La présidentielle 2022 a mobilisé fortement l'électorat communal: 89,7 % de participation au second tour, au-dessus de la moyenne nationale observée. Le premier tour des législatives 2024 a mobilisé 81,3 % des inscrits à Belval-Bois-des-Dames. Les européennes 2024 — scrutin traditionnellement en retrait — ont rassemblé 78,1 % des inscrits.
La présidentielle 2022 place Emmanuel Macron à la première place à Belval-Bois-des-Dames au second tour, à 60,0 % des suffrages exprimés. La ventilation officielle des suffrages aux législatives 2024 donne, pour Belval-Bois-des-Dames: DVD (divers droite) — 57,7 %; RN (Rassemblement national) — 38,5 %; UG (union de la gauche) — 3,9 %. Les étiquettes mentionnées correspondent aux nuances officielles attribuées par le ministère de l'Intérieur lors du scrutin.
Menée par B. JUILLET depuis le 18/05/2020, l'équipe municipale rassemble 7 élus — 2 adjoints et 4 conseillers. La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
Le cadre intercommunal est celui de CC de l'Argonne Ardennaise, communauté de communes qui regroupe 95 communes (16 977 habitants). Le siège de l'intercommunalité est établi à Vouziers.
3 associations sont déclarées sur Belval-Bois-des-Dames (densité de 115,38 pour 1 000 habitants), signe d'une vie civique locale fournie. Côté thématiques, « medias et communication » et « education, formation, recherche » arrivent en tête.
La mairie de Belval-Bois-des-Dames figure à l'annuaire officiel service-public.fr (DILA), joignable via téléphone, email, avec 1 plage d'accueil renseignée. Ce cadre civique s'inscrit dans un contexte territorial: Belval-Bois-des-Dames est une commune de Champagne-Ardenne historique, dans les collines, à une altitude moyenne de 213 m.
Présidentielles 2022
1er tour
1er tour des présidentielles 2022, participation 89,7%: Emmanuel MACRON recueille 40,0 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 10 | 40,00 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 6 | 24,00 % | |
| Marine LE PEN | 4 | 16,00 % | |
| Éric ZEMMOUR | 2 | 8,00 % | |
| Jean LASSALLE | 1 | 4,00 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 1 | 4,00 % | |
| Anne HIDALGO | 1 | 4,00 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Fabien ROUSSEL | 0 | 0,00 % | |
| Yannick JADOT | 0 | 0,00 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 25 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2022 (2nd tour) à Belval-Bois-des-Dames: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 60,0 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 15 | 60,00 % | |
| Marine LE PEN | 10 | 40,00 % | |
| Total exprimés | 25 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2017 — Emmanuel MACRON domine avec 60,0 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 15 | 60,00 % | |
| Marine LE PEN | 10 | 40,00 % | |
| Total exprimés | 25 | 100 % | |
1er tour
1er tour des présidentielles 2017, participation 85,7%: François FILLON recueille 48,0 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François FILLON | 12 | 48,00 % | |
| Marine LE PEN | 5 | 20,00 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 2 | 8,00 % | |
| Emmanuel MACRON | 2 | 8,00 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 2 | 8,00 % | |
| Benoît HAMON | 1 | 4,00 % | |
| Jean LASSALLE | 1 | 4,00 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 25 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Belval-Bois-des-Dames: Nicolas SARKOZY obtient 46,4 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 13 | 46,43 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 5 | 17,86 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 3 | 10,71 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 3 | 10,71 % |
| François BAYROU | BAYR | 2 | 7,14 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 1 | 3,57 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 1 | 3,57 % |
| Eva JOLY | JOLY | 0 | 0,00 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 28 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2012 — Nicolas SARKOZY domine avec 64,7 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 22 | 64,71 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 12 | 35,29 % |
| Total exprimés | 34 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 52,4 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 22 | 52,38 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 8 | 19,05 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 4 | 9,52 % |
| François BAYROU | BAYR | 3 | 7,14 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 1 | 2,38 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 1 | 2,38 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 1 | 2,38 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 1 | 2,38 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 1 | 2,38 % |
| José BOVÉ | BOVE | 0 | 0,00 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 0 | 0,00 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 42 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2007, participation 100,0%: Nicolas SARKOZY recueille 71,4 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 30 | 71,43 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 12 | 28,57 % |
| Total exprimés | 42 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
1er tour des présidentielles 2002, participation 82,5%: JACQUES CHIRAC recueille 54,6 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 18 | 54,55 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 4 | 12,12 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 3 | 9,09 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 2 | 6,06 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 2 | 6,06 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 2 | 6,06 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 1 | 3,03 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 1 | 3,03 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 0 | 0,00 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 0 | 0,00 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 0 | 0,00 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 0 | 0,00 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 0 | 0,00 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 0 | 0,00 % |
| ROBERT HUE | HUE | 0 | 0,00 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 33 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 91,2 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 31 | 91,18 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 3 | 8,82 % |
| Total exprimés | 34 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
2nd tour des législatives 2024, participation 78,1%: Jean-Luc WARSMANN recueille 60,0 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Luc WARSMANN | DVD | 15 | 60,00 % |
| Isabelle ROGER | RN | 10 | 40,00 % |
| Total exprimés | 25 | 100 % | |
1er tour
Classement des 4 candidats au 1er tour des législatives 2024 — Jean-Luc WARSMANN domine avec 57,7 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Luc WARSMANN | DVD | 15 | 57,69 % |
| Isabelle ROGER | RN | 10 | 38,46 % |
| Sophie PERRIN | UG | 1 | 3,85 % |
| Laure AUGIER | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 26 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Classement des 8 candidats au 1er tour des législatives 2022 — Jean-Luc WARSMANN domine avec 66,7 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Luc WARSMANN | DVD | 12 | 66,67 % |
| Bruno NORTH | REC | 2 | 11,11 % |
| Laure AUGIER | DXG | 1 | 5,56 % |
| Sophie PERRIN | NUP | 1 | 5,56 % |
| Estelle DRION | ENS | 1 | 5,56 % |
| David LEMOINE | RN | 1 | 5,56 % |
| Monique PELTRIAUX | ECO | 0 | 0,00 % |
| Stella BATISSE | DSV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 18 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2022 — Jean-Luc WARSMANN domine avec 68,4 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Luc WARSMANN | DVD | 13 | 68,42 % |
| David LEMOINE | RN | 6 | 31,58 % |
| Total exprimés | 19 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2017 — Jean-Luc WARSMANN domine avec 91,7 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Luc WARSMANN | LR | 22 | 91,67 % |
| Amandine BLOMME | FN | 2 | 8,33 % |
| Total exprimés | 24 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Belval-Bois-des-Dames: Jean-Luc WARSMANN obtient 80,0 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Luc WARSMANN | LR | 16 | 80,00 % |
| Nadia OCTAVE | EXG | 1 | 5,00 % |
| Sophie PERRIN | FI | 1 | 5,00 % |
| Roselyne DE BALMAIN | DIV | 1 | 5,00 % |
| Amandine BLOMME | FN | 1 | 5,00 % |
| Dalila MAOUCHE | COM | 0 | 0,00 % |
| Didier HERBILLON | SOC | 0 | 0,00 % |
| Christelle GALLET | ECO | 0 | 0,00 % |
| Cédric SAUVAGE | ECO | 0 | 0,00 % |
| Christelle VORILLION | REM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 20 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
1er tour des législatives 2012, participation 72,2%: Jean-Luc WARSMANN recueille 84,6 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Luc WARSMANN | UMP | 22 | 84,62 % |
| Nelly FESSEAU | SOC | 3 | 11,54 % |
| Sophie PERRIN | VEC | 1 | 3,85 % |
| Laurent GUILBERT | FN | 0 | 0,00 % |
| Claudette MORAINE | FG | 0 | 0,00 % |
| Nadia OCTAVE | EXG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Claude BIHIN-DURY | ECO | 0 | 0,00 % |
| Andr? TROTIN | AUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 26 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Résultats législatives 2007 (1er tour) à Belval-Bois-des-Dames: Jean-Luc WARSMANN arrive en tête avec 82,8 %, sur 12 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Luc WARSMANN | UMP | 24 | 82,76 % |
| Jean-Paul BACHY | DVG | 4 | 13,79 % |
| Jacques BOISSIER | EXG | 1 | 3,45 % |
| Eric SAMYN | FN | 0 | 0,00 % |
| Régine HENRY | COM | 0 | 0,00 % |
| Hervé LAHOTTE | EXD | 0 | 0,00 % |
| Maylis MAGNOU | VEC | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAURANT | UDFD | 0 | 0,00 % |
| Jean PIERRARD | ECO | 0 | 0,00 % |
| Hélène MATHIEU | EXG | 0 | 0,00 % |
| Gisèle DESSIEUX | DVG | 0 | 0,00 % |
| Adeline TILLETTE | MPF | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 29 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Résultats législatives 2002 (1er tour) à Belval-Bois-des-Dames: J.LUC WARSMANN arrive en tête avec 80,0 %, sur 8 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.LUC WARSMANN | UMP | 28 | 80,00 % |
| Elisabeth HUSSON | SOC | 3 | 8,57 % |
| Eric SAMYN | FN | 2 | 5,71 % |
| Jacques BOISSIER | LO | 1 | 2,86 % |
| Odile BENASSY | PREP | 1 | 2,86 % |
| Olivier BADRE | MNR | 0 | 0,00 % |
| olivier BOISSEAU | CPNT | 0 | 0,00 % |
| Eléonora ROSSI | VEC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 35 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Détail des voix exprimées de Belval-Bois-des-Dames: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN obtient 55,0 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 11 | 55,00 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 5 | 25,00 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 1 | 5,00 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 1 | 5,00 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 1 | 5,00 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 1 | 5,00 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 0 | 0,00 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 20 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Sur 1 candidats présentés au 1er tour des européennes 2019, s'impose à 100,0 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 18 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 18 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Résultats européennes 2014 (1er tour) à Belval-Bois-des-Dames: Nadine MORANO arrive en tête avec 54,2 %, sur 23 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nadine MORANO | LUMP | 13 | 54,17 % |
| Florian PHILIPPOT | LFN | 3 | 12,50 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 2 | 8,33 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 1 | 4,17 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 1 | 4,17 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 1 | 4,17 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 1 | 4,17 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 1 | 4,17 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 1 | 4,17 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 0 | 0,00 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 0 | 0,00 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 24 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Résultats européennes 2009 (1er tour) à Belval-Bois-des-Dames: Joseph DAUL arrive en tête avec 80,0 %, sur 19 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 16 | 80,00 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 2 | 10,00 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 1 | 5,00 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 1 | 5,00 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 0 | 0,00 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 0 | 0,00 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 20 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Résultats européennes 2004 (1er tour) à Belval-Bois-des-Dames: Joseph DAUL arrive en tête avec 43,3 %, sur 20 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LUMP | 13 | 43,33 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 6 | 20,00 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 4 | 13,33 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 3 | 10,00 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 2 | 6,67 % |
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 1 | 3,33 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 1 | 3,33 % |
| Patrick MERCK | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Patrick ROHER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 0 | 0,00 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 30 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Détail des voix exprimées de Belval-Bois-des-Dames: François BAYROU obtient 39,1 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François BAYROU | UDF | 9 | 39,13 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 9 | 39,13 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 2 | 8,70 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 1 | 4,35 % |
| Robert HUE | COM | 1 | 4,35 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 1 | 4,35 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 0 | 0,00 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 0 | 0,00 % |
| François HOLLANDE | GAU | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Charles PASQUA | DVD | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 23 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Issue du Répertoire National des Élus, la composition du conseil municipal de Belval-Bois-des-Dames aligne 7 membres autour du maire B. JUILLET.
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (4)
- D. PIERRARD · H
- P. PERCEBOIS · H
- Q. HALLET · H
- R. ANDRE · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
L'annuaire DILA centralise les coordonnées de la mairie de Belval-Bois-des-Dames — 1 créneaux d'accueil référencés.
Contact
- Adresse : Rue Principale · 08240 Belval-Bois-des-Dames
- Téléphone : 03 24 30 01 03
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Mardi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
3 associations sont déclarées sur Belval-Bois-des-Dames, la thématique « medias et communication » arrivant en tête, témoignant un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Medias et communication | 1 | 33% |
| Education, formation, recherche | 1 | 33% |
| Securite et protection civile | 1 | 33% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
La commune relève de l'intercommunalité CC de l'Argonne Ardennaise, qui rassemble 95 communes (16 977 habitants).
| Nom | CC de l'Argonne Ardennaise |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 95 |
| Population totale | 16 977 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 240800920 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Belval-Bois-des-Dames
08240 Belval-Bois-des-Dames
Horaires d'ouverture
- Mardi 11:00-12:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
La municipalité de Belval-Bois-des-Dames est conduite par Bruno JUILLET (en fonction depuis 2020) ; le conseil municipal compte 7 élus.
7 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| J. MANSART | 1er adjoint au Maire | Ancien agriculteur exploitant | 25/05/2020 |
| L. DAY | 2ème adjoint au Maire | Agriculteur sur moyenne exploitation | 25/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| D. PIERRARD | Cadre administratif et commercial d'entreprise | 18/05/2020 |
| P. PERCEBOIS | Ouvrier agricole | 18/05/2020 |
| Q. HALLET | Technicien | 18/05/2020 |
| R. ANDRE | Chauffeur | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte