Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Bourg-des-Comptes

35890 Ille-et-Vilaine 3 411 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Bourg-des-Comptes.

Commune rurale de 3 411 habitants, Bourg-des-Comptes bénéficie d'un soutien public renforcé pour dynamiser son territoire. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale, avec une faible exposition à la pauvreté (7,0 %).

Seuls 21,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Rennes et Bruz. Parmi les principaux employeurs figurent L THEARD SA et RIHET.

5 projets ont été subventionnés par l'État pour 480 649 € d'aides d'investissement.

24 440 € revenu médian +5% vs dept · +8% vs France
78,2 % Taux d'emploi +10% vs dept · +16% vs France
7,0 % Taux de pauvreté -36% vs dept · -56% vs France

Pont-Péan (4 245 hab., à 10 km) présente 25 170 € de revenu médian

Le revenu médian communal (24 440 €) se tient dans la moyenne française selon Filosofi. Le revenu médian du département, 23 260 €, est inférieur à celui de Bourg-des-Comptes de quelque 1 180 €. Le rapport entre le 9e et le 1er décile ressort à 2,4, soit une dispersion contenue des niveaux de vie communaux.

Avec 4,9 % de chômage et 78,2 % de taux d'emploi pour 1 761 actifs, le marché du travail de Bourg-des-Comptes apparaît parmi les plus tendus vers l'emploi. Les professions intermédiaires (25,9 %) devancent les Ouvriers (22,5 %) dans la répartition des emplois occupés.

Bourg-des-Comptes recense 233 établissements actifs en 2023, avec une coloration commerciale affirmée. Le premier secteur NAF rassemble 22,7 % des établissements, autour de la catégorie commerce, transports, hébergement et restauration. 44 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +57,4 % sur la décennie). L THEARD SA et RIHET comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.

La capacité d'autofinancement reste solide en 2024, avec 181 €/hab d'épargne brute sur 868 €/hab de recettes. La capacité de désendettement ressort à 1,4 années (courte), pour 337 €/hab de dépenses d'équipement.

Le taux global de TFB en 2024 (38,99 %) est conforme à la moyenne nationale. Face à la médiane départementale (43,79 %), l'écart ressort à -4,80 points, part communale pure 37,25 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,48 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 27,74 %.

Côté géographie économique, Bourg-des-Comptes est un village breton du maillage armoricain, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Quelque 1 404 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. La CAF recense 585 allocataires de Bourg-des-Comptes, avec 25 foyers RSA parmi eux.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

24 440 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
1 290 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,21 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
7,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
56 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

La lecture des déciles permet de visualiser la dispersion des revenus. Chaque borne (D1 à D9) découpe la population locale en dix groupes équilibrés : 10 % des ménages se situent sous D1, 10 % au-dessus de D9. La médiane (Q2) coupe la commune en deux moitiés exactes. Un écart D9/D1 important signale une polarisation entre ménages aisés et modestes.

La distribution des revenus de Bourg-des-Comptes s'étage de 15 280 € pour les 10 % les plus modestes à 37 380 € pour les 10 % les plus aisés, pour une médiane de 24 440 €.

Revenus par tranche d'âge

L'âge du chef de famille structure fortement le niveau de vie. La médiane (barre foncée) sépare exactement la tranche en deux moitiés, et la zone Q1–Q3 (claire) indique la fourchette occupée par les 50 % de ménages « du milieu » de chaque cohorte.

Ce graphique compare les revenus selon l'âge du déclarant principal: la médiane communale s'établit à 24 440 €, mais l'écart interquartile s'élargit nettement aux âges intermédiaires.

Composition des revenus

Le revenu disponible moyen est ici éclaté par origine : traitements et salaires, revenus d'indépendants, retraites, fruits du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. La somme dépasse parfois 100 % car les impôts directs, retranchés à part, apparaissent comme un poste négatif.

Entre salaires (79,0 %), pensions (18,9 %), patrimoine (6,3 %) et prestations (4,4 %), la composition des ressources de Bourg-des-Comptes reflète la sociologie du territoire.

Revenus par type de ménage

En croisant revenu et composition familiale, on isole les profils favorisés (typiquement les couples sans enfant, soutenus par un double salaire) et les plus exposés (monoparents et personnes seules). La médiane (barre foncée) et l'écart interquartile Q1–Q3 (zone claire) résument chaque catégorie.

Le croisement revenu × composition du ménage de Bourg-des-Comptes indique où se situent les marges de manœuvre budgétaires les plus étroites, autour d'une médiane de 24 440 €.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

En passant du décile inférieur (D1) au décile supérieur (D10), la structure des ressources évolue : les prestations sociales pèsent fortement chez les ménages modestes alors que salaires et revenus du patrimoine dominent en haut de l'échelle. La contribution des impôts directs, négative, croît avec le niveau de vie.

La composition par décile de Bourg-des-Comptes met en évidence le basculement progressif: poids majeur des prestations sociales chez les plus modestes (D1-D3), domination des salaires puis du patrimoine chez les plus aisés.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

Cette ventilation par statut d'occupation révèle des écarts récurrents : les propriétaires disposent généralement du niveau de vie le plus élevé, tandis que les locataires du parc social figurent parmi les groupes les plus fragiles. Le Gini calculé pour chaque groupe affine le diagnostic en mesurant l'inégalité interne.

25 260 € Propriétaires Gini : 0,20
19 270 € Locataires Gini : 0,21
19 830 € Locataires du parc privé Gini : 0,22

Revenu médian par source de revenu

On distingue ici les ménages par la source principale de leur revenu. Les salaires et les pensions offrent typiquement un profil régulier (écart Q1-Q3 contenu) ; à l'inverse, l'activité non salariée et les revenus du patrimoine donnent lieu à des situations plus hétérogènes.

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 20 440 € 24 770 € 29 880 €
Pensions, retraites et rentes 17 890 € 22 700 € 28 940 €

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)18 400 €19 640 €
Médiane24 280 €24 440 €
3e quartile (Q3)31 220 €29 910 €
Indice de Gini0,260,21
Effet de la redistribution+160 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

78,2 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
4,9 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
82,2 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
1 675 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 82,2 % 78,2 % 4,9 %
Hommes 84,5 % 80,8 % 4,3 %
Femmes 80,0 % 75,7 % 5,4 %
15-24 ans 39,1 % 33,5 % 14,3 %
25-54 ans 97,4 % 93,2 % 4,3 %
55-64 ans 64,8 % 63,2 % 2,6 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

Les Professions intermédiaires concentrent 25,9 % des emplois situés à Bourg-des-Comptes: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

Le secteur Commerce, transports, services domine l'emploi de Bourg-des-Comptes avec 51,3 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Parmi les actifs occupés de Bourg-des-Comptes, 81,9 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 88,9 % des salariés de Bourg-des-Comptes, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

Les personnes sans diplôme représentent 11,2 % de la population non scolarisée de Bourg-des-Comptes.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Bourg-des-Comptes, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

585
Foyers allocataires ?
1 845
Personnes couvertes ?
0,2 M€
Prestations versées ?

À Bourg-des-Comptes, 585 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 L THEARD SA Industrie manufacturière (NAF 28.92Z) 50 à 99 salariés
#2 RIHET Construction (NAF 43.21A) 50 à 99 salariés
#3 ADMR DU SECTEUR DE GUICHEN Santé humaine et action sociale (NAF 88.10A) 50 à 99 salariés
#4 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 20 à 49 salariés
#5 SEPA ALUMIC SYSTEMES Commerce (NAF 46.73A) 20 à 49 salariés
#6 EHPAD Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) 20 à 49 salariés
#7 ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE Enseignement (NAF 85.20Z) 10 à 19 salariés
#8 TRANSPORTS KERMARREC Transports et entreposage (NAF 49.41A) 10 à 19 salariés
#9 CARREFOUR CONTACT Commerce (NAF 47.11D) 10 à 19 salariés
#10 SAS SOCBOIS Construction (NAF 43.32A) 10 à 19 salariés
Soit 2,93 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Ille-et-Vilaine : 6,71 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

480 649 €
Subventions 2023 ?
Soit 140,9 € par habitant (contre 26,1 €/hab. en moyenne dans l'Ille-et-Vilaine · 32,6 €/hab. en France)
5
Projets finances 2023 ?
2 165 213 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Aménagement de sécurité rue de la Morandière et partie basse rue de la Courbe 627 291 € 188 187 € 30,0 %
DETR Travaux de rénovation énergétique Restaurant scolaire 1 000 598 € 140 000 € 14,0 %
DETR Réfection et isolation toiture salle des sports Auguste ROBERT 389 667 € 115 747 € 29,7 %
DETR Travaux de rénovation énergétique salle des fêtes René RICHARD 95 367 € 26 257 € 27,5 %
DETR Travaux de rénovation du centre de loisirs 52 290 € 10 458 € 20,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

L'activité économique de Bourg-des-Comptes repose sur 233 établissements, soit 6,8 pour 100 habitants (-20 % vs médiane départementale). 44 créations récentes (taux de renouvellement : 18,9 %). Le tissu productif s'organise autour de Commerce, transports, hébergement et restauration (23 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (20 %).

233 établissements actifs
44 Créations en 2024
18,9 % Taux de création
53 Commerce, transports, hébergement et restauration
46 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
40 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
24 Autres activités de services
22 Construction

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées