Économie

L'économie à Balagny-sur-Thérain

60250 Oise 1 628 hab.
Fiche complète
Revenu médian 23 770€/an
Taux de chômage 9,0%
Entreprises 73
Taxe foncière 49,25%
23 770 € revenu médian +2% vs dept · +3% vs France
71,0 % Taux d'emploi +7% vs dept · +7% vs France
20,3 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

23 770 €Revenu médian i
+3 %vs médiane nationale i
674Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 9,8 %. Le taux de chômage a baissé de 2,1 pt (2017–2022).

À Cambronne-Lès-Clermont (7 km, 1 146 hab.), le revenu médian s'élève à 27 170 €

02 Emploi et activité

71,0 %Taux d'emploi i
9,0 %Taux de chômage i
78,0 %Taux d'activité i
736Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,0 % 71,0 % 9,0 %
Hommes 80,3 % 74,0 % 7,9 %
Femmes 75,8 % 68,1 % 10,1 %
15-24 ans 42,0 % 32,8 % 22,0 %
25-54 ans 93,8 % 86,1 % 8,3 %
55-64 ans 51,2 % 48,0 % 6,3 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Balagny-sur-Thérain est Ouvriers (35,3 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Le secteur Administration, enseignement, santé, action sociale domine l'emploi de Balagny-sur-Thérain avec 36,7 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

03 Diplômes et formation

20,3 %Diplômés du supérieur i
25,5 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

Entre 25,5 % sans diplôme et 20,3 % de diplômés du supérieur, la distribution de Balagny-sur-Thérain éclaire la trajectoire éducative des habitants.

04 Prestations sociales (CAF)

275Foyers allocataires i
790Personnes couvertes i
0,1 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Balagny-sur-Thérain compte 1 628 habitants et présente le profil d'une commune rurale aux flux d'emploi mesurés. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.

Seuls 13,3 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Beauvais et Creil. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et LABORATOIRES BLISPAC. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (35,3 % des emplois).

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. Un projet a été subventionné par l'État pour 17 203 € d'aides d'investissement.

À 23 770 €, le revenu médian communal s'inscrit dans la zone médiane française. La médiane nationale s'élève à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 690 € de moins qu'ici. La médiane dans l'Oise, 23 330 €, est voisine du niveau communal.

Avec 9,0 % de chômage et 71,0 % de taux d'emploi, le marché de Balagny-sur-Thérain s'inscrit dans la moyenne française, sur 808 personnes actives. Les actifs se répartissent principalement dans la catégorie des ouvriers (35,3 %). La part des diplômés du supérieur atteint 20,3 %, un indicateur éclairant sur le profil du capital humain local.

Le répertoire Sirene (2023) identifie 73 unités de Balagny-sur-Thérain, avec une part industrielle notable dans le tissu. Le découpage NAF place construction en tête, avec 27,4 % des établissements. 18 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +82,5 % sur la décennie). MAIRIE et LABORATOIRES BLISPAC comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.

Les finances apparaissent tendues, voire fragiles, en 2024, avec 68 €/hab d'épargne brute et 902 €/hab de dette. Il faudrait 13,3 années d'épargne brute pour rembourser la dette (longue), dans une commune qui consacre 58 €/hab à l'investissement.

En 2024, Balagny-sur-Thérain pratique un taux global de taxe foncière bâtie de 49,25 %, dans la normale nationale. Rapport au repère départemental (51,48 % de TFB), Balagny-sur-Thérain affiche -2,23 points d'écart, avec un taux communal de 46,64 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,79 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 19,71 %.

Le positionnement géographique — Balagny-sur-Thérain est dans le maillage des communes des Hauts-de-France — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Sur le plan des zonages économiques, la commune est concernée par le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR). Les 650 navetteurs sortants rejoignent principalement Beauvais et Creil. Les données CNAF identifient 275 allocataires de Balagny-sur-Thérain, dont 20 foyers au RSA.

01 Tissu économique de Balagny-sur-Thérain

195Établissements actifs i
120Étab. / 1 000 hab i
19Étab. employeurs i
128Emplois salariés (est.) i
21SCI i
73Cessations sur 5 ans i
37 %Taux de renouvellement i
21Structures ESS
237Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Balagny-sur-Thérain

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
F Construction 36 13,4 %
G Commerce de gros et de détail 35 13,1 %
L Activités immobilières 32 11,9 %
S Autres activités de services 29 10,8 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 24 9,0 %
N Activités de services administratifs et soutien 23 8,6 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 16 6,0 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 14 5,2 %
C Industrie manufacturière 11 4,1 %
H Transports et entreposage 11 4,1 %
Q Santé humaine et action sociale 8 3,0 %
E Production/distribution d'eau, déchets 6 2,2 %
P Enseignement 6 2,2 %
D Production et distribution d'énergie 5 1,9 %
I Hébergement et restauration 5 1,9 %
K Activités financières et d'assurance 4 1,5 %
J Information et communication 2 0,7 %
O Administration publique 1 0,4 %

Répartition des 195 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Balagny-sur-Thérain

04 Formes juridiques de Balagny-sur-Thérain

21SCI actives i

05 Top employeurs de Balagny-sur-Thérain

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE DE BALAGNY SUR THERAIN siège — 20 à 49 salariés 84.11Z Administration publique
BLISPAC siège SA (société anonyme) 20 à 49 salariés 22.22Z Industrie manufacturière
DUBOURGET SERVICES SARL 10 à 19 salariés 38.11Z Production/distribution d'eau, déchets
COMMUNE DE BALAGNY SUR THERAIN — 6 à 9 salariés 85.20Z Enseignement
SIMLEC siège SARL 6 à 9 salariés 25.11Z Industrie manufacturière
UNIVERS RESEAUX siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 42.11Z Construction
MAGNET-LINK siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 49.32Z Transports et entreposage
SOCIETE DEVERT siège SARL 1 à 2 salariés 45.11Z Commerce de gros et de détail
EARL PARTIEL DE TOUR CARREE siège — 1 à 2 salariés 01.11Z Agriculture, sylviculture et pêche
SELARL PHARMACIE DE BALAGNY siège SARL unipersonnelle (EURL) 1 à 2 salariés 47.73Z Commerce de gros et de détail
UNION SPORTIVE DE BALAGNY SAINT EPIN siège Association déclarée 1 à 2 salariés 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives
ELLIE siège SARL 1 à 2 salariés 73.20Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
PASCALELEC siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 43.21A Construction
LA BOULANGERIE DE BALAGNY siège SARL 1 à 2 salariés 10.71C Industrie manufacturière
BTL TRAITEUR siège SARL 1 à 2 salariés 56.10C Hébergement et restauration
MG CONSTRUCTION siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 43.99C Construction
A.R.C.W. ESCALE GOURMANDE siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 47.22Z Commerce de gros et de détail
WOLF ENERGY siège SARL 1 à 2 salariés 43.22B Construction
SASU DACHE AMAURY siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 43.21A Construction

Les 19 plus gros employeurs de Balagny-sur-Thérain classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Balagny-sur-Thérain

07 Répartition par taille (effectifs) de Balagny-sur-Thérain

08 Profil & dynamique des établissements de Balagny-sur-Thérain

09 Économie sociale et solidaire de Balagny-sur-Thérain

21Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Balagny-sur-Thérain

73Établissements actifs
18Créations en 2024
24,7 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Le tissu passe de 40 unités (2014) à 73 (2023), porté par 18 créations sur la dernière année documentée.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Balagny-sur-Thérain compte 73 établissements actifs. Soit 4,5 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 18 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 24,7 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées