01 Élections municipales 2026 de Beaurains-lès-Noyon
Aux élections municipales 2026 à Beaurains-lès-Noyon, la liste Beaurains ensemble pour l'avenir est arrivée en tête avec 123 voix (56,2 % des exprimés), obtenant 9 sièges au conseil municipal sur 11.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| Beaurains ensemble pour l'avenir | — | 123 | 56,2 % | 9 |
| Le futur de Beaurains | — | 97 | 44,3 % | 2 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
1er tour des présidentielles 2022, participation 77,5%: Marine LE PEN recueille 48,4 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 91 | 48,40 % |
| Emmanuel MACRON | 32 | 17,02 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 21 | 11,17 % |
| Éric ZEMMOUR | 9 | 4,79 % |
| Yannick JADOT | 8 | 4,26 % |
| Jean LASSALLE | 5 | 2,66 % |
| Valérie PÉCRESSE | 5 | 2,66 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 5 | 2,66 % |
| Fabien ROUSSEL | 4 | 2,13 % |
| Philippe POUTOU | 4 | 2,13 % |
| Nathalie ARTHAUD | 3 | 1,60 % |
| Anne HIDALGO | 1 | 0,53 % |
| Total exprimés | 188 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2022, participation 78,6%: Marine LE PEN recueille 67,8 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 122 | 67,78 % |
| Emmanuel MACRON | 58 | 32,22 % |
| Total exprimés | 180 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Beaurains-lès-Noyon: Marine LE PEN obtient 57,9 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 95 | 57,93 % |
| Emmanuel MACRON | 69 | 42,07 % |
| Total exprimés | 164 | 100 % |
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des présidentielles 2017 — Marine LE PEN domine avec 41,8 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 82 | 41,84 % |
| Emmanuel MACRON | 36 | 18,37 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 21 | 10,71 % |
| François FILLON | 19 | 9,69 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 15 | 7,65 % |
| Benoît HAMON | 6 | 3,06 % |
| Philippe POUTOU | 6 | 3,06 % |
| François ASSELINEAU | 6 | 3,06 % |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 1,02 % |
| Jean LASSALLE | 2 | 1,02 % |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 0,51 % |
| Total exprimés | 196 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Beaurains-lès-Noyon: Marine LE PEN obtient 33,7 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 66 | 33,67 % |
| Nicolas SARKOZY | 41 | 20,92 % |
| François HOLLANDE | 40 | 20,41 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 21 | 10,71 % |
| François BAYROU | 19 | 9,69 % |
| Philippe POUTOU | 5 | 2,55 % |
| Eva JOLY | 2 | 1,02 % |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,51 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 1 | 0,51 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 196 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 57,1 % — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 96 | 57,14 % |
| François HOLLANDE | 72 | 42,86 % |
| Total exprimés | 168 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Beaurains-lès-Noyon: Nicolas SARKOZY obtient 24,1 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 46 | 24,08 % |
| Jean-Marie LE PEN | 38 | 19,90 % |
| Ségolène ROYAL | 36 | 18,85 % |
| François BAYROU | 30 | 15,71 % |
| Philippe de VILLIERS | 12 | 6,28 % |
| Arlette LAGUILLER | 7 | 3,66 % |
| Frédéric NIHOUS | 6 | 3,14 % |
| Olivier BESANCENOT | 6 | 3,14 % |
| José BOVÉ | 5 | 2,62 % |
| Marie-George BUFFET | 4 | 2,09 % |
| Gérard SCHIVARDI | 1 | 0,52 % |
| Dominique VOYNET | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 191 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 62,0 % — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 114 | 61,96 % |
| Ségolène ROYAL | 70 | 38,04 % |
| Total exprimés | 184 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
Sur 16 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2002, JEAN-MARIE LE PEN s'impose à 24,1 % — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | 39 | 24,07 % |
| FRANCOIS BAYROU | 17 | 10,49 % |
| JACQUES CHIRAC | 16 | 9,88 % |
| BRUNO MEGRET | 13 | 8,02 % |
| LIONEL JOSPIN | 13 | 8,02 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 13 | 8,02 % |
| NOEL MAMERE | 11 | 6,79 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 10 | 6,17 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 7 | 4,32 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 7 | 4,32 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 5 | 3,09 % |
| ALAIN MADELIN | 5 | 3,09 % |
| CORINNE LEPAGE | 2 | 1,23 % |
| ROBERT HUE | 2 | 1,23 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 1 | 0,62 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 1 | 0,62 % |
| Total exprimés | 162 | 100 % |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 65,0 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 104 | 65,00 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 56 | 35,00 % |
| Total exprimés | 160 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2024, Michel GUINIOT s'impose à 69,9 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michel GUINIOT | RN | 123 | 69,89 % |
| Daniel LECA | UDI | 53 | 30,11 % |
| Total exprimés | 176 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 73,0%: Michel GUINIOT recueille 62,5 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michel GUINIOT | RN | 110 | 62,50 % |
| Daniel LECA | UDI | 32 | 18,18 % |
| Baptiste DE FRESSE DE MONVAL | UG | 25 | 14,20 % |
| Nathalie CHARRUAU | DVD | 4 | 2,27 % |
| Guy-Eric IMBERT | REC | 3 | 1,70 % |
| Jean-Marc ISKIN | EXG | 2 | 1,14 % |
| Total exprimés | 176 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des législatives 2022, Michel GUINIOT s'impose à 45,7 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michel GUINIOT | RN | 59 | 45,74 % |
| Carole BUREAU-BONNARD | ENS | 21 | 16,28 % |
| Florian DUMOULIN | NUP | 18 | 13,95 % |
| Anne-Sophie FONTAINE | LR | 7 | 5,43 % |
| Marc-Antoine MAB-BREKIESZ | DVD | 7 | 5,43 % |
| Jean-Marc ISKIN | DXG | 4 | 3,10 % |
| Elisa ESCHERICH | ECO | 4 | 3,10 % |
| Véronique ROGEZ | DSV | 4 | 3,10 % |
| Guy-Eric IMBERT | REC | 3 | 2,33 % |
| Nicole IUNG | ECO | 2 | 1,55 % |
| Total exprimés | 129 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2022 (2nd tour) à Beaurains-lès-Noyon: Michel GUINIOT arrive en tête avec 69,8 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michel GUINIOT | RN | 81 | 69,83 % |
| Carole BUREAU-BONNARD | ENS | 35 | 30,17 % |
| Total exprimés | 116 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Résultats législatives 2017 (2nd tour) à Beaurains-lès-Noyon: Carole BUREAU-BONNARD arrive en tête avec 56,6 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Carole BUREAU-BONNARD | REM | 69 | 56,56 % |
| Michel GUINIOT | FN | 53 | 43,44 % |
| Total exprimés | 122 | 100 % | |
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des législatives 2017, Carole BUREAU-BONNARD s'impose à 34,7 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Carole BUREAU-BONNARD | REM | 43 | 34,68 % |
| Michel GUINIOT | FN | 36 | 29,03 % |
| Patrice CARVALHO | COM | 21 | 16,94 % |
| Géraldine MINET | FI | 8 | 6,45 % |
| Véronique ROGEZ | DLF | 6 | 4,84 % |
| Eric DE VALROGER | LR | 5 | 4,03 % |
| Caroline MARZUCCHETTI | ECO | 3 | 2,42 % |
| Marie VERYEPE | DIV | 2 | 1,61 % |
| Jean-Marc ISKIN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Garry CAMBON | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 124 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
1er tour des législatives 2012, participation 62,9%: Michel GUINIOT recueille 31,9 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michel GUINIOT | FN | 45 | 31,91 % |
| Jean-Pierre COSSIN | DVG | 38 | 26,95 % |
| Fran?ois-Michel GONNOT | UMP | 28 | 19,86 % |
| Patrice CARVALHO | FG | 20 | 14,18 % |
| Karine DUTEIL | ECO | 4 | 2,84 % |
| Katell MAUTIN | EXD | 4 | 2,84 % |
| Jean-Marc ISKIN | EXG | 2 | 1,42 % |
| Fran?ois MENARD | CEN | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 141 | 100 % | |
2nd tour
Sur 3 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2012, Michel GUINIOT s'impose à 39,5 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michel GUINIOT | FN | 58 | 39,46 % |
| Patrice CARVALHO | FG | 55 | 37,41 % |
| Fran?ois-Michel GONNOT | UMP | 34 | 23,13 % |
| Total exprimés | 147 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
1er tour des législatives 2007, participation 73,6%: François-Michel GONNOT recueille 35,2 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François-Michel GONNOT | UMP | 57 | 35,19 % |
| Patrice CARVALHO | COM | 35 | 21,60 % |
| Renza FRESCH | SOC | 25 | 15,43 % |
| Michel GUINIOT | FN | 23 | 14,20 % |
| Dominique CIAVATTI | UDFD | 8 | 4,94 % |
| Arnaud CARON | VEC | 6 | 3,70 % |
| Michèle LETUVE | CPNT | 4 | 2,47 % |
| Philippe FRAYSSE | DIV | 3 | 1,85 % |
| Jean PETIT | EXG | 1 | 0,62 % |
| Marie-France GIBOUT | MPF | 0 | 0,00 % |
| Hélène BECHERINI | EXG | 0 | 0,00 % |
| Louise ROUSSEL | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 162 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2007, participation 65,2%: Patrice CARVALHO recueille 52,6 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Patrice CARVALHO | COM | 72 | 52,55 % |
| François-Michel GONNOT | UMP | 65 | 47,45 % |
| Total exprimés | 137 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Résultats législatives 2002 (1er tour) à Beaurains-lès-Noyon: PATRICE CARVALHO arrive en tête avec 36,9 %, sur 11 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| PATRICE CARVALHO | COM | 52 | 36,88 % |
| F.MICHEL GONNOT | UMP | 40 | 28,37 % |
| PIERRE DESCAVES | FN | 35 | 24,82 % |
| FRANCOISE HACQUART | VEC | 5 | 3,55 % |
| YVES BAYART | LCR | 4 | 2,84 % |
| J.MARC ISKIN | LO | 3 | 2,13 % |
| FREDERIC LETUVE | CPNT | 2 | 1,42 % |
| BERNARD TEPER | EXG | 0 | 0,00 % |
| GERARD DEBERGUE | MNR | 0 | 0,00 % |
| DIDIER ANDRIEUX | MPF | 0 | 0,00 % |
| BERNARD HELLAL | PREP | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 141 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2002, participation 61,8%: F.MICHEL GONNOT recueille 51,9 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| F.MICHEL GONNOT | UMP | 68 | 51,91 % |
| PATRICE CARVALHO | COM | 63 | 48,09 % |
| Total exprimés | 131 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Détail des voix exprimées de Beaurains-lès-Noyon: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN obtient 66,2 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 104 | 66,24 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 12 | 7,64 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 7 | 4,46 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 7 | 4,46 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 5 | 3,18 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 4 | 2,55 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 4 | 2,55 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 3 | 1,91 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 3 | 1,91 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 2 | 1,27 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 2 | 1,27 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 2 | 1,27 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 1 | 0,64 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 1 | 0,64 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 157 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Classement des 22 candidats au 1er tour des européennes 2014 — Marine LE PEN domine avec 52,3 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 57 | 52,29 % |
| Karima DELLI | LVEC | 10 | 9,17 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 10 | 9,17 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 7 | 6,42 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 7 | 6,42 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 5 | 4,59 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 5 | 4,59 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 4 | 3,67 % |
| Jacky HENIN | LFG | 2 | 1,83 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 2 | 1,83 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 109 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Détail des voix exprimées de Beaurains-lès-Noyon: Marine LE PEN obtient 17,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 16 | 17,02 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 13 | 13,83 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 13 | 13,83 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 11 | 11,70 % |
| Dominique RIQUET | LMAJ | 11 | 11,70 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 9 | 9,57 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 8 | 8,51 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 4 | 4,26 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 3 | 3,19 % |
| Carl LANG | LEXD | 2 | 2,13 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 2 | 2,13 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 2 | 2,13 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 94 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Classement des 19 candidats au 1er tour des européennes 2004 — Carl LANG domine avec 22,0 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Carl LANG | LFN | 20 | 21,98 % |
| Henry WEBER | LPS | 17 | 18,68 % |
| Didier VERGY | LCP | 12 | 13,19 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 9 | 9,89 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 6 | 6,59 % |
| Yves BUTEL | LDD | 6 | 6,59 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 5 | 5,49 % |
| Jacky HENIN | LPC | 4 | 4,40 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 3 | 3,30 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 2 | 2,20 % |
| Patrice HERNU | LDD | 2 | 2,20 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 2 | 2,20 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 2 | 2,20 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 1 | 1,10 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 0 | 0,00 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 91 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
1er tour des européennes 1999, participation 59,0%: Arlette LAGUILLER recueille 13,6 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Arlette LAGUILLER | EXG | 15 | 13,64 % |
| François HOLLANDE | GAU | 15 | 13,64 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 15 | 13,64 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 12 | 10,91 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 11 | 10,00 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 8 | 7,27 % |
| Charles PASQUA | DVD | 8 | 7,27 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 7 | 6,36 % |
| Robert HUE | COM | 5 | 4,55 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 4 | 3,64 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 3 | 2,73 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 2 | 1,82 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 2 | 1,82 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 2 | 1,82 % |
| François BAYROU | UDF | 1 | 0,91 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 110 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 41,0 % |
| 2002 | 24,2 % | 35,0 % | — |
| 2004 | — | — | 57,3 % |
| 2007 | 14,5 % | 26,4 % | — |
| 2009 | — | — | 57,5 % |
| 2012 | 11,4 % | 37,1 % | — |
| 2014 | — | — | 46,4 % |
| 2017 | 15,8 % | 46,2 % | — |
| 2019 | — | — | 44,3 % |
| 2022 | 22,5 % | 46,0 % | — |
| 2024 | — | 27,0 % | 37,1 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Le conseil municipal de Beaurains-lès-Noyon compte 11 membres: le maire D. HARDIER, 3 adjoints et 7 conseillers.
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (7)
- A. LOBO · F
- C. ANGEL · H
- C. DECORTE · F
- F. HARDIER · H
- P. BOUJU · F
- P. HARDIER · H
- V. GUYOT · F
Profil du conseil municipal
D'après les déclarations au Répertoire national des élus, le conseil municipal de Beaurains-lès-Noyon est composé pour 27 % de « retraités » et pour 27 % de « employés », pour un âge moyen de 54 ans.
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Retraités | 3 | 27,3 % |
| Employés | 3 | 27,3 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 2 | 18,2 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 1 | 9,1 % |
| Agriculteurs exploitants | 1 | 9,1 % |
| Professions intermédiaires | 1 | 9,1 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 11 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
Coordonnées et horaires d'ouverture de la mairie de Beaurains-lès-Noyon, issus de l'annuaire officiel service-public.fr — téléphone, email, site internet disponibles.
Contact
- Adresse : 67 rue de l'Église · 60400 Beaurains-les-Noyon
- Téléphone : 03 64 21 89 00
- Email : [email protected]
- Site officiel : beaurains-les-noyon.fr/
05 Associations, intercommunalité et label web
Associations
Le Répertoire National des Associations (RNA) recense 8 associations actives de Beaurains-lès-Noyon (23,46 pour 1 000 habitants) — un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Medias et communication | 3 | 38% |
| Loisirs et clubs | 2 | 25% |
| Education, formation, recherche | 1 | 13% |
| Sport | 1 | 13% |
| Agriculture et ruralite | 1 | 13% |
Intercommunalité
La commune relève de l'intercommunalité CC du Pays Noyonnais, qui rassemble 42 communes (32 520 habitants).
Résumé
78,6 % des inscrits ont voté à Beaurains-lès-Noyon au second tour de la présidentielle 2022 — mobilisation marquée (195 votants sur 248). Le premier tour des législatives 2024 a mobilisé 73,0 % des inscrits à Beaurains-lès-Noyon. Les européennes 2024 — scrutin traditionnellement en retrait — ont rassemblé 62,9 % des inscrits.
Le scrutin présidentielle 2022 donne, au second tour, Marine Le Pen en tête à 67,8 % à Beaurains-lès-Noyon. La ventilation officielle des suffrages aux législatives 2024 donne, pour Beaurains-lès-Noyon: RN (Rassemblement national) — 62,5 %; UDI (Union des démocrates et indépendants) — 18,2 %; UG (union de la gauche) — 14,2 %; DVD (divers droite) — 2,3 %. Les étiquettes mentionnées correspondent aux nuances officielles attribuées par le ministère de l'Intérieur lors du scrutin.
À la tête de l'équipe municipale de Beaurains-lès-Noyon, D. HARDIER depuis le 15/03/2026 coordonne 3 adjoints et 7 conseillers, pour un conseil de 11 membres. La composition est paritaire: 45 % d'élues et le reste d'élus, conformément aux règles applicables. Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
Le cadre intercommunal est celui de CC du Pays Noyonnais, communauté de communes qui regroupe 42 communes (32 520 habitants). Les services intercommunaux sont installés à Noyon.
8 associations sont déclarées sur Beaurains-lès-Noyon (densité de 23,46 pour 1 000 habitants), signe d'une vie civique locale fournie. Côté thématiques, « medias et communication » et « loisirs et clubs » arrivent en tête.
L'annuaire DILA (service-public.fr) renseigne les coordonnées officielles de la mairie de Beaurains-lès-Noyon: téléphone, email, site internet. La vie démocratique de Beaurains-lès-Noyon prend place dans un cadre territorial singulier: la commune est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais, en contexte de plaine (altitude moyenne: 43 m).