Économie

Économie de Cuchery : revenus, emploi et entreprises

51480 Marne 412 hab.
Fiche complète

Cuchery affiche un revenu médian de 25 400 €, soit +23 % par rapport à la médiane départementale (20 690 €) et mieux classée que 75 % des communes de France.

Revenu médian 25 400€/an
Taux de chômage 4,9%
Entreprises 29
Taxe foncière 48,76%

Petite commune de 412 habitants, Cuchery s'organise autour d'une activité économique locale resserrée. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 19,2 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Reims et Épernay.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 31 900 € d'aides d'investissement.

25 400 € revenu médian +23% vs dept · +12% vs France
73,7 % Taux d'emploi +13% vs dept · +9% vs France

À 6 km, Pourcy (194 hab.) enregistre 27 450 € de revenu médian

Les revenus de Cuchery, avec une médiane à 25 400 €, sont proches des moyennes françaises. Le revenu médian du département, 20 690 €, est inférieur à celui de Cuchery de quelque 4 710 €.

Le bassin d'emploi local affiche un chômage de 5,0 % et un taux d'emploi de 73,7 %, indicateurs d'un marché actif. Les ouvriers (30,9 %) devancent les Agriculteurs exploitants (29,9 %) dans la répartition des emplois occupés.

Avec 29 établissements actifs (2023) et une part d'emplois agricoles notable, Cuchery garde une identité rurale forte. Le secteur de activités scientifiques, techniques, services administratifs domine le tissu avec 34,5 % des unités. Le stock d'établissements a évolué de +3,6 % sur la décennie, avec 11 créations enregistrées en 2024 (un stock d'établissements stable).

Côté finances locales, la commune affiche une situation saine en 2024: 842 € de recettes de fonctionnement par habitant pour 489 € de dépenses, dégageant 353 € d'épargne brute par habitant. La capacité de désendettement ressort à 2,1 années (courte), pour 421 €/hab de dépenses d'équipement.

En 2024, Cuchery pratique un taux global de taxe foncière bâtie de 48,76 %, dans la normale nationale. Le taux global de TFB s'écarte de +6,45 points par rapport à la médiane départementale (42,31 %); part communale seule: 32,03 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,25 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 29,77 %.

À l'échelle régionale, Cuchery est dans les plaines ou vallées de l'ancienne Champagne-Ardenne, donnée structurante pour la lecture économique. Au titre des zonages, Cuchery est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Côté navettes domicile-travail, 174 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. La CAF identifie 35 allocataires sur le territoire communal.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

25 400 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
181 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane26 220 €25 400 €
Effet de la redistribution-820 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

73,7 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
5,0 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
77,6 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
193 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 77,6 % 73,7 % 5,0 %
Hommes 80,0 % 75,5 % 5,6 %
Femmes 75,0 % 71,7 % 4,3 %
15-24 ans 54,4 % 49,3 % 9,5 %
25-54 ans 96,1 % 92,7 % 3,5 %
55-64 ans 51,4 % 47,1 % 8,4 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Premier groupe de l'emploi local, les Ouvriers représentent 30,9 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Agriculture concentre 61,2 % des emplois de Cuchery.

Modes de transport domicile-travail

Le trajet domicile-travail français reste très majoritairement automobile, surtout hors des grandes agglomérations. Les transports en commun progressent quand l'offre devient dense, et le vélo ou la marche apparaissent surtout pour des trajets courts dans les zones centrales.

Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Cuchery est Voiture (86,2 % des actifs occupés).

Types de contrats de travail

On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 91,2 % des salariés de Cuchery, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

La part sans diplôme atteint 27,5 % de Cuchery, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Cuchery, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

35
Foyers allocataires ?
105
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Parmi les 35 foyers allocataires de Cuchery, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (bénéficiaire)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

31 900 €
Subventions 2023 ?
Soit 77,4 € par habitant (contre 35,9 €/hab. en moyenne dans le Marne · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
159 502 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Création d’un cheminement piétons PMR et stationnements VL ponctuels rue du Sorbier 159 502 € 31 900 € 20,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises

L'activité économique de Cuchery repose sur 29 établissements, soit 7,0 pour 100 habitants. 11 créations récentes (taux de renouvellement : 37,9 %). Le tissu productif s'organise autour de Activités scientifiques, techniques, services administratifs (34 %) et Industrie (14 %).

29 établissements actifs
11 Créations en 2024
37,9 % Taux de création
10 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
4 Industrie
4 Construction
4 Commerce, transports, hébergement et restauration
3 Activités financières et d'assurance

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées