Au second tour de la présidentielle 2022, 415 électeurs de Bourg-et-Comin se sont déplacés sur 530 inscrits, soit 78,3 % — niveau de mobilisation élevé. La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (66,0 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 52,7 % des inscrits.
Le résultat du second tour de la présidentielle 2022 à Bourg-et-Comin place en tête Marine Le Pen à 71,6 % des exprimés. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance de Bourg-et-Comin s'établit ainsi: RN (Rassemblement national) — 67,6 %; ENS (Ensemble) — 15,1 %; UG (union de la gauche) — 13,5 %; REC (Reconquête) — 2,5 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.
La commune est administrée par un conseil de 13 membres mené par M. DUVAL; 4 adjoints et 8 conseillers complètent l'équipe municipale. La composition enregistre 31 % d'élues au sein du conseil municipal. La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
CC du Chemin des Dames, communauté de communes dont relève Bourg-et-Comin, compte 30 communes et 5 596 habitants. Les services intercommunaux sont installés à Craonne.
1 associations sont enregistrées sur Bourg-et-Comin (densité de 1,24/1 000 habitants), dans la moyenne nationale (1,6). En tête des thèmes associatifs figure « culture et pratiques artistiques ».
L'annuaire DILA (service-public.fr) renseigne les coordonnées officielles de la mairie de Bourg-et-Comin: téléphone, email, avec 2 plages d'accueil renseignées. Bourg-et-Comin est dans le maillage des communes des Hauts-de-France, à 81 m d'altitude, sur un relief peu marqué, autant de paramètres qui contextualisent son fonctionnement administratif.
Présidentielles 2022
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2022, Marine LE PEN s'impose à 50,7 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 212 | 50,72 % | |
| Emmanuel MACRON | 62 | 14,83 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 39 | 9,33 % | |
| Éric ZEMMOUR | 37 | 8,85 % | |
| Fabien ROUSSEL | 19 | 4,55 % | |
| Jean LASSALLE | 14 | 3,35 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 10 | 2,39 % | |
| Yannick JADOT | 7 | 1,67 % | |
| Anne HIDALGO | 6 | 1,44 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 6 | 1,44 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 4 | 0,96 % | |
| Philippe POUTOU | 2 | 0,48 % | |
| Total exprimés | 418 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2022 (2nd tour) à Bourg-et-Comin: Marine LE PEN arrive en tête avec 71,6 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 280 | 71,61 % | |
| Emmanuel MACRON | 111 | 28,39 % | |
| Total exprimés | 391 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2017 — Marine LE PEN domine avec 53,8 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 179 | 53,75 % | |
| Emmanuel MACRON | 154 | 46,25 % | |
| Total exprimés | 333 | 100 % | |
1er tour
Résultats présidentielles 2017 (1er tour) à Bourg-et-Comin: Marine LE PEN arrive en tête avec 41,4 %, sur 11 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 158 | 41,36 % | |
| Emmanuel MACRON | 72 | 18,85 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 60 | 15,71 % | |
| François FILLON | 45 | 11,78 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 21 | 5,50 % | |
| Benoît HAMON | 17 | 4,45 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 4 | 1,05 % | |
| Philippe POUTOU | 3 | 0,79 % | |
| François ASSELINEAU | 2 | 0,52 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Jean LASSALLE | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 382 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Bourg-et-Comin: Marine LE PEN obtient 30,9 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LEPE | 119 | 30,91 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 85 | 22,08 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 76 | 19,74 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 59 | 15,32 % |
| François BAYROU | BAYR | 23 | 5,97 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 9 | 2,34 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 7 | 1,82 % |
| Eva JOLY | JOLY | 6 | 1,56 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 1 | 0,26 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 385 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Bourg-et-Comin: François HOLLANDE obtient 53,6 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 185 | 53,62 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 160 | 46,38 % |
| Total exprimés | 345 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
1er tour des présidentielles 2007, participation 86,4%: Ségolène ROYAL recueille 22,1 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | ROYA | 82 | 22,10 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 81 | 21,83 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 64 | 17,25 % |
| François BAYROU | BAYR | 63 | 16,98 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 29 | 7,82 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 18 | 4,85 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 11 | 2,96 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 8 | 2,16 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 7 | 1,89 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 4 | 1,08 % |
| José BOVÉ | BOVE | 2 | 0,54 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 2 | 0,54 % |
| Total exprimés | 371 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2007 (2nd tour) à Bourg-et-Comin: Ségolène ROYAL arrive en tête avec 54,3 %, sur 2 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | ROYA | 197 | 54,27 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 166 | 45,73 % |
| Total exprimés | 363 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Classement des 16 candidats au 1er tour des présidentielles 2002 — JEAN-MARIE LE PEN domine avec 18,7 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 58 | 18,65 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 52 | 16,72 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 48 | 15,43 % |
| ROBERT HUE | HUE | 33 | 10,61 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 23 | 7,40 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 20 | 6,43 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 19 | 6,11 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 12 | 3,86 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 9 | 2,89 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 7 | 2,25 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 7 | 2,25 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 6 | 1,93 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 5 | 1,61 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 5 | 1,61 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 5 | 1,61 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 2 | 0,64 % |
| Total exprimés | 311 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 76,6 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 229 | 76,59 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 70 | 23,41 % |
| Total exprimés | 299 | 100 % | |
Législatives 2024
1er tour
Sur 6 candidats présentés au 1er tour des législatives 2024, Nicolas DRAGON s'impose à 67,6 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas DRAGON | RN | 215 | 67,61 % |
| Damien DELAVENNE | ENS | 48 | 15,09 % |
| Charles CULIOLI | UG | 43 | 13,52 % |
| Philippe TRÉGUIER | REC | 8 | 2,52 % |
| Jean-Loup PERNELLE | EXG | 3 | 0,94 % |
| Matthieu Léon BOUFFLET | DIV | 1 | 0,31 % |
| Total exprimés | 318 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
1er tour des législatives 2022, participation 45,8%: Nicolas DRAGON recueille 44,1 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas DRAGON | RN | 104 | 44,07 % |
| Olivier FENIOUX | NUP | 37 | 15,68 % |
| Aude BONO-VANDORME | ENS | 37 | 15,68 % |
| Paul MOUGENOT | LR | 36 | 15,25 % |
| Benjamin CAUCHY | REC | 12 | 5,08 % |
| Carole RIBEIRO | DVD | 5 | 2,12 % |
| Michel DEGOUY | DSV | 3 | 1,27 % |
| Jean-Loup PERNELLE | DXG | 2 | 0,85 % |
| Total exprimés | 236 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2022 (2nd tour) à Bourg-et-Comin: Nicolas DRAGON arrive en tête avec 66,4 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas DRAGON | RN | 142 | 66,36 % |
| Aude BONO-VANDORME | ENS | 72 | 33,64 % |
| Total exprimés | 214 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
2nd tour des législatives 2017, participation 45,9%: Aude BONO-VANDORME recueille 55,3 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Aude BONO-VANDORME | REM | 110 | 55,28 % |
| Damien PHILIPPOT | FN | 89 | 44,72 % |
| Total exprimés | 199 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Bourg-et-Comin: Aude BONO-VANDORME obtient 35,3 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Aude BONO-VANDORME | REM | 72 | 35,29 % |
| Damien PHILIPPOT | FN | 59 | 28,92 % |
| Christophe COULON | LR | 22 | 10,78 % |
| Jean-Marc CHAMBLAY | FI | 19 | 9,31 % |
| Fawaz KARIMET | SOC | 15 | 7,35 % |
| Brigitte FOURNIÉ TURQUIN | ECO | 6 | 2,94 % |
| Jacques FERRAND | DLF | 6 | 2,94 % |
| Jean-Loup PERNELLE | EXG | 2 | 0,98 % |
| Antoine GOBLET | DIV | 2 | 0,98 % |
| Eric BOULAY | DIV | 1 | 0,49 % |
| Total exprimés | 204 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Bourg-et-Comin: Aude BONO obtient 26,8 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Aude BONO | NCE | 74 | 26,81 % |
| Ren? DOSIERE | DVG | 74 | 26,81 % |
| Jean-Louis ROUX | FN | 55 | 19,93 % |
| Fawaz KARIMET | SOC | 44 | 15,94 % |
| Claudine BRUNET | FG | 20 | 7,25 % |
| Carole PHILIPPOT | ECO | 3 | 1,09 % |
| Jean-Loup PERNELLE | EXG | 2 | 0,72 % |
| Marie-Paule GOSSET | DVD | 2 | 0,72 % |
| Damien PEIFFER | DVD | 1 | 0,36 % |
| Claire BRIL | ECO | 1 | 0,36 % |
| Total exprimés | 276 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2012, participation 63,2%: Ren? DOSIERE recueille 47,8 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ren? DOSIERE | DVG | 131 | 47,81 % |
| Aude BONO | NCE | 104 | 37,96 % |
| Fawaz KARIMET | SOC | 39 | 14,23 % |
| Total exprimés | 274 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
1er tour des législatives 2007, participation 65,0%: René DOSIERE recueille 30,9 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| René DOSIERE | DVG | 87 | 30,85 % |
| Gaëdic BLANCHARD-DOUCHAIN | UMP | 86 | 30,50 % |
| Fawaz KARIMET | SOC | 41 | 14,54 % |
| Jean-Louis ROUX | FN | 16 | 5,67 % |
| Eric DELHAYE | UDFD | 14 | 4,96 % |
| Claudine BRUNET | COM | 13 | 4,61 % |
| Marie-Claude LAFFIAC | EXG | 6 | 2,13 % |
| Louisette BIBAUT | CPNT | 4 | 1,42 % |
| Catherine ARRIBAS | VEC | 4 | 1,42 % |
| Sylvie LEGRAS | MPF | 3 | 1,06 % |
| Nicolas TREVILLOT | DVD | 3 | 1,06 % |
| Jean-Loup PERNELLE | EXG | 2 | 0,71 % |
| Paul Henry HANSEN-CATTA | DIV | 2 | 0,71 % |
| Pascal MATIS | DIV | 1 | 0,35 % |
| Total exprimés | 282 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2007 (2nd tour) à Bourg-et-Comin: René DOSIERE arrive en tête avec 60,3 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| René DOSIERE | DVG | 176 | 60,27 % |
| Gaëdic BLANCHARD-DOUCHAIN | UMP | 116 | 39,73 % |
| Total exprimés | 292 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
1er tour des législatives 2002, participation 69,4%: philippe MALPEZZI recueille 33,1 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| philippe MALPEZZI | UMP | 94 | 33,10 % |
| rené DOSIERE | SOC | 70 | 24,65 % |
| a.marie FOURNIER | FN | 44 | 15,49 % |
| marc MARISSAL | COM | 28 | 9,86 % |
| j.claude LAMANT | DVD | 11 | 3,87 % |
| béatrice LEBEL | CPNT | 8 | 2,82 % |
| j.loup PERNELLE | LO | 7 | 2,46 % |
| elizabeth FONTAINE | ECO | 6 | 2,11 % |
| thomas VACHETTA | LCR | 6 | 2,11 % |
| m.angélique ANTHOINE | MPF | 5 | 1,76 % |
| christelle CAMU | MNR | 3 | 1,06 % |
| alain MIDELET | PREP | 2 | 0,70 % |
| catherine ARRIBAS | VEC | 0 | 0,00 % |
| xavier DEVAUGERME | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 284 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2002, rené DOSIERE s'impose à 62,1 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| rené DOSIERE | SOC | 146 | 62,13 % |
| j.claude LAMANT | DVD | 89 | 37,87 % |
| Total exprimés | 235 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Détail des voix exprimées de Bourg-et-Comin: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN obtient 63,8 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 164 | 63,81 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 14 | 5,45 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 11 | 4,28 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 11 | 4,28 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 11 | 4,28 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 11 | 4,28 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 10 | 3,89 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 7 | 2,72 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 6 | 2,33 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 4 | 1,56 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 3 | 1,17 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 2 | 0,78 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 1 | 0,39 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 1 | 0,39 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 1 | 0,39 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 257 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Détail des voix exprimées de Bourg-et-Comin: obtient 100,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 269 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 269 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Classement des 22 candidats au 1er tour des européennes 2014 — Marine LE PEN domine avec 44,2 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 95 | 44,19 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 33 | 15,35 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 33 | 15,35 % |
| Jacky HENIN | LFG | 20 | 9,30 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 10 | 4,65 % |
| Karima DELLI | LVEC | 7 | 3,26 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 6 | 2,79 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 5 | 2,33 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 2 | 0,93 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 1 | 0,47 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 1 | 0,47 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 1 | 0,47 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 1 | 0,47 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 215 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Classement des 18 candidats au 1er tour des européennes 2009 — Dominique RIQUET domine avec 19,9 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 35 | 19,89 % |
| Marine LE PEN | LFN | 25 | 14,20 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 24 | 13,64 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 20 | 11,36 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 16 | 9,09 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 14 | 7,95 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 14 | 7,95 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 11 | 6,25 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 5 | 2,84 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 5 | 2,84 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 4 | 2,27 % |
| Carl LANG | LEXD | 2 | 1,14 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 1 | 0,57 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 176 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Résultats européennes 2004 (1er tour) à Bourg-et-Comin: Henry WEBER arrive en tête avec 25,6 %, sur 19 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Henry WEBER | LPS | 52 | 25,62 % |
| Carl LANG | LFN | 33 | 16,26 % |
| Jacky HENIN | LPC | 27 | 13,30 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 23 | 11,33 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 14 | 6,90 % |
| Didier VERGY | LCP | 12 | 5,91 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 9 | 4,43 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 7 | 3,45 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 7 | 3,45 % |
| Yves BUTEL | LDD | 7 | 3,45 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 6 | 2,96 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 4 | 1,97 % |
| Patrice HERNU | LDD | 2 | 0,99 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 203 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 1999, Robert HUE s'impose à 22,9 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Robert HUE | COM | 53 | 22,94 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 41 | 17,75 % |
| François HOLLANDE | GAU | 30 | 12,99 % |
| Charles PASQUA | DVD | 30 | 12,99 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 23 | 9,96 % |
| François BAYROU | UDF | 12 | 5,19 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 11 | 4,76 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 9 | 3,90 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 8 | 3,46 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 7 | 3,03 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 3 | 1,30 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 3 | 1,30 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 1 | 0,43 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 231 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
13 élus siègent au conseil municipal de Bourg-et-Comin, avec 4 adjoints entourant le maire M. DUVAL.
Adjoints au maire (4)
Conseillers municipaux (8)
- B. TALLE · F
- C. PETRI · H
- O. WALLON · H
- P. BELLOT · H
- P. GRICOURT · H
- R. GUIZELIN · H
- R. TOUVENIN · H
- É. BEREAUX · F
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Pour toute démarche à Bourg-et-Comin, la mairie se joint via téléphone, email.
Contact
- Adresse : 20 rue du Commerce · 02160 Bourg-et-Comin
- Téléphone : 03 23 25 15 00
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Mardi au Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Sur Bourg-et-Comin, 1 associations animent la vie locale (1,24 pour 1 000 habitants), une densité associative modérée.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Culture et pratiques artistiques | 1 | 100% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Bourg-et-Comin est membre de CC du Chemin des Dames, un EPCI (communaute de communes) qui fédère 30 communes pour une population de 5 596 habitants.
| Nom | CC du Chemin des Dames |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 30 |
| Population totale | 5 596 habitants |
| Mode de financement | FA |
| SIREN | 240200592 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Bourg-et-Comin
Horaires d'ouverture
- Lundi 13:00-15:00
- Mardi → Vendredi 09:00-12:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
La municipalité de Bourg-et-Comin est conduite par Michel DUVAL (en fonction depuis 2020) ; 13 élus composent le conseil municipal (31 % de femmes).
13 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| S. HIVERLET | 1er adjoint au Maire | Professeur, profession scientifique | 23/05/2020 |
| M. MASSART | 2ème adjoint au Maire | Employé civil et agent de service de la fonction publique | 23/05/2020 |
| C. BOIN | 3ème adjoint au Maire | Professeur, profession scientifique | 16/11/2021 |
| L. BEREAUX | 4ème adjoint au Maire | Employé civil et agent de service de la fonction publique | 16/11/2021 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| B. TALLE | Ancien employé | 18/05/2020 |
| C. PETRI | Ouvrier qualifié de type artisanal | 18/05/2020 |
| O. WALLON | Profession intermédiaire de la santé et du travail social | 18/05/2020 |
| P. BELLOT | Contremaître, agent de maîtrise | 18/05/2020 |
| P. GRICOURT | Technicien | 18/05/2020 |
| R. GUIZELIN | Elève, étudiant | 18/05/2020 |
| R. TOUVENIN | Chauffeur | 18/05/2020 |
| É. BEREAUX | Elève, étudiant | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte