La présidentielle 2022 a mobilisé fortement l'électorat communal: 88,1 % de participation au second tour, au-dessus de la moyenne nationale observée. Le premier tour des législatives 2024 a mobilisé 79,1 % des inscrits à Bathelémont. Les européennes 2024 — scrutin traditionnellement en retrait — ont rassemblé 70,1 % des inscrits.
Lors de la présidentielle 2022 (second tour), Marine Le Pen a recueilli 55,4 % des suffrages exprimés à Bathelémont. La ventilation officielle des suffrages aux législatives 2024 donne, pour Bathelémont: RN (Rassemblement national) — 50,0 %; LR (Les Républicains) — 38,5 %; REC (Reconquête) — 5,8 %; UG (union de la gauche) — 3,9 %. Les étiquettes mentionnées correspondent aux nuances officielles attribuées par le ministère de l'Intérieur lors du scrutin.
Menée par F. VIVIER depuis le 18/05/2020, l'équipe municipale rassemble 7 élus — 1 adjoint et 5 conseillers. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
Bathelémont adhère à la communauté de communes CC du Pays du Sanon, qui fédère 28 communes pour 5 892 habitants — cadre intercommunal de proximité. Les services intercommunaux sont installés à Einville-au-Jard.
La mairie est référencée au service-public.fr: téléphone, email disponibles, avec 1 plage d'accueil renseignée. Ce cadre civique s'inscrit dans un contexte territorial: Bathelémont est caractéristique des communes de Lorraine, dans les collines, à une altitude moyenne de 268 m.
Présidentielles 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de Bathelémont: Marine LE PEN obtient 43,3 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 26 | 43,33 % | |
| Emmanuel MACRON | 10 | 16,67 % | |
| Éric ZEMMOUR | 8 | 13,33 % | |
| Jean LASSALLE | 5 | 8,33 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 4 | 6,67 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 3 | 5,00 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 2 | 3,33 % | |
| Yannick JADOT | 1 | 1,67 % | |
| Philippe POUTOU | 1 | 1,67 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Fabien ROUSSEL | 0 | 0,00 % | |
| Anne HIDALGO | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 60 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2022 (2nd tour) à Bathelémont: Marine LE PEN arrive en tête avec 55,4 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 31 | 55,36 % | |
| Emmanuel MACRON | 25 | 44,64 % | |
| Total exprimés | 56 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2017, Marine LE PEN s'impose à 73,5 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 36 | 73,47 % | |
| Emmanuel MACRON | 13 | 26,53 % | |
| Total exprimés | 49 | 100 % | |
1er tour
1er tour des présidentielles 2017, participation 81,9%: Marine LE PEN recueille 44,8 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 26 | 44,83 % | |
| François FILLON | 24 | 41,38 % | |
| Emmanuel MACRON | 4 | 6,90 % | |
| Benoît HAMON | 3 | 5,17 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 1 | 1,72 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 0 | 0,00 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Jean LASSALLE | 0 | 0,00 % | |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 58 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des présidentielles 2012 — Marine LE PEN domine avec 42,6 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LEPE | 26 | 42,62 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 24 | 39,34 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 5 | 8,20 % |
| François BAYROU | BAYR | 3 | 4,92 % |
| Eva JOLY | JOLY | 1 | 1,64 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 1 | 1,64 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 1 | 1,64 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 61 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2012 (2nd tour) à Bathelémont: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 87,5 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 49 | 87,50 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 7 | 12,50 % |
| Total exprimés | 56 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
1er tour des présidentielles 2007, participation 92,3%: Nicolas SARKOZY recueille 37,3 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 22 | 37,29 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 14 | 23,73 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 10 | 16,95 % |
| François BAYROU | BAYR | 9 | 15,25 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 1 | 1,69 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 1 | 1,69 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 1 | 1,69 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 1 | 1,69 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 0 | 0,00 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| José BOVÉ | BOVE | 0 | 0,00 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 59 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2007 (2nd tour) à Bathelémont: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 77,4 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 41 | 77,36 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 12 | 22,64 % |
| Total exprimés | 53 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Classement des 16 candidats au 1er tour des présidentielles 2002 — JEAN-MARIE LE PEN domine avec 25,5 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 13 | 25,49 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 11 | 21,57 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 10 | 19,61 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 7 | 13,73 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 3 | 5,88 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 2 | 3,92 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 2 | 3,92 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 1 | 1,96 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 1 | 1,96 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 1 | 1,96 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 0 | 0,00 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 0 | 0,00 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 0 | 0,00 % |
| ROBERT HUE | HUE | 0 | 0,00 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 0 | 0,00 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 51 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2002, participation 85,7%: JACQUES CHIRAC recueille 75,0 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 36 | 75,00 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 12 | 25,00 % |
| Total exprimés | 48 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2024 — Dominique BILDE domine avec 52,2 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique BILDE | RN | 24 | 52,17 % |
| Thibault BAZIN | LR | 22 | 47,83 % |
| Total exprimés | 46 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2024 (1er tour) à Bathelémont: Dominique BILDE arrive en tête avec 50,0 %, sur 5 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique BILDE | RN | 26 | 50,00 % |
| Thibault BAZIN | LR | 20 | 38,46 % |
| Valérie CANTIGET | REC | 3 | 5,77 % |
| Barbara BERTOZZI-BIÉVELOT | UG | 2 | 3,85 % |
| Geneviève HEILLIETTE | EXG | 1 | 1,92 % |
| Total exprimés | 52 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de Bathelémont: Thibault BAZIN obtient 55,8 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Thibault BAZIN | LR | 24 | 55,81 % |
| Dominique BILDE | RN | 12 | 27,91 % |
| Barbara BERTOZZI BIEVELOT | NUP | 4 | 9,30 % |
| Lucy GEORGES | REC | 2 | 4,65 % |
| Bertrand RAVAILLER | DSV | 1 | 2,33 % |
| Geneviève HEILLIETTE | DXG | 0 | 0,00 % |
| Gregory BIHAKI | DXG | 0 | 0,00 % |
| Rémi THIRIET | DVG | 0 | 0,00 % |
| Corinne MAILLOT | ECO | 0 | 0,00 % |
| Monir BOUGUERRA | DIV | 0 | 0,00 % |
| Rachel THOMAS | ENS | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 43 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2022, Thibault BAZIN s'impose à 59,5 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Thibault BAZIN | LR | 25 | 59,52 % |
| Dominique BILDE | RN | 17 | 40,48 % |
| Total exprimés | 42 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2017, Thibault BAZIN s'impose à 83,8 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Thibault BAZIN | LR | 31 | 83,78 % |
| Philippe BUZZI | REM | 6 | 16,22 % |
| Total exprimés | 37 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2017, participation 66,7%: Thibault BAZIN recueille 40,4 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Thibault BAZIN | LR | 19 | 40,43 % |
| Dominique BILDE | FN | 17 | 36,17 % |
| Philippe BUZZI | REM | 7 | 14,89 % |
| Marie-Neige HOUCHARD | ECO | 1 | 2,13 % |
| Michel CLAIRE | DIV | 1 | 2,13 % |
| Michel NOISETTE | DLF | 1 | 2,13 % |
| Vincent JOUANNEAU-COURVILLE | EXD | 1 | 2,13 % |
| Geneviève HEILLIETTE | EXG | 0 | 0,00 % |
| Vincent GUENAIRE-DOAZAN | FI | 0 | 0,00 % |
| Bernard BUZELIN | RDG | 0 | 0,00 % |
| Fabien NIEZGODA | ECO | 0 | 0,00 % |
| Eric PARTHUISOT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 47 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
1er tour des législatives 2012, participation 73,5%: Jacques LAMBLIN recueille 53,1 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jacques LAMBLIN | UMP | 26 | 53,06 % |
| Pascal BAUCHE | FN | 20 | 40,82 % |
| Marie-Neige HOUCHARD | VEC | 2 | 4,08 % |
| Claude BLAQUE | FG | 1 | 2,04 % |
| Pierre NORDEMANN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Rapha?l-Godefroy BIZIKI | DVD | 0 | 0,00 % |
| Pascal KANITZER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Fabien SAVELLI | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 49 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Bathelémont: Jacques LAMBLIN obtient 97,8 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jacques LAMBLIN | UMP | 44 | 97,78 % |
| Marie-Neige HOUCHARD | VEC | 1 | 2,22 % |
| Total exprimés | 45 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Sur 14 candidats présentés au 1er tour des législatives 2007, Patricia BURCKHART-VANDEVELDE s'impose à 54,6 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Patricia BURCKHART-VANDEVELDE | UMP | 24 | 54,55 % |
| Sandrine GRUNEWALD | FN | 6 | 13,64 % |
| Marc SAINT-DENIS | UDFD | 5 | 11,36 % |
| Lydie ROUX | COM | 4 | 9,09 % |
| Hervé FERON | SOC | 1 | 2,27 % |
| Françoise SCHULLER | EXD | 1 | 2,27 % |
| Jean-Christophe BERCHE | EXG | 1 | 2,27 % |
| Louis-Philippe DESVALOIS | MPF | 1 | 2,27 % |
| Saïd BERRAHAL | VEC | 1 | 2,27 % |
| Jacques LACREUSE | EXG | 0 | 0,00 % |
| Alain CARLIER | EXG | 0 | 0,00 % |
| Amélie CHAXEL | ECO | 0 | 0,00 % |
| Gérard CHENU | DIV | 0 | 0,00 % |
| Jean-Paul OURY | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 44 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Bathelémont: Patricia BURCKHART-VANDEVELDE obtient 72,1 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Patricia BURCKHART-VANDEVELDE | UMP | 31 | 72,09 % |
| Hervé FERON | SOC | 12 | 27,91 % |
| Total exprimés | 43 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
1er tour des législatives 2002, participation 73,4%: GERARD LEONARD recueille 50,0 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| GERARD LEONARD | UMP | 23 | 50,00 % |
| J.LUC MANOURY | FN | 10 | 21,74 % |
| RENE MANGIN | SOC | 4 | 8,70 % |
| RENE MARTINUZZI | DVD | 3 | 6,52 % |
| OLIVIER PRUGNEAU | PREP | 2 | 4,35 % |
| YOLANDE BLASS | LO | 1 | 2,17 % |
| FRANCOIS VOINESSON | MNR | 1 | 2,17 % |
| MARYLENE DUCLOY-LINASSI | VEC | 1 | 2,17 % |
| J.PIERRE SIMOUTRE | CPNT | 1 | 2,17 % |
| FLORENT IOCHUM | ECO | 0 | 0,00 % |
| NOELLE BARTH | COM | 0 | 0,00 % |
| NADINE BESSAQUE | EXG | 0 | 0,00 % |
| NATHALIE LOUYOT | ECO | 0 | 0,00 % |
| SYLVIE PETIT | LCR | 0 | 0,00 % |
| FRANCOIS NECTOUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| ELISABETH GIPSON | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 46 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2002, GERARD LEONARD s'impose à 80,6 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| GERARD LEONARD | UMP | 29 | 80,56 % |
| RENE MANGIN | SOC | 7 | 19,44 % |
| Total exprimés | 36 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Résultats européennes 2024 (1er tour) à Bathelémont: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN arrive en tête avec 44,7 %, sur 38 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 21 | 44,68 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 7 | 14,89 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 5 | 10,64 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 5 | 10,64 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 2 | 4,26 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 2 | 4,26 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 1 | 2,13 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 1 | 2,13 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 1 | 2,13 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 1 | 2,13 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 1 | 2,13 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 0 | 0,00 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 47 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Classement des 1 candidats au 1er tour des européennes 2019 — domine avec 100,0 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 43 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 43 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
1er tour des européennes 2014, participation 75,7%: Florian PHILIPPOT recueille 52,8 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florian PHILIPPOT | LFN | 28 | 52,83 % |
| Nadine MORANO | LUMP | 12 | 22,64 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 8 | 15,09 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 3 | 5,66 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 1 | 1,89 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 1 | 1,89 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 0 | 0,00 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 0 | 0,00 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 0 | 0,00 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 53 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Sur 19 candidats présentés au 1er tour des européennes 2009, Joseph DAUL s'impose à 36,6 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 15 | 36,59 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 10 | 24,39 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 5 | 12,20 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 3 | 7,32 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 3 | 7,32 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 2 | 4,88 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 2 | 4,88 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 1 | 2,44 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 0 | 0,00 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 41 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 2004 — Bruno GOLLNISCH domine avec 26,2 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 11 | 26,19 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 10 | 23,81 % |
| Joseph DAUL | LUMP | 9 | 21,43 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 5 | 11,90 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 2 | 4,76 % |
| Patrick MERCK | LDV | 1 | 2,38 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 1 | 2,38 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 1 | 2,38 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 1 | 2,38 % |
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 1 | 2,38 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 0 | 0,00 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Patrick ROHER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 42 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 1999 — Jean SAINT-JOSSE domine avec 22,2 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 8 | 22,22 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 7 | 19,44 % |
| Charles PASQUA | DVD | 6 | 16,67 % |
| François HOLLANDE | GAU | 5 | 13,89 % |
| François BAYROU | UDF | 3 | 8,33 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 3 | 8,33 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 2 | 5,56 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 1 | 2,78 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 1 | 2,78 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 0 | 0,00 % |
| Robert HUE | COM | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 36 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
7 élus siègent au conseil municipal de Bathelémont, avec 1 adjoint entourant le maire F. VIVIER.
Adjoints au maire (1)
Conseillers municipaux (5)
- B. EHRÉ · H
- F. JEANDEMANGE · H
- M. HUSSON · F
- M. PICARD · H
- M. THOMAS · F
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Retrouvez ici les informations pratiques pour joindre ou vous rendre à la mairie de Bathelémont (téléphone, email, 1 plage d'accueil renseignée).
Contact
- Adresse : 6 rue Jean-Nicolas-Stofflet · 54370 Bathelémont
- Téléphone : 03 83 72 04 76
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Jeudi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Bathelémont est membre de CC du Pays du Sanon, un EPCI (communaute de communes) qui fédère 28 communes pour une population de 5 892 habitants.
| Nom | CC du Pays du Sanon |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 28 |
| Population totale | 5 892 habitants |
| Mode de financement | FA |
| SIREN | 245400759 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Bathelémont
54370 Bathelémont
Horaires d'ouverture
- Jeudi 09:00-12:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Francis VIVIER dirige la commune de Bathelémont (en fonction depuis 2020). L'assemblée municipale réunit 7 élus (29 % de femmes, en dessous du seuil de parité).
7 élus municipaux
Adjoint au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| É. MENUISIER | 1er adjoint au Maire | Agriculteur sur grande exploitation | 23/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| B. EHRÉ | Agriculteur sur grande exploitation | 18/05/2020 |
| F. JEANDEMANGE | Professeur, profession scientifique | 18/05/2020 |
| M. HUSSON | Ancien cadre | 18/05/2020 |
| M. PICARD | Artisan | 18/05/2020 |
| M. THOMAS | Ancien employé | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte