01 Élections municipales 2026 de Boisset-les-Prévanches
Aux élections municipales 2026 à Boisset-les-Prévanches, la liste BOISSET LES PREVANCHES, NOTRE VILLAGE est arrivée en tête avec 136 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 11 sièges au conseil municipal sur 11.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| BOISSET LES PREVANCHES, NOTRE VILLAGE | — | 136 | 100,0 % | 11 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de Boisset-les-Prévanches: Marine LE PEN obtient 37,5 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 105 | 37,50 % |
| Emmanuel MACRON | 67 | 23,93 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 46 | 16,43 % |
| Éric ZEMMOUR | 14 | 5,00 % |
| Yannick JADOT | 12 | 4,29 % |
| Valérie PÉCRESSE | 9 | 3,21 % |
| Fabien ROUSSEL | 6 | 2,14 % |
| Jean LASSALLE | 6 | 2,14 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 5 | 1,79 % |
| Nathalie ARTHAUD | 4 | 1,43 % |
| Anne HIDALGO | 4 | 1,43 % |
| Philippe POUTOU | 2 | 0,71 % |
| Total exprimés | 280 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2022, participation 77,3%: Marine LE PEN recueille 56,1 % et se détache avec une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 147 | 56,11 % |
| Emmanuel MACRON | 115 | 43,89 % |
| Total exprimés | 262 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2017, participation 74,9%: Marine LE PEN recueille 54,1 % et se détache avec une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 133 | 54,07 % |
| Emmanuel MACRON | 113 | 45,93 % |
| Total exprimés | 246 | 100 % |
1er tour
1er tour des présidentielles 2017, participation 78,2%: Marine LE PEN recueille 35,7 % et se détache avec une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 101 | 35,69 % |
| Emmanuel MACRON | 51 | 18,02 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 46 | 16,25 % |
| François FILLON | 42 | 14,84 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 20 | 7,07 % |
| Benoît HAMON | 15 | 5,30 % |
| Philippe POUTOU | 3 | 1,06 % |
| François ASSELINEAU | 2 | 0,71 % |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,35 % |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 0,35 % |
| Jean LASSALLE | 1 | 0,35 % |
| Total exprimés | 283 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Boisset-les-Prévanches: Nicolas SARKOZY obtient 34,9 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 99 | 34,86 % |
| Marine LE PEN | 63 | 22,18 % |
| François HOLLANDE | 51 | 17,96 % |
| François BAYROU | 23 | 8,10 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 20 | 7,04 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 13 | 4,58 % |
| Eva JOLY | 7 | 2,46 % |
| Philippe POUTOU | 7 | 2,46 % |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,35 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 284 | 100 % |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2012 — Nicolas SARKOZY domine avec 63,4 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 175 | 63,41 % |
| François HOLLANDE | 101 | 36,59 % |
| Total exprimés | 276 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
1er tour des présidentielles 2007, participation 84,7%: Nicolas SARKOZY recueille 38,1 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 107 | 38,08 % |
| Jean-Marie LE PEN | 45 | 16,01 % |
| François BAYROU | 39 | 13,88 % |
| Ségolène ROYAL | 38 | 13,52 % |
| Frédéric NIHOUS | 14 | 4,98 % |
| Olivier BESANCENOT | 13 | 4,63 % |
| Philippe de VILLIERS | 10 | 3,56 % |
| Dominique VOYNET | 5 | 1,78 % |
| Gérard SCHIVARDI | 3 | 1,07 % |
| José BOVÉ | 3 | 1,07 % |
| Marie-George BUFFET | 3 | 1,07 % |
| Arlette LAGUILLER | 1 | 0,36 % |
| Total exprimés | 281 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2007 (2nd tour) à Boisset-les-Prévanches: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 70,9 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 197 | 70,86 % |
| Ségolène ROYAL | 81 | 29,14 % |
| Total exprimés | 278 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
Détail des voix exprimées de Boisset-les-Prévanches: JEAN-MARIE LE PEN obtient 31,9 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | 72 | 31,86 % |
| JACQUES CHIRAC | 38 | 16,81 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 20 | 8,85 % |
| NOEL MAMERE | 15 | 6,64 % |
| LIONEL JOSPIN | 15 | 6,64 % |
| FRANCOIS BAYROU | 11 | 4,87 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 11 | 4,87 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 9 | 3,98 % |
| ALAIN MADELIN | 8 | 3,54 % |
| BRUNO MEGRET | 5 | 2,21 % |
| CORINNE LEPAGE | 5 | 2,21 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 5 | 2,21 % |
| ROBERT HUE | 5 | 2,21 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 4 | 1,77 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 3 | 1,33 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 226 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2002 (2nd tour) à Boisset-les-Prévanches: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 63,7 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 151 | 63,71 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 86 | 36,29 % |
| Total exprimés | 237 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2024 — Christine LOIR domine avec 55,0 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christine LOIR | RN | 127 | 54,98 % |
| Julien CANIN | ENS | 104 | 45,02 % |
| Total exprimés | 231 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 63,1%: Christine LOIR recueille 48,4 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christine LOIR | RN | 108 | 48,43 % |
| Julien CANIN | ENS | 62 | 27,80 % |
| Christine LE BONTÉ | UG | 45 | 20,18 % |
| Jacques THALMANN | REC | 6 | 2,69 % |
| Anne DUCAMP | EXG | 2 | 0,90 % |
| Total exprimés | 223 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
1er tour des législatives 2022, participation 53,8%: Christine LOIR recueille 33,9 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christine LOIR | RN | 66 | 33,85 % |
| Séverine GIPSON | ENS | 49 | 25,13 % |
| Christophe ANCELIN | NUP | 34 | 17,44 % |
| Christophe ALORY | LR | 11 | 5,64 % |
| Valérie POIRSON | REC | 10 | 5,13 % |
| Véronique ALLO | ECO | 8 | 4,10 % |
| Fabrice MONNIER | DSV | 5 | 2,56 % |
| Anne DUCAMP | DXG | 4 | 2,05 % |
| Anne MANSOURET | DVG | 4 | 2,05 % |
| Catherine HÉLAYEL | ECO | 3 | 1,54 % |
| Nicolas MIGUET | DXD | 1 | 0,51 % |
| Total exprimés | 195 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Boisset-les-Prévanches: Christine LOIR obtient 52,6 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christine LOIR | RN | 82 | 52,56 % |
| Séverine GIPSON | ENS | 74 | 47,44 % |
| Total exprimés | 156 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Résultats législatives 2017 (2nd tour) à Boisset-les-Prévanches: Bruno LE MAIRE arrive en tête avec 59,4 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bruno LE MAIRE | REM | 76 | 59,38 % |
| Fabienne DELACOUR | FN | 52 | 40,63 % |
| Total exprimés | 128 | 100 % | |
1er tour
Classement des 17 candidats au 1er tour des législatives 2017 — Bruno LE MAIRE domine avec 45,9 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bruno LE MAIRE | REM | 83 | 45,86 % |
| Fabienne DELACOUR | FN | 47 | 25,97 % |
| Michaël DESPRÉS | FI | 16 | 8,84 % |
| Laetitia SANCHEZ | ECO | 8 | 4,42 % |
| Véronique ALLO | ECO | 6 | 3,31 % |
| Coumba DIOUKHANÉ | LR | 6 | 3,31 % |
| Maryata KONTÉ | COM | 5 | 2,76 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 4 | 2,21 % |
| Michaële LE GOFF | DIV | 2 | 1,10 % |
| Denis PANIER | EXG | 1 | 0,55 % |
| Sid-Ali FERROUK | DIV | 1 | 0,55 % |
| Frédérique MANLEY | DIV | 1 | 0,55 % |
| Fataumata NIAKATE | DLF | 1 | 0,55 % |
| Patricia SAINT-GEORGES | DVG | 0 | 0,00 % |
| Wilfried PARIS | DIV | 0 | 0,00 % |
| Remzi SEKERCI | DIV | 0 | 0,00 % |
| Minatou GRAIBIS | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 181 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Résultats législatives 2012 (1er tour) à Boisset-les-Prévanches: Bruno LE MAIRE arrive en tête avec 50,2 %, sur 10 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bruno LE MAIRE | UMP | 113 | 50,22 % |
| Michel CHAMPREDON | RDG | 54 | 24,00 % |
| Nathalie BILLARD | FN | 37 | 16,44 % |
| Sandrine COCAGNE | FG | 11 | 4,89 % |
| Jean-Andr? DELABARRE | EXG | 3 | 1,33 % |
| Driss ETTAZAOUI | CEN | 2 | 0,89 % |
| Jean LEMOINE | AUT | 2 | 0,89 % |
| J?r?me DELENDA | EXD | 2 | 0,89 % |
| Corinne ROETHLISBERGER | EXG | 1 | 0,44 % |
| Michel VIMARD | REG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 225 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2012 (2nd tour) à Boisset-les-Prévanches: Bruno LE MAIRE arrive en tête avec 67,4 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bruno LE MAIRE | UMP | 149 | 67,42 % |
| Michel CHAMPREDON | RDG | 72 | 32,58 % |
| Total exprimés | 221 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Résultats législatives 2007 (1er tour) à Boisset-les-Prévanches: Bruno LE MAIRE arrive en tête avec 48,3 %, sur 14 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bruno LE MAIRE | UMP | 101 | 48,33 % |
| Anne MANSOURET | SOC | 31 | 14,83 % |
| Madeleine MASNE | FN | 21 | 10,05 % |
| Louis PETIET | DVD | 15 | 7,18 % |
| Andrée OGER | COM | 10 | 4,78 % |
| Marie-France ORDONEZ | EXG | 8 | 3,83 % |
| Joël HERVIEU | UDFD | 7 | 3,35 % |
| Jacques QUIRINS | EXD | 3 | 1,44 % |
| Yoann GONTIER | ECO | 3 | 1,44 % |
| Pascale CANIVENC | DIV | 3 | 1,44 % |
| Monique DARRY | CPNT | 3 | 1,44 % |
| Jacqueline FIHEY | VEC | 2 | 0,96 % |
| Corinne ROETHLISBERGER | EXG | 1 | 0,48 % |
| Cathy HURDEBOURCQ | MPF | 1 | 0,48 % |
| Total exprimés | 209 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2007, Bruno LE MAIRE s'impose à 67,5 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bruno LE MAIRE | UMP | 129 | 67,54 % |
| Anne MANSOURET | SOC | 62 | 32,46 % |
| Total exprimés | 191 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Résultats législatives 2002 (1er tour) à Boisset-les-Prévanches: J.LOUIS DEBRE arrive en tête avec 48,0 %, sur 13 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.LOUIS DEBRE | UMP | 98 | 48,04 % |
| J.CLAUDE PELISSIER | FN | 44 | 21,57 % |
| ANNE MANSOURET | PRG | 39 | 19,12 % |
| ANDREE OGER | COM | 8 | 3,92 % |
| J.YVES GUYOMARCH | VEC | 7 | 3,43 % |
| JACQUES QUIRINS | MNR | 2 | 0,98 % |
| MICHEL BILBAULT | DVG | 2 | 0,98 % |
| CORINNE ROETHLISBERGER | LO | 1 | 0,49 % |
| A.MARIE LE THIEC | LCR | 1 | 0,49 % |
| DELPHINE BARRE | CPNT | 1 | 0,49 % |
| THERESE SALVIAT | PREP | 1 | 0,49 % |
| SONIA PIZEL | DIV | 0 | 0,00 % |
| NICOLAS MIGUET | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 204 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2002 — J.LOUIS DEBRE domine avec 73,0 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.LOUIS DEBRE | UMP | 130 | 73,03 % |
| ANNE MANSOURET | PRG | 48 | 26,97 % |
| Total exprimés | 178 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
1er tour des européennes 2024, participation 55,0%: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN recueille 47,2 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 91 | 47,15 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 24 | 12,44 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 23 | 11,92 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 9 | 4,66 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 8 | 4,15 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 7 | 3,63 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 7 | 3,63 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 5 | 2,59 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 5 | 2,59 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 4 | 2,07 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 3 | 1,55 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 3 | 1,55 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 1 | 0,52 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 1 | 0,52 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 1 | 0,52 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 1 | 0,52 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 193 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Détail des voix exprimées de Boisset-les-Prévanches: Marine LE PEN obtient 44,6 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 75 | 44,64 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 34 | 20,24 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 12 | 7,14 % |
| Karima DELLI | LVEC | 11 | 6,55 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 10 | 5,95 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 6 | 3,57 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 6 | 3,57 % |
| Jacky HENIN | LFG | 4 | 2,38 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 4 | 2,38 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 2 | 1,19 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 2 | 1,19 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 1 | 0,60 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 1 | 0,60 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 168 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Classement des 18 candidats au 1er tour des européennes 2009 — Dominique RIQUET domine avec 33,6 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 51 | 33,55 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 17 | 11,18 % |
| Marine LE PEN | LFN | 15 | 9,87 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 15 | 9,87 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 12 | 7,89 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 11 | 7,24 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 9 | 5,92 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 8 | 5,26 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 7 | 4,61 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 5 | 3,29 % |
| Carl LANG | LEXD | 1 | 0,66 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 1 | 0,66 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 152 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Détail des voix exprimées de Boisset-les-Prévanches: Tokia SAIFI obtient 21,9 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Tokia SAIFI | LUMP | 30 | 21,90 % |
| Carl LANG | LFN | 28 | 20,44 % |
| Henry WEBER | LPS | 23 | 16,79 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 20 | 14,60 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 10 | 7,30 % |
| Yves BUTEL | LDD | 8 | 5,84 % |
| Jacky HENIN | LPC | 5 | 3,65 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 3 | 2,19 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 3 | 2,19 % |
| Didier VERGY | LCP | 3 | 2,19 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 2 | 1,46 % |
| Patrice HERNU | LDD | 1 | 0,73 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 1 | 0,73 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 0 | 0,00 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 137 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
1er tour des européennes 1999, participation 55,7%: Nicolas SARKOZY recueille 18,4 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | DTE | 27 | 18,37 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 21 | 14,29 % |
| François HOLLANDE | GAU | 18 | 12,24 % |
| Charles PASQUA | DVD | 16 | 10,88 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 15 | 10,20 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 13 | 8,84 % |
| François BAYROU | UDF | 11 | 7,48 % |
| Robert HUE | COM | 7 | 4,76 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 6 | 4,08 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 5 | 3,40 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 3 | 2,04 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 3 | 2,04 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 2 | 1,36 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 147 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 44,3 % |
| 2002 | 24,4 % | 32,8 % | — |
| 2004 | — | — | 55,0 % |
| 2007 | 15,3 % | 36,0 % | — |
| 2009 | — | — | 52,9 % |
| 2012 | 17,7 % | 35,0 % | — |
| 2014 | — | — | 53,9 % |
| 2017 | 21,8 % | 49,9 % | — |
| 2019 | — | — | 48,0 % |
| 2022 | 23,5 % | 46,2 % | — |
| 2024 | — | 36,9 % | 45,0 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Le conseil municipal de Boisset-les-Prévanches compte 11 membres: le maire A. DUFOSSE, 2 adjoints et 8 conseillers.
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (8)
- C. SEGLAS · F
- F. JOUSSELIN · H
- F. MONKA-RELLO · H
- J. CAILLIÉ · H
- P. BIEUVILLE · H
- R. LEFEVRES · F
- V. COEURET · F
- V. SMETS · F
Profil du conseil municipal
La composition socioprofessionnelle déclarée au RNE place « retraités » en tête des 11 élus de Boisset-les-Prévanches (36 %), devant « professions intermédiaires » (18 %).
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Retraités | 4 | 36,4 % |
| Professions intermédiaires | 2 | 18,2 % |
| Agriculteurs exploitants | 2 | 18,2 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 1 | 9,1 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 1 | 9,1 % |
| Employés | 1 | 9,1 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 11 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
Fiche de contact officielle de la mairie de Boisset-les-Prévanches: adresse, téléphone, email, site internet et horaires d'ouverture au public.
Contact
- Adresse : 1 rue de la Mairie · 27120 Boisset-les-Prévanches
- Téléphone : 02 32 36 83 97
- Email : [email protected]
- Site officiel : boissetlesprevanches.yj.fr
Horaires d'ouverture
- Lundi au Mardi
- Vendredi
05 Associations, intercommunalité et label web
Associations
Boisset-les-Prévanches compte 1 associations loi 1901 en activité, soit 2,10 pour 1 000 habitants (une densité associative supérieure à la moyenne nationale).
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Securite et protection civile | 1 | 100% |
Intercommunalité
Boisset-les-Prévanches est membre de CA Seine Normandie Agglomération, un EPCI (communaute d agglomeration) qui fédère 61 communes pour une population de 84 938 habitants.
Résumé
286 électeurs sur 370 inscrits se sont rendus aux urnes au second tour de la présidentielle 2022 à Boisset-les-Prévanches, soit 77,3 %. Aux législatives 2024, la participation communale au premier tour atteignait 63,1 %. La mobilisation aux européennes 2024 atteignait 55,0 % à Boisset-les-Prévanches.
Le scrutin présidentielle 2022 a vu, au second tour, 56,1 % des exprimés de Boisset-les-Prévanches se porter sur Marine Le Pen. Aux législatives 2024, la distribution des suffrages par nuance officielle du ministère de l'Intérieur est la suivante: RN (Rassemblement national) — 48,4 %; ENS (Ensemble) — 27,8 %; UG (union de la gauche) — 20,2 %; REC (Reconquête) — 2,7 %. Ces résultats reflètent un scrutin daté et ne préjugent pas d'évolutions ultérieures.
Le conseil municipal, tel que déclaré au RNE, rassemble 11 élus à Boisset-les-Prévanches autour du maire A. DUFOSSE: 2 adjoints et 8 conseillers. Le conseil respecte la parité avec 45 % de femmes parmi les élus déclarés au RNE. La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
Sur le plan intercommunal, la commune adhère à la communauté d'agglomération CA Seine Normandie Agglomération — 61 communes, 84 938 habitants. Les services intercommunaux sont installés à Vernon.
Le tissu associatif de Boisset-les-Prévanches compte 1 entités déclarées au RNA, pour 2,10 associations pour 1 000 habitants. La principale thématique associative est « securite et protection civile ».
La mairie est référencée au service-public.fr: téléphone, email, site internet disponibles, avec 2 plages d'accueil renseignées. La vie démocratique de Boisset-les-Prévanches prend place dans un cadre territorial singulier: la commune est dans la géographie typique de la Normandie, à 134 m d'altitude, sur un relief peu marqué.