Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Béganne

56350 Morbihan 1 493 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Béganne.

Avec ses 1 493 habitants, Béganne relève des communes rurales françaises où la dynamique économique se mesure à petite échelle. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Seuls 19,8 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Redon et Rieux. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et SARL JUHEL DAMIEN. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (35,0 % des emplois).

Un projet a été subventionné par l'État pour 80 000 € d'aides d'investissement.

21 330 € revenu médian -8% vs dept · -6% vs France
69,3 % Taux d'emploi +2% vs dept · +2% vs France

Sévérac (1 690 hab., à 14 km) présente 21 100 € de revenu médian

Béganne, avec 21 330 € de médiane, s'inscrit en dessous des repères nationaux de niveau de vie. Comparée à la médiane dans le Morbihan (23 100 €), Béganne est en retrait d'environ 1 770 €.

562 actifs, 8,5 % de chômage et 69,3 % de taux d'emploi: le marché local se tient dans la moyenne nationale. Les ouvriers (35,0 %) devancent les Professions intermédiaires (23,9 %) dans la répartition des emplois occupés.

Le paysage économique communal (80 établissements actifs en 2023) s'appuie sur une tradition agricole maintenue. Le premier secteur NAF rassemble 23,8 % des établissements, autour de la catégorie commerce, transports, hébergement et restauration. 25 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +56,9 % sur la décennie). Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent MAIRIE et SARL JUHEL DAMIEN.

La santé financière de Béganne apparaît fragile en 2024, avec 82 €/hab d'épargne brute et 209 €/hab de dette. La durée théorique de désendettement — 2,5 années — reste courte, aux côtés de 183 €/hab d'investissement. Un projet local a bénéficié de 80 000 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La fiscalité locale apparaît plutôt avantageuse en 2024: taxe foncière bâtie à 35,08 %, sous la moyenne française. Le taux global de TFB s'écarte de -5,03 points par rapport à la médiane départementale (40,11 %); part communale seule: 33,00 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,78 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 25,23 %.

Côté géographie économique, Béganne est un village breton du maillage armoricain, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Côté navettes domicile-travail, 403 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. La CAF recense 185 allocataires de Béganne, avec 15 foyers RSA parmi eux.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

21 330 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
709 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane20 630 €21 330 €
Effet de la redistribution+700 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

69,3 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
8,5 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
75,8 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
514 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 75,8 % 69,3 % 8,5 %
Hommes 78,9 % 72,0 % 8,7 %
Femmes 72,5 % 66,5 % 8,3 %
15-24 ans 62,5 % 57,4 % 8,1 %
25-54 ans 94,1 % 86,1 % 8,5 %
55-64 ans 45,3 % 41,2 % 9,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

Les Ouvriers concentrent 35,0 % des emplois situés à Béganne: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 40,7 % des emplois de Béganne.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Parmi les actifs occupés de Béganne, 88,1 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 79,3 % des salariés de Béganne, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

Les personnes sans diplôme représentent 22,6 % de la population non scolarisée de Béganne.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Béganne, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

185
Foyers allocataires ?
485
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

À Béganne, 185 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 20 à 49 salariés
#2 SARL JUHEL DAMIEN Agriculture, sylviculture, pêche (NAF 01.61Z) 10 à 19 salariés
Soit 1,34 établissement de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Morbihan : 5,78 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

80 000 €
Subventions 2024 ?
Soit 53,6 € par habitant (contre 32,1 €/hab. en moyenne dans le Morbihan · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
325 650 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DSIL Rehabilitation et renovation de 2 logements 325 650 € 80 000 € 24,6 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Béganne héberge 80 établissements, soit 5,4 pour 100 habitants (-33 % vs médiane départementale). On dénombre 25 créations récentes, soit 31,3 % du parc existant. L'économie locale est portée par Commerce, transports, hébergement et restauration (24 %) et Autres activités de services (16 %).

80 établissements actifs
25 Créations en 2024
31,3 % Taux de création
19 Commerce, transports, hébergement et restauration
13 Autres activités de services
12 Industrie
11 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
10 Activités scientifiques, techniques, services administratifs

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées