Finances locales

Finances locales de Bournainville-Faverolles : budget, fiscalité et dette

27230 Eure 481 hab.
Fiche complète

Finances locales de Bournainville-Faverolles (27230) : 481 habitants. Données détaillées et analyse locale.

1€/hab dette par habitant -100% vs dept · -100% vs France
584 €/hab Recettes
447 €/hab Dépenses
137 €/hab Épargne brute

À titre de comparaison : 311 €/hab. de dépenses par habitant à Saint-Martin-Du-Tilleul, à 3 km

Les finances de Bournainville-Faverolles sont saines avec une dette modérée de 1 €/hab et une capacité d'épargne de 137 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 137 € par habitant.

40,60 % taxe foncière bâti
19,23 % CFE
12,92 % TEOM
92,25 % foncier non bâti
55 €/hab investissement

Le budget de fonctionnement de Bournainville-Faverolles affiche 584 € de recettes et 447 € de dépenses par habitant, soit une épargne brute de 137 €/hab (23 % des recettes) (-41 % par rapport à la médiane du département (753 €)). En complément, l'encours de dette s'établit à 1 € par habitant, en dessous de 75 % des communes du département. De plus, l'effort d'investissement atteint 55 € par habitant. Notons que la taxe foncière bâtie atteint 40,6 % (taux cumulé).

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

584 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
447 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
137 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
1 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Structure 2024: 287 k€ de recettes, 219 k€ de dépenses, dont 53 k€ de frais de personnel et un encours de dette de 381 €.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Sur 8 exercices (2017–2024), l'épargne brute par habitant passe de 116 € à 137 €, soit +18,1 %.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

40,60 %
Taxe foncière (bâti) ?
-8,4 pts vs dépt.
19,23 %
CFE ?
-5,9 pts vs dépt.
92,25 %
Foncier non bâti ?
12,92 %
TEOM ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 29,21 % 11,03 % 0,36 % 40,60 %
Taxe foncière (non bâti) 18,66 % 26,56 % 0,70 % 92,25 %
Taxe d'habitation 7,37 % 9,75 % 0,29 % 17,41 %
CFE 9,54 % 9,08 % 0,61 % 19,23 %
TEOM 12,92 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Sur la TFB, 40,60 % localement contre 43,01 % au national; la CFE appliquée aux entreprises s'élève à 19,23 %.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Entre 2021 et 2024, hausse du taux de foncier bâti: 39,38 % → 40,60 %; la CFE se situe à 19,23 %.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

103 247
Dotation totale ?
211 €/hab
Par habitant ?
54 896
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#64748b;">+1,6%</span>
29 214
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 421 € vs moyenne strate 722 € (-42%)
Effort fiscal 0,991 vs moyenne strate 1,010
Strate démographique Strate 2 Population DGF : 503

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

1
Projets financés (2024) ?
22 055
Subventions totales ?
55 138
Coût des projets ?
40,0%
Taux de subvention ?
DETR — Dotation d equipement des territoires ruraux 1 projet(s) / 22 055 €
Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
le desamiantage, la renovation et l'isolation de la toiture de la salle des fetes DETR 55 138 € 22 055 € 40,0%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/projets-finances-par-les-dotations-de-soutien-a-linvestissement-des-collectivites-territoriales/ — DGCL - Projets finances par les dotations de soutien a l investissement — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées