01 Revenus et niveau de vie
Rupture de série en 2023 : nouveau dispositif Filosofi, données non directement comparables avec 2012-2021. Niveau de vie médian et taux de pauvreté : Filosofi 2023 ; déciles, indice de Gini, rapport interdécile, composition des revenus et ventilations : Filosofi 2021, dernier millésime de l'ancien dispositif.
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 14,7 %. Le taux de chômage a baissé de 2,9 pt (2017–2023).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 30 490 € | — |
| 2018 | 31 320 € | — |
| 2019 | 32 280 € | — |
| 2020 | 33 150 € | — |
| 2021 | 34 980 € | — |
En regard, Kuntzig (à 10 km, 1 359 hab.) affiche 31 820 € de revenu médian
02 Emploi et activité
Données du recensement 2023 — Population de 15 à 64 ans
Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 80,9 % | 77,2 % | 4,6 % |
| Hommes | 83,0 % | 79,9 % | 3,7 % |
| Femmes | 78,6 % | 74,2 % | 5,5 % |
| 15-24 ans | 30,8 % | 25,4 % | 17,5 % |
| 25-54 ans | 96,1 % | 92,9 % | 3,4 % |
| 55-64 ans | 56,2 % | 52,0 % | 7,5 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.
Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Professions intermédiaires (43,8 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Boust.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 0 | 0,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 4 | 16,1 % |
| Professions intermédiaires | 11 | 43,8 % |
| Employés | 10 | 40,1 % |
| Ouvriers | 0 | 0,0 % |
Emplois par secteur d'activité
Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.
Premier employeur sectoriel, le Administration, enseignement, santé, action sociale pèse 95,7 % des emplois situés à Boust, signe du modèle économique local.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 0 | 0,0 % |
| Industrie | 0 | 0,0 % |
| Construction | 0 | 0,0 % |
| Commerce, transports, services | 1 | 4,3 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 24 | 95,7 % |
03 Diplômes et formation
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2023
Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
Répartition par niveau de diplôme
L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.
La pyramide des diplômes de Boust montre 43,4 % de diplômés du supérieur et 9,7 % de personnes sans diplôme, reflet du capital éducatif local.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 83 | 9,7 % |
| BEPC, brevet, DNB | 29 | 3,4 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 217 | 25,4 % |
| Baccalauréat | 155 | 18,2 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 150 | 17,5 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 108 | 12,7 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 113 | 13,2 % |
04 Prestations sociales (CAF)
Résumé — revenus, emploi et diplômes
Commune résidentielle au niveau de vie supérieur à la médiane nationale, Boust (1 157 habitants) capte une population d'actifs travaillant dans les pôles voisins. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la médiane nationale, et une population au capital éducatif marqué (43,4 % de diplômés du supérieur).
Seuls 1,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Thionville et Cattenom. Parmi les principaux employeurs figurent COMMUNE DE BOUST et COMMUNE DE BOUST. Les professions intermédiaires forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (43,8 % des emplois).
Un projet a été subventionné par l'État pour 9 296 € d'aides d'investissement.
Le niveau de vie médian de Boust s'établit à 34 980 €, un seuil supérieur à la référence nationale. Pour mémoire, la médiane nationale s'établit à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 11 900 € de moins qu'ici. Le revenu médian du département, 22 980 €, est inférieur à celui de Boust de quelque 12 000 €.
Les données sur les 619 personnes actives communaux témoignent d'un marché du travail dynamique: chômage à 4,6 %, taux d'emploi à 77,2 %. Les professions intermédiaires forment le premier groupe professionnel à 43,8 %. Côté qualifications, 43,4 % de la population détient un diplôme de l'enseignement supérieur.
Le maillage économique de Boust s'appuie sur 34 établissements actifs en 2024, orientés vers les services. Le secteur de activités scientifiques, techniques, services administratifs domine le tissu avec 23,5 % des unités. L'activité de création reste soutenue: 12 immatriculations en 2025, sur un stock en +36,0 % sur dix ans (une dynamique de création forte). Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment COMMUNE DE BOUST et COMMUNE DE BOUST.
La structure budgétaire apparaît bien tenue: 643 €/hab de dépenses pour 872 €/hab de recettes et 229 €/hab d'épargne brute (2025). La capacité de désendettement ressort à 2,0 années (courte), pour 119 €/hab de dépenses d'équipement. Un projet local a bénéficié de 9 296 € de subvention de l'État (DETR/DSIL), le potentiel financier par habitant s'établit à 1 483 €.
Le taux global de TFB de Boust, 44,84 % en 2025, se tient proche de la médiane hexagonale. Rapport au repère départemental (33,75 % de TFB), Boust affiche +11,09 points d'écart, avec un taux communal de 33,69 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 29,06 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 25,28 %.
À l'échelle régionale, Boust est dans le paysage des plateaux et vallées de Lorraine, donnée structurante pour la lecture économique. Les navetteurs sortants — 590 — dépassent nettement les entrants (15), signe d'une polarité résidentielle. La CAF recense 60 allocataires de Boust, avec 5 foyers RSA parmi eux.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Boust, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
01 Tissu économique de Boust
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Boust (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
02 Secteurs d'activité de Boust
Répartition par section d'activité
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| L | Activités immobilières | 49 | 26,8 % |
| S | Autres activités de services | 22 | 12,0 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 17 | 9,3 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 16 | 8,7 % |
| F | Construction | 12 | 6,6 % |
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 11 | 6,0 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 10 | 5,5 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 10 | 5,5 % |
| P | Enseignement | 9 | 4,9 % |
| C | Industrie manufacturière | 7 | 3,8 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 5 | 2,7 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 3 | 1,6 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 3 | 1,6 % |
| E | Production/distribution d'eau, déchets | 2 | 1,1 % |
| H | Transports et entreposage | 2 | 1,1 % |
| I | Hébergement et restauration | 2 | 1,1 % |
| B | Industries extractives | 1 | 0,5 % |
| J | Information et communication | 1 | 0,5 % |
| O | Administration publique | 1 | 0,5 % |
Répartition des 142 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
03 Top 10 des activités de Boust
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Boust (hôtels, campings, points d'intérêt).
04 Formes juridiques de Boust
05 Top employeurs de Boust
Plus gros employeurs
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| COMMUNE DE BOUST siège | — | 10 à 19 salariés | 84.11Z Administration publique |
| COMMUNE DE BOUST | — | 6 à 9 salariés | 85.20Z Enseignement |
| TRANSPORT ET TERRASSEMENT HAAG siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 49.41B Transports et entreposage |
| GARAGE VEIBLER siège | SARL | 1 à 2 salariés | 45.20A Commerce de gros et de détail |
| VB CARRELAGE siège | Entrepreneur individuel | 1 à 2 salariés | 43.33Z Construction |
Les 5 plus gros employeurs de Boust classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Boust (taux de chômage, navettes domicile-travail).
06 Catégories d'entreprises de Boust
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Boust (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
07 Répartition par taille (effectifs) de Boust
À mettre en regard du profil démographique de Boust (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
08 Profil & dynamique des établissements de Boust
09 Économie sociale et solidaire de Boust
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Boust (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
10 Évolution et créations d'entreprises de Boust
Évolution du tissu économique
Dynamique du tissu: 34 établissements en 2024 (contre 25 en 2014) et 12 nouvelles entreprises en 2025.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 2 |
| 2013 | — | 4 |
| 2014 | 25 | 3 |
| 2015 | 27 | 2 |
| 2016 | 23 | 4 |
| 2017 | 24 | 8 |
| 2018 | 24 | 6 |
| 2019 | 21 | 8 |
| 2020 | 29 | 14 |
| 2021 | 28 | 6 |
| 2022 | 28 | 4 |
| 2023 | 34 | 19 |
| 2024 | 34 | 10 |
| 2025 | — | 12 |
Résumé — tissu d’entreprises
Le tissu économique de Boust compte 34 établissements actifs. Soit 2,9 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 12 créations en 2025 (taux de renouvellement dynamique de 35,3 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
11 Sources des données — entreprises
- SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
- Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
- Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
- Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.
12 Agriculture de Boust
Agriculture biologique
Surfaces bio 2025 non publiées pour cette commune par l'Agence Bio (secret statistique lorsque trop peu d'exploitations sont concernées). Leur absence ne signifie pas qu'aucune surface n'y est cultivée en bio.