Le second tour de la présidentielle 2022 a mobilisé 61,0 % des inscrits à Baives — taux en retrait sur la médiane. La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (53,7 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 39,0 % des inscrits.
Le résultat du second tour de la présidentielle 2022 à Baives place en tête Marine Le Pen à 57,6 % des exprimés. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance de Baives s'établit ainsi: DVG (divers gauche) — 52,0 %; RN (Rassemblement national) — 44,0 %; REC (Reconquête) — 2,0 %; EXG (extrême gauche) — 2,0 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.
Le maire C. GARY, Ancien cadre, dirige un conseil municipal de 11 membres à Baives, composé de 3 adjoints et 7 conseillers. Les femmes représentent 36 % des élus d'après le RNE, en-deçà de la parité. La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
CC du Sud Avesnois, communauté de communes dont relève Baives, compte 12 communes et 24 797 habitants. Il s'agit d'une intercommunalité à taille humaine, typique des territoires ruraux. Le siège de l'intercommunalité est établi à Fourmies.
Avec 4 associations recensées au RNA pour une densité de 25,32/1 000 habitants, Baives affiche un tissu associatif nettement au-dessus de la moyenne nationale. Les thématiques les plus représentées sont « medias et communication » et « sport ».
La mairie de Baives publie ses coordonnées officielles à l'annuaire service-public.fr — téléphone, email, avec 1 plage d'accueil renseignée. Ces caractéristiques administratives et associatives s'inscrivent dans un cadre territorial où Baives est une commune nordiste, entre plaines et littoral, en contexte de collines, à une altitude moyenne de 206 m.
Présidentielles 2022
1er tour
1er tour des présidentielles 2022, participation 59,0%: Marine LE PEN recueille 38,6 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 22 | 38,60 % | |
| Emmanuel MACRON | 17 | 29,82 % | |
| Éric ZEMMOUR | 4 | 7,02 % | |
| Jean LASSALLE | 3 | 5,26 % | |
| Fabien ROUSSEL | 2 | 3,51 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 2 | 3,51 % | |
| Yannick JADOT | 2 | 3,51 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 2 | 3,51 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 2 | 3,51 % | |
| Philippe POUTOU | 1 | 1,75 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Anne HIDALGO | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 57 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2022 (2nd tour) à Baives: Marine LE PEN arrive en tête avec 57,6 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 34 | 57,63 % | |
| Emmanuel MACRON | 25 | 42,37 % | |
| Total exprimés | 59 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Résultats présidentielles 2017 (2nd tour) à Baives: Marine LE PEN arrive en tête avec 58,4 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 45 | 58,44 % | |
| Emmanuel MACRON | 32 | 41,56 % | |
| Total exprimés | 77 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Baives: Marine LE PEN obtient 47,3 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 35 | 47,30 % | |
| François FILLON | 11 | 14,86 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 7 | 9,46 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 7 | 9,46 % | |
| Emmanuel MACRON | 6 | 8,11 % | |
| Benoît HAMON | 4 | 5,41 % | |
| Jean LASSALLE | 3 | 4,05 % | |
| Philippe POUTOU | 1 | 1,35 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 74 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 43,6 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 34 | 43,59 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 17 | 21,79 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 13 | 16,67 % |
| François BAYROU | BAYR | 7 | 8,97 % |
| Eva JOLY | JOLY | 2 | 2,56 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 2 | 2,56 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 2 | 2,56 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 1 | 1,28 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 78 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Baives: Nicolas SARKOZY obtient 67,1 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 55 | 67,07 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 27 | 32,93 % |
| Total exprimés | 82 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 39,8 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 37 | 39,78 % |
| François BAYROU | BAYR | 14 | 15,05 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 13 | 13,98 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 10 | 10,75 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 6 | 6,45 % |
