01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 246 | 247 | 15,2 % |
| 15-29 ans | 302 | 271 | 17,6 % |
| 30-44 ans | 264 | 287 | 17,0 % |
| 45-59 ans | 291 | 331 | 19,1 % |
| 60-74 ans | 266 | 339 | 18,6 % |
| 75-89 ans | 137 | 211 | 10,7 % |
| 90 ans et plus | 8 | 49 | 1,7 % |
La pyramide des âges de Bavay s'équilibre autour d'un âge moyen de 45,0 ans: 32,8 % de la population a moins de 30 ans, 31,0 % a 60 ans ou plus.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 5 | 0,2 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 40 | 1,4 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 170 | 6,1 % |
| Professions intermédiaires | 430 | 15,4 % |
| Employés | 439 | 15,7 % |
| Ouvriers | 342 | 12,3 % |
| Retraités | 892 | 31,9 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 476 | 17,0 % |
Le tissu social de Bavay est composé en majorité de retraités (31,9 %), puis de autres personnes sans activité professionnelle (17,0 %).
Leval (2 474 hab., à 13 km) présente 420 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 2 747 |
| 1881 | 2 896 |
| 1886 | 2 853 |
| 1891 | 2 844 |
| 1896 | 2 967 |
| 1901 | 2 915 |
| 1906 | 2 914 |
| 1911 | 3 188 |
| 1921 | 2 946 |
| 1926 | 3 029 |
| 1931 | 3 009 |
| 1936 | 3 062 |
| 1954 | 2 942 |
| 1962 | 3 024 |
| 1968 | 3 377 |
| 1975 | 3 746 |
| 1982 | 4 193 |
| 1990 | 3 751 |
| 1999 | 3 581 |
| 2006 | 3 396 |
| 2007 | 3 429 |
| 2008 | 3 475 |
| 2009 | 3 520 |
| 2010 | 3 516 |
| 2011 | 3 480 |
| 2012 | 3 435 |
| 2013 | 3 394 |
| 2014 | 3 354 |
| 2015 | 3 337 |
| 2016 | 3 350 |
| 2017 | 3 326 |
| 2018 | 3 295 |
| 2019 | 3 264 |
| 2020 | 3 248 |
| 2021 | 3 246 |
| 2022 | 3 240 |
| 2023 | 3 249 |
La courbe démographique de Bavay retrace l'évolution entre 1876 et 2023, avec un pic à 4 193 habitants en 1982 et une variation globale de +18,3 %.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 43 | 38 |
| 2009 | 39 | 29 |
| 2010 | 38 | 41 |
| 2011 | 50 | 45 |
| 2012 | 34 | 34 |
| 2013 | 35 | 48 |
| 2014 | 31 | 42 |
| 2015 | 35 | 52 |
| 2016 | 31 | 57 |
| 2017 | 24 | 47 |
| 2018 | 40 | 39 |
| 2019 | 15 | 48 |
| 2020 | 35 | 62 |
| 2021 | 24 | 46 |
| 2022 | 23 | 38 |
| 2023 | 29 | 38 |
| 2024 | 22 | 50 |
| 2025 | 22 | 46 |
L'état civil de Bavay cumule 120 naissances contre 218 décès sur 2021-2025 (-98 de solde).
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
−226 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
−183 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
−43 hab. |
Entre 2008 et 2023, les deux moteurs jouent dans le même sens à Bavay : plus de décès que de naissances (−183) et plus de départs que d'arrivées (−43).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Maubeuge (partie française) — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 64 communes |
| Unité urbaine |
Bavay — UU de 5 000 a moins de 10 000 habitants
Ville-centre d'une UU multicommunale · 3 communes |
| Bassin de vie |
Bavay — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune d'un pole secondaire du bassin de vie · 14 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Bavay : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| Union Nationale du Sport Scolaire (UNSS) | 248 | 34,7 % | 124 F / 124 H |
| FF de Football | 126 | 17,6 % | 9 F / 117 H |
| F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) | 56 | 7,8 % | 32 F / 24 H |
| FF de Tennis | 33 | 4,6 % | 8 F / 25 H |
| FF d'Équitation | 28 | 3,9 % | 26 F / 2 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 372 | 52,5 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 174 | 24,5 % |
| Adultes (30-59 ans) | 118 | 16,6 % |
| Seniors (60 ans et +) | 45 | 6,3 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Bavay (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
D'une superficie de 10,12 km², Bavay totalise 3 249 habitants, soit 321 hab/km², un volume démographique de petite ville. La commune relève de la catégorie « bourgs ruraux » selon le zonage INSEE. Sur les 647 communes du Nord, Bavay figure au 158e rang par le volume d'habitants. Ce territoire est une commune nordiste, entre plaines et littoral.
Entre 1876 et 2023, la population de Bavay a augmenté de 18,3 %. Bavay avait recensé jusqu'à 4 193 habitants en 1982, son record historique. Peu d'évolution entre 2022 et 2023 (+0,3 %).
Avec 45,0 ans de moyenne, Bavay se situe au-dessus de la médiane d'âge française. Répartition par tranche d'âge: 32,8 % de moins de 30 ans, 31,0 % de 60 ans et plus. L'indice de vieillissement — 111,4 — correspond à un profil équilibré au regard des communes françaises.
Bavay appartient à l'aire d'attraction de Maubeuge (partie française), qui regroupe 64 communes (aav de 50 000 a moins de 200 000 habitants). La commune relève de la couronne, satellite du pôle principal. Pour les services du quotidien, Bavay s'inscrit dans le bassin de vie de Bavay. Bavay conserve un ou plusieurs monuments historiques classés ou inscrits.
Avec 1 466 ménages et une taille moyenne de 2,22 personnes, la commune affiche une structure rurale mêlant familles et ménages seniors. Bavay se situe proche de la moyenne nationale (2,1 personne par ménage).
Au classement national par la population, Bavay occupe la 3 477e place sur 34 869 communes françaises, soit dans le top 10 %. La densité communale (321 hab/km²) est plus élevée que la médiane du Nord (178 hab/km²). Ce cadre démographique correspond à celui de nombreuses communes rurales Hauts-de-France. Au regard de l'indice de vieillissement, Bavay se classe 60e sur 647 du Nord, parmi les populations les plus âgées.
Au regard du cadre régional, Bavay est une commune nordiste, entre plaines et littoral.