79,3 % des inscrits ont voté à Bionville au second tour de la présidentielle 2022 — mobilisation marquée (88 votants sur 111). Aux législatives 2024, la participation communale au premier tour atteignait 73,0 %. La mobilisation aux européennes 2024 atteignait 66,7 % à Bionville.
Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen termine en tête à Bionville avec 54,2 % des voix exprimées. Aux législatives 2024, la distribution des suffrages par nuance officielle du ministère de l'Intérieur est la suivante: RN (Rassemblement national) — 37,7 %; LR (Les Républicains) — 35,1 %; UG (union de la gauche) — 24,7 %; EXG (extrême gauche) — 1,3 %. Ces résultats reflètent un scrutin daté et ne préjugent pas d'évolutions ultérieures.
Issu du RNE, le conseil municipal de Bionville rassemble 10 élus sous la conduite du maire C. PETIT, Ancien cadre, assisté(e) de 2 adjoints et 7 conseillers. Les femmes représentent 40 % des élus d'après le RNE, en-deçà de la parité. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
L'intercommunalité de rattachement est la communauté d'agglomération CA de Saint-Dié-des-Vosges, qui rassemble 77 communes et 74 586 habitants. Le siège de l'intercommunalité est établi à Saint-Dié-des-Vosges.
Le Répertoire national des associations recense 10 structures loi 1901 en activité à Bionville, soit 89,29 associations pour 1 000 habitants — un tissu associatif particulièrement dense. Les deux thématiques majoritaires sont « loisirs et clubs » et « securite et protection civile ».
La mairie de Bionville publie ses coordonnées officielles à l'annuaire service-public.fr — téléphone, email, avec 2 plages d'accueil renseignées. L'environnement territorial nourrit la vie publique locale — Bionville est une commune lorraine, à 486 m d'altitude, sur un plateau ou des coteaux élevés.
Présidentielles 2022
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2022, Jean-Luc MÉLENCHON s'impose à 26,4 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Luc MÉLENCHON | 24 | 26,37 % | |
| Marine LE PEN | 19 | 20,88 % | |
| Emmanuel MACRON | 14 | 15,38 % | |
| Éric ZEMMOUR | 8 | 8,79 % | |
| Jean LASSALLE | 7 | 7,69 % | |
| Yannick JADOT | 7 | 7,69 % | |
| Fabien ROUSSEL | 5 | 5,49 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 3 | 3,30 % | |
| Philippe POUTOU | 2 | 2,20 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 1,10 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 1 | 1,10 % | |
| Anne HIDALGO | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 91 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2022 — Marine LE PEN domine avec 54,2 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 39 | 54,17 % | |
| Emmanuel MACRON | 33 | 45,83 % | |
| Total exprimés | 72 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Résultats présidentielles 2017 (2nd tour) à Bionville: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 59,2 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 45 | 59,21 % | |
| Marine LE PEN | 31 | 40,79 % | |
| Total exprimés | 76 | 100 % | |
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2017, Marine LE PEN s'impose à 24,5 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 24 | 24,49 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 20 | 20,41 % | |
| François FILLON | 20 | 20,41 % | |
| Emmanuel MACRON | 17 | 17,35 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 9 | 9,18 % | |
| Benoît HAMON | 4 | 4,08 % | |
| Jean LASSALLE | 2 | 2,04 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 1,02 % | |
| Philippe POUTOU | 1 | 1,02 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 98 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Résultats présidentielles 2012 (1er tour) à Bionville: François HOLLANDE arrive en tête avec 21,8 %, sur 10 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 22 | 21,78 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 21 | 20,79 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 14 | 13,86 % |
| François BAYROU | BAYR | 13 | 12,87 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 12 | 11,88 % |
| Eva JOLY | JOLY | 8 | 7,92 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 8 | 7,92 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 3 | 2,97 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 101 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2012 — François HOLLANDE domine avec 57,6 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 57 | 57,58 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 42 | 42,42 % |
| Total exprimés | 99 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2007, Ségolène ROYAL s'impose à 24,2 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | ROYA | 22 | 24,18 % |
| François BAYROU | BAYR | 19 | 20,88 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 19 | 20,88 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 9 | 9,89 % |
| José BOVÉ | BOVE | 6 | 6,59 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 5 | 5,49 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 4 | 4,40 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 3 | 3,30 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 2 | 2,20 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 1 | 1,10 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 1 | 1,10 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 91 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 50,6 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 46 | 50,55 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 45 | 49,45 % |
| Total exprimés | 91 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
1er tour des présidentielles 2002, participation 72,6%: LIONEL JOSPIN recueille 26,6 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 21 | 26,58 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 15 | 18,99 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 9 | 11,39 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 5 | 6,33 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 5 | 6,33 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 4 | 5,06 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 4 | 5,06 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 3 | 3,80 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 3 | 3,80 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 3 | 3,80 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 2 | 2,53 % |
| ROBERT HUE | HUE | 2 | 2,53 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 1 | 1,27 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 1 | 1,27 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 1 | 1,27 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 79 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 85,1 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 80 | 85,11 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 14 | 14,89 % |
| Total exprimés | 94 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Détail des voix exprimées de Bionville: Thibault BAZIN obtient 57,1 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Thibault BAZIN | LR | 44 | 57,14 % |
| Dominique BILDE | RN | 33 | 42,86 % |
| Total exprimés | 77 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2024 (1er tour) à Bionville: Dominique BILDE arrive en tête avec 37,7 %, sur 5 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique BILDE | RN | 29 | 37,66 % |
| Thibault BAZIN | LR | 27 | 35,06 % |
| Barbara BERTOZZI-BIÉVELOT | UG | 19 | 24,68 % |
| Geneviève HEILLIETTE | EXG | 1 | 1,30 % |
| Valérie CANTIGET | REC | 1 | 1,30 % |
| Total exprimés | 77 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des législatives 2022, Barbara BERTOZZI BIEVELOT s'impose à 27,5 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Barbara BERTOZZI BIEVELOT | NUP | 19 | 27,54 % |
| Dominique BILDE | RN | 18 | 26,09 % |
| Rachel THOMAS | ENS | 15 | 21,74 % |
| Thibault BAZIN | LR | 8 | 11,59 % |
| Corinne MAILLOT | ECO | 3 | 4,35 % |
| Lucy GEORGES | REC | 3 | 4,35 % |
| Geneviève HEILLIETTE | DXG | 2 | 2,90 % |
| Bertrand RAVAILLER | DSV | 1 | 1,45 % |
| Gregory BIHAKI | DXG | 0 | 0,00 % |
| Rémi THIRIET | DVG | 0 | 0,00 % |
| Monir BOUGUERRA | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 69 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2022 (2nd tour) à Bionville: Dominique BILDE arrive en tête avec 55,2 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique BILDE | RN | 32 | 55,17 % |
| Thibault BAZIN | LR | 26 | 44,83 % |
| Total exprimés | 58 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Résultats législatives 2017 (2nd tour) à Bionville: Thibault BAZIN arrive en tête avec 53,6 %, sur 2 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Thibault BAZIN | LR | 30 | 53,57 % |
| Philippe BUZZI | REM | 26 | 46,43 % |
| Total exprimés | 56 | 100 % | |
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des législatives 2017, Philippe BUZZI s'impose à 33,3 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Philippe BUZZI | REM | 22 | 33,33 % |
| Thibault BAZIN | LR | 14 | 21,21 % |
| Dominique BILDE | FN | 11 | 16,67 % |
| Marie-Neige HOUCHARD | ECO | 7 | 10,61 % |
| Vincent GUENAIRE-DOAZAN | FI | 5 | 7,58 % |
| Fabien NIEZGODA | ECO | 5 | 7,58 % |
| Geneviève HEILLIETTE | EXG | 1 | 1,52 % |
| Vincent JOUANNEAU-COURVILLE | EXD | 1 | 1,52 % |
| Bernard BUZELIN | RDG | 0 | 0,00 % |
| Eric PARTHUISOT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Michel CLAIRE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Michel NOISETTE | DLF | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 66 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Bionville: Marie-Neige HOUCHARD obtient 32,9 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marie-Neige HOUCHARD | VEC | 28 | 32,94 % |
| Jacques LAMBLIN | UMP | 26 | 30,59 % |
| Pascal BAUCHE | FN | 12 | 14,12 % |
| Claude BLAQUE | FG | 9 | 10,59 % |
| Pascal KANITZER | ECO | 6 | 7,06 % |
| Rapha?l-Godefroy BIZIKI | DVD | 4 | 4,71 % |
| Pierre NORDEMANN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Fabien SAVELLI | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 85 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2012, Marie-Neige HOUCHARD s'impose à 52,0 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marie-Neige HOUCHARD | VEC | 39 | 52,00 % |
| Jacques LAMBLIN | UMP | 36 | 48,00 % |
| Total exprimés | 75 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
1er tour des législatives 2007, participation 77,6%: Jacques LAMBLIN recueille 43,2 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jacques LAMBLIN | UMP | 35 | 43,21 % |
| Laurence DEMONET | SOC | 19 | 23,46 % |
| Marie-Neige HOUCHARD | VEC | 10 | 12,35 % |
| Luc BINSINGER | UDFD | 5 | 6,17 % |
| Jean-Luc MANOURY | FN | 4 | 4,94 % |
| Maurice VILLAUME | COM | 2 | 2,47 % |
| Christine BERTHE | ECO | 2 | 2,47 % |
| Geneviève HELLIETTE | EXG | 1 | 1,23 % |
| Véronique VERNOUX | RDG | 1 | 1,23 % |
| Véronique MULLER | MPF | 1 | 1,23 % |
| Philippe FLEURENTIN | DVG | 1 | 1,23 % |
| Pascal HOLZHAMMER | EXD | 0 | 0,00 % |
| Jean-Louis GUENEGO | DVD | 0 | 0,00 % |
| Isabelle GERARD | EXG | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 81 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2007 (2nd tour) à Bionville: Laurence DEMONET arrive en tête avec 52,4 %, sur 2 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Laurence DEMONET | SOC | 43 | 52,44 % |
| Jacques LAMBLIN | UMP | 39 | 47,56 % |
| Total exprimés | 82 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Détail des voix exprimées de Bionville: LAURENCE DEMONET obtient 49,4 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LAURENCE DEMONET | SOC | 41 | 49,40 % |
| FRANCOIS GUILLAUME | UMP | 20 | 24,10 % |
| BERNARD THIRY | FN | 8 | 9,64 % |
| MAURICE VILLAUME | COM | 6 | 7,23 % |
| THIERRY PERARDEL | DVD | 3 | 3,61 % |
| GENEVIEVE HEILLIETTE | LO | 2 | 2,41 % |
| BENOIT TALLOT | UDF | 1 | 1,20 % |
| J.PAUL JARDEL | ECO | 1 | 1,20 % |
| MICHEL CLAIRE | ECO | 1 | 1,20 % |
| SEBASTIEN NANTZ | DVD | 0 | 0,00 % |
| MONIQUE DELONG | MNR | 0 | 0,00 % |
| AGNES GOETZMANN | CPNT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 83 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2002 — LAURENCE DEMONET domine avec 66,7 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LAURENCE DEMONET | SOC | 48 | 66,67 % |
| FRANCOIS GUILLAUME | UMP | 24 | 33,33 % |
| Total exprimés | 72 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
1er tour des européennes 2024, participation 66,7%: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN recueille 22,5 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 16 | 22,54 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 10 | 14,08 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 8 | 11,27 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 8 | 11,27 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 7 | 9,86 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 6 | 8,45 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 5 | 7,04 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 3 | 4,23 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 2 | 2,82 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 2 | 2,82 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 2 | 2,82 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 2 | 2,82 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 71 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Résultats européennes 2019 (1er tour) à Bionville: arrive en tête avec 100,0 %, sur 1 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 64 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 64 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Classement des 23 candidats au 1er tour des européennes 2014 — Florian PHILIPPOT domine avec 24,0 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florian PHILIPPOT | LFN | 18 | 24,00 % |
| Nadine MORANO | LUMP | 16 | 21,33 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 15 | 20,00 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 8 | 10,67 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 6 | 8,00 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 3 | 4,00 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 3 | 4,00 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 2 | 2,67 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 2 | 2,67 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 1 | 1,33 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 1 | 1,33 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 75 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
1er tour des européennes 2009, participation 60,0%: Sandrine BELIER recueille 25,4 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Sandrine BELIER | LVEC | 16 | 25,40 % |
| Joseph DAUL | LMAJ | 14 | 22,22 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 7 | 11,11 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 6 | 9,52 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 6 | 9,52 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 4 | 6,35 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 4 | 6,35 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 3 | 4,76 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 2 | 3,17 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 1 | 1,59 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 63 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Résultats européennes 2004 (1er tour) à Bionville: Pierre MOSCOVICI arrive en tête avec 41,5 %, sur 20 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 22 | 41,51 % |
| Joseph DAUL | LUMP | 9 | 16,98 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 6 | 11,32 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 5 | 9,43 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 3 | 5,66 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 2 | 3,77 % |
| Patrick MERCK | LDV | 1 | 1,89 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 1 | 1,89 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 1 | 1,89 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 1 | 1,89 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 1 | 1,89 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 1 | 1,89 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 0 | 0,00 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Patrick ROHER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 53 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 1999 — François HOLLANDE domine avec 20,3 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 13 | 20,31 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 12 | 18,75 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 6 | 9,38 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 6 | 9,38 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 6 | 9,38 % |
| Charles PASQUA | DVD | 6 | 9,38 % |
| Robert HUE | COM | 5 | 7,81 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 4 | 6,25 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 3 | 4,69 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 2 | 3,13 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 1 | 1,56 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| François BAYROU | UDF | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 64 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Issue du Répertoire National des Élus, la composition du conseil municipal de Bionville aligne 10 membres autour du maire C. PETIT.
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (7)
- F. LATSCHA · F
- F. LAVERGNE · H
- M. BALLAND · H
- M. DE MATTEI · H
- M. STOCK · F
- S. SOLTANI LUDWIG · F
- V. BURGER · F
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Pour toute démarche à Bionville, la mairie se joint via téléphone, email.
Contact
- Adresse : 8 le Centre · 54540 Bionville
- Téléphone : 03 29 41 16 38
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Mardi
- Jeudi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
La vie associative de Bionville s'appuie sur 10 structures loi 1901 référencées au RNA, la thématique « loisirs et clubs » arrivant en tête.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Loisirs et clubs | 3 | 30% |
| Securite et protection civile | 2 | 20% |
| Education, formation, recherche | 1 | 10% |
| Medias et communication | 1 | 10% |
| Amicales et groupements affinitaires | 1 | 10% |
Tous les thèmes
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
La commune relève de l'intercommunalité CA de Saint-Dié-des-Vosges, qui rassemble 77 communes (74 586 habitants).
| Nom | CA de Saint-Dié-des-Vosges |
| Type | Communaute d agglomeration |
| Communes membres | 77 |
| Population totale | 74 586 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200071066 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Bionville
Horaires d'ouverture
- Mardi 14:00-17:30
- Jeudi 09:00-12:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Christian PETIT dirige la commune de Bionville (en fonction depuis 2022). 10 élus composent le conseil municipal (40 % de femmes).
10 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| C. SANDRE | 1er adjoint au Maire | Militaire du contingent | 29/05/2022 |
| L. MANGEL | 2ème adjoint au Maire | Employé civil et agent de service de la fonction publique | 29/05/2022 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| F. LATSCHA | Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus | 28/06/2020 |
| F. LAVERGNE | Profession libérale | 15/05/2022 |
| M. BALLAND | Ancien employé | 28/06/2020 |
| M. DE MATTEI | Technicien | 15/05/2022 |
| M. STOCK | Ancien employé | 28/06/2020 |
| S. SOLTANI LUDWIG | Cadre administratif et commercial d'entreprise | 28/06/2020 |
| V. BURGER | Personnel des services directs aux particuliers | 22/05/2022 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte