01 Élections municipales 2026 de Bréal-sous-Montfort
Aux élections municipales 2026 à Bréal-sous-Montfort, la liste Bréal, solidaire et engagée (Divers droite) est arrivée en tête avec 2 373 voix (76,5 % des exprimés), obtenant 26 sièges au conseil municipal sur 29.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
|
Bréal, solidaire et engagée Divers droite |
— | 2 373 | 76,5 % | 26 |
|
Le Réveil Bréalais Divers gauche |
— | 728 | 23,5 % | 3 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2022 — Emmanuel MACRON domine avec 36,4 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 1 351 | 36,42 % |
| Marine LE PEN | 713 | 19,22 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 677 | 18,25 % |
| Yannick JADOT | 243 | 6,55 % |
| Éric ZEMMOUR | 153 | 4,12 % |
| Valérie PÉCRESSE | 138 | 3,72 % |
| Jean LASSALLE | 114 | 3,07 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 86 | 2,32 % |
| Anne HIDALGO | 85 | 2,29 % |
| Fabien ROUSSEL | 84 | 2,26 % |
| Nathalie ARTHAUD | 34 | 0,92 % |
| Philippe POUTOU | 32 | 0,86 % |
| Total exprimés | 3 710 | 100 % |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Bréal-sous-Montfort: Emmanuel MACRON obtient 68,6 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 2 387 | 68,55 % |
| Marine LE PEN | 1 095 | 31,45 % |
| Total exprimés | 3 482 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2017 — Emmanuel MACRON domine avec 75,6 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 2 429 | 75,55 % |
| Marine LE PEN | 786 | 24,45 % |
| Total exprimés | 3 215 | 100 % |
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des présidentielles 2017 — Emmanuel MACRON domine avec 32,9 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 1 234 | 32,91 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 727 | 19,39 % |
| François FILLON | 611 | 16,29 % |
| Marine LE PEN | 571 | 15,23 % |
| Benoît HAMON | 287 | 7,65 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 192 | 5,12 % |
| Philippe POUTOU | 53 | 1,41 % |
| Nathalie ARTHAUD | 27 | 0,72 % |
| Jean LASSALLE | 23 | 0,61 % |
| François ASSELINEAU | 19 | 0,51 % |
| Jacques CHEMINADE | 6 | 0,16 % |
| Total exprimés | 3 750 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Résultats présidentielles 2012 (1er tour) à Bréal-sous-Montfort: François HOLLANDE arrive en tête avec 31,5 %, sur 10 candidats — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François HOLLANDE | 1 010 | 31,53 % |
| Nicolas SARKOZY | 784 | 24,48 % |
| Marine LE PEN | 451 | 14,08 % |
| François BAYROU | 421 | 13,14 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 329 | 10,27 % |
| Eva JOLY | 84 | 2,62 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 58 | 1,81 % |
| Philippe POUTOU | 40 | 1,25 % |
| Nathalie ARTHAUD | 19 | 0,59 % |
| Jacques CHEMINADE | 7 | 0,22 % |
| Total exprimés | 3 203 | 100 % |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Bréal-sous-Montfort: François HOLLANDE obtient 53,7 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François HOLLANDE | 1 644 | 53,66 % |
| Nicolas SARKOZY | 1 420 | 46,34 % |
| Total exprimés | 3 064 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2007, Ségolène ROYAL s'impose à 27,5 % — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | 808 | 27,50 % |
| Nicolas SARKOZY | 782 | 26,62 % |
| François BAYROU | 735 | 25,02 % |
| Jean-Marie LE PEN | 201 | 6,84 % |
| Olivier BESANCENOT | 148 | 5,04 % |
| Dominique VOYNET | 69 | 2,35 % |
| Philippe de VILLIERS | 56 | 1,91 % |
| José BOVÉ | 41 | 1,40 % |
| Arlette LAGUILLER | 38 | 1,29 % |
| Marie-George BUFFET | 30 | 1,02 % |
| Frédéric NIHOUS | 24 | 0,82 % |
| Gérard SCHIVARDI | 6 | 0,20 % |
| Total exprimés | 2 938 | 100 % |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2007 — Ségolène ROYAL domine avec 54,3 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | 1 552 | 54,28 % |
| Nicolas SARKOZY | 1 307 | 45,72 % |
| Total exprimés | 2 859 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
Résultats présidentielles 2002 (1er tour) à Bréal-sous-Montfort: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 18,1 %, sur 16 candidats — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 395 | 18,14 % |
| LIONEL JOSPIN | 340 | 15,62 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 254 | 11,67 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 182 | 8,36 % |
| ALAIN MADELIN | 175 | 8,04 % |
| FRANCOIS BAYROU | 168 | 7,72 % |
| NOEL MAMERE | 142 | 6,52 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 137 | 6,29 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 83 | 3,81 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 74 | 3,40 % |
| CORINNE LEPAGE | 68 | 3,12 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 61 | 2,80 % |
| ROBERT HUE | 43 | 1,98 % |
| BRUNO MEGRET | 29 | 1,33 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 17 | 0,78 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 9 | 0,41 % |
| Total exprimés | 2 177 | 100 % |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 89,9 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 2 164 | 89,87 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 244 | 10,13 % |
| Total exprimés | 2 408 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
Résultats législatives 2024 (2nd tour) à Bréal-sous-Montfort: Mathilde HIGNET arrive en tête avec 61,8 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Mathilde HIGNET | UG | 1 912 | 61,76 % |
| Jacques FRANÇOIS | RN | 1 184 | 38,24 % |
| Total exprimés | 3 096 | 100 % | |
1er tour
Classement des 6 candidats au 1er tour des législatives 2024 — Anne PATAULT domine avec 36,7 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Anne PATAULT | ENS | 1 305 | 36,71 % |
| Mathilde HIGNET | UG | 979 | 27,54 % |
| Jacques FRANÇOIS | RN | 969 | 27,26 % |
| Jeremy GILBERT | LR | 212 | 5,96 % |
| Sophie HUBERT | DSV | 45 | 1,27 % |
| Sandra CHIRAZI | EXG | 45 | 1,27 % |
| Total exprimés | 3 555 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de Bréal-sous-Montfort: Anne PATAULT obtient 36,3 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Anne PATAULT | ENS | 826 | 36,32 % |
| Mathilde HIGNET | NUP | 689 | 30,30 % |
| Gabriel ORAIN | RN | 377 | 16,58 % |
| Jacques FRANÇOIS | LR | 101 | 4,44 % |
| Gil DESMOULIN | DVG | 78 | 3,43 % |
| Céline BLATERON | REG | 39 | 1,72 % |
| Valérie OLIVIÉRO | DSV | 38 | 1,67 % |
| Mireille BLEIVAS | REC | 38 | 1,67 % |
| Sandra CHIRAZI | DXG | 33 | 1,45 % |
| Sarah TETAUD | ECO | 24 | 1,06 % |
| Jocelyne DEVRIENDT | REG | 23 | 1,01 % |
| Christian LOHYN | DXG | 4 | 0,18 % |
| Ludovic HAUTIER | DIV | 4 | 0,18 % |
| Total exprimés | 2 274 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2022 — Anne PATAULT domine avec 54,8 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Anne PATAULT | ENS | 1 246 | 54,82 % |
| Mathilde HIGNET | NUP | 1 027 | 45,18 % |
| Total exprimés | 2 273 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2017 — Gaël LE BOHEC domine avec 67,4 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Gaël LE BOHEC | REM | 1 233 | 67,38 % |
| Marc MARTIN | FI | 597 | 32,62 % |
| Total exprimés | 1 830 | 100 % | |
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des législatives 2017, Gaël LE BOHEC s'impose à 47,9 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Gaël LE BOHEC | REM | 1 120 | 47,88 % |
| Marc MARTIN | FI | 313 | 13,38 % |
| Jean-Marc CARREAU | LR | 241 | 10,30 % |
| Franck PICHOT | SOC | 210 | 8,98 % |
| Christian LECHEVALIER | FN | 195 | 8,34 % |
| Sarah TRICHET-ALLAIRE | ECO | 92 | 3,93 % |
| Philippe BONNIN | DVG | 58 | 2,48 % |
| Nelly ROSAIS | DLF | 39 | 1,67 % |
| Jocelyne DEVRIENDT | ECO | 25 | 1,07 % |
| Sandra CHIRAZI | EXG | 20 | 0,86 % |
| Maud CALLAC | DIV | 17 | 0,73 % |
| Elisabeth DROUIN | EXD | 9 | 0,38 % |
| Total exprimés | 2 339 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Résultats législatives 2012 (1er tour) à Bréal-sous-Montfort: Jean-Ren? MARSAC arrive en tête avec 49,6 %, sur 8 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Ren? MARSAC | SOC | 1 068 | 49,58 % |
| Dominique JULAUD | ALLI | 485 | 22,52 % |
| Christian RESSORT | FN | 270 | 12,53 % |
| V?ronique WESTER-OUISSE | DVD | 117 | 5,43 % |
| Elo?se CORDIER | REG | 95 | 4,41 % |
| Mich?le GILLET | FG | 93 | 4,32 % |
| Sandra CHIRAZI | EXG | 13 | 0,60 % |
| Gwennola ERMEL | EXG | 13 | 0,60 % |
| Total exprimés | 2 154 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2012 — Jean-Ren? MARSAC domine avec 61,8 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Ren? MARSAC | SOC | 1 248 | 61,78 % |
| Dominique JULAUD | ALLI | 772 | 38,22 % |
| Total exprimés | 2 020 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Classement des 13 candidats au 1er tour des législatives 2007 — Loic AUBIN domine avec 38,7 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Loic AUBIN | UMP | 808 | 38,66 % |
| Jean-René MARSAC | SOC | 708 | 33,88 % |
| Philippe CANTIN | UDFD | 231 | 11,05 % |
| Gwennola ERMEL | EXG | 67 | 3,21 % |
| Christian DELACROIX | VEC | 63 | 3,01 % |
| Claude JOUAULT | FN | 52 | 2,49 % |
| Jeanne LARUE | RDG | 31 | 1,48 % |
| Soizig GUERRANDE (DE LA) | MPF | 29 | 1,39 % |
| Fabrice LUCAS | EXG | 23 | 1,10 % |
| Emile GRANVILLE | REG | 23 | 1,10 % |
| Jean-Luc VALENTIN | DIV | 21 | 1,00 % |
| Wilfrid LUNEL | COM | 18 | 0,86 % |
| Daniel REY | CPNT | 16 | 0,77 % |
| Total exprimés | 2 090 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2007 — Jean-René MARSAC domine avec 52,9 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-René MARSAC | SOC | 1 103 | 52,85 % |
| Loic AUBIN | UMP | 984 | 47,15 % |
| Total exprimés | 2 087 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Sur 13 candidats présentés au 1er tour des législatives 2002, ALAIN MADELIN s'impose à 32,8 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| ALAIN MADELIN | UMP | 631 | 32,80 % |
| MONIQUE PUSSAT-MARSAC | SOC | 576 | 29,94 % |
| OLIVIER BERTHOMMIER | DVD | 278 | 14,45 % |
| CHRISTIAN RESSORT | FN | 142 | 7,38 % |
| MICHEL LECLERCQ | VEC | 89 | 4,63 % |
| DANIELLE STENGER | LO | 45 | 2,34 % |
| EMILE GRANVILLE | REG | 42 | 2,18 % |
| MICHEL DEMOLDER | COM | 32 | 1,66 % |
| LAURENCE BLANCHET | CPNT | 27 | 1,40 % |
| M.AGNES LORANDEL | ECO | 21 | 1,09 % |
| SERGE FOURCHON | ECO | 19 | 0,99 % |
| SYLVAIN AVERTY | MNR | 15 | 0,78 % |
| ANDRE GRUSSENMEYER | ECO | 7 | 0,36 % |
| Total exprimés | 1 924 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2002, participation 62,9%: ALAIN MADELIN recueille 51,0 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| ALAIN MADELIN | UMP | 919 | 51,03 % |
| MONIQUE PUSSAT-MARSAC | SOC | 882 | 48,97 % |
| Total exprimés | 1 801 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
1er tour des européennes 2024, participation 55,6%: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN recueille 26,5 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 686 | 26,51 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 492 | 19,01 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 440 | 17,00 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 201 | 7,77 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 195 | 7,53 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 127 | 4,91 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 88 | 3,40 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 64 | 2,47 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 59 | 2,28 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 57 | 2,20 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 56 | 2,16 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 26 | 1,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 24 | 0,93 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 16 | 0,62 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 15 | 0,58 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 8 | 0,31 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 8 | 0,31 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 7 | 0,27 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 6 | 0,23 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 4 | 0,15 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 3 | 0,12 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 2 | 0,08 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 2 | 0,08 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 1 | 0,04 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 1 | 0,04 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 2 588 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Détail des voix exprimées de Bréal-sous-Montfort: Gilles LEBRETON obtient 19,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Gilles LEBRETON | LFN | 322 | 18,96 % |
| Alain CADEC | LUMP | 319 | 18,79 % |
| Isabelle THOMAS | LUG | 233 | 13,72 % |
| Yannick JADOT | LVEC | 204 | 12,01 % |
| Jean ARTHUIS | LUC | 203 | 11,96 % |
| Emmanuel POILANE | LDVG | 90 | 5,30 % |
| Cécile BAYLE DE JESSÉ | LDVD | 78 | 4,59 % |
| Christian TROADEC | LDIV | 55 | 3,24 % |
| Myriam MARTIN | LFG | 48 | 2,83 % |
| Christian GUYONVARC'H | LDIV | 34 | 2,00 % |
| Véronique RICHEZ-LEROUGE | LDVD | 32 | 1,88 % |
| René THIEBLEMONT | LDIV | 29 | 1,71 % |
| Valérie HAMON | LEXG | 15 | 0,88 % |
| Marie DE BLIC | LDVD | 15 | 0,88 % |
| Pierre LE MENAHES | LEXG | 11 | 0,65 % |
| Jean-François GOURVENEC | LDIV | 6 | 0,35 % |
| Caroline BOUISSOU | LDIV | 4 | 0,24 % |
| Lyse BORDAGE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand KERUZORE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine PICAVEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Vincent LANCIEN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Daniel MERLET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Jean-Philippe CHAUVIN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Françoise MORVAN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Nicolas REY | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 1 698 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Détail des voix exprimées de Bréal-sous-Montfort: Christophe BÉCHU obtient 25,0 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christophe BÉCHU | LMAJ | 332 | 24,96 % |
| Yannick JADOT | LVEC | 253 | 19,02 % |
| Bernadette VERGNAUD | LSOC | 199 | 14,96 % |
| Sylvie GOULARD | LCMD | 145 | 10,90 % |
| Philippe DE VILLIERS | LDVD | 100 | 7,52 % |
| Laurence DE BOUARD | LEXG | 69 | 5,19 % |
| Jacques GÉNÉREUX | LCOP | 68 | 5,11 % |
| Eva ROY | LAUT | 60 | 4,51 % |
| Brigitte NEVEUX | LFN | 42 | 3,16 % |
| Emile GRANVILLE | LREG | 37 | 2,78 % |
| Valérie HAMON | LEXG | 20 | 1,50 % |
| Christian LECHEVALIER | LDVD | 4 | 0,30 % |
| Bert Horst SCHUMANN | LAUT | 1 | 0,08 % |
| Christophe DUPAS | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Gilles HELGEN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jean-Philippe CHAUVIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Louis-Marie BACHELOT | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Bruno BLOSSIER | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Chantal GIRARDIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Thierry BRULAVOINE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 1 330 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Sur 21 candidats présentés au 1er tour des européennes 2004, Bernard POIGNANT s'impose à 34,3 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bernard POIGNANT | LPS | 463 | 34,25 % |
| Philippe MORILLON | LUDF | 170 | 12,57 % |
| Roselyne BACHELOT | LUMP | 159 | 11,76 % |
| Philippe VILLIERS DE | LDD | 135 | 9,99 % |
| M.Hélène AUBERT | LVE | 108 | 7,99 % |
| Samuel MARECHAL | LFN | 68 | 5,03 % |
| Michel HUNAULT | LDD | 45 | 3,33 % |
| Jo LE GUEN | LDG | 45 | 3,33 % |
| Hélène DEFRANCE | LXG | 43 | 3,18 % |
| Patrick LE HYARIC | LPC | 37 | 2,74 % |
| Ludovic REY-ROBERT | LDV | 24 | 1,78 % |
| Fabrice SANCHEZ | LCP | 22 | 1,63 % |
| Jean BOLEN | LDV | 16 | 1,18 % |
| Francois LE PIVERT | LXG | 14 | 1,04 % |
| Denis-Serge CLOPEAU | LDV | 2 | 0,15 % |
| Thomas BIDOU | LDV | 1 | 0,07 % |
| Joël MONTENOT | LDD | 0 | 0,00 % |
| Michel LE TALLEC | LDV | 0 | 0,00 % |
| Fabrice RESTIER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Josiane GUILLEMIN-LUGUE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 1 352 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 1999 — Nicolas SARKOZY domine avec 23,8 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | DTE | 297 | 23,80 % |
| François HOLLANDE | GAU | 249 | 19,95 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 156 | 12,50 % |
| François BAYROU | UDF | 97 | 7,77 % |
| Charles PASQUA | DVD | 88 | 7,05 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 78 | 6,25 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 76 | 6,09 % |
| Robert HUE | COM | 63 | 5,05 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 49 | 3,93 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 27 | 2,16 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 23 | 1,84 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 16 | 1,28 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 15 | 1,20 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 12 | 0,96 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 2 | 0,16 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 1 248 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 52,6 % |
| 2002 | 23,0 % | 33,7 % | — |
| 2004 | — | — | 54,0 % |
| 2007 | 10,2 % | 36,2 % | — |
| 2009 | — | — | 58,7 % |
| 2012 | 11,7 % | 40,2 % | — |
| 2014 | — | — | 56,1 % |
| 2017 | 12,1 % | 45,6 % | — |
| 2019 | — | — | 47,1 % |
| 2022 | 18,9 % | 50,2 % | — |
| 2024 | — | 24,8 % | 44,4 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Le conseil municipal de Bréal-sous-Montfort compte 29 membres: le maire A. GRUEL, 7 adjoints et 21 conseillers.
Adjoints au maire (7)
Conseillers municipaux (21)
- A. ANGE · F
- A. BRIONNE · F
- A. LEBORGNE · H
- A. LETERME · H
- A. MAILLARD · H
- B. BOURGEOIS · H
- C. AMELINE · F
- C. CHEVALIER · H
- C. PERSAIS · F
- D. GUERARD · H
- J. TARDIF · H
- L. GARCIAS · H
- N. VERON GRUAU · H
- P. MOISAN · H
- S. CHAPRON · F
- S. JEAN-MARIE · F
- S. RICHARD · F
- S. ROULLET · F
- T. SANDER · H
- T. THOMAS · H
- V. DUTAY · F
Profil du conseil municipal
D'après les déclarations au Répertoire national des élus, le conseil municipal de Bréal-sous-Montfort est composé pour 31 % de « cadres et professions intellectuelles supérieures » et pour 21 % de « retraités », pour un âge moyen de 53 ans.
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 9 | 31,0 % |
| Retraités | 6 | 20,7 % |
| Professions intermédiaires | 5 | 17,2 % |
| Employés | 3 | 10,3 % |
| Ouvriers | 2 | 6,9 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 2 | 6,9 % |
| Agriculteurs exploitants | 2 | 6,9 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 29 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
Pour toute démarche à Bréal-sous-Montfort, la mairie se joint via téléphone, email, site internet.
Contact
- Adresse : 2 rue de Bruz · 35310 Bréal-sous-Montfort
- Téléphone : 02 99 60 41 58
- Email : [email protected]
- Site officiel : brealsousmontfort.fr
Horaires d'ouverture
- Lundi au Mercredi
- Jeudi
- Vendredi
- Samedi
Espaces France Services
Le maillage France Services compte 1 antenne à Bréal-sous-Montfort, couvrant les principaux services publics nationaux.
Bréal-sous-Montfort accueille 1 espace France Services — un guichet unique pour les démarches administratives (impôts, CAF, CPAM, Pôle emploi, etc.).
- 2 rue de Bruz, 35310 Bréal-sous-Montfort
- 02 55 47 13 00
- [email protected]
05 Associations et intercommunalité
Associations
Bréal-sous-Montfort compte 166 associations loi 1901 non dissoutes, soit 25,97 pour 1 000 habitants (une densité associative inférieure à la moyenne française (41,8 pour 1 000)).
Intercommunalité
Bréal-sous-Montfort est membre de CC Brocéliande Communauté, un EPCI (communaute de communes) qui fédère 8 communes pour une population de 19 368 habitants.
Résumé
81,3 % des inscrits ont voté à Bréal-sous-Montfort au second tour de la présidentielle 2022 — mobilisation marquée (3 829 votants sur 4 711). Le premier tour des législatives 2024 a mobilisé 75,2 % des inscrits à Bréal-sous-Montfort. Les européennes 2024 — scrutin traditionnellement en retrait — ont rassemblé 55,6 % des inscrits.
Le résultat du second tour de la présidentielle 2022 à Bréal-sous-Montfort place en tête Emmanuel Macron à 68,6 % des exprimés. La ventilation officielle des suffrages aux législatives 2024 donne, pour Bréal-sous-Montfort: ENS (Ensemble) — 36,7 %; UG (union de la gauche) — 27,5 %; RN (Rassemblement national) — 27,3 %; LR (Les Républicains) — 6,0 %. Les étiquettes mentionnées correspondent aux nuances officielles attribuées par le ministère de l'Intérieur lors du scrutin.
À la tête de l'équipe municipale de Bréal-sous-Montfort, A. GRUEL depuis le 15/03/2026 coordonne 7 adjoints et 21 conseillers, pour un conseil de 29 membres. Le conseil respecte la parité avec 48 % de femmes parmi les élus déclarés au RNE. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
L'intercommunalité de rattachement, CC Brocéliande Communauté, rassemble 8 communes pour une population cumulée de 19 368 habitants. Cette structure, de dimension restreinte, correspond au modèle intercommunal des secteurs ruraux. Le siège de l'intercommunalité est établi à Plélan-le-Grand.
166 associations loi 1901 non dissoutes ont leur siège sur Bréal-sous-Montfort, pour une densité de 25,97 pour 1 000 habitants. Le tissu compte par ailleurs 1 structure faîtière (unions, fédérations).
La mairie de Bréal-sous-Montfort publie ses coordonnées officielles à l'annuaire service-public.fr — téléphone, email, site internet, avec 4 plages d'accueil renseignées. Côté accompagnement aux démarches, Bréal-sous-Montfort accueille 1 espace France Services — guichet unique pour 9 opérateurs publics (impôts, CAF, CPAM, France Travail, etc.). Ces caractéristiques administratives et associatives s'inscrivent dans un cadre territorial où Bréal-sous-Montfort est au cœur de la Bretagne intérieure.