01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 22 | 34 | 19,3 % |
| 15-29 ans | 14 | 21 | 12,1 % |
| 30-44 ans | 28 | 25 | 18,4 % |
| 45-59 ans | 32 | 26 | 19,5 % |
| 60-74 ans | 33 | 34 | 22,7 % |
| 75-89 ans | 12 | 9 | 7,3 % |
| 90 ans et plus | 1 | 1 | 0,7 % |
La pyramide des âges de Belmont-sur-Buttant s'équilibre autour d'un âge moyen de 43,0 ans: 31,4 % de la population a moins de 30 ans, 30,7 % a 60 ans ou plus.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 11 | 4,4 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 22 | 8,8 % |
| Professions intermédiaires | 28 | 11,1 % |
| Employés | 39 | 15,5 % |
| Ouvriers | 44 | 17,8 % |
| Retraités | 78 | 31,3 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 28 | 11,1 % |
Répartition CSP: retraités représente 31,3 % des habitants de 15 ans et plus, devant ouvriers à 17,8 %.
Pour référence, Mortagne (6 km) affiche 8,8 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 455 |
| 1881 | 447 |
| 1886 | 396 |
| 1891 | 368 |
| 1896 | 380 |
| 1901 | 352 |
| 1906 | 368 |
| 1911 | 366 |
| 1921 | 335 |
| 1926 | 325 |
| 1931 | 308 |
| 1936 | 296 |
| 1954 | 261 |
| 1962 | 251 |
| 1968 | 235 |
| 1975 | 220 |
| 1982 | 246 |
| 1990 | 255 |
| 1999 | 256 |
| 2006 | 271 |
| 2007 | 273 |
| 2008 | 275 |
| 2009 | 281 |
| 2010 | 284 |
| 2011 | 285 |
| 2012 | 287 |
| 2013 | 288 |
| 2014 | 291 |
| 2015 | 298 |
| 2016 | 300 |
| 2017 | 302 |
| 2018 | 304 |
| 2019 | 303 |
| 2020 | 302 |
| 2021 | 302 |
| 2022 | 297 |
| 2023 | 293 |
L'historique démographique montre un maximum de 455 habitants atteint en 1876; la courbe reflète une évolution de -35,6 % entre 1876 et 2023.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 3 | 2 |
| 2009 | 6 | 1 |
| 2010 | 3 | 5 |
| 2011 | 5 | 2 |
| 2012 | 0 | 1 |
| 2013 | 5 | 2 |
| 2014 | 3 | 4 |
| 2015 | 2 | 4 |
| 2016 | 0 | 1 |
| 2017 | 3 | 3 |
| 2018 | 5 | 4 |
| 2019 | 2 | 4 |
| 2020 | 2 | 5 |
| 2021 | 3 | 0 |
| 2022 | 3 | 1 |
| 2023 | 2 | 4 |
| 2024 | 0 | 3 |
| 2025 | 3 | 2 |
Sur 5 ans (période 2021-2025), le taux de natalité s'établit à 7,5 ‰ et le taux de mortalité à 6,8 ‰.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+18 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+3 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+15 hab. |
Entre 2008 et 2023, Belmont-sur-Buttant gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+3) et les arrivées dépassent les départs (+15).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Bruyères — AAV de moins de 50 000 habitants
Commune de la couronne · 8 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 88 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 408 communes |
| Bassin de vie |
Bruyères — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 33 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Belmont-sur-Buttant : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 5 | 14,7 % | 2 F / 3 H |
| FF de Tennis de Table | 5 | 14,7 % | 1 F / 4 H |
| FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire | 4 | 11,8 % | 3 F / 1 H |
| FF de Karaté et DA | 3 | 8,8 % | 2 F / 1 H |
| FF de Basketball | 2 | 5,9 % | 0 F / 2 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 18 | 52,9 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 4 | 11,8 % |
| Adultes (30-59 ans) | 7 | 20,6 % |
| Seniors (60 ans et +) | 5 | 14,7 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Belmont-sur-Buttant (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
D'une superficie de 8,46 km², Belmont-sur-Buttant totalise 293 habitants, soit 35 hab/km², la rangeant parmi les plus petites communes des Vosges. La grille communale de densité de l'INSEE positionne Belmont-sur-Buttant en « rural à habitat dispersé ». Dans le classement démographique départemental, Belmont-sur-Buttant occupe la 200e position sur 506 communes. Belmont-sur-Buttant est dans la tradition lorraine.
Belmont-sur-Buttant a vu sa population diminuer d'environ 35,6 % depuis 1876 (de 455 à 293 habitants). La population avait culminé à 455 habitants en 1876 avant de redescendre. La période récente (2022–2023) est quasi stable (-1,3 %). La Belle Époque a marqué l'apogée démographique de Belmont-sur-Buttant: 368 habitants recensés autour de 1906, contre 293 aujourd'hui.
La population de Belmont-sur-Buttant affiche un âge moyen de 43,0 ans, proche de la valeur médiane nationale. Répartition: 31,4 % pour les moins de 30 ans contre 30,7 % pour les 60 ans et plus. L'indice de vieillissement (65 ans ou plus pour 100 moins de 20 ans) atteint 86,1, un profil plutôt jeune comparé aux autres communes. La commune se situe en dessous de la médiane départementale d'âge (45,0 ans).
Belmont-sur-Buttant s'intègre à l'aire d'attraction de Bruyères, vaste ensemble de 8 communes (aav de moins de 50 000 habitants). Inscrite dans la couronne, Belmont-sur-Buttant entretient un lien fonctionnel avec le pôle. Belmont-sur-Buttant appartient au bassin de vie de Bruyères, qui structure les équipements et services de proximité pour 33 communes. Le territoire est inscrit dans l'aire d'appellation Miel de sapin des Vosges.
La taille moyenne des ménages s'établit à 2,29 personnes (sur 128 ménages), un ratio rural classique. La moyenne française se situe autour de 2,1 personne par ménage — Belmont-sur-Buttant se place proche de ce seuil.
Rang démographique national: 22 089e sur 34 869, soit dans la seconde moitié française. La commune concentre plus d'habitants au km² que la médiane des Vosges — 35 contre 26 hab/km². Schéma usuel dans l'ensemble des communes rurales Grand Est. Au palmarès du vieillissement départemental, la commune pointe à la 406e place sur 505, parmi les populations les plus jeunes.
Au regard du cadre régional, Belmont-sur-Buttant est dans la tradition lorraine.