Climat & territoire

Climat, météo et territoire de Berviller-en-Moselle

57550 Moselle 464 hab.
Fiche complète

Avec une température moyenne annuelle de 10,5 °C, Berviller-en-Moselle s'inscrit dans un climat continental, avec 807 mm de précipitations annuelles.

Temp. moyenne 10,5°C
Précipitations 807mm/an
Jours de gel 69/an
Altitude 291m

Le profil climatique de Berviller-en-Moselle est semi-continental — 10,5 °C de moyenne, gelées hivernales fréquentes et étés chauds. La commune est 1,7 °C moins chaude que la moyenne nationale, qui se situe à 12,2 °C. Berviller-en-Moselle est caractéristique des communes de Lorraine, à 291 m d'altitude, sur un relief de plateau ou de coteaux, ce qui module ses équilibres climatiques.

Sur l'année, le mois le plus doux est juillet (19,4 °C en moyenne), le plus froid janvier (2,1 °C). Le gel touche la commune 69 jours par an en moyenne, et 58 jours d'été (≥ 25 °C) sont attendus chaque année, avec 16 journées atteignant ou dépassant 30 °C. Les records thermiques s'établissent à 39,2 °C au plus haut et -18,8 °C au plus bas.

Berviller-en-Moselle reçoit en moyenne 807 mm de pluie par an, répartis sur 128 jours. décembre est le mois le plus arrosé, avril le plus sec.

Le contexte régional cadre les équilibres climatiques observés — Berviller-en-Moselle est caractéristique des communes de Lorraine. L'ancrage géographique à 291 m d'altitude, sur un relief de plateau ou de coteaux, bordée par Ruisseau le Weisbach contribue à la physionomie climatique locale.

  • Type semi-continental 10,5 °C
  • Précipitations 807 mm/an
  • Jours d'été ≥ 25°C 58 j
  • Jours de gel 69 j
  • Jours de pluie 128 j

Station KAPPELKINGER_MAN · 37,9 km · alt. 223 m · normales 1991-2020

Températures, pluie, soleil et saisons

Scores de 1 à 10 évaluant les principales caractéristiques du climat local.

Douceur 4/10
Basé sur la température moyenne et le nombre de jours de gel
Ensoleillement 4/10
Basé sur les heures d'ensoleillement annuelles
Chaleur estivale 2/10
Basé sur les jours de forte chaleur et les nuits tropicales
Rigueur hivernale 5/10
Basé sur les jours de gel et les jours de neige
Pluviométrie 7/10
Basé sur le cumul annuel et les jours de pluie forte
Amplitude thermique 5/10
Basé sur l'écart moyen entre températures minimales et maximales

Normales de températures minimales, moyennes et maximales par mois (période 1991-2020).

Sur l'année, les moyennes mensuelles varient de 2,1 °C (janvier) à 19,4 °C (juillet), pour une moyenne annuelle de 10,5 °C.

Cumul moyen de précipitations et nombre de jours de pluie pour chaque mois.

Le graphique affiche 807 mm cumulés à l'année, répartis sur 128 jours pluvieux — décembre concentre le plus de précipitations, avril le moins.

Durée moyenne d'ensoleillement par mois, en heures.

Durée d'ensoleillement mois par mois — — h cumulées à l'année, soit un niveau en dessous de la moyenne nationale.

🌸 Printemps 4,8 / 15,9 °C
  • 170 mm de pluie
  • 16 j de gel
  • 8 j ≥ 25 °C
  • 5 j d'orages
  • 3 j de neige

Le printemps offre température moyenne de 10,3 °C, 170 mm de pluie, environ 5 jours d’orage et encore 16 jours de gel.

☀️ Été 12,4 / 24,9 °C
  • 201 mm de pluie
  • 46 j ≥ 25 °C
  • 11 j d'orages

L'été se caractérise par des maximales autour de 24,9 °C, 15 jours au-dessus de 30 °C et 201 mm de pluie sur la saison.

🍂 Automne 6,4 / 14,6 °C
  • 223 mm de pluie
  • 9 j de gel
  • 5 j ≥ 25 °C
  • 3 j d'orages
  • 3 j de neige

L'automne connaît une température moyenne de 10,6 °C, 223 mm de précipitations, 3 jours d’orage et les premières gelées (9 jours).

❄️ Hiver -0,1 / 5,2 °C
  • 213 mm de pluie
  • 44 j de gel
  • 1 j d'orages
  • 12 j de neige

L'hiver se caractérise par des minimales autour de -0,1 °C, 44 jours de gel, 12 jours de neige et 213 mm de précipitations.

Indices de chaleur

Jours d'été, forte chaleur, canicule et nuits tropicales par mois.

Les épisodes chauds représentent 58 jours d'été et 16 journées à plus de 30 °C sur l'année.

Gel et neige

Jours de gel, de gel fort et de neige par mois.

La commune enregistre 69 jours de gel annuels — le pic se situe autour de janvier.

Comparaisons, extrêmes et normales

Indicateur Berviller-en-Moselle France Écart
Température moyenne 10,5 °C 12,2 °C ▼ -1,7 °C
Précipitations annuelles 807 mm 770 mm ▲ +37 mm
Ensoleillement — h 1 900 h =
Jours de gel 69 j 50 j ▲ +19 j
Jours d'été (≥ 25 °C) 58 j 40 j ▲ +18 j
Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) 16 j 9 j ▲ +7 j
Jours de pluie 128 j 110 j ▲ +18 j

Face aux moyennes nationales, Berviller-en-Moselle affiche 10,5 °C (France: 12,2), 807 mm de précipitations (France: 770) et — h de soleil (France: 1 900).

🌡️
T° max absolue 39,2 °C
08/08/2003
🥶
T° min absolue -18,8 °C
24/12/2001
🌧️
Pluie max en 24h 100,0 mm
17/09/2006
📊
Amplitude max 27,8 °C
04/05/2003
🌙
Nuit la plus chaude 21,5 °C
21/07/1998
🧊
Jour le plus froid -10,5 °C
19/12/2009

Tableau complet des normales mensuelles (période 1991-2020).

Jan Fév Mar Avr Mai Jun Jul Aoû Sep Oct Nov Déc Année
T° moy. (°C) 2,1 2,8 6,5 10,1 14,3 17,6 19,4 19,0 15,0 10,8 5,9 2,7 10,5
T° max (°C) 4,5 6,2 11,3 16,0 20,3 23,9 25,6 25,2 20,4 14,9 8,6 4,9 15,2
T° min (°C) -0,3 -0,5 1,8 4,3 8,2 11,2 13,2 12,8 9,5 6,7 3,1 0,5 5,9
Pluie (mm) 65,8 60,0 58,0 45,9 66,4 55,0 75,8 70,2 72,4 74,1 76,9 86,8 807,0
Jours pluie 12,3 10,8 9,8 9,0 10,5 9,3 10,3 9,5 9,7 11,2 12,3 13,5 128,2
Jours pluie ≥ 10 mm 1,5 1,5 1,5 1,0 1,9 1,4 2,3 2,5 2,4 2,4 1,8 2,5 22,7
Jours gel 16,0 14,6 11,1 4,0 0,6 0,0 0,0 0,0 0,0 2,3 6,5 13,8 68,9
Jours été ≥ 25°C 0,0 0,0 0,0 1,5 6,1 12,5 16,8 16,2 4,5 0,1 0,0 0,0 57,7
Jours chaleur ≥ 30°C 0,0 0,0 0,0 0,0 0,7 3,6 6,5 4,6 0,5 0,0 0,0 0,0 15,9
Jours canicule ≥ 35°C 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,2 0,5 0,8 0,0 0,0 0,0 0,0 1,5
Nuits tropicales 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,1 0,0 0,0 0,0 0,0 0,1
Orages (j) 0,3 0,5 0,6 1,3 2,7 3,7 3,8 3,4 1,8 0,8 0,0 0,2 19,1

Phénomènes atmosphériques et risques

Humidité et vent

Humidité relative moyenne et vitesse moyenne du vent par mois.

Sur l'année, l'atmosphère de Berviller-en-Moselle présente — % d'humidité moyenne et un vent moyen à — m/s.

Phénomènes météorologiques

Jours d'orage, de brouillard et de grêle par mois.

Répartition annuelle — 19 jours d'orage, 36 de brouillard, 0 de grêle de Berviller-en-Moselle.

Catastrophes naturelles

6 arrêté(s) recensé(s).

Géorisques

Radon
Sismicité 1

Et le climat de Berviller-en-Moselle en 2050 ?

Découvrez les projections climatiques détaillées de Berviller-en-Moselle aux trois paliers de réchauffement de la TRACC : +2°C, +2,7°C et +4°C (horizons 2030, 2050, 2100). Températures, jours de canicule, sécheresse, précipitations et climat analogue.

Voir les projections climatiques

Source : Données climatologiques de base - mensuelles — Météo-France — Licence Ouverte v2.0

Territoire

Le territoire de Berviller-en-Moselle, qui s'étend sur 5,5 km², se répartit entre 6,6 % d'espaces artificialisés, 64,4 % de terres agricoles, 29,0 % de forêts et milieux semi-naturels.

  • Superficie 6,0 km²
  • Altitude 291 m (207–362 m)
  • Relief Vallonné (+155 m)
  • Artificialisation depuis 1990 +43,3 %

Source : https://www.statistiques.developpement-durable.gouv.fr/corine-land-cover-0 — SDES/CGDD d'après CORINE Land Cover — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 2 sources utilisées