À Blies-Ébersing, l'altitude marque le climat: 10,6 °C de moyenne annuelle, un enneigement régulier et des gelées fréquentes. Cette moyenne est 1,6 °C moins élevée que la moyenne nationale (12,2 °C). Le cadre géographique pèse sur la physionomie climatique locale — Blies-Ébersing est une commune lorraine, perchée à 259 m d'altitude, dans un relief de collines.
Blies-Ébersing connaît son mois le plus chaud en juillet (moyenne de 19,7 °C) et son mois le plus froid en janvier (1,8 °C). Sur l'année, 76 jours de gel sont enregistrés, et les journées d'été dépassant 25 °C atteignent 60 jours en moyenne, incluant 17 jours de forte chaleur (plus de 30 °C). Les extrêmes historiques vont de -20,0 °C à 39,0 °C.
Sur l'année, il tombe 892 mm de précipitations répartis sur 132 jours, avec un maximum en décembre et un minimum en avril.
Régionalement, Blies-Ébersing est une commune lorraine, ce qui pèse sur le climat ressenti. Le cadre physique — perchée à 259 m d'altitude, dans un relief de collines — nuance les équilibres thermiques et pluviométriques observés.
- Type montagnard 10,6 °C
- Précipitations 892 mm/an
- Jours d'été ≥ 25°C 60 j
- Jours de gel 76 j
- Jours de pluie 132 j
Météo temps réel, prévisions 16 jours et radar pluie →
Station REMELFING · 5,1 km · alt. 220 m · normales 1991-2020
Températures, pluie, soleil et saisons
Scores de 1 à 10 évaluant les principales caractéristiques du climat local.
Normales de températures minimales, moyennes et maximales par mois (période 1991-2020).
Profil thermique de Blies-Ébersing: maximum mensuel de 19,7 °C en juillet, minimum de 1,8 °C en janvier.
Cumul moyen de précipitations et nombre de jours de pluie pour chaque mois.
Précipitations mensuelles de Blies-Ébersing: cumul annuel de 892 mm sur 132 jours de pluie, maximum en décembre, minimum en avril.
Durée moyenne d'ensoleillement par mois, en heures.
Blies-Ébersing cumule — heures de soleil annuelles, en dessous de la moyenne nationale (1 900 h). est le mois le plus lumineux.
- 190 mm de pluie
- 17 j de gel
- 8 j ≥ 25 °C
- 3 j d'orages
- 3 j de neige
Le printemps offre température moyenne de 10,3 °C, 190 mm de pluie, environ 3 jours d’orage et encore 17 jours de gel.
- 217 mm de pluie
- 47 j ≥ 25 °C
- 8 j d'orages
L'été se caractérise par des maximales autour de 25,2 °C, 15 jours au-dessus de 30 °C et 217 mm de pluie sur la saison.
- 242 mm de pluie
- 10 j de gel
- 5 j ≥ 25 °C
- 1 j d'orages
- 3 j de neige
L'automne connaît une température moyenne de 10,6 °C, 242 mm de précipitations, 1 jours d’orage et les premières gelées (10 jours).
- 242 mm de pluie
- 49 j de gel
- 1 j d'orages
- 15 j de neige
L'hiver se caractérise par des minimales autour de -0,6 °C, 49 jours de gel, 15 jours de neige et 242 mm de précipitations.
Indices de chaleur
Jours d'été, forte chaleur, canicule et nuits tropicales par mois.
La commune connaît 60 journées à 25 °C ou plus, dont 17 au-dessus de 30 °C — et 0 nuits tropicales.
Gel et neige
Jours de gel, de gel fort et de neige par mois.
La commune enregistre 76 jours de gel annuels — le pic se situe autour de janvier.
Comparaisons, extrêmes et normales
| Indicateur | Blies-Ébersing | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Température moyenne | 10,6 °C | 12,2 °C | ▼ -1,6 °C |
| Précipitations annuelles | 892 mm | 770 mm | ▲ +122 mm |
| Ensoleillement | — h | 1 900 h | = |
| Jours de gel | 76 j | 50 j | ▲ +26 j |
| Jours d'été (≥ 25 °C) | 60 j | 40 j | ▲ +20 j |
| Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) | 17 j | 9 j | ▲ +8 j |
| Jours de pluie | 132 j | 110 j | ▲ +22 j |
Face aux moyennes nationales, Blies-Ébersing affiche 10,6 °C (France: 12,2), 892 mm de précipitations (France: 770) et — h de soleil (France: 1 900).
Tableau complet des normales mensuelles (période 1991-2020).
| Jan | Fév | Mar | Avr | Mai | Jun | Jul | Aoû | Sep | Oct | Nov | Déc | Année | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T° moy. (°C) | 1,8 | 3,1 | 6,4 | 10,1 | 14,5 | 17,9 | 19,7 | 19,2 | 15,1 | 10,9 | 5,9 | 2,9 | 10,6 |
| T° max (°C) | 4,8 | 6,9 | 11,6 | 16,3 | 20,5 | 24,2 | 26,0 | 25,4 | 20,7 | 15,4 | 9,1 | 5,6 | 15,5 |
| T° min (°C) | -1,1 | -0,8 | 1,3 | 4,0 | 8,5 | 11,6 | 13,5 | 13,0 | 9,4 | 6,4 | 2,8 | 0,1 | 5,7 |
| Pluie (mm) | 78,3 | 67,5 | 66,1 | 52,5 | 71,8 | 62,9 | 83,1 | 71,3 | 76,0 | 78,2 | 87,5 | 96,3 | 892,0 |
| Jours pluie | 12,6 | 10,9 | 10,6 | 9,7 | 10,8 | 10,0 | 11,0 | 9,6 | 9,4 | 11,1 | 12,9 | 13,7 | 132,3 |
| Jours pluie ≥ 10 mm | 2,3 | 1,8 | 1,9 | 1,3 | 2,2 | 1,9 | 2,6 | 2,3 | 2,3 | 2,3 | 2,6 | 3,1 | 26,6 |
| Jours gel | 18,5 | 16,1 | 12,5 | 4,5 | 0,3 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 2,0 | 7,7 | 14,5 | 76,1 |
| Jours été ≥ 25°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,5 | 6,3 | 13,0 | 17,4 | 16,4 | 4,7 | 0,3 | 0,0 | 0,0 | 59,6 |
| Jours chaleur ≥ 30°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,7 | 3,7 | 6,6 | 5,0 | 0,5 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 16,5 |
| Jours canicule ≥ 35°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,1 | 0,7 | 0,9 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,7 |
| Nuits tropicales | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,1 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,2 |
| Orages (j) | 0,3 | 0,4 | 0,4 | 0,9 | 2,1 | 2,7 | 3,0 | 2,4 | 0,7 | 0,5 | 0,1 | 0,0 | 13,5 |
Phénomènes atmosphériques et risques
Humidité et vent
Humidité relative moyenne et vitesse moyenne du vent par mois.
Le graphique croise humidité ambiante (— %) et régime des vents (— m/s) mois par mois.
Phénomènes météorologiques
Jours d'orage, de brouillard et de grêle par mois.
Blies-Ébersing enregistre chaque année environ 14 journées orageuses, 19 brumeuses et 1 avec grêle.
Catastrophes naturelles
6 arrêté(s) recensé(s).
Géorisques
Risques naturels identifiés
Et le climat de Blies-Ébersing en 2050 ?
Découvrez les projections climatiques détaillées de Blies-Ébersing aux trois paliers de réchauffement de la TRACC : +2°C, +2,7°C et +4°C (horizons 2030, 2050, 2100). Températures, jours de canicule, sécheresse, précipitations et climat analogue.
Source : Données climatologiques de base - mensuelles — Météo-France — Licence Ouverte v2.0
Territoire
La mosaïque territoriale de Blies-Ébersing associe 10,8 % d'espaces artificialisés, 77,2 % de terres agricoles, 12,1 % de forêts et milieux semi-naturels.
- Superficie 5,0 km²
- Altitude 259 m (201–326 m)
- Relief Vallonné (+125 m)
- Artificialisation depuis 1990 +68,8 %
Source : https://www.statistiques.developpement-durable.gouv.fr/corine-land-cover-0 — SDES/CGDD d'après CORINE Land Cover — Licence Ouverte v2.0