La présidentielle 2022 a mobilisé fortement l'électorat communal: 83,8 % de participation au second tour, au-dessus de la moyenne nationale observée. Aux législatives 2024, la participation communale au premier tour atteignait 68,9 %. La mobilisation aux européennes 2024 atteignait 57,1 % à Besny-et-Loizy.
À la présidentielle 2022, Emmanuel Macron arrive en première position à Besny-et-Loizy au second tour, avec 60,2 % des suffrages exprimés. Aux législatives 2024, la distribution des suffrages par nuance officielle du ministère de l'Intérieur est la suivante: ENS (Ensemble) — 43,5 %; RN (Rassemblement national) — 33,9 %; UG (union de la gauche) — 18,5 %; REC (Reconquête) — 2,4 %. Ces résultats reflètent un scrutin daté et ne préjugent pas d'évolutions ultérieures.
Le conseil municipal, tel que déclaré au RNE, rassemble 11 élus à Besny-et-Loizy autour du maire F. DEMAZURE: 2 adjoints et 8 conseillers. Les femmes représentent 36 % des élus d'après le RNE, en-deçà de la parité. La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
Sur le plan intercommunal, la commune adhère à la communauté d'agglomération CA du Pays de Laon — 38 communes, 42 770 habitants. Le bureau et les services de CA du Pays de Laon sont basés à Aulnois-sous-Laon.
Le RNA recense 2 structures associatives à Besny-et-Loizy (densité: 6,47/1 000 habitants), supérieure à la moyenne nationale de 1,6. Les deux thématiques majoritaires sont « loisirs et clubs » et « education, formation, recherche ».
Pour les démarches administratives, la mairie de Besny-et-Loizy se joint via téléphone, email, avec 1 plage d'accueil renseignée, d'après l'annuaire DILA. L'environnement territorial nourrit la vie publique locale — Besny-et-Loizy est dans le maillage des communes des Hauts-de-France, à 82 m d'altitude, sur un relief peu marqué.
Présidentielles 2022
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2022, Emmanuel MACRON s'impose à 32,7 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 68 | 32,69 % | |
| Marine LE PEN | 53 | 25,48 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 24 | 11,54 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 18 | 8,65 % | |
| Éric ZEMMOUR | 10 | 4,81 % | |
| Fabien ROUSSEL | 7 | 3,37 % | |
| Jean LASSALLE | 7 | 3,37 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 6 | 2,88 % | |
| Yannick JADOT | 5 | 2,40 % | |
| Anne HIDALGO | 4 | 1,92 % | |
| Philippe POUTOU | 4 | 1,92 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 0,96 % | |
| Total exprimés | 208 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2022, Emmanuel MACRON s'impose à 60,2 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 115 | 60,21 % | |
| Marine LE PEN | 76 | 39,79 % | |
| Total exprimés | 191 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2017 — Emmanuel MACRON domine avec 65,6 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 128 | 65,64 % | |
| Marine LE PEN | 67 | 34,36 % | |
| Total exprimés | 195 | 100 % | |
1er tour
1er tour des présidentielles 2017, participation 83,8%: Marine LE PEN recueille 23,0 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 53 | 23,04 % | |
| François FILLON | 53 | 23,04 % | |
| Emmanuel MACRON | 47 | 20,43 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 38 | 16,52 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 16 | 6,96 % | |
| Benoît HAMON | 11 | 4,78 % | |
| Jean LASSALLE | 4 | 1,74 % | |
| Philippe POUTOU | 3 | 1,30 % | |
| Jacques CHEMINADE | 3 | 1,30 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 0,87 % | |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 230 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Besny-et-Loizy: François HOLLANDE obtient 32,8 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 78 | 32,77 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 74 | 31,09 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 36 | 15,13 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 18 | 7,56 % |
| François BAYROU | BAYR | 18 | 7,56 % |
| Eva JOLY | JOLY | 5 | 2,10 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 5 | 2,10 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 4 | 1,68 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 238 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2012 (2nd tour) à Besny-et-Loizy: François HOLLANDE arrive en tête avec 50,8 %, sur 2 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 123 | 50,83 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 119 | 49,17 % |
| Total exprimés | 242 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 34,0 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 84 | 34,01 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 64 | 25,91 % |
| François BAYROU | BAYR | 44 | 17,81 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 24 | 9,72 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 9 | 3,64 % |
| José BOVÉ | BOVE | 6 | 2,43 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 5 | 2,02 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 4 | 1,62 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 4 | 1,62 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 2 | 0,81 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 1 | 0,40 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 247 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2007 (2nd tour) à Besny-et-Loizy: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 51,9 %, sur 2 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 125 | 51,87 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 116 | 48,13 % |
| Total exprimés | 241 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Résultats présidentielles 2002 (1er tour) à Besny-et-Loizy: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 15,1 %, sur 16 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 32 | 15,09 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 25 | 11,79 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 25 | 11,79 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 19 | 8,96 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 16 | 7,55 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 15 | 7,08 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 14 | 6,60 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 14 | 6,60 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 13 | 6,13 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 13 | 6,13 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 7 | 3,30 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 6 | 2,83 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 4 | 1,89 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 4 | 1,89 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 3 | 1,42 % |
| ROBERT HUE | HUE | 2 | 0,94 % |
| Total exprimés | 212 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 83,9 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 198 | 83,90 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 38 | 16,10 % |
| Total exprimés | 236 | 100 % | |
Législatives 2024
1er tour
Résultats législatives 2024 (1er tour) à Besny-et-Loizy: Damien DELAVENNE arrive en tête avec 43,5 %, sur 6 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Damien DELAVENNE | ENS | 73 | 43,45 % |
| Nicolas DRAGON | RN | 57 | 33,93 % |
| Charles CULIOLI | UG | 31 | 18,45 % |
| Philippe TRÉGUIER | REC | 4 | 2,38 % |
| Jean-Loup PERNELLE | EXG | 3 | 1,79 % |
| Matthieu Léon BOUFFLET | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 168 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de Besny-et-Loizy: Aude BONO-VANDORME obtient 33,1 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Aude BONO-VANDORME | ENS | 46 | 33,09 % |
| Nicolas DRAGON | RN | 34 | 24,46 % |
| Paul MOUGENOT | LR | 21 | 15,11 % |
| Carole RIBEIRO | DVD | 18 | 12,95 % |
| Olivier FENIOUX | NUP | 13 | 9,35 % |
| Michel DEGOUY | DSV | 4 | 2,88 % |
| Benjamin CAUCHY | REC | 3 | 2,16 % |
| Jean-Loup PERNELLE | DXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 139 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Besny-et-Loizy: Aude BONO-VANDORME obtient 64,6 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Aude BONO-VANDORME | ENS | 84 | 64,62 % |
| Nicolas DRAGON | RN | 46 | 35,38 % |
| Total exprimés | 130 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2017 — Aude BONO-VANDORME domine avec 67,8 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Aude BONO-VANDORME | REM | 82 | 67,77 % |
| Damien PHILIPPOT | FN | 39 | 32,23 % |
| Total exprimés | 121 | 100 % | |
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des législatives 2017 — Aude BONO-VANDORME domine avec 31,1 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Aude BONO-VANDORME | REM | 51 | 31,10 % |
| Fawaz KARIMET | SOC | 40 | 24,39 % |
| Christophe COULON | LR | 35 | 21,34 % |
| Damien PHILIPPOT | FN | 20 | 12,20 % |
| Jean-Marc CHAMBLAY | FI | 8 | 4,88 % |
| Brigitte FOURNIÉ TURQUIN | ECO | 4 | 2,44 % |
| Eric BOULAY | DIV | 3 | 1,83 % |
| Jacques FERRAND | DLF | 2 | 1,22 % |
| Jean-Loup PERNELLE | EXG | 1 | 0,61 % |
| Antoine GOBLET | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 164 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des législatives 2012 — Fawaz KARIMET domine avec 37,2 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fawaz KARIMET | SOC | 71 | 37,17 % |
| Aude BONO | NCE | 61 | 31,94 % |
| Ren? DOSIERE | DVG | 31 | 16,23 % |
| Jean-Louis ROUX | FN | 17 | 8,90 % |
| Claudine BRUNET | FG | 9 | 4,71 % |
| Jean-Loup PERNELLE | EXG | 2 | 1,05 % |
| Damien PEIFFER | DVD | 0 | 0,00 % |
| Marie-Paule GOSSET | DVD | 0 | 0,00 % |
| Claire BRIL | ECO | 0 | 0,00 % |
| Carole PHILIPPOT | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 191 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 3 candidats au 2nd tour des législatives 2012 — Aude BONO domine avec 38,6 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Aude BONO | NCE | 78 | 38,61 % |
| Fawaz KARIMET | SOC | 67 | 33,17 % |
| Ren? DOSIERE | DVG | 57 | 28,22 % |
| Total exprimés | 202 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Résultats législatives 2007 (1er tour) à Besny-et-Loizy: Fawaz KARIMET arrive en tête avec 33,5 %, sur 14 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fawaz KARIMET | SOC | 67 | 33,50 % |
| Gaëdic BLANCHARD-DOUCHAIN | UMP | 54 | 27,00 % |
| René DOSIERE | DVG | 39 | 19,50 % |
| Eric DELHAYE | UDFD | 15 | 7,50 % |
| Paul Henry HANSEN-CATTA | DIV | 6 | 3,00 % |
| Jean-Louis ROUX | FN | 5 | 2,50 % |
| Marie-Claude LAFFIAC | EXG | 4 | 2,00 % |
| Catherine ARRIBAS | VEC | 4 | 2,00 % |
| Nicolas TREVILLOT | DVD | 3 | 1,50 % |
| Sylvie LEGRAS | MPF | 2 | 1,00 % |
| Claudine BRUNET | COM | 1 | 0,50 % |
| Jean-Loup PERNELLE | EXG | 0 | 0,00 % |
| Louisette BIBAUT | CPNT | 0 | 0,00 % |
| Pascal MATIS | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 200 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Besny-et-Loizy: René DOSIERE obtient 57,7 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| René DOSIERE | DVG | 97 | 57,74 % |
| Gaëdic BLANCHARD-DOUCHAIN | UMP | 71 | 42,26 % |
| Total exprimés | 168 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Sur 14 candidats présentés au 1er tour des législatives 2002, rené DOSIERE s'impose à 37,1 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| rené DOSIERE | SOC | 66 | 37,08 % |
| philippe MALPEZZI | UMP | 41 | 23,03 % |
| j.claude LAMANT | DVD | 31 | 17,42 % |
| a.marie FOURNIER | FN | 19 | 10,67 % |
| béatrice LEBEL | CPNT | 5 | 2,81 % |
| j.loup PERNELLE | LO | 4 | 2,25 % |
| alain MIDELET | PREP | 4 | 2,25 % |
| m.angélique ANTHOINE | MPF | 3 | 1,69 % |
| thomas VACHETTA | LCR | 2 | 1,12 % |
| marc MARISSAL | COM | 2 | 1,12 % |
| elizabeth FONTAINE | ECO | 1 | 0,56 % |
| christelle CAMU | MNR | 0 | 0,00 % |
| catherine ARRIBAS | VEC | 0 | 0,00 % |
| xavier DEVAUGERME | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 178 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2002 — j.claude LAMANT domine avec 53,1 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| j.claude LAMANT | DVD | 86 | 53,09 % |
| rené DOSIERE | SOC | 76 | 46,91 % |
| Total exprimés | 162 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Sur 38 candidats présentés au 1er tour des européennes 2024, LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN s'impose à 29,9 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 41 | 29,93 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 27 | 19,71 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 24 | 17,52 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 13 | 9,49 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 11 | 8,03 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 8 | 5,84 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 5 | 3,65 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 2 | 1,46 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 2 | 1,46 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 2 | 1,46 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 1 | 0,73 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 1 | 0,73 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 137 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Résultats européennes 2019 (1er tour) à Besny-et-Loizy: arrive en tête avec 100,0 %, sur 1 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 169 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 169 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
1er tour des européennes 2014, participation 52,1%: Jérôme LAVRILLEUX recueille 30,6 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 44 | 30,56 % |
| Marine LE PEN | LFN | 42 | 29,17 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 16 | 11,11 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 11 | 7,64 % |
| Karima DELLI | LVEC | 10 | 6,94 % |
| Jacky HENIN | LFG | 6 | 4,17 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 5 | 3,47 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 5 | 3,47 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 2 | 1,39 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 2 | 1,39 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 1 | 0,69 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 144 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Classement des 18 candidats au 1er tour des européennes 2009 — Dominique RIQUET domine avec 34,5 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 50 | 34,48 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 35 | 24,14 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 14 | 9,66 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 14 | 9,66 % |
| Marine LE PEN | LFN | 9 | 6,21 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 7 | 4,83 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 4 | 2,76 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 3 | 2,07 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 3 | 2,07 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 3 | 2,07 % |
| Carl LANG | LEXD | 2 | 1,38 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 1 | 0,69 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 145 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Détail des voix exprimées de Besny-et-Loizy: Henry WEBER obtient 31,8 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Henry WEBER | LPS | 40 | 31,75 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 21 | 16,67 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 15 | 11,90 % |
| Carl LANG | LFN | 12 | 9,52 % |
| Yves BUTEL | LDD | 10 | 7,94 % |
| Didier VERGY | LCP | 6 | 4,76 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 5 | 3,97 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 5 | 3,97 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 4 | 3,17 % |
| Patrice HERNU | LDD | 3 | 2,38 % |
| Jacky HENIN | LPC | 2 | 1,59 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 2 | 1,59 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 1 | 0,79 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 126 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Détail des voix exprimées de Besny-et-Loizy: François HOLLANDE obtient 23,9 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 28 | 23,93 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 19 | 16,24 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 19 | 16,24 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 17 | 14,53 % |
| Charles PASQUA | DVD | 8 | 6,84 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 7 | 5,98 % |
| François BAYROU | UDF | 7 | 5,98 % |
| Robert HUE | COM | 4 | 3,42 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 3 | 2,56 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 2 | 1,71 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 1 | 0,85 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 1 | 0,85 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 1 | 0,85 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 117 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
11 élus siègent au conseil municipal de Besny-et-Loizy, avec 2 adjoints entourant le maire F. DEMAZURE.
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (8)
- A. BORTOLO · F
- A. POISSON · F
- A. SAVELON · H
- C. PAQUIN · F
- D. PICARD · H
- L. MARNEF · H
- M. DELAVAL · H
- P. LESOUDARD · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Retrouvez ici les informations pratiques pour joindre ou vous rendre à la mairie de Besny-et-Loizy (téléphone, email, 1 plage d'accueil renseignée).
Contact
- Adresse : 5 rue de l'Église · 02870 Besny-et-Loizy
- Téléphone : 03 23 79 69 38
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Jeudi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Besny-et-Loizy compte 2 associations loi 1901 en activité, soit 6,47 pour 1 000 habitants (un tissu associatif dynamique).
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Loisirs et clubs | 1 | 50% |
| Education, formation, recherche | 1 | 50% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
CA du Pays de Laon (communaute d agglomeration), dont fait partie Besny-et-Loizy, regroupe 38 communes et 42 770 habitants.
| Nom | CA du Pays de Laon |
| Type | Communaute d agglomeration |
| Communes membres | 38 |
| Population totale | 42 770 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200043495 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Besny-et-Loizy
Horaires d'ouverture
- Jeudi 13:00-18:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Franck DEMAZURE dirige la commune de Besny-et-Loizy (en fonction depuis 2020). Le conseil municipal compte 11 élus (36 % de femmes).
11 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| É. LEGRAS | 1er adjoint au Maire | Agriculteur sur moyenne exploitation | 26/05/2020 |
| O. JEHIN | 2ème adjoint au Maire | Ancienne profession intermédiaire | 26/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| A. BORTOLO | Cadre de la fonction publique | 18/05/2020 |
| A. POISSON | Cadre de la fonction publique | 18/05/2020 |
| A. SAVELON | Militaire du contingent | 18/05/2020 |
| C. PAQUIN | Profession libérale | 18/05/2020 |
| D. PICARD | Artisan | 18/05/2020 |
| L. MARNEF | Cadre administratif et commercial d'entreprise | 18/05/2020 |
| M. DELAVAL | Artisan | 18/05/2020 |
| P. LESOUDARD | Profession libérale | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte