Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Beaussais-sur-Mer

22650 Côtes-d'Armor 4 498 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Beaussais-sur-Mer.

Beaussais-sur-Mer compte 4 498 habitants et présente un profil économique diversifié. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 22,1 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Saint-Malo et Dinard. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et ETABLISSEMENTS BONENFANT.

1 tiers-lieu complète l'offre d'accueil économique locale.

22 260 € revenu médian -2% vs dept · -2% vs France
70,1 % Taux d'emploi +3% vs dept · +4% vs France
10,0 % Taux de pauvreté -9% vs dept · -38% vs France

Saint-Méloir-Des-Ondes, commune de taille similaire à 19 km, affiche 23 940 € de revenu médian

À 22 260 €, le revenu médian communal s'inscrit dans la zone médiane française. L'écart avec la médiane départementale (22 710 €) demeure limité. Le rapport interdécile atteint 2,6, signe d'une dispersion modérée des revenus entre les ménages les plus modestes et les plus aisés.

Le marché du travail communal, mesuré sur 1 811 actifs, affiche 9,6 % de chômage et 70,1 % de taux d'emploi. Les actifs se répartissent principalement dans la catégorie des employés (33,9 %).

Le répertoire Sirene recense 405 établissements actifs de Beaussais-sur-Mer en 2023, avec une orientation tertiaire affirmée. La première branche NAF — commerce, transports, hébergement et restauration — représente 20,7 % des établissements. 65 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +78,4 % sur la décennie). Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment MAIRIE et ETABLISSEMENTS BONENFANT.

La capacité d'autofinancement se maintient en 2024 avec 207 €/hab d'épargne brute sur 1 132 €/hab de recettes. La durée théorique de désendettement — 7,9 années — reste raisonnable, aux côtés de 351 €/hab d'investissement.

La fiscalité locale sur le bâti — 39,05 % de TFB globale en 2024 — se situe dans la zone médiane nationale. Le taux global de TFB s'écarte de -4,62 points par rapport à la médiane départementale (43,67 %); part communale seule: 36,54 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,75 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 31,08 %.

Sur le plan territorial, Beaussais-sur-Mer est une commune des côtes armoricaines: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Côté navettes domicile-travail, 1 177 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. Les données CNAF identifient 755 allocataires de Beaussais-sur-Mer, dont 50 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

22 260 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
2 047 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,23 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
10,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
50 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Les déciles de revenu classent les ménages locaux en 10 paliers d'effectifs égaux. Sous le seuil D1 vivent les 10 % les plus modestes ; au-delà de D9, les 10 % les plus aisés. La médiane (Q2) sépare la population en deux moitiés équivalentes. L'écart entre ces seuils donne la mesure visuelle des inégalités locales.

À Beaussais-sur-Mer, le revenu médian par unité de consommation (22 260 €) se situe entre 13 830 € au 1er décile et 36 090 € au 9e, traduisant une dispersion modérée.

Revenus par tranche d'âge

Revenu médian selon l'âge de la personne de référence du ménage (le déclarant principal). La barre foncée représente la médiane (50 % gagnent plus, 50 % gagnent moins). La zone claire montre l'écart interquartile (Q1–Q3) : la fourchette dans laquelle se situent les 50 % de ménages « du milieu ».

Les revenus médians par tranche d'âge de Beaussais-sur-Mer se lisent autour de la médiane communale (22 260 €): les seniors sont souvent au-dessus (patrimoine, retraites stables), les moins de 30 ans en dessous (entrées en emploi, CDD).

Composition des revenus

Le revenu disponible moyen est ici éclaté par origine : traitements et salaires, revenus d'indépendants, retraites, fruits du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. La somme dépasse parfois 100 % car les impôts directs, retranchés à part, apparaissent comme un poste négatif.

La structure des revenus de Beaussais-sur-Mer combine 52,2 % de salaires, 40,1 % de pensions, 7,7 % issus du patrimoine et 5,1 % de prestations sociales.

Revenus par type de ménage

La taille et la structure du foyer pèsent fortement sur le niveau de vie : deux actifs sans enfant disposent généralement de la meilleure marge, alors que les familles monoparentales et les personnes seules ressortent comme les groupes les plus vulnérables. Le diagramme combine médiane (foncé) et plage Q1–Q3 (clair).

À Beaussais-sur-Mer, les couples (avec ou sans enfant) tirent le niveau de vie vers le haut de la médiane (22 260 €), tandis que les foyers monoparentaux restent structurellement plus exposés.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

On passe ici d'un profil dominé par les prestations sociales chez les ménages les plus modestes (D1) à une structure tirée par les salaires et les revenus du patrimoine chez les plus aisés (D10). Symétriquement, la part négative des impôts directs progresse avec le décile.

Du D1 au D10, la décomposition éclaire les ressorts du revenu: à Beaussais-sur-Mer, les salaires représentent 52,2 % du revenu disponible global et les prestations sociales 5,1 %, mais ces parts sont très inégalement distribuées.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

L'accession à la propriété s'accompagne en moyenne d'un revenu plus élevé ; les locataires du parc social regroupent à l'inverse une grande part des ménages aux niveaux de vie les plus bas. L'indice de Gini apporte un complément utile : il jauge les écarts internes propres à chaque statut.

24 200 € Propriétaires Gini : 0,23
19 290 € Locataires Gini : 0,20
15 790 € Locataires du parc social Gini : 0,18
20 580 € Locataires du parc privé Gini : 0,20

Revenu médian par source de revenu

Comparaison des revenus médians perçus par les ménages selon la nature de la ressource principale. Les salaires et les pensions sont généralement les sources les plus stables, tandis que les revenus d'activités non salariées ou du patrimoine présentent une dispersion plus importante (écart Q1-Q3 plus large).

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 18 180 € 22 070 € 27 330 €
Activités non salariées 17 290 € 26 370 € 37 600 €
Pensions, retraites et rentes 18 090 € 22 930 € 28 950 €

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)16 000 €17 600 €
Médiane21 970 €22 260 €
3e quartile (Q3)29 000 €28 000 €
Indice de Gini0,300,23
Effet de la redistribution+290 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

70,1 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
9,6 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
77,5 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
1 637 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 77,5 % 70,1 % 9,6 %
Hommes 79,0 % 71,9 % 8,9 %
Femmes 76,2 % 68,4 % 10,2 %
15-24 ans 45,6 % 38,3 % 16,0 %
25-54 ans 94,6 % 86,4 % 8,7 %
55-64 ans 53,1 % 47,6 % 10,4 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

Les Employés concentrent 33,9 % des emplois situés à Beaussais-sur-Mer: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Le secteur Commerce, transports, services domine l'emploi de Beaussais-sur-Mer avec 42,6 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Parmi les actifs occupés de Beaussais-sur-Mer, 87,1 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Beaussais-sur-Mer est CDI / Fonction publique (83,8 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

À Beaussais-sur-Mer, 16,3 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

À Beaussais-sur-Mer, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

755
Foyers allocataires ?
1 940
Personnes couvertes ?
0,3 M€
Prestations versées ?

Parmi les 755 foyers allocataires de Beaussais-sur-Mer, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 50 à 99 salariés
#2 ETABLISSEMENTS BONENFANT Commerce (NAF 46.21Z) 20 à 49 salariés
#3 CARREFOUR MARKET Commerce (NAF 47.11D) 20 à 49 salariés
#4 CREPERIE D'EMERAUDE Industrie manufacturière (NAF 10.71A) 20 à 49 salariés
#5 AMBROISE BOUVIER BRETAGNE Transports et entreposage (NAF 49.41A) 20 à 49 salariés
#6 EHPAD RESIDENCE DU PARC Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) 20 à 49 salariés
#7 SARL D'EXPLOITATION JOSSELIN Construction (NAF 43.21A) 20 à 49 salariés
#8 CA Activités financières et d'assurance (NAF 64.19Z) 10 à 19 salariés
#9 JOUAN OLIVIER PAYSAGISTE Services administratifs et de soutien (NAF 81.30Z) 10 à 19 salariés
#10 ECOLE PRIVEE ST JOSEPH Enseignement (NAF 85.20Z) 10 à 19 salariés
Soit 3,11 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Côtes-d'Armor : 5,76 · moyenne France : 6,21).

1 tiers-lieu recense a Beaussais-sur-Mer. Les tiers-lieux (coworking, fablabs, espaces culturels) sont des lieux hybrides qui renforcent l'attractivite economique locale.

  • media-ludo-numerithèque 22650 - Beaussais-sur-Mer

Source : France Tiers-Lieux / ANCT - Recensement 2023 — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

On recense 405 établissements actifs à Beaussais-sur-Mer, soit 9,0 pour 100 habitants (+21 % vs médiane départementale). Le renouvellement entrepreneurial atteint 16,0 %, avec 65 créations récentes. Les activités se concentrent dans Commerce, transports, hébergement et restauration (21 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (19 %).

405 établissements actifs
65 Créations en 2024
16,0 % Taux de création
84 Commerce, transports, hébergement et restauration
78 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
76 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
62 Autres activités de services
51 Construction

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées