Lors de la présidentielle 2022 (second tour), la participation de Berviller-en-Moselle s'est établie à 81,5 % des inscrits — une mobilisation électorale marquée, au-dessus des repères nationaux habituels. Aux législatives 2024, la participation communale au premier tour atteignait 61,5 %. La mobilisation aux européennes 2024 atteignait 44,7 % à Berviller-en-Moselle.
À la présidentielle 2022, Marine Le Pen arrive en première position à Berviller-en-Moselle au second tour, avec 57,4 % des suffrages exprimés. Aux législatives 2024, la distribution des suffrages par nuance officielle du ministère de l'Intérieur est la suivante: RN (Rassemblement national) — 55,8 %; ENS (Ensemble) — 19,0 %; UG (union de la gauche) — 16,3 %; DVD (divers droite) — 5,8 %. Ces résultats reflètent un scrutin daté et ne préjugent pas d'évolutions ultérieures.
Le conseil municipal, tel que déclaré au RNE, rassemble 8 élus à Berviller-en-Moselle autour du maire L. GILLOT: 2 adjoints et 5 conseillers. Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
Berviller-en-Moselle est membre de la communauté de communes CC Houve - Pays Boulageois — 37 communes, 23 114 habitants au total. Les services intercommunaux sont installés à Boulay-Moselle.
L'annuaire DILA (service-public.fr) renseigne les coordonnées officielles de la mairie de Berviller-en-Moselle: téléphone, email, avec 2 plages d'accueil renseignées. Berviller-en-Moselle est caractéristique des communes de Lorraine, à 291 m d'altitude, sur un relief de plateau ou de coteaux, autant de paramètres qui contextualisent son fonctionnement administratif.
Présidentielles 2022
1er tour
1er tour des présidentielles 2022, participation 78,3%: Marine LE PEN recueille 38,9 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 95 | 38,93 % | |
| Emmanuel MACRON | 56 | 22,95 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 33 | 13,52 % | |
| Éric ZEMMOUR | 17 | 6,97 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 10 | 4,10 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 9 | 3,69 % | |
| Jean LASSALLE | 6 | 2,46 % | |
| Yannick JADOT | 6 | 2,46 % | |
| Anne HIDALGO | 5 | 2,05 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 3 | 1,23 % | |
| Fabien ROUSSEL | 2 | 0,82 % | |
| Philippe POUTOU | 2 | 0,82 % | |
| Total exprimés | 244 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2022, participation 81,5%: Marine LE PEN recueille 57,4 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 136 | 57,38 % | |
| Emmanuel MACRON | 101 | 42,62 % | |
| Total exprimés | 237 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Berviller-en-Moselle: Marine LE PEN obtient 50,9 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 113 | 50,90 % | |
| Emmanuel MACRON | 109 | 49,10 % | |
| Total exprimés | 222 | 100 % | |
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2017, Marine LE PEN s'impose à 36,4 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 88 | 36,36 % | |
| Emmanuel MACRON | 48 | 19,83 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 33 | 13,64 % | |
| François FILLON | 32 | 13,22 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 17 | 7,02 % | |
| Benoît HAMON | 10 | 4,13 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 5 | 2,07 % | |
| Philippe POUTOU | 3 | 1,24 % | |
| François ASSELINEAU | 3 | 1,24 % | |
| Jean LASSALLE | 2 | 0,83 % | |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 0,41 % | |
| Total exprimés | 242 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2012, Marine LE PEN s'impose à 32,9 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LEPE | 79 | 32,92 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 61 | 25,42 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 43 | 17,92 % |
| François BAYROU | BAYR | 19 | 7,92 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 17 | 7,08 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 7 | 2,92 % |
| Eva JOLY | JOLY | 6 | 2,50 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 5 | 2,08 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 2 | 0,83 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 1 | 0,42 % |
| Total exprimés | 240 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2012 — Nicolas SARKOZY domine avec 51,6 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 127 | 51,63 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 119 | 48,37 % |
| Total exprimés | 246 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
1er tour des présidentielles 2007, participation 83,2%: François BAYROU recueille 22,2 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François BAYROU | BAYR | 61 | 22,18 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 61 | 22,18 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 59 | 21,45 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 38 | 13,82 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 28 | 10,18 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 9 | 3,27 % |
| José BOVÉ | BOVE | 8 | 2,91 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 5 | 1,82 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 2 | 0,73 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 2 | 0,73 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 1 | 0,36 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 1 | 0,36 % |
| Total exprimés | 275 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2007, Ségolène ROYAL s'impose à 54,5 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | ROYA | 139 | 54,51 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 116 | 45,49 % |
| Total exprimés | 255 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Classement des 16 candidats au 1er tour des présidentielles 2002 — JEAN-MARIE LE PEN domine avec 24,1 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 55 | 24,12 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 37 | 16,23 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 32 | 14,04 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 29 | 12,72 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 25 | 10,96 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 10 | 4,39 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 8 | 3,51 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 7 | 3,07 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 5 | 2,19 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 5 | 2,19 % |
| ROBERT HUE | HUE | 4 | 1,75 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 4 | 1,75 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 2 | 0,88 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 2 | 0,88 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 2 | 0,88 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 1 | 0,44 % |
| Total exprimés | 228 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 80,9 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 190 | 80,85 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 45 | 19,15 % |
| Total exprimés | 235 | 100 % | |
Législatives 2024
1er tour
Résultats législatives 2024 (1er tour) à Berviller-en-Moselle: Alexandre LOUBET arrive en tête avec 55,8 %, sur 6 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alexandre LOUBET | RN | 106 | 55,79 % |
| Yasmine SELMANI | ENS | 36 | 18,95 % |
| Luc MULLER | UG | 31 | 16,32 % |
| André WOJCIECHOWSKI | DVD | 11 | 5,79 % |
| Diane BOUSSET | EXG | 5 | 2,63 % |
| Younès BOUCETTA | DIV | 1 | 0,53 % |
| Total exprimés | 190 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Sur 7 candidats présentés au 1er tour des législatives 2022, Alexandre LOUBET s'impose à 36,5 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alexandre LOUBET | RN | 50 | 36,50 % |
| Anne BOUCHER | LR | 29 | 21,17 % |
| Hélène ZANNIER | ENS | 27 | 19,71 % |
| Luc MULLER | NUP | 21 | 15,33 % |
| Diane BOUSSET | DXG | 4 | 2,92 % |
| Hervé HOCQUET | DSV | 3 | 2,19 % |
| Clément GALANTE | REC | 3 | 2,19 % |
| Total exprimés | 137 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2022 (2nd tour) à Berviller-en-Moselle: Alexandre LOUBET arrive en tête avec 57,0 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alexandre LOUBET | RN | 73 | 57,03 % |
| Hélène ZANNIER | ENS | 55 | 42,97 % |
| Total exprimés | 128 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Berviller-en-Moselle: Hélène ZANNIER obtient 50,4 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Hélène ZANNIER | REM | 61 | 50,41 % |
| Kévin PFEFFER | FN | 60 | 49,59 % |
| Total exprimés | 121 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2017 (1er tour) à Berviller-en-Moselle: Paola ZANETTI arrive en tête avec 28,1 %, sur 13 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Paola ZANETTI | SOC | 45 | 28,13 % |
| Kévin PFEFFER | FN | 43 | 26,88 % |
| Hélène ZANNIER | REM | 39 | 24,38 % |
| André WOJCIECHOWSKI | UDI | 14 | 8,75 % |
| Alain LÉGER | REG | 5 | 3,13 % |
| Kathia DONATÉ | FI | 4 | 2,50 % |
| Diane BOUSSET | EXG | 3 | 1,88 % |
| Camille WAECHTER | ECO | 3 | 1,88 % |
| Isabelle DESSELIER | DIV | 3 | 1,88 % |
| Ridouan FARESSE | DIV | 1 | 0,63 % |
| Martine JUNG | ECO | 0 | 0,00 % |
| Jean-Marc KIEHL | DIV | 0 | 0,00 % |
| Emin GUNDUZ | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 160 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Sur 8 candidats présentés au 1er tour des législatives 2012, Paola ZANETTI s'impose à 42,4 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Paola ZANETTI | SOC | 70 | 42,42 % |
| Nathalie PIGEOT | FN | 49 | 29,70 % |
| Andr? WOJCIECHOWSKI | PRV | 32 | 19,39 % |
| Fabienne SCHNITZLER | ECO | 5 | 3,03 % |
| Nora Aline HERBET | DVD | 4 | 2,42 % |
| Fabrice BOUCHER | DVG | 2 | 1,21 % |
| Catherine LAINEZ | EXG | 2 | 1,21 % |
| Yves VILBOIS | EXG | 1 | 0,61 % |
| Total exprimés | 165 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2012, participation 55,1%: Paola ZANETTI recueille 48,0 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Paola ZANETTI | SOC | 85 | 48,02 % |
| Nathalie PIGEOT | FN | 54 | 30,51 % |
| Andr? WOJCIECHOWSKI | PRV | 38 | 21,47 % |
| Total exprimés | 177 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Classement des 13 candidats au 1er tour des législatives 2007 — Aurélie FILIPPETTI domine avec 31,8 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Aurélie FILIPPETTI | SOC | 48 | 31,79 % |
| Alain MISSOFFE | UMP | 44 | 29,14 % |
| Jean-Paul DASTILLUNG | UDFD | 21 | 13,91 % |
| Jean SCHARRE | DVD | 15 | 9,93 % |
| Michel ZIMMERMANN | EXG | 6 | 3,97 % |
| Anne-Marie SALETTE | FN | 5 | 3,31 % |
| Hélène RESPICE-TRIFFON | ECO | 4 | 2,65 % |
| Annick JOLIVET | EXG | 3 | 1,99 % |
| Gilles STEPHAN | DIV | 2 | 1,32 % |
| Michèle CHARAUX | MPF | 1 | 0,66 % |
| Josiane MADELAINE | VEC | 1 | 0,66 % |
| Eliane SOMSOIS | EXD | 1 | 0,66 % |
| Vito LARICCHIUTA | COM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 151 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2007 (2nd tour) à Berviller-en-Moselle: Aurélie FILIPPETTI arrive en tête avec 58,0 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Aurélie FILIPPETTI | SOC | 102 | 57,95 % |
| Alain MISSOFFE | UMP | 74 | 42,05 % |
| Total exprimés | 176 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des législatives 2002 — JEAN KIFFER domine avec 41,3 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JEAN KIFFER | UMP | 69 | 41,32 % |
| J.MARIE AUBRON | SOC | 60 | 35,93 % |
| REGINE KOLB | FN | 20 | 11,98 % |
| ANNICK JOLIVET | LO | 6 | 3,59 % |
| V.ROBERT VILLA | MPF | 4 | 2,40 % |
| PATRICK CASALI | ECO | 3 | 1,80 % |
| BRIGITTE TETO | MNR | 3 | 1,80 % |
| BRIGITTE MIJAILOVIC | PREP | 1 | 0,60 % |
| MICHEL JAKUBCZYK | EXG | 1 | 0,60 % |
| GILBERT PEXOTO | COM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 167 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2002, J.MARIE AUBRON s'impose à 54,8 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.MARIE AUBRON | SOC | 92 | 54,76 % |
| JEAN KIFFER | UMP | 76 | 45,24 % |
| Total exprimés | 168 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Résultats européennes 2024 (1er tour) à Berviller-en-Moselle: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN arrive en tête avec 45,9 %, sur 38 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 67 | 45,89 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 21 | 14,38 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 20 | 13,70 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 9 | 6,16 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 8 | 5,48 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 6 | 4,11 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 4 | 2,74 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 2 | 1,37 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 2 | 1,37 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 2 | 1,37 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 1 | 0,68 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 1 | 0,68 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 1 | 0,68 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 1 | 0,68 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 1 | 0,68 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 146 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Classement des 1 candidats au 1er tour des européennes 2019 — domine avec 100,0 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 152 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 152 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Sur 23 candidats présentés au 1er tour des européennes 2014, Florian PHILIPPOT s'impose à 44,6 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florian PHILIPPOT | LFN | 62 | 44,60 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 20 | 14,39 % |
| Nadine MORANO | LUMP | 17 | 12,23 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 12 | 8,63 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 7 | 5,04 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 5 | 3,60 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 5 | 3,60 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 3 | 2,16 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 2 | 1,44 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 2 | 1,44 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 1 | 0,72 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 1 | 0,72 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 1 | 0,72 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 1 | 0,72 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 139 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Résultats européennes 2009 (1er tour) à Berviller-en-Moselle: Catherine TRAUTMANN arrive en tête avec 21,6 %, sur 19 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 22 | 21,57 % |
| Joseph DAUL | LMAJ | 17 | 16,67 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 14 | 13,73 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 14 | 13,73 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 11 | 10,78 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 7 | 6,86 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 6 | 5,88 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 6 | 5,88 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 4 | 3,92 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 1 | 0,98 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 102 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
1er tour des européennes 2004, participation 36,3%: Pierre MOSCOVICI recueille 35,7 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 41 | 35,65 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 18 | 15,65 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 10 | 8,70 % |
| Joseph DAUL | LUMP | 8 | 6,96 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 8 | 6,96 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 8 | 6,96 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 6 | 5,22 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 5 | 4,35 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 5 | 4,35 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 2 | 1,74 % |
| Patrick MERCK | LDV | 1 | 0,87 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 1 | 0,87 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 1 | 0,87 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 1 | 0,87 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Patrick ROHER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 115 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Détail des voix exprimées de Berviller-en-Moselle: François HOLLANDE obtient 24,1 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 33 | 24,09 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 17 | 12,41 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 15 | 10,95 % |
| Charles PASQUA | DVD | 13 | 9,49 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 12 | 8,76 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 9 | 6,57 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 9 | 6,57 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 8 | 5,84 % |
| François BAYROU | UDF | 7 | 5,11 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 7 | 5,11 % |
| Robert HUE | COM | 3 | 2,19 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 2 | 1,46 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 1 | 0,73 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 1 | 0,73 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 137 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
8 élus siègent au conseil municipal de Berviller-en-Moselle, avec 2 adjoints entourant le maire L. GILLOT.
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (5)
- C. LOSSON · H
- C. THIEL · F
- J. GILLOT · H
- O. HOEN · H
- S. STARK · F
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Coordonnées et horaires d'ouverture de la mairie de Berviller-en-Moselle, issus de l'annuaire officiel service-public.fr — téléphone, email disponibles.
Contact
- Adresse : 2 rue Principale · 57550 Berviller-en-Moselle
- Téléphone : 03 87 57 05 20
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Jeudi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Sur le plan intercommunal, Berviller-en-Moselle adhère à CC Houve - Pays Boulageois (37 communes membres, 23 114 habitants au total).
| Nom | CC Houve - Pays Boulageois |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 37 |
| Population totale | 23 114 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200067650 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Berviller-en-Moselle
57550 Berviller-en-Moselle
Horaires d'ouverture
- Lundi 10:00-11:00 · 16:00-18:00
- Jeudi 10:00-11:00 · 16:00-17:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Berviller-en-Moselle a pour maire Laurine GILLOT (en fonction depuis 2022). Par ailleurs, le conseil municipal compte 8 élus (38 % de femmes).
8 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| G. ARTETA | 1er adjoint au Maire | Ancien ouvrier | 14/10/2022 |
| G. GILLOT | 2ème adjoint au Maire | Contremaître, agent de maîtrise | 14/10/2022 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| C. LOSSON | Ancien ouvrier | 28/06/2020 |
| C. THIEL | Employé administratif d'entreprise | 28/06/2020 |
| J. GILLOT | Ouvrier qualifié de type industriel | 28/06/2020 |
| O. HOEN | Cadre administratif et commercial d'entreprise | 28/06/2020 |
| S. STARK | Employé de commerce | 28/06/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte