Population

Les habitants de Baud

56150 Morbihan 6 367 hab.
Fiche complète

La commune de Baud compte 6 367 habitants. La série historique 1876–2023 indique une hausse de 2 256 habitants, soit 54,9 %.

Habitants 6 367
Densité 130hab/km²
Âge moyen 43,8ans
Évol. 10 ans +3,9%
6 367 habitants Voir le classement
129,9 hab/km² Densité +67% vs dept · +214% vs France Classement
43,8 ans Âge moyen -2% vs dept · +6% vs France
31,4 % Moins de 30 ans +2% vs dept · -10% vs France

Commune voisine de taille comparable, Pluvigner (10 km) affiche 93 hab/km²

Le dernier recensement INSEE crédite Baud de 6 367 habitants sur 49,00 km², soit 129,9 hab/km², un volume démographique de petite ville. La commune relève de la catégorie « bourgs ruraux » selon le zonage INSEE. Sur les 249 communes du Morbihan, Baud figure au 25e rang par le volume d'habitants. À l'échelle régionale, Baud est caractéristique du tissu communal breton. Côté décor naturel, Baud se trouve à 82 m d'altitude, sur un relief peu marqué, à 36 km du littoral morbihannais, traversée par l'Evel et le Blavet.

Dynamique historique marquée: de 4 111 habitants en 1876, Baud est passée à 6 367 en 2023 (+54,9 %). Peu d'évolution entre 2022 et 2023 (+1,9 %). Depuis 1990, Baud a regagné des habitants sous l'effet de la périurbanisation (4 658 → 6 367). Beaucoup d'habitants exercent leur activité hors de la commune, qui joue un rôle de résidence pour les bassins d'emploi voisins.

Avec 43,8 ans de moyenne, Baud se situe au-dessus de la médiane d'âge française. Répartition par tranche d'âge: 31,4 % de moins de 30 ans, 29,3 % de 60 ans et plus. L'indice de vieillissement — 171,2 — correspond à un profil très vieillissant.

Baud appartient à l'aire d'attraction de Baud, qui regroupe 2 communes (aav de moins de 50 000 habitants). Au cœur de cette aire, Baud joue un rôle de centralité. Pour les services du quotidien, Baud s'inscrit dans le bassin de vie de Baud. Baud appartient à l'aire d'appellation Whisky breton ou Whisky de Bretagne.

Avec 2 849 ménages et une taille moyenne de 2,23 personnes, la commune affiche une structure rurale mêlant familles et ménages seniors. Baud se situe proche de la moyenne nationale (2,1 personne par ménage).

Rang démographique national: 1 745e sur 34 931, ce qui situe Baud dans le top 5 % des communes françaises. La densité communale (129,9 hab/km²) est plus élevée que la médiane du Morbihan (77,8 hab/km²). Un profil démographique partagé par de nombreuses communes rurales Bretagne. Au regard de l'indice de vieillissement, Baud se classe 153e sur 249 du Morbihan, dans la fourchette des populations plus âgées.

Baud est caractéristique du tissu communal breton, comme d'autres communes du secteur. Le territoire est à 82 m d'altitude, sur un relief peu marqué, à 36 km du littoral morbihannais, traversée par l'Evel et le Blavet, autant de caractéristiques qui le singularisent.

Structure de la population

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution historique

809
Naissances (2020-2024) ?
389
Décès (2020-2024) ?
+420
Solde naturel ?
25,4 / 12,2
Taux ‰ (nais./déc.) ?

Naissances et décès par année

Sur 2020-2024, Baud a enregistré 809 naissances et 389 décès, soit un solde naturel de +420 %.

Source : — INSEE - Etat civil — Licence Ouverte v2.0

Aire d'attraction Baud — AAV de moins de 50 000 habitants
Commune-centre du pole principal · 2 communes
Unité urbaine Baud — UU de 5 000 a moins de 10 000 habitants
Ville isolee (commune unique de son UU) · 1 communes
Bassin de vie Baud — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune d'un pole secondaire du bassin de vie · 6 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

Source : Aire d'attraction des villes 2020 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Licenciés sportifs et pratique sportive

Profil sportif des habitants de Baud : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

2 023
Licenciés sportifs ?
317,7
Licences pour 1 000 hab. ?
55
Fédérations représentées ?
22
Clubs actifs au siège ?

Top des disciplines pratiquées par les habitants

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 495 24,5 % 236 F / 259 H
FF de Football 376 18,6 % 27 F / 349 H
FF de Handball 137 6,8 % 64 F / 73 H
FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire 120 5,9 % 114 F / 6 H
Union Nationale du Sport Scolaire (UNSS) 115 5,7 % 43 F / 72 H

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 1 011 50,0 %
Jeunes (15-29 ans) 491 24,3 %
Adultes (30-59 ans) 405 20,0 %
Seniors (60 ans et +) 116 5,7 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées