Économie

Économie de Bouin-Plumoison : revenus, emploi et entreprises

62140 Pas-de-Calais 511 hab.
Fiche complète

Bouin-Plumoison affiche un revenu médian de 20 300 €, soit en dessous de 75 % des communes de France.

Revenu médian 20 300€/an
Taux de chômage 12,4%
Entreprises 28
Taxe foncière 29,64%

Avec ses 511 habitants, Bouin-Plumoison relève des communes rurales françaises où la dynamique économique se mesure à petite échelle. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Seuls 13,9 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Hesdin et Marconnelle. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (45,2 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 11 939 € d'aides d'investissement.

20 300 € revenu médian +0% vs dept · -10% vs France
65,6 % Taux d'emploi +6% vs dept · -3% vs France

En comparaison, Estrées-Lès-Crécy (à 14 km) enregistre 20 480 € de revenu médian

Le revenu médian des ménages de Bouin-Plumoison, soit 20 300 €, se situe au-dessous du repère français. La médiane dans le Pas-de-Calais, 20 230 €, est voisine du niveau communal.

Le bassin d'emploi communal est sous pression: 12,4 % de chômage, 65,6 % de taux d'emploi. 45,2 % des emplois occupés relèvent de la catégorie des employés, CSP dominante communale.

Avec 28 établissements actifs (2023) et une part d'emplois agricoles notable, Bouin-Plumoison garde une identité rurale forte. La première branche NAF — commerce, transports, hébergement et restauration — représente 42,9 % des établissements. 2 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +40,0 % sur la décennie).

Solides, les finances de Bouin-Plumoison dégagent 237 € d'épargne brute par habitant en 2024, sur 893 €/hab de recettes de fonctionnement. La durée théorique de désendettement — 0,2 années — reste courte, aux côtés de 1 064 €/hab d'investissement.

Côté fiscalité locale, le taux global de taxe foncière sur le bâti atteint 29,64 % en 2024, un niveau inférieur à la moyenne nationale. Rapport au repère départemental (52,40 % de TFB), Bouin-Plumoison affiche -22,76 points d'écart, avec un taux communal de 28,39 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,66 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 20,27 %.

Sur le plan territorial, Bouin-Plumoison est une commune nordiste, entre plaines et littoral: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Côté navettes domicile-travail, 151 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. Les données CNAF identifient 85 allocataires de Bouin-Plumoison, dont 10 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

20 300 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
211 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane19 530 €20 300 €
Effet de la redistribution+770 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

65,6 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
12,4 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
74,9 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
183 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 74,9 % 65,6 % 12,4 %
Hommes 80,4 % 73,0 % 9,2 %
Femmes 68,7 % 57,3 % 16,7 %
15-24 ans 60,5 % 44,2 % 26,9 %
25-54 ans 89,0 % 80,9 % 9,1 %
55-64 ans 46,0 % 38,1 % 17,2 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

À Bouin-Plumoison, la répartition CSP place en tête les Employés (45,2 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 52,6 % des emplois situés à Bouin-Plumoison, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Dominante: Voiture concentre 89,2 % des déplacements domicile-travail des actifs de Bouin-Plumoison.

Types de contrats de travail

On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Bouin-Plumoison est CDI / Fonction publique (84,7 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

La part sans diplôme atteint 22,6 % de Bouin-Plumoison, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

À Bouin-Plumoison, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

85
Foyers allocataires ?
225
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 85 foyers aidés de Bouin-Plumoison, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

11 939 €
Subventions 2023 ?
Soit 23,4 € par habitant (contre 32,0 €/hab. en moyenne dans le Pas-de-Calais · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
47 755 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Construction d'un local technique communal 47 755 € 11 939 € 25,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises

L'activité économique de Bouin-Plumoison repose sur 28 établissements, soit 5,5 pour 100 habitants. 2 créations récentes (taux de renouvellement : 7,1 %). Le tissu productif s'organise autour de Commerce, transports, hébergement et restauration (43 %) et Industrie (18 %).

28 établissements actifs
2 Créations en 2024
7,1 % Taux de création
12 Commerce, transports, hébergement et restauration
5 Industrie
3 Construction
3 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
2 Information et communication

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées