01 Élections municipales 2026 d'Avillers
Aux élections municipales 2026 à Avillers, la liste BIEN VIVRE A AVILLERS est arrivée en tête avec 49 voix (71,0 % des exprimés), obtenant 10 sièges au conseil municipal sur 11.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| BIEN VIVRE A AVILLERS | — | 49 | 71,0 % | 10 |
| Racine et Avenir | — | 20 | 29,0 % | 1 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2022 — Marine LE PEN domine avec 48,5 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 33 | 48,53 % |
| Emmanuel MACRON | 11 | 16,18 % |
| Éric ZEMMOUR | 6 | 8,82 % |
| Fabien ROUSSEL | 3 | 4,41 % |
| Jean LASSALLE | 3 | 4,41 % |
| Valérie PÉCRESSE | 3 | 4,41 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 3 | 4,41 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 2 | 2,94 % |
| Anne HIDALGO | 2 | 2,94 % |
| Yannick JADOT | 1 | 1,47 % |
| Philippe POUTOU | 1 | 1,47 % |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 68 | 100 % |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2022 — Marine LE PEN domine avec 73,9 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 48 | 73,85 % |
| Emmanuel MACRON | 17 | 26,15 % |
| Total exprimés | 65 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
Résultats présidentielles 2017 (2nd tour) à Avillers: Marine LE PEN arrive en tête avec 69,2 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 45 | 69,23 % |
| Emmanuel MACRON | 20 | 30,77 % |
| Total exprimés | 65 | 100 % |
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2017, Marine LE PEN s'impose à 60,0 % — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 39 | 60,00 % |
| Emmanuel MACRON | 6 | 9,23 % |
| François FILLON | 6 | 9,23 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 5 | 7,69 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 5 | 7,69 % |
| Benoît HAMON | 2 | 3,08 % |
| Jean LASSALLE | 1 | 1,54 % |
| François ASSELINEAU | 1 | 1,54 % |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 65 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Détail des voix exprimées d'Avillers: Marine LE PEN obtient 46,6 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 27 | 46,55 % |
| Nicolas SARKOZY | 24 | 41,38 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 4 | 6,90 % |
| François BAYROU | 1 | 1,72 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 1 | 1,72 % |
| François HOLLANDE | 1 | 1,72 % |
| Eva JOLY | 0 | 0,00 % |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 58 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2012 (2nd tour) à Avillers: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 84,3 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 43 | 84,31 % |
| François HOLLANDE | 8 | 15,69 % |
| Total exprimés | 51 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
1er tour des présidentielles 2007, participation 93,4%: Nicolas SARKOZY recueille 47,4 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 27 | 47,37 % |
| Ségolène ROYAL | 10 | 17,54 % |
| François BAYROU | 9 | 15,79 % |
| Jean-Marie LE PEN | 5 | 8,77 % |
| Philippe de VILLIERS | 3 | 5,26 % |
| Arlette LAGUILLER | 2 | 3,51 % |
| José BOVÉ | 1 | 1,75 % |
| Frédéric NIHOUS | 0 | 0,00 % |
| Gérard SCHIVARDI | 0 | 0,00 % |
| Olivier BESANCENOT | 0 | 0,00 % |
| Dominique VOYNET | 0 | 0,00 % |
| Marie-George BUFFET | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 57 | 100 % |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 69,8 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 37 | 69,81 % |
| Ségolène ROYAL | 16 | 30,19 % |
| Total exprimés | 53 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
Classement des 16 candidats au 1er tour des présidentielles 2002 — JEAN-MARIE LE PEN domine avec 31,7 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | 13 | 31,71 % |
| JACQUES CHIRAC | 9 | 21,95 % |
| NOEL MAMERE | 3 | 7,32 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 3 | 7,32 % |
| LIONEL JOSPIN | 2 | 4,88 % |
| ROBERT HUE | 2 | 4,88 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 2 | 4,88 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 2 | 4,88 % |
| BRUNO MEGRET | 1 | 2,44 % |
| CORINNE LEPAGE | 1 | 2,44 % |
| FRANCOIS BAYROU | 1 | 2,44 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 1 | 2,44 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 1 | 2,44 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 0 | 0,00 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 0 | 0,00 % |
| ALAIN MADELIN | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 41 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2002, participation 90,6%: JACQUES CHIRAC recueille 75,6 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 34 | 75,56 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 11 | 24,44 % |
| Total exprimés | 45 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
2nd tour des législatives 2024, participation 64,9%: Frédéric WEBER recueille 78,7 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Frédéric WEBER | RN | 37 | 78,72 % |
| Martine ETIENNE | UG | 10 | 21,28 % |
| Total exprimés | 47 | 100 % | |
1er tour
Sur 5 candidats présentés au 1er tour des législatives 2024, Frédéric WEBER s'impose à 67,4 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Frédéric WEBER | RN | 31 | 67,39 % |
| Mathieu SERVAGI | LR | 6 | 13,04 % |
| Valérie MAURICE | ENS | 6 | 13,04 % |
| Martine ETIENNE | UG | 2 | 4,35 % |
| Xavier BOURY | EXG | 1 | 2,17 % |
| Total exprimés | 46 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Détail des voix exprimées d'Avillers: Muriel DI REZZE obtient 55,9 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Muriel DI REZZE | RN | 19 | 55,88 % |
| Xavier PALUSZKIEWICZ | ENS | 8 | 23,53 % |
| Martine ETIENNE | NUP | 4 | 11,76 % |
| Xavier BOURY | DXG | 1 | 2,94 % |
| Françoise KRAL | DXG | 1 | 2,94 % |
| Nicolas ROSSKOPF | REC | 1 | 2,94 % |
| Francis HERBAYS | DVG | 0 | 0,00 % |
| Véronique FOLTZ | ECO | 0 | 0,00 % |
| Eurydice REINERT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Matteo GERMINI | DIV | 0 | 0,00 % |
| Frédéric GRASSE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Xavier BEAUDOUIN | REG | 0 | 0,00 % |
| Mathieu SERVAGI | LR | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 34 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2022, participation 42,0%: Xavier PALUSZKIEWICZ recueille 53,6 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Xavier PALUSZKIEWICZ | ENS | 15 | 53,57 % |
| Martine ETIENNE | NUP | 13 | 46,43 % |
| Total exprimés | 28 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Résultats législatives 2017 (2nd tour) à Avillers: Xavier PALUSZKIEWICZ arrive en tête avec 65,4 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Xavier PALUSZKIEWICZ | REM | 17 | 65,38 % |
| Patrice ZOLFO | FI | 9 | 34,62 % |
| Total exprimés | 26 | 100 % | |
1er tour
Classement des 15 candidats au 1er tour des législatives 2017 — Jean-Marc LEON domine avec 34,4 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Marc LEON | COM | 11 | 34,38 % |
| Céline DOLCEMASCOLO | FN | 8 | 25,00 % |
| Xavier PALUSZKIEWICZ | REM | 5 | 15,63 % |
| Christian ECKERT | SOC | 3 | 9,38 % |
| Mathieu SERVAGI | LR | 2 | 6,25 % |
| Arnaud LE NENAN | DVD | 2 | 6,25 % |
| Mikaël AGOPIANTZ | ECO | 1 | 3,13 % |
| Pierre LUX | EXG | 0 | 0,00 % |
| Annick JOLIVET | EXG | 0 | 0,00 % |
| Patrice ZOLFO | FI | 0 | 0,00 % |
| Cécile GIRARDET | DIV | 0 | 0,00 % |
| Walter DI LUIGI | DIV | 0 | 0,00 % |
| Didier SUARDI | DVD | 0 | 0,00 % |
| Sonia SADOUNE | DVD | 0 | 0,00 % |
| Christiane VAUTRIN | DLF | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 32 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Résultats législatives 2012 (1er tour) à Avillers: Etienne MANGEOT arrive en tête avec 48,7 %, sur 11 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Etienne MANGEOT | UMP | 18 | 48,65 % |
| Audrey IOZZO | FN | 9 | 24,32 % |
| Christian ECKERT | SOC | 8 | 21,62 % |
| Serge DE CARLI | FG | 1 | 2,70 % |
| Michel TESTI | ECO | 1 | 2,70 % |
| Annick JOLIVET | EXG | 0 | 0,00 % |
| Muriel JACQUES | EXG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Claude NOWAKOWSKI | ECO | 0 | 0,00 % |
| V?ronique GUILLOTIN | PRV | 0 | 0,00 % |
| Georges LATRIVE | AUT | 0 | 0,00 % |
| Marie MAVANDE | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 37 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2012, participation 53,0%: Etienne MANGEOT recueille 55,9 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Etienne MANGEOT | UMP | 19 | 55,88 % |
| Christian ECKERT | SOC | 15 | 44,12 % |
| Total exprimés | 34 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Détail des voix exprimées d'Avillers: Edouard JACQUE obtient 59,1 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Edouard JACQUE | UMP | 26 | 59,09 % |
| Christian ECKERT | SOC | 8 | 18,18 % |
| Isabelle KARLESKIND | UDFD | 4 | 9,09 % |
| Josiane CALMES | ECO | 3 | 6,82 % |
| Daniel DERVIN | FN | 1 | 2,27 % |
| Martine ALBERT-GICQUEL | EXD | 1 | 2,27 % |
| Cyril FINANCE | EXG | 1 | 2,27 % |
| Fabien ENGELMANN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Salah HAÏDAS | DVG | 0 | 0,00 % |
| Henri GOUNAUD | EXG | 0 | 0,00 % |
| Laurent RIGHI | COM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 44 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2007, Edouard JACQUE s'impose à 72,7 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Edouard JACQUE | UMP | 32 | 72,73 % |
| Christian ECKERT | SOC | 12 | 27,27 % |
| Total exprimés | 44 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Résultats législatives 2002 (1er tour) à Avillers: EDOUARD JACQUE arrive en tête avec 32,4 %, sur 13 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| EDOUARD JACQUE | UMP | 12 | 32,43 % |
| JEAN THOMAS | FN | 9 | 24,32 % |
| J.PAUL DURIEUX | SOC | 5 | 13,51 % |
| LAURENT RIGHI | COM | 4 | 10,81 % |
| J.LUC ANDRE | RPF | 4 | 10,81 % |
| ANDREE DOURY | MNR | 1 | 2,70 % |
| MARC FELLER | VEC | 1 | 2,70 % |
| M.CHANTAL BEREZECKI | PREP | 1 | 2,70 % |
| ABDELNASSER ADJISSA | DVG | 0 | 0,00 % |
| M.CLAUDE DANNEBEY | LO | 0 | 0,00 % |
| CHRISTOPHE DUBOT | ECO | 0 | 0,00 % |
| DOMINIQUE NIZZI | CPNT | 0 | 0,00 % |
| PHILIPPE DUBOIS | LCR | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 37 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2002 — EDOUARD JACQUE domine avec 65,7 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| EDOUARD JACQUE | UMP | 23 | 65,71 % |
| J.PAUL DURIEUX | SOC | 12 | 34,29 % |
| Total exprimés | 35 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Détail des voix exprimées d'Avillers: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN obtient 58,1 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 25 | 58,14 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 4 | 9,30 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 4 | 9,30 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 2 | 4,65 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 2 | 4,65 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 2 | 4,65 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 1 | 2,33 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 1 | 2,33 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 1 | 2,33 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 1 | 2,33 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 0 | 0,00 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 43 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Détail des voix exprimées d'Avillers: Florian PHILIPPOT obtient 46,9 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florian PHILIPPOT | LFN | 15 | 46,88 % |
| Nadine MORANO | LUMP | 8 | 25,00 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 7 | 21,88 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 1 | 3,13 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 1 | 3,13 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 0 | 0,00 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 0 | 0,00 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 0 | 0,00 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 32 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
1er tour des européennes 2009, participation 39,7%: Joseph DAUL recueille 60,0 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 15 | 60,00 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 4 | 16,00 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 3 | 12,00 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 1 | 4,00 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 1 | 4,00 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 1 | 4,00 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 0 | 0,00 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 25 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 2004, J.Louis MILLET s'impose à 25,0 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.Louis MILLET | LDD | 8 | 25,00 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 6 | 18,75 % |
| Joseph DAUL | LUMP | 5 | 15,63 % |
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 4 | 12,50 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 3 | 9,38 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 2 | 6,25 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 2 | 6,25 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 1 | 3,13 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 1 | 3,13 % |
| Patrick MERCK | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Patrick ROHER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 0 | 0,00 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 0 | 0,00 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 0 | 0,00 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 32 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 1999 — Charles PASQUA domine avec 28,6 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles PASQUA | DVD | 8 | 28,57 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 4 | 14,29 % |
| François BAYROU | UDF | 3 | 10,71 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 3 | 10,71 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 2 | 7,14 % |
| François HOLLANDE | GAU | 2 | 7,14 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 2 | 7,14 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 1 | 3,57 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 1 | 3,57 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 1 | 3,57 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 1 | 3,57 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| Robert HUE | COM | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 28 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 45,0 % |
| 2002 | 22,6 % | 30,2 % | — |
| 2004 | — | — | 49,2 % |
| 2007 | 6,6 % | 26,2 % | — |
| 2009 | — | — | 60,3 % |
| 2012 | 12,1 % | 43,9 % | — |
| 2014 | — | — | 54,9 % |
| 2017 | 19,8 % | 59,3 % | — |
| 2019 | — | — | 40,5 % |
| 2022 | 14,8 % | 56,8 % | — |
| 2024 | — | 37,7 % | 44,9 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Le conseil municipal de Avillers compte 11 membres: le maire M. ANDRÉ, 1 adjoint et 9 conseillers.
Adjoints au maire (1)
Conseillers municipaux (9)
- B. RAVET · F
- F. BUCHER · H
- I. DI BARTOLOMEO · F
- J. CAPELLINI · H
- N. BORD · F
- P. GRANDFILS-SPEYER · H
- P. SAILLET · H
- Q. SLESARSKI · H
- S. HENRION · F
Profil du conseil municipal
D'après les déclarations au Répertoire national des élus, le conseil municipal de Avillers est composé pour 27 % de « retraités » et pour 27 % de « ouvriers », pour un âge moyen de 54 ans.
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Retraités | 3 | 27,3 % |
| Ouvriers | 3 | 27,3 % |
| Professions intermédiaires | 2 | 18,2 % |
| Employés | 1 | 9,1 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 1 | 9,1 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 1 | 9,1 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 11 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
Pour toute démarche à Avillers, la mairie se joint via téléphone, email.
Contact
- Adresse : 6 rue de la Mairie · 54490 Avillers
- Téléphone : 03 82 21 97 25
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Jeudi
05 Associations et intercommunalité
Associations
3 associations sont déclarées sur Avillers, témoignant une densité associative inférieure à la moyenne française (41,8 pour 1 000).
Intercommunalité
Sur le plan intercommunal, Avillers adhère à CC Coeur du Pays Haut (25 communes membres, 23 971 habitants au total).
Résumé
Lors de la présidentielle 2022 (second tour), la participation d'Avillers s'est établie à 85,2 % des inscrits — une mobilisation électorale marquée. Le premier tour des législatives 2024 a mobilisé 62,3 % des inscrits à Avillers. Les européennes 2024 — scrutin traditionnellement en retrait — ont rassemblé 55,1 % des inscrits.
Les urnes d'Avillers ont placé, au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen en tête (73,9 % des suffrages exprimés). La ventilation officielle des suffrages aux législatives 2024 donne, pour Avillers: RN (Rassemblement national) — 67,4 %; LR (Les Républicains) — 13,0 %; ENS (Ensemble) — 13,0 %; UG (union de la gauche) — 4,4 %. Les étiquettes mentionnées correspondent aux nuances officielles attribuées par le ministère de l'Intérieur lors du scrutin.
11 élus composent le conseil municipal de Avillers: le maire M. ANDRÉ depuis le 15/03/2026, 1 adjoint et 9 conseillers. Le conseil respecte la parité avec 45 % de femmes parmi les élus déclarés au RNE. Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
Le cadre intercommunal est celui de CC Coeur du Pays Haut, communauté de communes qui regroupe 25 communes (23 971 habitants). Les services intercommunaux sont installés à Audun-le-Roman.
Avec 3 structures associatives recensées au RNA, Avillers affiche une densité de 21,28 pour 1 000 habitants — niveau restreint caractéristique des bourgs ruraux.
La mairie de Avillers publie ses coordonnées officielles à l'annuaire service-public.fr — téléphone, email, avec 2 plages d'accueil renseignées. L'environnement territorial nourrit la vie publique locale — Avillers est dans le paysage des plateaux et vallées de Lorraine.