| José BOVÉ | BOVE | 6 | 6,45 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 3 | 3,23 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 2 | 2,15 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 2 | 2,15 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 0 | 0,00 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 93 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2007 (2nd tour) à Baives: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 61,1 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 58 | 61,05 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 37 | 38,95 % |
| Total exprimés | 95 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Sur 16 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 30,8 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 28 | 30,77 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 22 | 24,18 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 9 | 9,89 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 8 | 8,79 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 7 | 7,69 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 4 | 4,40 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 3 | 3,30 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 3 | 3,30 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 2 | 2,20 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 2 | 2,20 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 1 | 1,10 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 1 | 1,10 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 1 | 1,10 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 0 | 0,00 % |
| ROBERT HUE | HUE | 0 | 0,00 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 91 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2002 (2nd tour) à Baives: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 91,8 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 90 | 91,84 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 8 | 8,16 % |
| Total exprimés | 98 | 100 % | |
Législatives 2024
1er tour
Classement des 4 candidats au 1er tour des législatives 2024 — Benjamin SAINT-HUILE domine avec 52,0 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Benjamin SAINT-HUILE | DVG | 26 | 52,00 % |
| Sandra DELANNOY | RN | 22 | 44,00 % |
| Louis MAHIEU | REC | 1 | 2,00 % |
| Marie-Claude RONDEAUX | EXG | 1 | 2,00 % |
| Total exprimés | 50 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de Baives: Nicolas LEBLANC obtient 38,5 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas LEBLANC | LR | 15 | 38,46 % |
| Sandra DELANNOY | RN | 8 | 20,51 % |
| Christophe DI POMPEO | ENS | 7 | 17,95 % |
| Sophie VILLETTE | NUP | 6 | 15,38 % |
| Marc DEHONDT | ECO | 3 | 7,69 % |
| Marie-Claude RONDEAUX | DXG | 0 | 0,00 % |
| Benjamin SAINT-HUILE | DVG | 0 | 0,00 % |
| Irène SAFAI | DSV | 0 | 0,00 % |
| Jessica WATTIEZ | REC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 39 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2022 (2nd tour) à Baives: Benjamin SAINT-HUILE arrive en tête avec 57,6 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Benjamin SAINT-HUILE | DVG | 19 | 57,58 % |
| Sandra DELANNOY | RN | 14 | 42,42 % |
| Total exprimés | 33 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Résultats législatives 2017 (2nd tour) à Baives: Christophe DI POMPEO arrive en tête avec 60,0 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christophe DI POMPEO | REM | 24 | 60,00 % |
| Sylvie GODDYN | FN | 16 | 40,00 % |
| Total exprimés | 40 | 100 % | |
1er tour
Classement des 13 candidats au 1er tour des législatives 2017 — Sylvie GODDYN domine avec 37,5 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Sylvie GODDYN | FN | 18 | 37,50 % |
| Christophe DI POMPEO | REM | 11 | 22,92 % |
| Alain POYART | UDI | 8 | 16,67 % |
| Aurélien MOTTE | FI | 4 | 8,33 % |
| Franck LESUEUR-BONTE | ECO | 4 | 8,33 % |
| Marie-Claude RONDEAUX | EXG | 1 | 2,08 % |
| Rémi PAUVROS | SOC | 1 | 2,08 % |
| Marc DEHONDT | ECO | 1 | 2,08 % |
| Patrick VILTART | COM | 0 | 0,00 % |
| Bathoche MAHIOUS | ECO | 0 | 0,00 % |
| Nassima AKLIL | DIV | 0 | 0,00 % |
| Florence HUDELIST | DVD | 0 | 0,00 % |
| Corinne LAIRÉ | EXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 48 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Baives: Jean-Luc PERAT obtient 50,9 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Luc PERAT | DVG | 27 | 50,94 % |
| Christine MARIN | UMP | 20 | 37,74 % |
| Louis-Armand DE BEJARRY | FN | 6 | 11,32 % |
| Marie-Claude RONDEAUX | EXG | 0 | 0,00 % |
| Fatiha KACIMI | FG | 0 | 0,00 % |
| Ghislaine BAUDIN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Dominique LABIS | ECO | 0 | 0,00 % |
| R?mi PAUVROS | SOC | 0 | 0,00 % |
