01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 99 | 99 | 15,8 % |
| 15-29 ans | 78 | 59 | 10,9 % |
| 30-44 ans | 86 | 97 | 14,6 % |
| 45-59 ans | 135 | 146 | 22,4 % |
| 60-74 ans | 154 | 154 | 24,5 % |
| 75-89 ans | 65 | 78 | 11,4 % |
| 90 ans et plus | 3 | 3 | 0,5 % |
Lecture de la pyramide: âge moyen 47,0 ans, part des moins de 30 ans 26,7 %, part des seniors 36,4 %.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 61 | 5,9 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 35 | 3,4 % |
| Professions intermédiaires | 172 | 16,6 % |
| Employés | 121 | 11,7 % |
| Ouvriers | 166 | 16,1 % |
| Retraités | 419 | 40,5 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 61 | 5,9 % |
La catégorie dominante de Beaucé est retraités (40,5 %), suivie par professions intermédiaires (16,6 %).
113 hab/km² de densité à Pontmain, commune de population comparable à 12 km
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 452 |
| 1881 | 471 |
| 1886 | 462 |
| 1891 | 453 |
| 1896 | 445 |
| 1901 | 430 |
| 1906 | 450 |
| 1911 | 483 |
| 1921 | 511 |
| 1926 | 667 |
| 1931 | 766 |
| 1936 | 725 |
| 1954 | 384 |
| 1962 | 377 |
| 1968 | 400 |
| 1975 | 632 |
| 1982 | 974 |
| 1990 | 1 055 |
| 1999 | 1 056 |
| 2006 | 1 148 |
| 2007 | 1 161 |
| 2008 | 1 172 |
| 2009 | 1 177 |
| 2010 | 1 214 |
| 2011 | 1 249 |
| 2012 | 1 283 |
| 2013 | 1 299 |
| 2014 | 1 300 |
| 2015 | 1 320 |
| 2016 | 1 342 |
| 2017 | 1 365 |
| 2018 | 1 366 |
| 2019 | 1 357 |
| 2020 | 1 355 |
| 2021 | 1 322 |
| 2022 | 1 289 |
| 2023 | 1 256 |
Entre 1876 et 2023, la population est passée par un pic de 1 366 habitants en 2018 avant de s'établir à 1 256 (+177,9 %).
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 6 | 5 |
| 2009 | 14 | 8 |
| 2010 | 12 | 7 |
| 2011 | 9 | 3 |
| 2012 | 11 | 10 |
| 2013 | 16 | 9 |
| 2014 | 16 | 6 |
| 2015 | 11 | 8 |
| 2016 | 19 | 7 |
| 2017 | 8 | 6 |
| 2018 | 6 | 6 |
| 2019 | 7 | 8 |
| 2020 | 15 | 7 |
| 2021 | 7 | 14 |
| 2022 | 12 | 14 |
| 2023 | 5 | 9 |
| 2024 | 12 | 9 |
| 2025 | 10 | 7 |
Sur 2021-2025, Beaucé a enregistré 46 naissances et 53 décès, soit un solde naturel de -7.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+84 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+46 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+38 hab. |
Entre 2008 et 2023, Beaucé gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+46) et les arrivées dépassent les départs (+38).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Fougères — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 26 communes |
| Unité urbaine |
Fougères — UU de 20 000 a moins de 50 000 habitants
Commune de banlieue d'une UU multicommunale · 4 communes |
| Bassin de vie |
Fougères — Bassin de vie d'un pole secondaire d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 21 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Beaucé : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) | 80 | 21,4 % | 44 F / 36 H |
| FF de Football | 65 | 17,4 % | 17 F / 48 H |
| FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire | 21 | 5,6 % | 19 F / 2 H |
| FF de Natation | 15 | 4,0 % | 6 F / 9 H |
| FF de Basketball | 11 | 2,9 % | 0 F / 11 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 167 | 44,8 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 73 | 19,6 % |
| Adultes (30-59 ans) | 65 | 17,4 % |
| Seniors (60 ans et +) | 68 | 18,2 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Beaucé (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Beaucé enregistre 1 256 habitants sur un territoire communal de 8,17 km² (densité: 154 hab/km²), un gabarit de bourg rural courant d'Ille-et-Vilaine. Selon la grille de densité de l'INSEE, la commune est classée « ceintures urbaines ». Au sein d'Ille-et-Vilaine, elle se classe au 188e rang sur 332 communes en nombre d'habitants. La commune est dans la péninsule armoricaine. Sur le plan géographique, la commune est en bordure du Motte d'Yné.
La commune a vu son volume démographique enfler fortement depuis 1876: de 452 à 1 256 habitants. Entre 2022 et 2023, Beaucé a vu sa population diminuer (-2,6 %). La reprise démographique des trois dernières décennies a porté la population de 1 055 en 1990 à 1 256 aujourd'hui.
Un âge moyen de 47,0 ans place Beaucé largement au-dessus de la médiane nationale. La population se répartit notamment entre 26,7 % de moins de 30 ans et 36,4 % de seniors (60 ans et +). Le rapport des 65 ans ou plus aux moins de 20 ans vaut 137,9, un niveau vieillissant à l'échelle des communes.
À l'échelle régionale, Beaucé relève de l'aire d'attraction de Fougères, qui fédère 26 communes. Beaucé figure parmi les communes périphériques de l'aire. Le bassin de vie de rattachement est celui de Fougères (21 communes). La commune relève de l'aire de l'appellation d'origine protégée Prés-salés du Mont-Saint-Michel.
Les 555 ménages de Beaucé ont une taille moyenne de 2,26 personnes, caractéristique des communes péri-urbaines familiales. En comparaison, la France affiche 2,1 personne en moyenne par ménage, plaçant Beaucé proche.
Rang démographique national: 8 237e sur 34 869, soit le premier quart du classement. La densité de 154 hab/km² se situe au-dessus de la médiane d'Ille-et-Vilaine (80 hab/km²). Un profil cohérent avec le réseau des villes Bretagne. Rang départemental de vieillissement: 21e sur 332, parmi les populations les plus âgées.
Le profil territorial est dans la péninsule armoricaine, comme pour d'autres communes du secteur. Au plan topographique, la commune est en bordure du Motte d'Yné.