    363 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Arriance.

Appellations terroir

  • Bergamotes de Nancy IGP
  • Mirabelles de Lorraine IGP

Vie sportive à Arriance

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

1 Clubs actifs
62 Licenciés
29,1 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 23 licenciés (1 F / 22 H)
  2. 2
    FF de Tennis 7 licenciés (3 F / 4 H)
  3. 3
    FF d'Équitation 6 licenciés (4 F / 2 H)

Équipements sportifs recensés

5 Équipements
3 Installations
100,0 % Accessibles PMR
Terrain de grands jeux 2 Salle non spécialisée 1 Salle ou terrain spécialisé 1 Terrain extérieur de petits jeux collectifs 1

Questions fréquentes sur Arriance

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Arriance ?

Arriance compte 213 habitants en Moselle, en Grand Est.

Démographie détaillée
Quel est le climat à Arriance ?

La température moyenne annuelle à Arriance est de 10,7 °C, un climat tempéré frais. Ensoleillement : 1 824 h par an.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Arriance ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Arriance (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Arriance ?

Le revenu médian est de 28 380 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 8,0 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Arriance ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 25,5 % à Arriance (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO