Économie

L'économie à Baslieux-sous-Châtillon

51700 Marne 175 hab.
Fiche complète
Revenu médian 26 250€/an
Taux de chômage 4,3%
Entreprises 14
Taxe foncière 48,86%
26 250 € revenu médian +15% vs dept · +14% vs France
77,9 % Taux d'emploi +18% vs dept · +17% vs France

01 Revenus et niveau de vie

26 250 €Revenu médian i
+14 %vs médiane nationale i
73Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 6,7 %. Le taux de chômage a monté de 1,5 pt (2017–2022).

02 Emploi et activité

77,9 %Taux d'emploi i
4,3 %Taux de chômage i
81,4 %Taux d'activité i
88Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 81,4 % 77,9 % 4,3 %
Hommes 88,9 % 88,9 % 0,0 %
Femmes 74,6 % 67,8 % 9,1 %
15-24 ans 53,3 % 53,3 % 0,0 %
25-54 ans 95,4 % 92,3 % 3,2 %
55-64 ans 66,7 % 60,6 % 9,1 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Baslieux-sous-Châtillon est Agriculteurs exploitants (52,0 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Premier employeur sectoriel, le Agriculture pèse 79,6 % des emplois situés à Baslieux-sous-Châtillon, signe du modèle économique local.

03 Diplômes et formation

18,3 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

La part sans diplôme atteint 18,3 % de Baslieux-sous-Châtillon, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

04 Prestations sociales (CAF)

15Foyers allocataires i
50Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (bénéficiaire)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Petite commune de 175 habitants, Baslieux-sous-Châtillon s'organise autour d'une activité économique locale resserrée. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la médiane nationale.

Environ 38,9 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Épernay et Châtillon-sur-Marne. Les agriculteurs exploitants forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (52,0 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale.

À 26 250 €, le revenu médian communal s'inscrit dans la zone médiane française. Le point de comparaison est la médiane nationale, soit 23 080 € (INSEE, 2021), soit 3 170 € de moins qu'ici. Rapporté à la médiane du département (22 830 €), le niveau de vie communal dépasse d'environ 3 420 € le repère.

Le tissu actif — 92 personnes actives — est caractérisé par un chômage contenu (4,3 %) et un taux d'emploi de 77,9 %. Sur le versant socioprofessionnel, les agriculteurs exploitants tiennent la première place (52,0 %).

Baslieux-sous-Châtillon affiche 14 établissements actifs en 2023, dans une économie où l'agriculture conserve un rôle structurant. Côté sectoriel, construction porte 28,6 % du total des unités actives. En 2024, 3 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +7,7 % — un stock d'établissements stable.

La capacité d'autofinancement reste solide en 2024, avec 247 €/hab d'épargne brute sur 842 €/hab de recettes. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 3,5 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 472 €/hab.

La fiscalité du bâti se tient dans la moyenne française (48,86 % de TFB globale en 2024). Comparée au département (42,31 % de médiane TFB), Baslieux-sous-Châtillon présente un écart de +6,55 points — la part communale pure s'élève à 32,13 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 22,99 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 25,55 %.

Baslieux-sous-Châtillon est au cœur du tissu champenois ou ardennais; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. L'ANCT classe Baslieux-sous-Châtillon à la fois dans le FRR (France Ruralités Revitalisation) et dans le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Le nombre de navetteurs sortants — 54 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Sur le versant social, la CAF dénombre 15 allocataires de Baslieux-sous-Châtillon.

01 Tissu économique de Baslieux-sous-Châtillon

113Établissements actifs i
646Étab. / 1 000 hab i
20Étab. employeurs i
36Emplois salariés (est.) i
7SCI i
23Cessations sur 5 ans i
20 %Taux de renouvellement i
3Structures ESS
120Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Baslieux-sous-Châtillon

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
A Agriculture, sylviculture et pêche 73 53,7 %
L Activités immobilières 20 14,7 %
F Construction 10 7,4 %
G Commerce de gros et de détail 9 6,6 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 7 5,1 %
N Activités de services administratifs et soutien 5 3,7 %
S Autres activités de services 4 2,9 %
H Transports et entreposage 2 1,5 %
C Industrie manufacturière 1 0,7 %
I Hébergement et restauration 1 0,7 %
J Information et communication 1 0,7 %
K Activités financières et d'assurance 1 0,7 %
O Administration publique 1 0,7 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 1 0,7 %

Répartition des 113 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Baslieux-sous-Châtillon

04 Formes juridiques de Baslieux-sous-Châtillon

7SCI actives i

05 Top employeurs de Baslieux-sous-Châtillon

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
TAILLET-QUENTIN LA TOUR-ERIC TAILLET siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche
COMMUNE DE BASLIEUX SOUS CHATILLON siège — 3 à 5 salariés 84.11Z Administration publique
SCEV CHAMPAGNE LIEBART REGNIER siège — 3 à 5 salariés 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche
VIZENEUX-MIMIN siège — 3 à 5 salariés 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche
EARL CHAMPAGNE RIGOT ET FILS siège — 1 à 2 salariés 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche
EARL CHAMPAGNE PASCAL FRANCK siège — 1 à 2 salariés 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche
CHAMPAGNE PASCAL DELETTE ET FILS siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche
EARL CHAMPAGNE JOEL CHEVILLET siège — 1 à 2 salariés 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche
SEVERINE ET FABIEN MATHIEU siège — 1 à 2 salariés 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche

Les 9 plus gros employeurs de Baslieux-sous-Châtillon classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Baslieux-sous-Châtillon

07 Répartition par taille (effectifs) de Baslieux-sous-Châtillon

08 Profil & dynamique des établissements de Baslieux-sous-Châtillon

09 Économie sociale et solidaire de Baslieux-sous-Châtillon

3Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Baslieux-sous-Châtillon

14Établissements actifs
3Créations en 2024
21,4 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

De 2014 à 2023, le stock d'établissements évolue de 13 à 14 (+7,7 %), avec 3 créations enregistrées en 2024.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Baslieux-sous-Châtillon compte 14 établissements actifs. Avec 3 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 21,4 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Baslieux-sous-Châtillon

18 haSurface en bio
3Producteurs bio
Agence Bio · 18 ha

Agriculture biologique

À Baslieux-sous-Châtillon, les surfaces bio (certifiées + en conversion) totalisent 18,0 ha en 2024, après 3,6 ha en 2008.

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 6 sources utilisées