Le profil climatique de Belleau est semi-continental — 10,8 °C de moyenne, gelées hivernales fréquentes et étés chauds. Soit 1,4 °C moins chaud que la moyenne française (12,2 °C). Belleau est au cœur du bassin minier et des plaines du Nord, dans un relief de plaine, à 134 m d'altitude en moyenne, ce qui module ses équilibres climatiques.
juillet concentre la chaleur (18,6 °C) tandis que janvier marque le creux de l'année (3,5 °C). En moyenne, 50 jours voient les températures descendre sous zéro chaque année, tandis que 40 journées dépassent les 25 °C en moyenne annuelle, incluant 8 jours de forte chaleur (plus de 30 °C). Records enregistrés: 39,4 °C en maximum absolu et -14,9 °C en minimum absolu.
Le cumul annuel de précipitations de Belleau est de 704 mm, réparti sur 121 jours. Le mois le plus pluvieux est décembre, le plus sec février.
Le contexte régional cadre les équilibres climatiques observés — Belleau est au cœur du bassin minier et des plaines du Nord. Le relief et l'environnement physique — la commune est dans un relief de plaine, à 134 m d'altitude en moyenne — modulent localement le climat.
- Type semi-continental 10,8 °C
- Précipitations 704 mm/an
- Jours d'été ≥ 25°C 40 j
- Jours de gel 50 j
- Jours de pluie 121 j
Météo temps réel, prévisions 16 jours et radar pluie →
Station PASSY EN VALOIS · 11,0 km · alt. 141 m · normales 1991-2020
Températures, pluie, soleil et saisons
Scores de 1 à 10 évaluant les principales caractéristiques du climat local.
Normales de températures minimales, moyennes et maximales par mois (période 1991-2020).
Profil thermique de Belleau: maximum mensuel de 18,6 °C en juillet, minimum de 3,5 °C en janvier.
Cumul moyen de précipitations et nombre de jours de pluie pour chaque mois.
Cumul moyen de 704 mm de pluie par an (121 jours pluvieux), pic en décembre, creux en février.
Durée moyenne d'ensoleillement par mois, en heures.
Le graphique retrace la durée d'ensoleillement mois par mois — total annuel de — h, avec un maximum en.
- 156 mm de pluie
- 10 j de gel
- 4 j ≥ 25 °C
Le printemps offre température moyenne de 10,3 °C, 156 mm de pluie et encore 10 jours de gel.
- 186 mm de pluie
- 33 j ≥ 25 °C
L'été se caractérise par des maximales autour de 23,5 °C, 8 jours au-dessus de 30 °C et 186 mm de pluie sur la saison.
- 173 mm de pluie
- 6 j de gel
- 4 j ≥ 25 °C
L'automne connaît une température moyenne de 11,2 °C, 173 mm de précipitations et les premières gelées (6 jours).
- 190 mm de pluie
- 34 j de gel
L'hiver se caractérise par des minimales autour de 1,3 °C, 34 jours de gel et 190 mm de précipitations.
Indices de chaleur
Jours d'été, forte chaleur, canicule et nuits tropicales par mois.
La commune connaît 40 journées à 25 °C ou plus, dont 8 au-dessus de 30 °C — et 0 nuits tropicales.
Gel et neige
Jours de gel, de gel fort et de neige par mois.
La commune enregistre 50 jours de gel annuels — le pic se situe autour de janvier.
Comparaisons, extrêmes et normales
| Indicateur | Belleau | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Température moyenne | 10,8 °C | 12,2 °C | ▼ -1,4 °C |
| Précipitations annuelles | 704 mm | 770 mm | ▼ -66 mm |
| Ensoleillement | — h | 1 900 h | = |
| Jours de gel | 50 j | 50 j | = |
| Jours d'été (≥ 25 °C) | 40 j | 40 j | = |
| Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) | 8 j | 9 j | ▼ -1 j |
| Jours de pluie | 121 j | 110 j | ▲ +11 j |
Face aux moyennes nationales, Belleau affiche 10,8 °C (France: 12,2), 704 mm de précipitations (France: 770) et — h de soleil (France: 1 900).
Tableau complet des normales mensuelles (période 1991-2020).
| Jan | Fév | Mar | Avr | Mai | Jun | Jul | Aoû | Sep | Oct | Nov | Déc | Année | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T° moy. (°C) | 3,5 | 4,2 | 7,3 | 10,0 | 13,6 | 16,3 | 18,6 | 18,5 | 15,2 | 11,5 | 6,9 | 3,9 | 10,8 |
| T° max (°C) | 6,0 | 7,2 | 11,5 | 15,2 | 18,9 | 21,8 | 24,4 | 24,4 | 20,4 | 15,5 | 9,6 | 6,2 | 15,1 |
| T° min (°C) | 1,1 | 1,2 | 3,0 | 4,9 | 8,3 | 10,8 | 12,7 | 12,5 | 9,9 | 7,5 | 4,1 | 1,6 | 6,5 |
| Pluie (mm) | 60,5 | 47,4 | 50,1 | 47,5 | 58,0 | 55,4 | 67,2 | 63,7 | 51,1 | 61,0 | 60,5 | 81,8 | 704,0 |
| Jours pluie | 11,8 | 9,9 | 9,8 | 9,5 | 9,3 | 9,5 | 9,9 | 8,3 | 8,5 | 10,3 | 10,7 | 13,3 | 120,8 |
| Jours pluie ≥ 10 mm | 1,3 | 0,8 | 0,9 | 0,9 | 1,6 | 1,6 | 2,0 | 2,1 | 1,3 | 1,7 | 1,4 | 2,6 | 18,2 |
| Jours gel | 11,7 | 10,7 | 7,1 | 2,8 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,5 | 4,9 | 11,3 | 50,1 |
| Jours été ≥ 25°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,7 | 3,0 | 7,0 | 13,2 | 12,6 | 3,5 | 0,2 | 0,0 | 0,0 | 40,2 |
| Jours chaleur ≥ 30°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,0 | 3,7 | 3,3 | 0,3 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 8,3 |
| Jours canicule ≥ 35°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,2 | 0,8 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,0 |
| Nuits tropicales | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,1 |
| Humidité (%) | 90 | 87 | 82 | 75 | 77 | 79 | 77 | 77 | 81 | 87 | 92 | 90 | 83 |
| Vent moyen (m/s) | 4,8 | 4,5 | 4,1 | 3,9 | 3,6 | 3,2 | 3,1 | 3,1 | 3,4 | 4,0 | 4,2 | 4,8 | 3,9 |
| ETP (mm) | 11 | 17 | 45 | 75 | 110 | 117 | 126 | 116 | 65 | 33 | 11 | 10 | 734 |
Phénomènes atmosphériques et risques
Humidité et vent
Humidité relative moyenne et vitesse moyenne du vent par mois.
Humidité relative et vent moyen de Belleau: 83 % d'humidité et 3,9 m/s de vitesse de vent en moyenne annuelle.
Rayonnement solaire et évapotranspiration
Rayonnement global mensuel et évapotranspiration potentielle par mois.
Le graphique combine rayonnement global reçu et évapotranspiration potentielle — ETP cumulée de 734 mm par an.
Catastrophes naturelles
4 arrêté(s) recensé(s).
Géorisques
Et le climat de Belleau en 2050 ?
Découvrez les projections climatiques détaillées de Belleau aux trois paliers de réchauffement de la TRACC : +2°C, +2,7°C et +4°C (horizons 2030, 2050, 2100). Températures, jours de canicule, sécheresse, précipitations et climat analogue.
Source : Données climatologiques de base - mensuelles — Météo-France — Licence Ouverte v2.0
Territoire
Sur 6,7 km², Belleau présente 62,9 % de terres agricoles, 37,1 % de forêts et milieux semi-naturels. Le territoire conserve un caractère nettement agricole.
- Superficie 7,0 km²
- Altitude 134 m (87–198 m)
- Relief Vallonné (+111 m)
Source : https://www.statistiques.developpement-durable.gouv.fr/corine-land-cover-0 — SDES/CGDD d'après CORINE Land Cover — Licence Ouverte v2.0