Classée FRR (socle)
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Économie
Les ménages d'Azy-sur-Marne déclarent un revenu médian de 23 970 € par an, soit +17 % par rapport à la médiane départementale (20 500 €) et dans le premier quartile du département.
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 7,6 %. Le taux de chômage a baissé de 0,1 pt (2017–2022).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 22 270 € | — |
| 2018 | 22 610 € | — |
| 2019 | 22 600 € | — |
| 2020 | 23 170 € | — |
| 2021 | 23 970 € | — |
En regard, La Chapelle-sur-Chézy (à 6 km, 301 hab.) affiche 23 470 € de revenu médian
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).
Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 75,1 % | 66,7 % | 11,2 % |
| Hommes | 80,2 % | 72,1 % | 10,1 % |
| Femmes | 70,2 % | 61,4 % | 12,5 % |
| 15-24 ans | 39,0 % | 19,5 % | 50,0 % |
| 25-54 ans | 96,7 % | 89,4 % | 7,6 % |
| 55-64 ans | 55,7 % | 52,5 % | 5,9 % |
Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.
À Azy-sur-Marne, la répartition CSP place en tête les Ouvriers (46,5 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 5 | 6,6 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 5 | 6,6 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 20 | 27,0 % |
| Professions intermédiaires | 5 | 6,8 % |
| Employés | 5 | 6,6 % |
| Ouvriers | 34 | 46,5 % |
Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.
Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Construction concentre 46,8 % des emplois d'Azy-sur-Marne.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 10 | 13,5 % |
| Industrie | 0 | 0,0 % |
| Construction | 35 | 46,8 % |
| Commerce, transports, services | 20 | 26,6 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 10 | 13,2 % |
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).
Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.
La part sans diplôme atteint 30,6 % d'Azy-sur-Marne, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 89 | 30,6 % |
| BEPC, brevet, DNB | 21 | 7,2 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 64 | 22,0 % |
| Baccalauréat | 60 | 20,6 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 27 | 9,3 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 18 | 6,2 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 12 | 4,1 % |
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Commune rurale de 369 habitants, Azy-sur-Marne conserve un tissu économique de proximité. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.
Seuls 18,4 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Château-Thierry et Charly-sur-Marne. Parmi les principaux employeurs figurent DELABARRE. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (46,5 % des emplois).
La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale.
Les ménages d'Azy-sur-Marne disposent d'un revenu médian de 23 970 €, voisin de la médiane française. La médiane nationale se situe à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 890 € de moins qu'ici. Le revenu médian du département, 20 920 €, est inférieur à celui d'Azy-sur-Marne de quelque 3 050 €.
Le marché du travail d'Azy-sur-Marne fait face à des tensions (11,2 % de chômage), avec un taux d'emploi de 66,7 % pour 169 personnes actives. Les ouvriers forment le premier groupe professionnel à 46,5 %.
Économie à base partiellement agricole, Azy-sur-Marne compte 22 établissements actifs en 2023. Le premier secteur NAF rassemble 27,3 % des établissements, autour de la catégorie activités scientifiques, techniques, services administratifs. Un des premiers employeurs recensés est DELABARRE.
La situation financière apparaît correcte en 2024, avec 573 €/hab de recettes et 146 €/hab d'épargne brute. La capacité de désendettement ressort à 9,3 années (raisonnable), pour 1 262 €/hab de dépenses d'équipement.
La pression fiscale communale sur le foncier bâti reste dans la moyenne française en 2024 (49,57 % de TFB globale). Face à la médiane départementale (54,03 %), l'écart ressort à -4,46 points, part communale pure 47,29 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,24 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 22,80 %.
Côté géographie économique, Azy-sur-Marne est au cœur du bassin minier et des plaines du Nord, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Au titre des zonages, Azy-sur-Marne est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Les 108 navetteurs sortants rejoignent principalement Château-Thierry et Charly-sur-Marne. La CAF recense 35 allocataires d'Azy-sur-Marne, avec 5 foyers RSA parmi eux.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique d'Azy-sur-Marne, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale d'Azy-sur-Marne (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 52 | 38,8 % |
| L | Activités immobilières | 30 | 22,4 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 9 | 6,7 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 6 | 4,5 % |
| F | Construction | 5 | 3,7 % |
| I | Hébergement et restauration | 5 | 3,7 % |
| P | Enseignement | 5 | 3,7 % |
| S | Autres activités de services | 5 | 3,7 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 4 | 3,0 % |
| H | Transports et entreposage | 3 | 2,2 % |
| C | Industrie manufacturière | 2 | 1,5 % |
| E | Production/distribution d'eau, déchets | 2 | 1,5 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 2 | 1,5 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 2 | 1,5 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 1 | 0,7 % |
| O | Administration publique | 1 | 0,7 % |
Répartition des 108 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique d'Azy-sur-Marne (hôtels, campings, points d'intérêt).
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| DELABARRE | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 43.21A Construction |
| OMILANOWSKI PERE ET FILS siège | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 41.20A Construction |
| COMMUNE D'AZY SUR MARNE siège | — | 3 à 5 salariés | 84.11Z Administration publique |
| EARL GEORGES HENRY siège | — | 3 à 5 salariés | 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| EARL LELOUP HOUEL siège | — | 1 à 2 salariés | 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| EARL DES MEUNIERS siège | — | 1 à 2 salariés | 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| EARL LANIER REGINE siège | Autre société civile | 1 à 2 salariés | 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| MTR CARROSSERIE siège | SARL | 1 à 2 salariés | 45.20A Commerce de gros et de détail |
Les 8 plus gros employeurs d'Azy-sur-Marne classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local d'Azy-sur-Marne (taux de chômage, navettes domicile-travail).
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier d'Azy-sur-Marne (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
À mettre en regard du profil démographique d'Azy-sur-Marne (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique d'Azy-sur-Marne (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
Le tissu passe de 18 unités (2014) à 22 (2023), porté par 2 créations sur la dernière année documentée.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 1 |
| 2013 | — | 5 |
| 2014 | 18 | 4 |
| 2015 | 20 | 5 |
| 2016 | 18 | 3 |
| 2017 | 17 | 1 |
| 2018 | 17 | 1 |
| 2019 | 20 | 2 |
| 2020 | 20 | 4 |
| 2021 | 21 | 1 |
| 2022 | 19 | 4 |
| 2023 | 22 | 2 |
Azy-sur-Marne héberge 22 établissements, soit 6,0 pour 100 habitants. L'économie locale est portée par Activités scientifiques, techniques, services administratifs (27 %) et Autres activités de services (18 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
| Année | Certifié bio | En conversion |
|---|---|---|
| 2020 | 0,0 ha | 1,1 ha |
| 2021 | 0,0 ha | 1,1 ha |
| 2022 | 0,0 ha | 1,1 ha |
| 2023 | 1,1 ha | 0,0 ha |
| 2024 | 1,1 ha | 0,0 ha |
La surface en agriculture biologique d'Azy-sur-Marne atteint 1,1 ha en 2024, contre 1,1 ha en 2020.
L'activité agricole biologique d'Azy-sur-Marne s'articule autour de 1 exploitation, pour une SAU bio de 1 hectare, dont 100 % en certification complète.