01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 15 | 20 | 18,0 % |
| 15-29 ans | 11 | 16 | 13,9 % |
| 30-44 ans | 18 | 23 | 21,1 % |
| 45-59 ans | 26 | 24 | 25,8 % |
| 60-74 ans | 17 | 14 | 16,0 % |
| 75-89 ans | 6 | 4 | 5,2 % |
| 90 ans et plus | 0 | 0 | 0,0 % |
Lecture de la pyramide: âge moyen 40,0 ans, part des moins de 30 ans 31,9 %, part des seniors 21,2 %.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 0 | 0,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 5 | 3,2 % |
| Professions intermédiaires | 26 | 16,1 % |
| Employés | 26 | 16,1 % |
| Ouvriers | 26 | 16,1 % |
| Retraités | 47 | 29,0 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 31 | 19,4 % |
La catégorie dominante de Boullarre est retraités (29,0 %), suivie par autres personnes sans activité professionnelle (19,4 %).
Pour référence, Trocy-en-Multien (10 km) affiche 31 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 234 |
| 1881 | 221 |
| 1886 | 181 |
| 1891 | 195 |
| 1896 | 197 |
| 1901 | 192 |
| 1906 | 191 |
| 1911 | 192 |
| 1921 | 150 |
| 1926 | 148 |
| 1931 | 146 |
| 1936 | 164 |
| 1954 | 163 |
| 1962 | 145 |
| 1968 | 129 |
| 1975 | 168 |
| 1982 | 169 |
| 1990 | 222 |
| 1999 | 225 |
| 2006 | 227 |
| 2007 | 227 |
| 2008 | 222 |
| 2009 | 223 |
| 2010 | 224 |
| 2011 | 224 |
| 2012 | 225 |
| 2013 | 226 |
| 2014 | 227 |
| 2015 | 226 |
| 2016 | 224 |
| 2017 | 223 |
| 2018 | 220 |
| 2019 | 217 |
| 2020 | 214 |
| 2021 | 207 |
| 2022 | 201 |
| 2023 | 194 |
Variation démographique sur la longue période: 40 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 234 en 1876.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 2 | 0 |
| 2009 | 4 | 0 |
| 2010 | 4 | 1 |
| 2011 | 4 | 2 |
| 2012 | 4 | 0 |
| 2013 | 3 | 0 |
| 2014 | 3 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 |
| 2016 | 4 | 1 |
| 2017 | 3 | 1 |
| 2018 | 6 | 2 |
| 2019 | 1 | 1 |
| 2020 | 6 | 4 |
| 2021 | 5 | 2 |
| 2022 | 2 | 1 |
| 2023 | 2 | 2 |
| 2024 | 2 | 1 |
| 2025 | 1 | 2 |
Sur 2021-2025, Boullarre a enregistré 12 naissances et 8 décès, soit un solde naturel de +4.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Paris — AAV de Paris
Commune de la couronne · 1926 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 60 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 546 communes |
| Bassin de vie |
Crépy-en-Valois — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 30 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Boullarre : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 5 | 22,7 % | 0 F / 5 H |
| FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA | 4 | 18,2 % | 1 F / 3 H |
| FF d'Études et Sports Sous-Marins | 3 | 13,6 % | 1 F / 2 H |
| FF de Kick Boxing, Muay Thaï et DA | 2 | 9,1 % | 0 F / 2 H |
| F Nationale du Sport en Milieu Rural | 2 | 9,1 % | 2 F / 0 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 9 | 40,9 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 4 | 18,2 % |
| Adultes (30-59 ans) | 9 | 40,9 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Boullarre (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Avec 26 hab/km², Boullarre concentre 194 habitants sur 7,58 km², un tissu villageois comme on en trouve de l'Oise. La commune relève de la catégorie « rural à habitat dispersé » selon le zonage INSEE. Sur les 680 communes de l'Oise, Boullarre figure au 578e rang par le volume d'habitants. Ce territoire est au cœur du bassin minier et des plaines du Nord.
La commune a perdu 40 habitants entre 1876 et 2023 (17,1 %). Boullarre avait recensé jusqu'à 234 habitants en 1876, son record historique. Le rythme récent reste négatif: -3,5 % entre les deux derniers recensements. Boullarre affiche une population remarquablement stable sur plus d'un siècle: autour de 194 habitants aujourd'hui, comme aux recensements du début du XXe siècle.
Avec un âge moyen de 40,0 ans, Boullarre se distingue par une population plutôt jeune (médiane nationale: 42,0 ans). Répartition par tranche d'âge: 31,9 % de moins de 30 ans, 21,2 % de 60 ans et plus. L'indice de vieillissement — 57,4 — correspond à un profil jeune au regard des communes françaises.
Boullarre appartient à l'aire d'attraction de Paris, qui regroupe 1 926 communes (aav de paris). La commune relève de la couronne, satellite du pôle principal. Pour les services du quotidien, Boullarre s'inscrit dans le bassin de vie de Crépy-en-Valois. Des monuments historiques protégés témoignent du passé de Boullarre.
Avec 76 ménages et une taille moyenne de 2,55 personnes, la commune affiche une structure rurale mêlant familles et ménages seniors. Boullarre se situe au-dessus de la moyenne nationale (2,1 personne par ménage).
Rang démographique: 26 300e sur 34 869 communes françaises, dans la partie basse du classement. La densité communale (26 hab/km²) est inférieure à la valeur médiane de l'Oise (65 hab/km²). Profil cohérent avec celui des autres villages Hauts-de-France. Au regard de l'indice de vieillissement, Boullarre se classe 514e sur 680 de l'Oise, parmi les populations les plus jeunes.
À l'échelle régionale, Boullarre est au cœur du bassin minier et des plaines du Nord.