| Marie-France POULE | EXG | 0 | 0,00 % |
| Richard MEUNIER | CEN | 0 | 0,00 % |
| Dominique SLABOLEPSZY | EXD | 0 | 0,00 % |
| Julie LESCIEUX | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 53 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2012, Christine MARIN s'impose à 79,2 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christine MARIN | UMP | 38 | 79,17 % |
| R?mi PAUVROS | SOC | 10 | 20,83 % |
| Total exprimés | 48 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Sur 13 candidats présentés au 1er tour des législatives 2007, Alain POYART s'impose à 48,3 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alain POYART | UMP | 28 | 48,28 % |
| Jean-Luc PERAT | SOC | 22 | 37,93 % |
| Thierry DENYS | VEC | 3 | 5,17 % |
| Alain BERTEAUX | COM | 2 | 3,45 % |
| Jean-Charles COURNUT | EXG | 1 | 1,72 % |
| Marie-Odile VAN DEN BOSSCHE | UDFD | 1 | 1,72 % |
| Gérard AMAT | CPNT | 1 | 1,72 % |
| Jean-Luc DUHAUTOIS | FN | 0 | 0,00 % |
| Nicole BAEYAERT | EXD | 0 | 0,00 % |
| Jean-Pierre MACHART | EXG | 0 | 0,00 % |
| Danielle FORTUNADO-CALMELS | MPF | 0 | 0,00 % |
| Ghislaine BAUDIN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Guy DUTRON | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 58 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2007 (2nd tour) à Baives: Alain POYART arrive en tête avec 54,1 %, sur 2 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alain POYART | UMP | 33 | 54,10 % |
| Jean-Luc PERAT | SOC | 28 | 45,90 % |
| Total exprimés | 61 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des législatives 2002 — ALAIN POYART domine avec 35,2 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| ALAIN POYART | UMP | 25 | 35,21 % |
| DANIEL BARBIEUX | CPNT | 19 | 26,76 % |
| MARCEL DEHOUX | SOC | 13 | 18,31 % |
| DOMINIQUE CUNIN | VEC | 6 | 8,45 % |
| ANNIE TRAMPONT | FN | 3 | 4,23 % |
| JOEL WILMOTTE | RPF | 3 | 4,23 % |
| J.CHARLES COURNUT | LO | 1 | 1,41 % |
| ALAIN BERTEAUX | COM | 1 | 1,41 % |
| J.CLAUDE DESENNE | LCR | 0 | 0,00 % |
| ROXANE CAUDRY | ECO | 0 | 0,00 % |
| DIDIER NORTIER | MNR | 0 | 0,00 % |
| SADAONDINE MARI | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 71 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Baives: ALAIN POYART obtient 54,1 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| ALAIN POYART | UMP | 40 | 54,05 % |
| MARCEL DEHOUX | SOC | 34 | 45,95 % |
| Total exprimés | 74 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
1er tour des européennes 2024, participation 39,0%: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN recueille 39,0 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 16 | 39,02 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 9 | 21,95 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 4 | 9,76 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 4 | 9,76 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 1 | 2,44 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 1 | 2,44 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 1 | 2,44 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 1 | 2,44 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 1 | 2,44 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 1 | 2,44 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 1 | 2,44 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 1 | 2,44 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 41 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Classement des 1 candidats au 1er tour des européennes 2019 — domine avec 100,0 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 52 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 52 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Classement des 22 candidats au 1er tour des européennes 2014 — Marine LE PEN domine avec 28,9 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 15 | 28,85 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 15 | 28,85 % |
| Karima DELLI | LVEC | 6 | 11,54 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 6 | 11,54 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 3 | 5,77 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 3 | 5,77 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 2 | 3,85 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 1 | 1,92 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 1 | 1,92 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Jacky HENIN | LFG | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 52 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Sur 18 candidats présentés au 1er tour des européennes 2009, Dominique RIQUET s'impose à 44,4 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 20 | 44,44 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 7 | 15,56 % |
| Marine LE PEN | LFN | 5 | 11,11 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 5 | 11,11 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 2 | 4,44 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 2 | 4,44 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 1 | 2,22 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 1 | 2,22 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 1 | 2,22 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 1 | 2,22 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Carl LANG | LEXD | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 45 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
1er tour des européennes 2004, participation 42,1%: Didier VERGY recueille 27,3 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Didier VERGY | LCP | 15 | 27,27 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 13 | 23,64 % |
| Henry WEBER | LPS | 7 | 12,73 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 7 | 12,73 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 6 | 10,91 % |
| Yves BUTEL | LDD | 3 | 5,45 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 1 | 1,82 % |
| Carl LANG | LFN | 1 | 1,82 % |
| Patrice HERNU | LDD | 1 | 1,82 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 1 | 1,82 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 0 | 0,00 % |
| Jacky HENIN | LPC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 55 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Détail des voix exprimées de Baives: Jean SAINT-JOSSE obtient 27,3 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 21 | 27,27 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 13 | 16,88 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 10 | 12,99 % |
| Charles PASQUA | DVD | 10 | 12,99 % |
| François BAYROU | UDF | 5 | 6,49 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 5 | 6,49 % |
| François HOLLANDE | GAU | 4 | 5,19 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 3 | 3,90 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 2 | 2,60 % |
| Robert HUE | COM | 2 | 2,60 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 1 | 1,30 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 1 | 1,30 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 77 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal de Baives rassemble 11 élus — C. GARY exerce la fonction de maire depuis 18/05/2020.
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (7)
- A. VÉRIE · F
- C. BIGOT · F
- C. SOISSONS · H
- G. DRUON · H
- M. BERNARD · F
- O. DEPIENNE · H
- X. MONNOYE · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Pour toute démarche à Baives, la mairie se joint via téléphone, email.
Contact
- Adresse : 3 rue Principale · 59132 Baives
- Téléphone : 03 27 57 08 56
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Mercredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Baives compte 4 associations loi 1901 en activité, soit 25,32 pour 1 000 habitants (un tissu associatif très dense).
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Medias et communication | 2 | 50% |
| Sport | 1 | 25% |
| Education, formation, recherche | 1 | 25% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
CC du Sud Avesnois (communaute de communes), dont fait partie Baives, regroupe 12 communes et 24 797 habitants.
| Nom | CC du Sud Avesnois |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 12 |
| Population totale | 24 797 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200043404 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Baives
Horaires d'ouverture
- Mercredi 09:00-12:00 · 13:30-16:30
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Baives est administrée par Claude GARY (en fonction depuis 2020). 11 élus composent le conseil municipal (36 % de femmes).
11 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| T. GAUDOUX | 1er adjoint au Maire | Ouvrier qualifié de type industriel | 27/05/2020 |
| V. BEAUDY | 2ème adjoint au Maire | Personnel des services directs aux particuliers | 27/05/2020 |
| E. PEROT | 3ème adjoint au Maire | Chauffeur | 27/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| A. VÉRIE | Employé de commerce | 18/05/2020 |
| C. BIGOT | Ancien employé | 18/05/2020 |
| C. SOISSONS | Ouvrier agricole | 18/05/2020 |
| G. DRUON | Ouvrier qualifié de la manutention, du magasinage et du transport | 18/05/2020 |
| M. BERNARD | Personnel des services directs aux particuliers | 18/05/2020 |
| O. DEPIENNE | Chauffeur | 18/05/2020 |
| X. MONNOYE | Ouvrier qualifié de type artisanal | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte